63
DIEMER, Michael Zeno.
Ergebnis: 300 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Stadtansicht München Schwabing. Blick auf das Siegestor von der Leopoldstrasse mit fahrender Strassenbahn und Pferdegespann. Aquarell auf Karton...
60
HEY, Paul.
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Porträt Bartholomäus Lachenschmidt. Pastell/Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1944. Unter Glas gerahmt. Höhe 52, Breite 41 cm. Literatu...
57
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Uferlandschaft bei Seefeld. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert VII.09. Bleistift/ Mischtechnik auf Papier. Höh...
62
POHLE, Helgo.
POHLE, Helgo. Große Mondsichel-Madonna. Jungfrau Maria mit Zepter, Blüten und dem Jesus-Kind auf dem Arm, am unteren Bildrand drei Kreuze als Symbol des biblischen Golgotha. Pastellkreide. Rechts unte...
61
KRIEGER, Emil.
KRIEGER, Emil. 1902 Kaiserslautern - 1979 München. Zwei Studien "Heiliger Korbian mit Bär". Bleistiftzeichnungen auf Papier. Links unten monogrammiert und rechts bzw. links oben datiert 1972. Bla...
58
RAFFLER, Max.
RAFFLER, Max. 1902 Greifenberg - 1988 Seefeld/ Starnberg. Blumenstillleben in Vase. Aquarell/ Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 39 cm, Breite 29 cm. Unter Glas ...
56
NORDHOFF, F.
Ergebnis: 60 EUR
NORDHOFF, F. 20. Jh. Strassenansichten in Paris. Zwei Aquarelle. Rechts unten signiert. Tusche/ Aquarell auf Papier. Jeweils im Passepartout Höhe 40, Breite 49 cm, sowie Höhe 30, Breite 41 cm. Beid...
59
COJA, Maria.
COJA, Maria. 1945 Klausenburg - 2010 München. "Hexe". Oben mittig bezeichnet, signiert und datiert 5.92. Pastell/ Mischtechnik auf Papier, auf Papier montiert. Blatt Höhe 24 cm, Breite 20 cm. Unter Gl...
55
AIGNER, Eduard.
Ergebnis: 20 EUR
AIGNER, Eduard. 1903 Neuhaus - 1987 München. Stehender Mann mit Zeitung. Bleistift auf Papier. Rechts unten monogrammiert, verso alter Klebezettel. In Passepartout unter Glas gerahmt. Höhe 42 cm, Brei...