Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

132. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

210 Ergebnisse

226

Bilduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Bilduhr. Jagdliches Hinterglasmotiv am Gebirgssee mit Hirsch und Gemsen, verglaste Scharniertür. Pendel fehlt, Gewichte dabei, Hammerschlag auf Feder, Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe 33 cm, Breit...


233

Jagdlicher Weinkelch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.


64

Giraffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Giraffe. Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin Mint. Höhe 12, Länge 12 cm.
...


70

JANSSEN, Horst.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

JANSSEN, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda. "Galerie am Mönchsteich". Ausstellungsplakat mit liebendem Froschpaar am schilfbewachsenen Ufer. Farboffset auf Papier. Rechts unten im Druck signiert. Höhe...


85

DICHTL, Thea.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

DICHTL, Thea. 20. Jh. Alpenblumenstrauß in Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso mit Widmung: Meiner lieben Gattin zum Namentag 1943 dem Tage der Befreiung Mussolinis, ortsbezeichnet Münche...


117

Miniatur-Landschaftsmaler 19./20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur-Landschaftsmaler 19./20. Jh. Idyllisches Flusstal zwischen verwachsenen Hügeln. Öl auf Kupferplatte. Signatur rechts unten ungedeutet. Oval, Höhe 9 cm, Breite 7 cm. Unter konvexem Glas ger...


118

Monogrammist 19./20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Monogrammist 19./20. Jahrhundert. Tannenlichtung vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Gerahmt.


127

Unbekannter Maler.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Unbekannter Maler 20. Jh. Winterlandschaft mit noch offenem Bachlauf vor Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 47, Breite 42 cm. Gerahmt.


166

Zwei Netsuke.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Netsuke. 20. Jh. Bein, geschnitzt. Darstellung sitzender Männer, einmal mit geöffneter Muschel, einmal mit Schale und Stössel. Rückseitig Kordellöcher, Bodenunterseite geritzte Signatur. Höhe 4 ...


57

MURANO MILLEFIORE Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

MURANO MILLEFIORE Vase. Ausgeprägte Millefiore in rot, gelb und blau. Bauchige Form mit schmalem Vasenhals, breiter Mündungsrand. Höhe 10 cm. Dabei Kelchglas, grünes Klarglas, ausschwingende Kuppa ...


40

Tierfigur Elefant. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tierfigur Elefant. GOEBEL. Modellnummer 2217 B. Farbig gefasst. Stehende Darstellung mit freudig erhobenem Rüssel. Höhe 23 cm, Länge 27 cm.


41

Tischvase, Wandteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischvase, ROSENTHAL, Marke um 1930. Hohe Form mit ausschwingendem Hals, goldgefasst, jagdliches Motiv mit Falknerin auf Pferd. Grüne Manufakturmarke, bezeichnet Entwurf von Ph. Rosenthal, Prägemarke....


52

Bäderbecher mit Ansicht von Teplitz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bäderbecher mit Ansicht von Teplitz. 19. Jahrhundert. Farbloses Eisglas, die Wandung achtfach facettiert, in drei Feldern mattgeschnittene Darstellung Bad 2 in Teplitz. Höhe 10,5, Ø 8,5 cm.


72

SAILER, Hans.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

SAILER, Hans. 1948 Höfingen/Leonberg - . Holzschnitt "Miltach im Bayerischen Wald". Auf Passepartout bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 51, Breite 67 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 76, Breite 71 c...


97

Gemäldepaar "Birken am See".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gemäldepaar "Birken am See". Gouache. Unsigniert. Höhe 24, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt.


120

RAMOS, G.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

RAMOS, G. 20. Jh. Weiblicher Akt mit Rosenblüte. Öl / Bleistift auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 03. Höhe 60 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.


176

Armlehnstuhl FISCHEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Armlehnstuhl FISCHEL. Um 1900. Buchenholz.Altersbedingter Zustand. Ausschweifende Beine, geschwungene Arm- und Rückenlehne, Sitzfläche mit Brandmalerei Palmblatt-Ornament. Unter der Sitzfläche Klebe...


230

Biedermeier Pastetenheber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier Pastetenheber. 13lötiges Silber. Reliefierte Darstellung eines Schäfers mit Hund in reicher Rocaillenkartusche, berieben, Beingriff mit winziger Fehlstelle. Länge 28 cm, ca. 50 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH