142
LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich.
Ergebnis: 600 EUR
LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich. 1930 - 2009. Sitzender Frauenakt. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 84, Breite 63 cm. Gerahmt.
143
PHANNARA, Yam.
Ergebnis: 20 EUR
PHANNARA, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
145
Reetgedecktes Haus in Sommerlandschaft.
Reetgedecktes Haus in Sommerland. 20. Jh. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 24 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
146
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 39 cm. Gerahmt.
147
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 42 cm. Gerahmt.
148
Rosenstilleben mit zwei Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenstilleben mit zwei Vasen. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet, altersbedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
151
KOCH, Joseph.
Ergebnis: 20 EUR
KOCH, Joseph. Münchner Landschaftsmaler in der Mitte des 20. Jahrhunderts. "Im Erdinger Moos an der Sempt". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahme...
153
HULK, William Frederick.
Ergebnis: 260 EUR
HULK, William Frederick. 1852 - ca. 1880, England. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit. Thieme-...
155
KOSER, Eduard.
KOSER, Eduard. 19. Jh. Altes Schloss der Grafen von Flandern bei Louvain (Belgien). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Leinwand verso bezeichnet. Höhe 28 cm, Breite 23 cm. Gerahm...
156
ALBERTS, Willem Jacobus.
Ergebnis: 70 EUR
ALBERTS, Willem Jacobus. 1912 Amsterdam - 1990 Oldebroek. Segelboote auf Fluß in dörflicher Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.
157
PICHLER, Otto.
PICHLER, Otto. 20. Jahrhundert. Ruderboot am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1951. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
159
KALLMEYER, Hans Julius Bernhard.
KALLMEYER, Hans Julius Bernhard. 1882 Erfurt - 1961 Bayreuth. Drei Elche in Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 71 cm, Breite 101 cm. Gerahmt.
160
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz.
Ergebnis: 100 EUR
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz. 1886 Harlingen - 1962 Den Haag. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf Keilrahmen alter Klebezettel mit Künstlerdaten. Höhe 43 cm, Breite ...
161
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.
Ergebnis: 130 EUR
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. 20. Jh. Genreszene. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
162
WINTER, H.W.G.
Ergebnis: 90 EUR
WINTER, H.W.G. 20. Jh. Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
163
Flusslandschaft am Watzmanngebirge.
Flusslandschaft am Watzmanngebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert F. ROMAN. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
164
SZEWCZENKO, Konstantin.
Ergebnis: 260 EUR
SZEWCZENKO, Konstantin. 1915 Lemberg - 1991 Warschau. Porträt eines Beduinen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 45 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Szewczenko war ein polnischer Bildni...
165
RECKNAGEL, Theodor.
Ergebnis: 200 EUR
RECKNAGEL, Theodor. 1865 München - 1945 ebenda. Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet. Höhe 30 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
167
KLINGER, R.
Ergebnis: 20 EUR
KLINGER, R. 19./20. Jh. Portrait eines Kutschers mit Pfeife und Glaskrug. Rechts oben signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
168
Blumenstillleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstillleben. 20. Jh. Zentral großer bunter Blumenstrauß mit Wiesenblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
169
Höfische Damen vor Kathedrale.
Höfische Damen vor Kathedrale. 20. Jh. Im altmeisterlichen Stil. Zwei sehr festliche gekleidete Damen, in den Händen jeweils kleine Bücher haltend. Öl auf Holz. Unten rechts signiert Wagner. Höhe 25, ...
171
LA MOTTA.
Ergebnis: 20 EUR
LA MOTTA. 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
172
Blumenstillleben.
Ergebnis: 25 EUR
Blumenstillleben. 20. Jahrhundert. Prächtiger Blumenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
173
Mädchenporträt.
Ergebnis: 30 EUR
Mädchenporträt. 1. Hl. 20. Jh. Kleines blondes Mädchen mit hellblauem Kleid und weißem Kragen. Öl auf Platte, part. kl. Restaurierungen. Rechts unten signiert Roll. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
174
Partie aus der Ramsau.
Ergebnis: 30 EUR
Partie aus der Ramsau. 20. Jahrhundert. Kleines Bauernhaus am Fluß mit Brücke. Im Hintergrund Pfarrkirche mit Reiter Alpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 43, Brei...
175
REINOLD.
Ergebnis: 200 EUR
REINOLD. Wiener Maler 20. Jh. Blumenstilleben "Holland". Im altmeisterlichen Stil sehr prächtiges Blumenarrangement. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Verso auf dem Keilrahmen altes ...
176
MAYRSHOFER, Max.
MAYRSHOFER, Max. 1875 München - 1950 ebenda. Kinderportät, in der rechten Hand einen Apfel haltend. Mischtechnik auf Papier oder Karton. Rechts unten signiert. Oval unter Passepartout unter Glas ge...
178
Fresko.
Fresko. 2. Hl. 20. Jh. Südliche sommerliche Ideallandschaft. Kalktechnik auf Leinwand, unsigniert. Auf Keilrahmen aufgezogen. Höhe 101, Breite 149 cm. Ungerahmt.
179
Der Gang nach Emmaus.
Ergebnis: 170 EUR
Der Gang nach Emmaus. Kopie nach Robert Zünd von 1877 (1826 Luzern - 1909 Luzern). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 76, Breite 99 cm. Sehr schwerer massiver Rahmen. Nur Abholung möglich,...
180
GRABONÉ, Arnold.
Ergebnis: 320 EUR
GRABONÉ, Arnold. 1896 München - 1982 Percha-Buchhof. Blick über den Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert, Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Anme...
181
HENDRICH, Bernd.
Ergebnis: 240 EUR
HENDRICH, Bernd. 19. Jh. Jungfrau in der Schweiz. Romantische Hochgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1901. Verso auf Keilrahmen altes Ausstellungsetikett Gemälde v...
183
WEILER, Caspar.
Ergebnis: 60 EUR
WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
186
SCHÜLER, Paul.
SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
187
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 25 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
189
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 40 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.
190
MITCHELL, G.
Ergebnis: 20 EUR
MITCHELL, G. 20. Jh. Hübsches kleines Mädchen mit roten Haaren, blauen Augen und rotem Schmollmund. Den fragenden Blick der Augen mit zarten Tränen zum Betrachter gewendet. Öl auf Karton. Rechts unt...
191
KETTEMANN.
KETTEMANN. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
192
MÜLLER, C.O.
Ergebnis: 700 EUR
MÜLLER, C.O. 20. Jh. "Weide an der Altmühl". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 62. Verso alter Klebezettel. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt
194
KAPLAN, Hubert.
Ergebnis: 900 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940 München. Dorfleben an Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 74. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt. Ein repräsentatives Bild des Künstlers mit feine...
196
Landschaft am Comer See.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
197
WEBER.
Ergebnis: 30 EUR
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
198
BURG, C.
BURG, C. Dame in sommerlicher Wiesenlandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1879. Höhe 61, Breite 41 cm. Gerahmt, part. Absplitterungen.
200
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
201
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
202
SIMONS.
Ergebnis: 25 EUR
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
144
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge
Ergebnis: 20 EUR
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Verso alter Klebezettel. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, Gebrauchsspuren.
149
Sommerlandschaft zur Erntezeit.
Ergebnis: 50 EUR
Sommerlandschaft zur Erntezeit. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 1942. Altersdedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
150
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern.
Ergebnis: 20 EUR
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.
152
STEMMLER, Christian.
Ergebnis: 60 EUR
STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...
158
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben.
Ergebnis: 80 EUR
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben. 1785 Dresden - 1878 Weimar. "Ecce homo". Jesus mit Dornenkrone in ovaler Kartusche. Nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). Zeichnung/ Mischtechnik...
170
Altmeisterliche Interieurszene.
Ergebnis: 90 EUR
Altmeisterliche Interieurszene. 20. Jh. Dargestellte Szene einer jungen Frau mit Kleinkind beim Wäschewaschen. Öl auf Holz, rechts unten signiert Lutz. Höhe 20, Breite 25 cm. Holzrahmen.
177
HESSE, Georg Alfred.
Ergebnis: 110 EUR
HESSE, Georg Alfred. 1904 Schmiedeberg - 1988 Dresden. Blumenstilleben mit Fingerhut und weißen Margeriten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer
182
LAMPE, Georg.
Ergebnis: 100 EUR
LAMPE, Georg. 1858 Alfeld an der Leine - ?. Junges Geschwisterpaar in festlichen Kleidern und Schleifen im Haar. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert 1897. Altersbedingter Zustand. Höhe 5...
184
ZIKESCH, L.
Ergebnis: 20 EUR
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
185
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
Ergebnis: 100 EUR
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
188
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 20 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
193
GRECHOW, Wladimir.
Ergebnis: 150 EUR
GRECHOW, Wladimir. (1917) Sommeridylle am See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 90 cm. Gerahmt.
195
FISCHER, Arthur. Landschaft am Golf von Neapel.
Ergebnis: 900 EUR
FISCHER, Prof., Arthur. 1872 Berlin - 1948 Berlin. Sommerlandschaft am Golf von Neapel. Öl auf Holz, mittig Trockenriss. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. A...
204
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
199
SCHEINHAMMER, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SCHEINHAMMER, Otto. 1897 München - 1982 Augsburg. Gebirgsbach in Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1920. Höhe 45, Breite 60 cm. Rahmen in guter Qualität, mitti...
203
McCALLUM, Andrew zugeschrieben.
Ergebnis: 130 EUR
McCALLUM, Andrew zugeschrieben. 1821 Nottingham - 1902 London. Sommerliche schottische Waldlandschaft mit Hirschen. Öl auf festem Karton. Unsigniert. Höhe 19,5, Breite 15 cm. Gerahmt, verso Künst...
166
BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich.
Ergebnis: 550 EUR
BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich. 1918 - 1993. Spielende Kinder am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
154
BECKERT, Fritz.
Ergebnis: 4.000 EUR
BECKERT, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden. Hofkirche in Dresden mit Spaziergängern. Sommerliche Strassenansicht mit reicher Figurenstaffage, Fahrradfahrer, Pferdekutschen und Strassenbahn. Öl auf Le...