147
Stein-Tierfigur "Ziegenbock".
Ergebnis: 60 EUR
Stein-Tierfigur "Ziegenbock". Lapislazuli, naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Ziegenbock mit neugierig gehobenem Kopf, den rechten Vorderfuß eingezogen. Auf Sockelplatte. H...
149
Zwei Buchstützen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Buchstützen. Stelen aus poliertem Stein, Abschluss jeweils versteinerter Ammonit in Schneckenform. Höhe 19 - 20,5 cm.
200
Salon Armlehnstuhl mit Hocker.
Ergebnis: 60 EUR
Salon Armlehnstuhl mit Hocker. 19./20. Jh. Nussbaumholz. Sitz-, Rücken- und Armlehnflächen gepolstert, Stoffbezug mit floral gemusterter Petit-Point Stickerei, dezent geschwungene Beine, geschnitzte f...
39
Herzdose.
Ergebnis: 50 EUR
Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Florale Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert. "Apponyi-Dekor", Deckelbekrönung mit plastischer Rose. Höhe 7,5 x 6,5 cm.
53
Freimaurer-/Logenglas.
Ergebnis: 50 EUR
Freimaurer-/Logenglas. 19. Jahrhundert. Dickwandiges grünes Glas mit Schliffdekor, umlaufend fein geschnittene Freimaurer-Symbole, partiell geblänkelt. Polierter Abriss, Zustand: sehr gut. Höhe 15 cm...
61
African Elephant.
Ergebnis: 50 EUR
African Elephant. Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet mit erhobenem Rüssel, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin M...
84
DEVENTER, Walter.
Ergebnis: 50 EUR
DEVENTER, Walter. 1905 München - 1973 ebenda. Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. Verso alter Klebezettel. Höhe 60, Breite 80 cm.
93
Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiaturen. Ovalbildnis Henriette v. Bourbon und Bildnis einer adeligen Schönheit auf Elfenbeinplatte, jeweils unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10, Breite 9,5 cm.
107
KUNZ, A.
Ergebnis: 50 EUR
KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Kleines Mädchen mit Korb und Dackel vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 39, Breite 28 cm. Gerahmt.
142
Stein-Tierfigur "Bär".
Ergebnis: 50 EUR
Stein-Tierfigur "Bär". Rubin-Zoisit, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Bär in gehender Haltung mit geneigtem Kopf, linkes Ohr leicht bestossen. Höhe 7,5 cm, Länge 13 cm.
146
Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn".
Ergebnis: 50 EUR
Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn". Sandfarbener Jaspis mit leichter Maserung, vollplastisch und naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, stehender Hahn mit neugierig erhobenem Blick. Höhe 10 cm.
231
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 50 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
232
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 50 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
234
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 45 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Steinbockkopfes. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive Ausarbeitung. Höhe 13,5 cm.
235
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 45 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Gemsenkopfes. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 13,5 cm.
4
Deckeltasse MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeltasse MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster". Plastische Rosenknospe als Knauf, Blätter minimal bestossen. Höhe 8,5 cm. Dabei Unterschale MEISSEN, um 1880, vierpassige Form, "Zwiebelmus...
62
Black Rhinoceros.
Ergebnis: 40 EUR
Black Rhinoceros. (Diceros Bicornis). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u. a. Bronze. The Franklin M...
63
Cheetah.
Ergebnis: 40 EUR
Cheetah. Kleinbronze "Gepard" mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, laufend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin Mint. Höhe 7, Länge 13 ...
66
Panthero Leo (männlicher Löwe).
Ergebnis: 40 EUR
Panthero leo (männlicher Löwe). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet: LION (Panthero Leo). Bronze. The Fr...
106
KUNZ, A.
Ergebnis: 40 EUR
KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Bei der Rast vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 40, Breite 28 cm. Gerahmt.
130
WOLFF, P.H.
Ergebnis: 40 EUR
WOLFF, P.H. 20. Jahrhundert. Loferer Steinberge b. Reichenhall. Gouache. Links unten signiert und bezeichnet. Höhe 40, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt.
152
Deckelvase.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Asien, 20. Jh. Bauchige Form mit leicht gewölbtem Haubendeckel. Türkisgrüner Fond mit Rankenornamentik und Blüten, in zwei Kartuschen und im Deckel idyllische Landschaftsdarstellungen. Höh...
222
Rosenkranz an Kette.
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkranz an Kette. Süddeutsch 19. Jh. Silberfiligranarbeit mit blauem Emailkreuz, Rückseite part. beschädigt. Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und Abhängung. Kette aus granatfarbigen...
223
Rosenkranz an Kette.
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkranz an Kette. Süddeutsch 19. Jh. Silberfiligranarbeit mit hellblauem Emailkreuz, part. beschädigt. Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und Abhängung. Kette aus Kunstperlen. Alters...