Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

132. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

270 Ergebnisse

16

Rauchset. HEREND/ Ungarn.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Rauchset. HEREND/ Ungarn. 6teilig. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Ränder goldgefasst. Ovales Tablett, sechspassig, Boden unglasiert, Länge 26 cm. Rechteckige Deckeldose, Breite 10 cm. O...


2

Konvolut MEISSEN Zwiebelmuster.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Konvolut MEISSEN Zwiebelmuster. Meissen um 1880, 1. und 2. Wahl. Im Einzelnen: 3er Satz Speiseteller, 2 Schleifstriche, Ø 24,5 cm. 3er Satz Dessertteller, 2 Schleifstriche, Ø 21 cm. 3er Satz Dessertte...


1

Figurengruppe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Figurengruppe. Thüringische Manufaktur. Weißporzellan. Allegorische Szene mit Engel zwischen Blumenmädchen. Minimale Bestossungen der Blüten. Blaue Unterglasurmarke. Höhe 21 cm.


251

Versilberte Schale.

Limit 80 EUR

Versilberte Schale. Gefußter Korpus, fein durchbrochen gearbeitet. Bodenunterseite gestempelt "England", siebenarmiger Leuchter (Menora). Höhe 7 cm, Ø 14 cm.


224

Verkündigender Engel als Kerzenhalter.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Verkündigender Engel als Kerzenhalter. Holz geschnitzt, farbig und Blattgold gefasst. Mit Füllhorn in den Händen auf profiliertem Sockel stehend. Tropfschale und Dorn in Messing. Bodenunterseite mit H...


125

STEMMLER, Christian.

Limit 80 EUR

STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...


19

Vase KPM Berlin.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase KPM Berlin. 20. Jh., 1. Wahl. Weißporzellan. Geschnürte Balusterform mit hohem, konisch auslaufendem Vasenhals, geschrägter Lippenrand. Höhe 31 cm. Blaue Zeptermarke.


171

Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Orientbrücke KASCHMIR Naturseide. Provenience Srinagar, Knüpfland Kashmir/Indien. Flor reine Seide auf Baumwollkette. Nach persischem Ghom Muster. Länge 94 cm, Breite 60 cm. Wohnfertiger Zustand.


170

Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Orientbrücke KASCHMIR Naturseide. Provenience Srinagar, Knüpfland Kashmir/Indien. Flor reine Seide auf Baumwollkette. Länge 91 cm, Breite 62 cm. Wohnfertiger Zustand.


197

Paar Wandleuchten.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Wandleuchten als Kajütlampen. Messingkorpus, dreiseitig verglast, Front scharniert. Je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 48 cm.


141

Steinfigur "Mönch".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Steinfigur "Mönch". Tiefblauer Lapislazuli, Darstellung eines entspannt sitzenden Bärtigen. Höhe 7 cm, Länge 12 cm.


20

Vase KPM Berlin.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase KPM Berlin. 20. Jh., 1. Wahl. Weißporzellan. Balusterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 27,5 cm. Blaue Zeptermarke.


233

Jagdlicher Weinkelch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.


232

Jagdlicher Weinkelch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.


231

Jagdlicher Weinkelch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.


147

Stein-Tierfigur "Ziegenbock".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stein-Tierfigur "Ziegenbock". Lapislazuli, naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Ziegenbock mit neugierig gehobenem Kopf, den rechten Vorderfuß eingezogen. Auf Sockelplatte. H...


145

Stein-Tierfigur "Leguan".

Limit 50 EUR

Stein-Tierfigur "Leguan". Sogenannter Ozean-Jaspis, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Leguan auf Baumsockel sitzend. Höhe 11 cm.


144

Stein-Tierfigur "Eichhörnchen".

Limit 50 EUR

Stein-Tierfigur "Eichhörnchen". Roter Jaspis mit weißen Einschlüssen, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Eichhörnchen in sitzender Haltung, linke Vorderpfote leicht be...


142

Stein-Tierfigur "Bär".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stein-Tierfigur "Bär". Rubin-Zoisit, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Bär in gehender Haltung mit geneigtem Kopf, linkes Ohr leicht bestossen. Höhe 7,5 cm, Länge 13 cm.


139

Reise-Humidor JEREMY SIMPSON.

Limit 50 EUR

Reise-Humidor JEREMY SIMPSON. Für zwei Zigarren. Hülle aus Eichenholz Dekor "Corona Black Silky", furniert, poliert. Seitlich gesteckter Deckel mit Magnet, schauseits golden monogrammiert JS bezeichne...


138

Meerschaumpfeifen.

Limit 50 EUR

Meerschaumpfeifen. Vier Stück, verschiedene Ausarbeitungen, Kopf beschnitzt, Darstellung von Bärtigen mit Turban. Ein Kopf minimal beraucht, sonst unberauchter Zustand. Mundstück jeweils dabei. Läng...


136

Hundepaar "Molly". STEIFF.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hundepaar "Molly". STEIFF. Anfang 20. Jh. Mohair, schwarze Bestickung, Knopfaugen, jeweils Plakette "Steiff-Original", eine mit Glocke. Höhe 7 cm. Bespielter Zustand.


134

Gehhilfe auf zwei Rädern.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gehhilfe auf zwei Rädern. Ende 19. Jh. Zwei Verstrebungen in Holz, Montierungen in Eisenguss, zwei seitliche Haken als Aufhänger, zwei Räder mit Speichenversprossung, gummiert, funktionsfähig, Vorderr...


93

Elfenbeinminiaturen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiaturen. Ovalbildnis Henriette v. Bourbon und Bildnis einer adeligen Schönheit auf Elfenbeinplatte, jeweils unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10, Breite 9,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH