260
WREDE, Christian zugeschrieben.
WREDE, Christian zugeschrieben. 1896 Erlangen - 1971 ebenda. Christus am Kreuz. Dreinageltypus. Keramik, farbig staffiert. Unsigniert. Altersbedingter guter Zustand. Länge 68 cm.
241
Buchstütze.
Ergebnis: 90 EUR
Buchstütze. 19. Jh. Geschrägt scharniert, höhenverstellbar mit vier Positionen, eingelegte Platte mit floralem Dekor. Bodenunterseite kleine Fehlstelle. Höhe 14 - 16 cm, Breite 26 cm, Tiefe 20 cm.
211
Beistelltisch.
Beistelltisch. Buche mahagonifarben. Über Dreifuss mit gedrechselter Balusterschaft, runde geschwungene Platte, Gebrauchsspuren. Höhe 53, Ø 41 cm.
195
Walzenkrug.
Ergebnis: 90 EUR
Walzenkrug. Zinn. Geschwärztes Banddekor, Deckel mit militärischem Helm, Daumenrast mit Portraitdarstellungen des Kaisers Franz Joseph I. und Thronfolger Franz Ferdinand von Österreich. Höhe 23 cm.
189
Alte Bettpfanne.
Alte Bettpfanne. 19. Jh. Unterschale in Kupfer/ Korpus in Messing. Durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel mit reliefiertem Floral- und Volutendekor, langer Griff mit Zwischennodi. Ø 34 cm, Länge ...
174
Kapelle am Genfer See.
Kapelle am Genfer See. 20. Jh. Im Hintergrund Blick auf das Hochgebirge mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
165
REINHARDT, Alexander.
REINHARDT, Alexander. 1888 - 1958. Bewaldetes Tal mit Martl vor hohem Bergmassiv. Kleiner Farbabplatzer am unteren Rand. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Br...
161
LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm.
Ergebnis: 90 EUR
LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm. 1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach. Fröhliche Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.
145
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
144
Sommeridylle am Weiher.
Ergebnis: 90 EUR
Sommeridylle am Weiher. 20. Jh. Hütte mit Personenstaffage in weiter Landschaft. Öl auf Kupferplatte. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 12, Breite 18 cm. Gerahmt.
141
SIMONS.
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
133
WEBER.
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
107
RIEDL, Ch.
RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...
106
KUGLER, Josef.
Ergebnis: 90 EUR
KUGLER, Josef. 1913 - ?. Blick auf den Hintersee/Königssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 100 cm. Ungerahmt.
96
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
90
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Herbst im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
89
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Idyllische Sommerlandschaft mit Häusern und Enten am Bachlauf. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe 30, Breite 43 cm. Ungerahmt.
88
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Sommerliche Waldlichtung. Öl auf Platte, links unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
84
BATTLEHNER, Wilhelm von
Ergebnis: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Maler, studiert...
69
KRIEGER, Emil.
KRIEGER, Emil. 1902 Kaiserslautern - 1979 München. Liegender Akt. Lithografie, rechts unten signiert, links datiert 9.1.35. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt. Litera...
42
HEREND Folklore-Tänzerin.
HEREND Folklore-Tänzerin. HEREND/Ungarn 20. Jh. Modell Nr. 467, Tänzerin in Volkstracht, farbig staffiert. Höhe 18 cm. Dabei Figur eines kleinen Mädchens mit Schaukelpferd, Höhe 5 cm. Blaue Man...
9
KPM Monatsfigur "Schütze".
KPM Monatsfigur "Schütze". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Flinte und erlegte Taube. Auf qu...
8
KPM Monatsfigur "Skorpion".
KPM Monatsfigur "Skorpion". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Weinrebe und Weinglas. Auf quad...
7
KPM Monatsfigur "Löwe".
Ergebnis: 90 EUR
KPM Monatsfigur "Löwe". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit dem Attribut des mit Weinreben gefüllten Korbes. A...
6
KPM Monatsfigur "Krebs".
KPM Monatsfigur "Krebs". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit dem Attribut Schirm und mit Beeren gefülltem Korb....
5
KPM Monatsfigur "Stier".
KPM Monatsfigur "Stier". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit dem Attribut des Saatbeutels. Auf quadratischem Soc...
308
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Johann Sebastian Bach. Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Haußmann. Öl auf Elfenbeinplatte. Unsigniert. Im Oval, Höhe 6 cm, Breite 5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt. ...
311
Zwei Miniaturen.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Miniaturen. 19. Jh. 1) Portrait der Marchesa Martellini. Verso handschriftlich auf altem Klebezettel bezeichnet. Oval, Höhe 7,5, Breite 6 cm. Unter Glas gerahmt, wurde nicht geöffnet. 2) Junge ...
284
Zwei Buddha-Figuren.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Buddha-Figuren. Messing in Goldoptik, beschwert. Verschiedene Ausarbeitungen: 1) Sitzende Darstellung in Meditationshaltung, Höhe 32 cm. 2) Stehende Darstellung mit erhobenen Händen (abhayamudra...
238
Collier. Armband.
Ergebnis: 90 EUR
Collier. Armband. Mexico. 925er Silber, gefasster Malachit. Längen 20 - 45 cm. Ca. 116 Gramm.
92
DRÖGSLER, K.
Ergebnis: 90 EUR
DRÖGSLER, K. 19./20. Jh. Küste vor Helgoland mit Blick auf die "Lange Anna". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 58 cm. Gerahmt.
49
FÜRSTENBERG "Rote Rose".
Ergebnis: 90 EUR
FÜRSTENBERG. 20. Jh., Dekor "Rote Rose", goldstaffiert. 10er Satz Kaffeetassen mit Rocaillenhenkel, Höhe 6,5 cm. 6er Satz Untertassen, Ø 13,5 cm. 6er Satz Desserteller, Ø 18 cm. Zuckerschale, Höhe 5 ...
222
Historismus-Beistellkommode.
Ergebnis: 90 EUR
Historismus-Beistellkommode. Eiche gebeizt, massiv. Zweitürig, darüber zwei Schübe, schauseits floral reliefiert, schmiedeeiserne Beschläge, schwarz lackiert. Höhe 85 cm, Breite 100 cm, Tiefe 35 cm.
17
Zwei Teile. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Teile. MEISSEN. Marke 1980. Dekor indische Blume in grün, goldstaffiert. Runder Ascher, 1. Wahl, leicht gemuldete Form, eine seitliche Zigarettenmulde. Ø 9 cm. Längliche Schale, gemuldet, meh...
110
WIEDENMANN, Ludwig.
Ergebnis: 80 EUR
WIEDENMANN, Ludwig. 1934. Weite Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 77 cm, Breite 97 cm.
108
KLEIN.
Ergebnis: 80 EUR
KLEIN. 20. Jahrhundert. Bergdorf vor Hochgebirge im Sommer. Öl / Spachtelmalerei auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.
124
Blick auf St. Bartholomä.
Blick auf St. Bartholomä. Öl auf Platte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1963 und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 79 cm. Gerahmt Höhe 82, Breite 100 cm.
122
Blick auf die Weinberge.
Blick auf die Weinberge. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar und datiert 1940. Höhe 65, Breite 84 cm. Gerahmt, gesamt Höhe 80, Breite 100 cm.
65
Zwei Veduten.
Zwei Veduten. 1) "Ansicht des Kohlmarktes in Wien". 2) "Domayers Cassino in Hitzing nächst Wien". Altcolorierter Kupferstich. Altersbedingter Zustand. Je unten bezeichnet, rechts unten handschriftlic...
44
HEREND Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
HEREND Konvolut. Farbig bemalt, goldstaffiert, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Insgesamt 5 Teile: 1) Eidose Höhe 7, Länge 11,5 cm. 2) Kleine Deckeldose. 3) Zwei Ascher jeweils mit zw...
4
Pferdegruppe KAISER Porzellan.
Ergebnis: 80 EUR
Pferdegruppe KAISER Porzellan. 20. Jahrhundert. Weissporzellan. Zwei galoppierende Wildpferde auf ovaler Sockelplatte. Höhe 22, Breite 24 cm.
283
Vase.
Ergebnis: 80 EUR
Vase. China, 20. Jh. Balusterform mit breitem Mündungsrand. Farbige Bemalung mit reichen Blütenmotiven, in zwei gegenüberliegenden Kartuschen erotische Tänzerin. Rote Bodenmarke. Höhe 31 cm.
305
Wiener Bronze.
Ergebnis: 80 EUR
Wiener Bronze. Kater mit Pfeife. Signiert. Höhe 5,5 cm.
267
Heiliger Christopherus.
Ergebnis: 80 EUR
Heiliger Christopherus. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Christuskind auf der Schulter um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand einen Stab...
118
Kopie nach ACHENBACH, Andreas.
Ergebnis: 80 EUR
Kopie nach ACHENBACH, Andreas. Schiffbruch auf hoher See. Zwischen hohen Wellen ein untergehender Zweimaster, davor die sich rettende Mannschaft im Ruderboot. Leinwand am rechten Rand minimalst beschä...
30
Schäferin.
Ergebnis: 80 EUR
Schäferin. Volkstedt/ Thüringen, 20. Jh. Farbig staffiert, gold gefasst. Auf Rocaillensockel. Blätter der Blüten minimal bestossen. Höhe 19 cm. Blaue Manufakturmarke.
290
Herrenportrait.
Ergebnis: 70 EUR
Herrenportrait. 19. Jh. Miniatur, Öl auf Messingplatte. Oval, Höhe 11 cm, Breite 9 cm. Gerahmt.
87
BATTLEHNER, Wilhelm von
Ergebnis: 70 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Mal...