187
Rotlackvasen.
Ergebnis: 60 EUR
Rotlackvasen. China, 20. Jh. Ovoider Korpus mit langem Vasenhals, innen zwei Vasen blau emailliert. Außenwandung in Rotlack beschnitzt mit Floraldekor. Höhe 16 cm.
186
Relief.
Ergebnis: 20 EUR
Relief. OSTASIEN, 20. Jh. , Zedernholz geschnitzt. Szene aus dem Leben Buddhas. Auf gefasstem Holzsockel. Höhe 21 cm, Breite 24 cm.
185
Paar rechteckige Deckeldosen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar rechteckige Deckeldosen. CHINA, Dekor Famille Rose. Eine Dose innen zweigeteiltes Fach. Unterschiedliches Dekor, farbige Bemalung mit Schmelzfarben, umlaufend floral ornamentiert, Deckel mit Vö...
184
Paar Deckelvasen.
Paar Deckelvasen. CHINA, 20. Jh., Balusterform, überkragender Glockendeckel mit Kugelknauf. Florale Unterglasurbemalung in kobaltblau. Ungemarkt. Höhe 22 cm.
182
Korbflechtsessel.
Ergebnis: 20 EUR
Korbflechtsessel. OSTASIEN, 20. Jh. Runde Form mit breiter, geschwungener Rückenlehne, aufwendig geflochtene Bambushalme. Höhe 40 / 80 cm, Ø 64 cm. Wohnfertiger Zustand.
181
Konvolut Cloisonné Vasen, Schale. Eier
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Cloisonné Vasen, Schale. Eier. Farbige Einschmelzungen in floralem Dekor. Im einzelnen: 4er Set kl. Vasen, Höhe 7,5 cm. 3 verschieden große Eier, Höhen 6 - 11 cm, jeweils auf Rosenholzsock...
180
Japanisches Aufstellbild.
Ergebnis: 30 EUR
Japanisches Aufstellbild. Holzdruck auf Papier, lesende Geisha, links und rechts oben Schriftzeichen. Höhe 16 cm, Breite 9 cm. In figürlichem Aufsteller unter Glas gerahmt, farbig gefasstes Holz, reli...
178
Guanyin, Gottheit der Barmherzigkeit.
Ergebnis: 60 EUR
Guanyin, Gottheit der Barmherzigkeit. China, 20. Jh. Porzellan weiß glasiert. Auf Wogen und Drachen stehende Figur des Guanyin in langem Gewand mit Brustschmuck, in der rechten Hand eine Lotusblü...
177
Deckeldose.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. CHINA 20. Jh. Gedrückte Kugelform, Zapfenknauf, farbige Bemalung mit blauem Wölkchendekor und korallenrotem Drachen. Höhe 21 cm. Rote Stempelmarke.
167
Walzenkrug.
Ergebnis: 40 EUR
Walzenkrug. 20. Jh. Keramik mit farbigem jagdlichem Motiv. Zinndeckel. Höhe 25 cm.
164
Jahreskrüge Brauerei Binding.
Ergebnis: 90 EUR
Jahreskrüge Brauerei Binding. Drei Stücke aus den Jahren 1989, 1990, 1991. Jeweils mit Zinndeckel, innen bezeichnet. Unbeschädigt. Höhe 25 cm.
163
Bodenvase MOSKAU XXII. Olympiade 1980.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase MOSKAU XXII. Olympiade 1980. Keramik, roter Scherben, mattschwarzer Fond, part. weinrot glasiert. Vorder- und Rückseite kyrillisch bezeichnet. Hohe, leicht zulaufende Form, schmaler Vasenhal...
162
Weingläser. BÖHMEN.
Ergebnis: 20 EUR
Weingläser. BÖHMEN. 6er Satz. Klares Glas mit plastischen Email-Blüten, partiell seladon-grün, Scheibenfuß und Stiel aus Klarglas, Nodus in Goldoptik, Stand und Lippenrand goldstaffiert. Höhe 16,5 c...
159
ROSENTHAL Henkelkrüge.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL Henkelkrüge. 6er Satz Henkelkrüge. Massives Klarglas/Bleikristall. Unter eingezogenem Stand Signum ROSENTHAL, seitlicher Ohrenhenkel. Höhe 14,5 cm.
145
Früchtestilleben mit Kirschen.
Ergebnis: 30 EUR
Früchtestilleben mit Kirschen. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt.
144
Henne mit kleinen Küken im Stall.
Ergebnis: 30 EUR
Henne mit kleinen Küken im Stall. 20. Jh. Öl auf Holzplatte. Unsigniert. Höhe 18, Breite 13 cm. Gerahmt.
129
Fischerboote auf ruhiger See.
Ergebnis: 40 EUR
Fischerboote auf ruhiger See. 20. Jh. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 95, Breite 110 cm. Ungerahmt.
125
RUDENKO, W.M.
Ergebnis: 30 EUR
RUDENKO, W.M. 1916 Lemberg - . Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso handschriftlich kyrillisch bezeichnet, alter Klebezettel. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
74
KLEIN.
Ergebnis: 20 EUR
KLEIN. 20. Jahrhundert. Kleines Bergdorf im Hochgebirge. Öl/Spachtelmalerei auf Platte. Links unten signiert. Höhe 43, Breite 58 cm. Gerahmt.
73
RIEDL, Ch.
Ergebnis: 40 EUR
RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...
72
SCHNEIDER, Alfons.
Ergebnis: 20 EUR
SCHNEIDER, Alfons. 1886 Oberndorf am Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck. Gebirgshütte in Sommerlandschaft vor Gebirgskette. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 45 cm. Gerahmt.
54
Zwei HUTSCHREUTHER Porzellan-Postkarten.
Zwei HUTSCHREUTHER Porzellan-Postkarten. Weißporzellan farbig staffiert, Design Ole Winther, Motiv 2005 "Mond Ren, Weihnachten in Lappland". Höhe 11,5 cm, Breite 16 cm. Mit Aufsteller in originalem K...
53
Konvolut Baumschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut Baumschmuck. Insgesamt 11 Teile, im Einzelnen: 3x HUTSCHENREUTHER Weihnachtsglocke 1995, Design Ole Winther, Motiv "Lappland". Höhe 7 cm. Jeweils in orignalem Karton. 2x Weihnachtsglocke KAIS...
52
Baumschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
Baumschmuck. UNTERWEISSBACH. Bisquitporzellan, part. gold staffiert. Insgesamt 12 Teile. Drei Kugeln, 2x Dekor Neuschwanstein, 1x Dekor Mühle und Futtertrog in Winterlandschaft. Ø 7 cm. Dabei 9 Stück ...
51
Musizierende Engel, Schlittenkinder.
Ergebnis: 40 EUR
Musizierende Engel, Schlittenkinder. Manufaktur SITZENDORF. Vier Engelfiguren, Bisquitporzellan, teilvergoldet. Engel mit Trommel, Engel mit Dudelsack (auch dezent farbig staffiert), Engel mit Trompet...
48
Baumschmuck LINDNER Porzellan.
Baumschmuck LINDNER Porzellan. Insgesamt 29 Teile. Farbig und gold staffiert, verschiedene Motive. 20x Kugeln mit Aufhängung, 9x Glocken.
45
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut MEISSEN nach 1934. Insgesamt 3 Teile, im Einzelnen: 1) Rechteckiges Tablett, 1. Wahl, farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Länge 30 cm, Breite 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Maler...
39
Konvolut acht Teile MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut acht Teile MEISSEN. Im Einzelnen: Vier Teller, 1. Wahl, leicht gemuldet, farbiges Dekor mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, ein Teller Marke 1924 - 1934, zwei Teller Marke 1957 - 1972...
23
TUTTER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
TUTTER, Karl. 1883 Neudek - 1969 Selb. Figurengruppe "Waldmärchen". Lorenz HUTSCHENREUTHER, Selb Bayern Kunstabteilung. Entwurf 1936, Modell Nr. 1509. Weißporzellan. Auf Rocaillensockel knieende...