16
Rauchset. HEREND/ Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
Rauchset. HEREND/ Ungarn. 6teilig. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Ränder goldgefasst. Ovales Tablett, sechspassig, Boden unglasiert, Länge 26 cm. Rechteckige Deckeldose, Breite 10 cm. O...
2
Konvolut MEISSEN Zwiebelmuster.
Ergebnis: 200 EUR
Konvolut MEISSEN Zwiebelmuster. Meissen um 1880, 1. und 2. Wahl. Im Einzelnen: 3er Satz Speiseteller, 2 Schleifstriche, Ø 24,5 cm. 3er Satz Dessertteller, 2 Schleifstriche, Ø 21 cm. 3er Satz Dessertte...
1
Figurengruppe.
Ergebnis: 170 EUR
Figurengruppe. Thüringische Manufaktur. Weißporzellan. Allegorische Szene mit Engel zwischen Blumenmädchen. Minimale Bestossungen der Blüten. Blaue Unterglasurmarke. Höhe 21 cm.
251
Versilberte Schale.
Versilberte Schale. Gefußter Korpus, fein durchbrochen gearbeitet. Bodenunterseite gestempelt "England", siebenarmiger Leuchter (Menora). Höhe 7 cm, Ø 14 cm.
224
Verkündigender Engel als Kerzenhalter.
Ergebnis: 130 EUR
Verkündigender Engel als Kerzenhalter. Holz geschnitzt, farbig und Blattgold gefasst. Mit Füllhorn in den Händen auf profiliertem Sockel stehend. Tropfschale und Dorn in Messing. Bodenunterseite mit H...
125
STEMMLER, Christian.
STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...
19
Vase KPM Berlin.
Ergebnis: 80 EUR
Vase KPM Berlin. 20. Jh., 1. Wahl. Weißporzellan. Geschnürte Balusterform mit hohem, konisch auslaufendem Vasenhals, geschrägter Lippenrand. Höhe 31 cm. Blaue Zeptermarke.
171
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.
Ergebnis: 130 EUR
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide. Provenience Srinagar, Knüpfland Kashmir/Indien. Flor reine Seide auf Baumwollkette. Nach persischem Ghom Muster. Länge 94 cm, Breite 60 cm. Wohnfertiger Zustand.
170
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.
Ergebnis: 130 EUR
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide. Provenience Srinagar, Knüpfland Kashmir/Indien. Flor reine Seide auf Baumwollkette. Länge 91 cm, Breite 62 cm. Wohnfertiger Zustand.
197
Paar Wandleuchten.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Wandleuchten als Kajütlampen. Messingkorpus, dreiseitig verglast, Front scharniert. Je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 48 cm.
141
Steinfigur "Mönch".
Ergebnis: 100 EUR
Steinfigur "Mönch". Tiefblauer Lapislazuli, Darstellung eines entspannt sitzenden Bärtigen. Höhe 7 cm, Länge 12 cm.
20
Vase KPM Berlin.
Ergebnis: 60 EUR
Vase KPM Berlin. 20. Jh., 1. Wahl. Weißporzellan. Balusterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 27,5 cm. Blaue Zeptermarke.
233
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 40 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
232
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 50 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
231
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 50 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
147
Stein-Tierfigur "Ziegenbock".
Ergebnis: 60 EUR
Stein-Tierfigur "Ziegenbock". Lapislazuli, naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Ziegenbock mit neugierig gehobenem Kopf, den rechten Vorderfuß eingezogen. Auf Sockelplatte. H...
145
Stein-Tierfigur "Leguan".
Stein-Tierfigur "Leguan". Sogenannter Ozean-Jaspis, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Leguan auf Baumsockel sitzend. Höhe 11 cm.
144
Stein-Tierfigur "Eichhörnchen".
Stein-Tierfigur "Eichhörnchen". Roter Jaspis mit weißen Einschlüssen, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Eichhörnchen in sitzender Haltung, linke Vorderpfote leicht be...
142
Stein-Tierfigur "Bär".
Ergebnis: 50 EUR
Stein-Tierfigur "Bär". Rubin-Zoisit, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Bär in gehender Haltung mit geneigtem Kopf, linkes Ohr leicht bestossen. Höhe 7,5 cm, Länge 13 cm.
139
Reise-Humidor JEREMY SIMPSON.
Reise-Humidor JEREMY SIMPSON. Für zwei Zigarren. Hülle aus Eichenholz Dekor "Corona Black Silky", furniert, poliert. Seitlich gesteckter Deckel mit Magnet, schauseits golden monogrammiert JS bezeichne...
138
Meerschaumpfeifen.
Meerschaumpfeifen. Vier Stück, verschiedene Ausarbeitungen, Kopf beschnitzt, Darstellung von Bärtigen mit Turban. Ein Kopf minimal beraucht, sonst unberauchter Zustand. Mundstück jeweils dabei. Läng...
136
Hundepaar "Molly". STEIFF.
Ergebnis: 700 EUR
Hundepaar "Molly". STEIFF. Anfang 20. Jh. Mohair, schwarze Bestickung, Knopfaugen, jeweils Plakette "Steiff-Original", eine mit Glocke. Höhe 7 cm. Bespielter Zustand.
134
Gehhilfe auf zwei Rädern.
Ergebnis: 90 EUR
Gehhilfe auf zwei Rädern. Ende 19. Jh. Zwei Verstrebungen in Holz, Montierungen in Eisenguss, zwei seitliche Haken als Aufhänger, zwei Räder mit Speichenversprossung, gummiert, funktionsfähig, Vorderr...
93
Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiaturen. Ovalbildnis Henriette v. Bourbon und Bildnis einer adeligen Schönheit auf Elfenbeinplatte, jeweils unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10, Breite 9,5 cm.