Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

132. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

210 Ergebnisse

147

Stein-Tierfigur "Ziegenbock".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stein-Tierfigur "Ziegenbock". Lapislazuli, naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Ziegenbock mit neugierig gehobenem Kopf, den rechten Vorderfuß eingezogen. Auf Sockelplatte. H...


149

Zwei Buchstützen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Buchstützen. Stelen aus poliertem Stein, Abschluss jeweils versteinerter Ammonit in Schneckenform. Höhe 19 - 20,5 cm.


200

Salon Armlehnstuhl mit Hocker.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Salon Armlehnstuhl mit Hocker. 19./20. Jh. Nussbaumholz. Sitz-, Rücken- und Armlehnflächen gepolstert, Stoffbezug mit floral gemusterter Petit-Point Stickerei, dezent geschwungene Beine, geschnitzte f...


39

Herzdose.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Florale Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert. "Apponyi-Dekor", Deckelbekrönung mit plastischer Rose. Höhe 7,5 x 6,5 cm.


53

Freimaurer-/Logenglas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Freimaurer-/Logenglas. 19. Jahrhundert. Dickwandiges grünes Glas mit Schliffdekor, umlaufend fein geschnittene Freimaurer-Symbole, partiell geblänkelt. Polierter Abriss, Zustand: sehr gut. Höhe 15 cm...


61

African Elephant.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

African Elephant. Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet mit erhobenem Rüssel, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin M...


84

DEVENTER, Walter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

DEVENTER, Walter. 1905 München - 1973 ebenda. Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. Verso alter Klebezettel. Höhe 60, Breite 80 cm.


93

Elfenbeinminiaturen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiaturen. Ovalbildnis Henriette v. Bourbon und Bildnis einer adeligen Schönheit auf Elfenbeinplatte, jeweils unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10, Breite 9,5 cm.


107

KUNZ, A.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Kleines Mädchen mit Korb und Dackel vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 39, Breite 28 cm. Gerahmt.


142

Stein-Tierfigur "Bär".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stein-Tierfigur "Bär". Rubin-Zoisit, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Bär in gehender Haltung mit geneigtem Kopf, linkes Ohr leicht bestossen. Höhe 7,5 cm, Länge 13 cm.


146

Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn". Sandfarbener Jaspis mit leichter Maserung, vollplastisch und naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, stehender Hahn mit neugierig erhobenem Blick. Höhe 10 cm.


231

Jagdlicher Weinkelch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.


232

Jagdlicher Weinkelch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.


234

Jagdlicher Weinkelch.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Steinbockkopfes. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive Ausarbeitung. Höhe 13,5 cm.


235

Jagdlicher Weinkelch.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Gemsenkopfes. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 13,5 cm.


4

Deckeltasse MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckeltasse MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster". Plastische Rosenknospe als Knauf, Blätter minimal bestossen. Höhe 8,5 cm. Dabei Unterschale MEISSEN, um 1880, vierpassige Form, "Zwiebelmus...


62

Black Rhinoceros.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Black Rhinoceros. (Diceros Bicornis). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u. a. Bronze. The Franklin M...


63

Cheetah.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Cheetah. Kleinbronze "Gepard" mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, laufend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin Mint. Höhe 7, Länge 13 ...


66

Panthero Leo (männlicher Löwe).

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Panthero leo (männlicher Löwe). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet: LION (Panthero Leo). Bronze. The Fr...


106

KUNZ, A.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Bei der Rast vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 40, Breite 28 cm. Gerahmt.


130

WOLFF, P.H.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WOLFF, P.H. 20. Jahrhundert. Loferer Steinberge b. Reichenhall. Gouache. Links unten signiert und bezeichnet. Höhe 40, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt.


152

Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase. Asien, 20. Jh. Bauchige Form mit leicht gewölbtem Haubendeckel. Türkisgrüner Fond mit Rankenornamentik und Blüten, in zwei Kartuschen und im Deckel idyllische Landschaftsdarstellungen. Höh...


222

Rosenkranz an Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Rosenkranz an Kette. Süddeutsch 19. Jh. Silberfiligranarbeit mit blauem Emailkreuz, Rückseite part. beschädigt. Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und Abhängung. Kette aus granatfarbigen...


223

Rosenkranz an Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Rosenkranz an Kette. Süddeutsch 19. Jh. Silberfiligranarbeit mit hellblauem Emailkreuz, part. beschädigt. Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und Abhängung. Kette aus Kunstperlen. Alters...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH