127
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 30 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh. Winterlandschaft mit noch offenem Bachlauf vor Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 47, Breite 42 cm. Gerahmt.
120
RAMOS, G.
Ergebnis: 20 EUR
RAMOS, G. 20. Jh. Weiblicher Akt mit Rosenblüte. Öl / Bleistift auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 03. Höhe 60 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
118
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. Tannenlichtung vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Gerahmt.
117
Miniatur-Landschaftsmaler 19./20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur-Landschaftsmaler 19./20. Jh. Idyllisches Flusstal zwischen verwachsenen Hügeln. Öl auf Kupferplatte. Signatur rechts unten ungedeutet. Oval, Höhe 9 cm, Breite 7 cm. Unter konvexem Glas ger...
107
KUNZ, A.
Ergebnis: 50 EUR
KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Kleines Mädchen mit Korb und Dackel vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 39, Breite 28 cm. Gerahmt.
106
KUNZ, A.
Ergebnis: 40 EUR
KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Bei der Rast vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 40, Breite 28 cm. Gerahmt.
97
Gemäldepaar "Birken am See".
Ergebnis: 20 EUR
Gemäldepaar "Birken am See". Gouache. Unsigniert. Höhe 24, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt.
85
DICHTL, Thea.
Ergebnis: 30 EUR
DICHTL, Thea. 20. Jh. Alpenblumenstrauß in Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso mit Widmung: Meiner lieben Gattin zum Namentag 1943 dem Tage der Befreiung Mussolinis, ortsbezeichnet Münche...
84
DEVENTER, Walter.
Ergebnis: 50 EUR
DEVENTER, Walter. 1905 München - 1973 ebenda. Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. Verso alter Klebezettel. Höhe 60, Breite 80 cm.
83
BRAUN.
BRAUN. 20. Jahrhundert. Berchtesgadener Land mit Hintersee Blick auf die Mühlsturzhörner, zwei Gipfel der Reiter Alm. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
75
UTRILLO, Maurice.
Ergebnis: 120 EUR
UTRILLO, Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax. "Un coin du village". Lithographie auf Karton, mit Gouache coloriert. Rechts unten im Stein signiert. Höhe 31,5 cm, Breite 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.
72
SAILER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
SAILER, Hans. 1948 Höfingen/Leonberg - . Holzschnitt "Miltach im Bayerischen Wald". Auf Passepartout bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 51, Breite 67 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 76, Breite 71 c...
70
JANSSEN, Horst.
Ergebnis: 30 EUR
JANSSEN, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda. "Galerie am Mönchsteich". Ausstellungsplakat mit liebendem Froschpaar am schilfbewachsenen Ufer. Farboffset auf Papier. Rechts unten im Druck signiert. Höhe...
66
Panthero Leo (männlicher Löwe).
Ergebnis: 40 EUR
Panthero leo (männlicher Löwe). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet: LION (Panthero Leo). Bronze. The Fr...
65
Großer Kudu.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Kudu. (Afrikanische Antilopenart). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Frankl...
64
Giraffe.
Ergebnis: 30 EUR
Giraffe. Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin Mint. Höhe 12, Länge 12 cm.
...
63
Cheetah.
Ergebnis: 40 EUR
Cheetah. Kleinbronze "Gepard" mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, laufend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin Mint. Höhe 7, Länge 13 ...
62
Black Rhinoceros.
Ergebnis: 40 EUR
Black Rhinoceros. (Diceros Bicornis). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u. a. Bronze. The Franklin M...
61
African Elephant.
Ergebnis: 50 EUR
African Elephant. Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet mit erhobenem Rüssel, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin M...
57
MURANO MILLEFIORE Vase.
Ergebnis: 25 EUR
MURANO MILLEFIORE Vase. Ausgeprägte Millefiore in rot, gelb und blau. Bauchige Form mit schmalem Vasenhals, breiter Mündungsrand. Höhe 10 cm. Dabei Kelchglas, grünes Klarglas, ausschwingende Kuppa ...
52
Bäderbecher mit Ansicht von Teplitz.
Ergebnis: 20 EUR
Bäderbecher mit Ansicht von Teplitz. 19. Jahrhundert. Farbloses Eisglas, die Wandung achtfach facettiert, in drei Feldern mattgeschnittene Darstellung Bad 2 in Teplitz. Höhe 10,5, Ø 8,5 cm.
41
Tischvase, Wandteller.
Ergebnis: 20 EUR
Tischvase, ROSENTHAL, Marke um 1930. Hohe Form mit ausschwingendem Hals, goldgefasst, jagdliches Motiv mit Falknerin auf Pferd. Grüne Manufakturmarke, bezeichnet Entwurf von Ph. Rosenthal, Prägemarke....
40
Tierfigur Elefant. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Elefant. GOEBEL. Modellnummer 2217 B. Farbig gefasst. Stehende Darstellung mit freudig erhobenem Rüssel. Höhe 23 cm, Länge 27 cm.
12
Prunkteller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Prunkteller. MEISSEN nach 1934. Modell-Nr. F152b. Fahne reliefierte Muschel-Rocaillien, goldstaffiert, farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten in 4 Kartuschen, leicht gemuldete Form, Ø 23,5...
11
Prunktasse, Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Prunktasse, Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl, Modell B154. Rocaillenrelief, goldstaffiert, farbige Bemalung Streublütendekor. Gefusste Tasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 7,5 cm, Untertasse Ø 16 cm....
7
Vase MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Vase MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Leicht ausschwingende Form, farbige Blumenbemalung, Stand und Vasenhals kobaltblauer Fond, goldstaffiert. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
6
Aufsatzschale MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Aufsatzschale MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Gitterartig durchbrochen mit 5 Kartuschen. Höhe 16 cm, Ø 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
5
Schale MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Schale MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster", runde Tonnenform, Höhe 8 cm, Ø 20 cm. Dabei Viereckschüssel, MEISSEN um 1860, Dekor "Zwiebelmuster", Höhe 11 cm, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke...
4
Deckeltasse MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeltasse MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster". Plastische Rosenknospe als Knauf, Blätter minimal bestossen. Höhe 8,5 cm. Dabei Unterschale MEISSEN, um 1880, vierpassige Form, "Zwiebelmus...
3
Paar Blattschalen MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Blattschalen MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster". Blattförmig geschweift, leicht gemuldet, hochgezogene Ast-Handhabe. Länge 21 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.