197
Wasserkrug.
Wasserkrug. Orientalische Handwerkskunst. Kupfer mit antiker Patina. Runder aufsteigender Korpus mit Henkel, Wandung in Hammerschlagoptik, schlanker Hals mit rundem leicht schräggestelltem Mündungsr...
220
Facettierter Wandspiegel
Facettierter Wandspiegel in hochrechteckiger Form, Rahmen in Holz, grün gefasst, neuzeitlich. Höhe 116 cm, Breite 90 cm.
247
Meerschaumpfeife Otto von Bismarck.
Meerschaumpfeife Otto von Bismarck. 1. Hl. 20. Jh. Vollplastisch beschnitzter Kopf, Portraitbildnis Fürst Otto von Bismarck mit Hut, Mundstück in Bernstein. Länge 16 cm. Berauchter Zustand. In origin...
321
Silber-Deckelpokal., datiert 18. März 1849.
Silber-Deckelpokal. Deckelpokal, Silber geprüft, innen vergoldet, datiert 18. März 1849. Am Standring: "Die demokratischen Frauen und Jungfrauen zu Aschersleben." Die Wandung bezeichnet "Durch Au...
240
Schmuckset Tahiti-Zuchtperlen dunkelgrau.
Schmuckset Tahiti-Zuchtperlen dunkelgrau. Bestehend aus: Halskette mit 43 Perlen, einzeln verknotet, Schliesse 585er Weißgold, Länge 50 cm. Zertifikat dabei. Länge 50 cm. Paar Ohrstecker, 585er Gelb...
55
AIGNER, Eduard.
Ergebnis: 20 EUR
AIGNER, Eduard. 1903 Neuhaus - 1987 München. Stehender Mann mit Zeitung. Bleistift auf Papier. Rechts unten monogrammiert, verso alter Klebezettel. In Passepartout unter Glas gerahmt. Höhe 42 cm, Brei...
111
HEIDER, Rolf.
Ergebnis: 20 EUR
HEIDER, Rolf. Geb. 1945, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Dachauer Moos. Öl auf Platte, rechts unten signiert, verso handschriftlich bezeichnet. Höhe 11 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.
112
Kopie nach GRÜTZNER, Eduard.
Ergebnis: 20 EUR
Kopie nach GRÜTZNER, Eduard. 1846 Groß-Karlowitz - 1925 München. Schmunzelnder Mönch in der Lesestube. Öl auf Papier auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 43 cm, Breite 34 cm. Ungera...
188
Vase DELFT.
Ergebnis: 20 EUR
Vase DELFT. 20. Jh. Hohe Balusterform mit ausschwingendem Hals, florales Unterglasur-Dekor in kobaltblau. Höhe 36 cm. Blaue Bodenmarke.
191
Barocker Walzenkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Barocker Walzenkrug. Zinn. Wandung mit Monogrammen, datiert 1759, Deckel mit Daumenrast. Bodenunterseite am Rand restauriert. Stempelmarke AW. Höhe 21,5 cm.
196
Walzenkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Walzenkrug. Wandung mit reliefiertem Wappen, geschwunger Henkel. Altersbedingter Zustand. Boden mit Engelspunze. Höhe 16 cm.
221
Gateleg-Klapptisch.
Ergebnis: 20 EUR
Gateleg-Klapptisch. England, 19. Jh. Mahagoni, massiv. Achteckiger Tisch, rechteckige Mittelplatte, 2 Seitenplatten aufklappbar, zwei Beine ausschwenkbar scharniert als Stütze. Altersbedingter Zustand...
226
Paar Tischlampen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Tischlampen. WALLENDORF Marke 1966, bezeichnet Echt Kobalt. Umlaufende florale Unterglasurmalerei in kobaltblau. Je einflammig elektrifiziert. Höhe ohne Fassung 25 cm. Funkton geprüft. Lampensch...
257
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jh. Kunstmasse. Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm in anmutiger Haltung, in reich verziertem Gewand. Altersbedingter Zustand, kleine Bestossungen. Höhe 38 cm.
312
Art Déco Fußschale.
Ergebnis: 20 EUR
Art Déco Fußschale. BIRMINGHAM, England, Marke nach 1912, ELLIS-BARKER SILVER Co. Versilbert, fein durchbrochen gearbeitet. Bodenunterseite gestempelt mit Menora-Marke. Höhe 7 cm, Ø 14 cm.
33
BOCHMANN, Max.
Ergebnis: 30 EUR
BOCHMANN, Max. 1874 Meissen - 1942 ebenda. Vogel auf Stamm sitzend. Auf Sockelplatte signiert. Bodenunterseite gestempelt bezeichnet Kaiser, Made in West Germany. Schnabelspitze minimal bestossen, lin...
179
Becherglas RIMPLER.
Ergebnis: 30 EUR
Becherglas RIMPLER. Smaragdgrünes Kristallglas, mundgeblasen, Wandung mit floralem Ätzdekor, goldstaffiert. Polierter Abriss. Höhe 11 cm.
218
Dekorative Stehlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorative Stehlampe. Metall in Goldoptik. Geschwungener Dreifuß, Schaft mit Blattdekor. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 125 cm bis zur Tropfschale.
236
Kastenuhr.
Ergebnis: 30 EUR
Kastenuhr. 20. Jh. Quadratischer Korpus, Front verglast, profiliert überkragende Rahmung mit floralen Intarsien. Weiß emailliertes Zifferblatt, part. Abplatzer. Uhrwerk erneuert, batteriebetrieben. Hö...
248
Paar Fasan-Tierplastiken.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Fasan-Tierplastiken. Metallguss in Silberoptik. Rote Kunststeine als Augen, fehlen bei einem Fasan. Höhe 12,5 cm, Länge 26 cm.
268
Heiliger Christopherus.
Ergebnis: 30 EUR
Heiliger Christopherus. Gussmasse, bronzefarben gefasst. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Christuskind auf der Schulter um es über den Fluss zu tragen. Stab in der linken Hand feh...
280
WREDE, Christian.
Ergebnis: 30 EUR
WREDE, Christian. 1896 Erlangen - 1971 ebenda. Kachelplatte Mutter mit Kind. Keramik, dezent farbig staffiert. Verso bezeichnet Weihnachten 1937, darunter Christl. Quadratisch, Höhe 17,5 cm.
11
Durchbruchteller HEREND.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller HEREND. 20. Jh. Leicht gemuldete Form, Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Ø 24 cm. Standring mit Ösen. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke...
114
Winterlandschaft mit untergehender Sonne.
Ergebnis: 40 EUR
Winterlandschaft mit untergehender Sonne. 20. Jh. Romantisches Landschaftbild. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert: W. Hartman. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt.
180
Ovale Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. Tief gemuldete, bauchige Form, farbloses Klarglas mit kobaltblauem Überfang. Massiv gearbeitet, reiches Schliffdekor in Blüten-, Linsen- und Sternform, Boden mit Sternschliff. Höhe 16 cm...
244
Gewichtsatz im Holzkasten.
Ergebnis: 40 EUR
Gewichtsatz im Holzkasten. Anfang 20. Jh. Insgesamt 13 Gewichte ab 1 Kilo bis 1 Gramm und 5 Feingewichte. Pinzette dabei. Höhe 9, Breite 22, Tiefe 9 cm.
34
Zwei Figurengruppen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Figurengruppen. 1) UNTERWEISSBACH. Musizierendes Schäferpaar. Dame mit Flöte in feinem Tüll, ein Lämmchen zu ihren Füßen. Kobaltblau und gold staffiert. Modell-Nr. 8284a. Höhe 16 cm. 2) Figureng...
256
Heilige mit Spruchband.
Heilige mit Spruchband. Ton. Mit leicht geneigtem Kopf dargestellt, auf geschrägter Plinthe stehend, Abschluss in Kugelform. Verso gehöhlt. Höhe 45 cm.
12
Korbschale HEREND.
Ergebnis: 50 EUR
Korbschale HEREND. 20. Jh. Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, leicht ausschwingend. Höhe 7 cm, Ø 19 cm. Blaue Manufakturmarke, Pres...
117
Herrenportrait.
Ergebnis: 50 EUR
Herrenportrait. 19. Jh. Brustbildnis in eleganter, zeittypischer Kleidung. Öl auf Leinwand. Altersbedingtes Craquelle. Unsigniert, verso bezeichnet Weigrund mit Lebensdaten 1767 - 1841. Höhe 22 cm, Br...
193
Menage für zwei Flaschen.
Ergebnis: 50 EUR
Menage für zwei Flaschen. James Dixon & Sons, Sheffield, Marke 1835 - 1920. Zinn. Zeitlos gestaltete Menage mit mittigem Tragegriff und zwei durchbrochen gearbeiteten Karaffenhalterungen, auf vier Kug...
246
Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA.
Ergebnis: 50 EUR
Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA. Seltene Ausführung, weinrot, Handkurbel, guter Zustand. Höhe 16, Breite 28, Tiefe 23 cm. Originale Abdeckung dabei.
19
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. Drei Teile. Zierteller KPM Berlin, Marke 1980, leicht gemuldete Form, Reliefdekor, fein durchbrochen gearbeitete Fahne, farbige Bemalung mit Blüten und Schmetterlingen. Blaue Zeptermarke, r...
37
Trommel.
Ergebnis: 50 EUR
Trommel. NYMPHENBURG, 20. Jh. Blau-weiß-Dekor, grüne Bodenmarke, Höhe 6,5 cm, Ø 6 cm.
59
COJA, Maria.
COJA, Maria. 1945 Klausenburg - 2010 München. "Hexe". Oben mittig bezeichnet, signiert und datiert 5.92. Pastell/ Mischtechnik auf Papier, auf Papier montiert. Blatt Höhe 24 cm, Breite 20 cm. Unter Gl...
91
WEILER, Caspar.
WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
109
KLEIN.
KLEIN. 20. Jahrhundert. Kleines Bergdorf im Hochgebirge. Öl/Spachtelmalerei auf Platte. Links unten signiert. Höhe 43, Breite 58 cm. Gerahmt.
119
WEINDL, K.
WEINDL, K. 20. Jh. Blick auf den Risserkogel/ Tegernsee. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
126
RODRIGUEZ, Salvatore.
Ergebnis: 50 EUR
RODRIGUEZ, Salvatore. 20. Jahrhundert. Balletttänzerin. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Künstlerstempel. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
130
Landschaft am Comer See.
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
138
ANDERSON.
Ergebnis: 50 EUR
ANDERSON. 20. Jh. Fischerboote vor der Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
139
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
140
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
143
Winterlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 50 EUR
Winterlandschaft am Fluß mit Spaziergänger und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
152
COJA, Maria.
COJA, Maria. 1945 Klausenburg - 2010 München. "Der Zauberer mit dem Ball". Ei-Tempera auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert 1983. Verso Keilrahmen mit Künstlerstempel. Höhe 25, Breite 21 cm. ...
158
REUMANN.
REUMANN. 20. Jh. Strickende Frau in bürgerlichem Interieur. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Leinwand gestempelt. Altersbedingter Zustand. Höhe 37, Breite 29 cm. Gerahmt.
187
ROSENTHAL Teller.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTHAL Teller. Germany. Große Schale, im Spiegel auf dunklem Fond "Phantasievogel mit Lotusblüte". Keramik handbemalt. Manufakturmarke, Ritzmarke 814. Ø 40, Höhe 6,5 cm.
192
Deckelkrug.
Deckelkrug. Ende 19. Jh. In Birnform, scharnierter Deckel mit Knauf, Bandhenkel. Wandung leichte Gebrauchsspuren. Boden innen gestempelt, Stadtmarke Bayreuth. Höhe 30 cm.