39
Herzdose.
Ergebnis: 50 EUR
Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Florale Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert. "Apponyi-Dekor", Deckelbekrönung mit plastischer Rose. Höhe 7,5 x 6,5 cm.
234
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 45 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Steinbockkopfes. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive Ausarbeitung. Höhe 13,5 cm.
235
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 45 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Gemsenkopfes. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 13,5 cm.
8
GOEBEL-Figuren. "Hochzeit", "Der Maitanz".
Ergebnis: 90 EUR
GOEBEL-Figuren. "Hochzeit", Modell-Nr. 2003, Jahreszahl 1997, seitlich bezeichnet. Höhe 17 cm, Breite 11 cm. Dabei Figur "Der Maitanz" mit gesteckter Erntekrone, Modell-Nr. 791, Jahreszahl 1996, blaue...
53
Freimaurer-/Logenglas.
Ergebnis: 50 EUR
Freimaurer-/Logenglas. 19. Jahrhundert. Dickwandiges grünes Glas mit Schliffdekor, umlaufend fein geschnittene Freimaurer-Symbole, partiell geblänkelt. Polierter Abriss, Zustand: sehr gut. Höhe 15 cm...
91
Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen. Nach Stieler, 20. Jahrhundert. Zwei Stück, jeweils auf Elfenbeinplatte: Amalie Freifrau von Krüdener, oval gerahmt, Höhe 14, Breite 11,5 cm. Kaiserin Maria Theresia von Österrei...
93
Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiaturen. Ovalbildnis Henriette v. Bourbon und Bildnis einer adeligen Schönheit auf Elfenbeinplatte, jeweils unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10, Breite 9,5 cm.
134
Gehhilfe auf zwei Rädern.
Ergebnis: 90 EUR
Gehhilfe auf zwei Rädern. Ende 19. Jh. Zwei Verstrebungen in Holz, Montierungen in Eisenguss, zwei seitliche Haken als Aufhänger, zwei Räder mit Speichenversprossung, gummiert, funktionsfähig, Vorderr...
136
Hundepaar "Molly". STEIFF.
Ergebnis: 700 EUR
Hundepaar "Molly". STEIFF. Anfang 20. Jh. Mohair, schwarze Bestickung, Knopfaugen, jeweils Plakette "Steiff-Original", eine mit Glocke. Höhe 7 cm. Bespielter Zustand.
138
Meerschaumpfeifen.
Meerschaumpfeifen. Vier Stück, verschiedene Ausarbeitungen, Kopf beschnitzt, Darstellung von Bärtigen mit Turban. Ein Kopf minimal beraucht, sonst unberauchter Zustand. Mundstück jeweils dabei. Läng...
139
Reise-Humidor JEREMY SIMPSON.
Reise-Humidor JEREMY SIMPSON. Für zwei Zigarren. Hülle aus Eichenholz Dekor "Corona Black Silky", furniert, poliert. Seitlich gesteckter Deckel mit Magnet, schauseits golden monogrammiert JS bezeichne...
142
Stein-Tierfigur "Bär".
Ergebnis: 50 EUR
Stein-Tierfigur "Bär". Rubin-Zoisit, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Bär in gehender Haltung mit geneigtem Kopf, linkes Ohr leicht bestossen. Höhe 7,5 cm, Länge 13 cm.
144
Stein-Tierfigur "Eichhörnchen".
Stein-Tierfigur "Eichhörnchen". Roter Jaspis mit weißen Einschlüssen, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Eichhörnchen in sitzender Haltung, linke Vorderpfote leicht be...
145
Stein-Tierfigur "Leguan".
Stein-Tierfigur "Leguan". Sogenannter Ozean-Jaspis, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Leguan auf Baumsockel sitzend. Höhe 11 cm.
147
Stein-Tierfigur "Ziegenbock".
Ergebnis: 60 EUR
Stein-Tierfigur "Ziegenbock". Lapislazuli, naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Ziegenbock mit neugierig gehobenem Kopf, den rechten Vorderfuß eingezogen. Auf Sockelplatte. H...
231
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 50 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
232
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 50 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
233
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 40 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
20
Vase KPM Berlin.
Ergebnis: 60 EUR
Vase KPM Berlin. 20. Jh., 1. Wahl. Weißporzellan. Balusterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 27,5 cm. Blaue Zeptermarke.
141
Steinfigur "Mönch".
Ergebnis: 100 EUR
Steinfigur "Mönch". Tiefblauer Lapislazuli, Darstellung eines entspannt sitzenden Bärtigen. Höhe 7 cm, Länge 12 cm.
197
Paar Wandleuchten.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Wandleuchten als Kajütlampen. Messingkorpus, dreiseitig verglast, Front scharniert. Je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 48 cm.
170
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.
Ergebnis: 130 EUR
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide. Provenience Srinagar, Knüpfland Kashmir/Indien. Flor reine Seide auf Baumwollkette. Länge 91 cm, Breite 62 cm. Wohnfertiger Zustand.
171
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.
Ergebnis: 130 EUR
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide. Provenience Srinagar, Knüpfland Kashmir/Indien. Flor reine Seide auf Baumwollkette. Nach persischem Ghom Muster. Länge 94 cm, Breite 60 cm. Wohnfertiger Zustand.
19
Vase KPM Berlin.
Ergebnis: 80 EUR
Vase KPM Berlin. 20. Jh., 1. Wahl. Weißporzellan. Geschnürte Balusterform mit hohem, konisch auslaufendem Vasenhals, geschrägter Lippenrand. Höhe 31 cm. Blaue Zeptermarke.
125
STEMMLER, Christian.
STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...
224
Verkündigender Engel als Kerzenhalter.
Ergebnis: 130 EUR
Verkündigender Engel als Kerzenhalter. Holz geschnitzt, farbig und Blattgold gefasst. Mit Füllhorn in den Händen auf profiliertem Sockel stehend. Tropfschale und Dorn in Messing. Bodenunterseite mit H...
251
Versilberte Schale.
Versilberte Schale. Gefußter Korpus, fein durchbrochen gearbeitet. Bodenunterseite gestempelt "England", siebenarmiger Leuchter (Menora). Höhe 7 cm, Ø 14 cm.
1
Figurengruppe.
Ergebnis: 170 EUR
Figurengruppe. Thüringische Manufaktur. Weißporzellan. Allegorische Szene mit Engel zwischen Blumenmädchen. Minimale Bestossungen der Blüten. Blaue Unterglasurmarke. Höhe 21 cm.
2
Konvolut MEISSEN Zwiebelmuster.
Ergebnis: 200 EUR
Konvolut MEISSEN Zwiebelmuster. Meissen um 1880, 1. und 2. Wahl. Im Einzelnen: 3er Satz Speiseteller, 2 Schleifstriche, Ø 24,5 cm. 3er Satz Dessertteller, 2 Schleifstriche, Ø 21 cm. 3er Satz Dessertte...
16
Rauchset. HEREND/ Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
Rauchset. HEREND/ Ungarn. 6teilig. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Ränder goldgefasst. Ovales Tablett, sechspassig, Boden unglasiert, Länge 26 cm. Rechteckige Deckeldose, Breite 10 cm. O...
17
Grosses steigendes Pferd. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 150 EUR
Grosses steigendes Pferd. NYMPHENBURG. Modell-Nr. 893, Entwurf August Göhring, Erstausformung 1941. Dezent farbig staffiert. Imposanter, aufgebäumter Schimmel mit wallender Mähne. Rechte Ohrspitze feh...
34
Deckelpokal nach Capodimonte.
Ergebnis: 90 EUR
Deckelpokal nach Capodimonte. ERNST BOHNE SÖHNE, Rudolstadt. Farbig und gold staffiert. Gefußte, schmale Pokalform mit überkragendem Haubendeckel und Krone als Knauf, Wandung plastisches Relief mit We...
45
Kuchenplatte HEREND.
Ergebnis: 190 EUR
Kuchenplatte HEREND. Ungarn, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert, Reliefdekor Korbflechtmuster. Längliche Form mit zwei seitlichen Handhabe...
46
Stövchen mit Teelichthalter. HEREND.
Ergebnis: 120 EUR
Stövchen mit Teelichthalter. HEREND. Ungarn, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Runde Form, durchbrochen gearbeitete Wandung, Ø 15,5 cm. ...
47
Kerzenleuchter HEREND.
Ergebnis: 100 EUR
Kerzenleuchter HEREND. Ungarn, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Zweiflammiger Wandelleuchter, Aufsatz abnehmbar und somit auch als Einz...
48
Korbschale HEREND.
Ergebnis: 100 EUR
Korbschale HEREND. Ungarn, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, leicht ausschwingend. Höhe 7 cm, Ø 19 cm....
68
BELASCO, Albert.
Ergebnis: 180 EUR
BELASCO, Albert. 1938 in London geboren. "Spring". Original Farbserigraphie mit Blattgoldauflage. nummeriert 87/120, betitelt, signiert. Ansprechend gerahmt Höhe 65, Breite 65 cm. Anmerkung: Al...
69
BELASCO, Albert.
Ergebnis: 150 EUR
BELASCO, Albert. 1938 in London geboren. "Summer". Original Farbserigraphie mit Blattgoldauflage. nummeriert 98/120, betitelt, signiert. Ansprechend gerahmt Höhe 65, Breite 65 cm. Anmerkung: Al...
73
Seltene Golf-Graphik.
Ergebnis: 110 EUR
Seltene Golf-Graphik. Holzstich, England, 1870/ 1880. Golfspieler auf dem Fairway von Wimbledon. Handcoloriert. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Höhe 36 cm, Breite 41 cm. Verso Expertise.
74
Seltene Golf-Graphik.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene Golf-Graphik. Lithographie, um 1900. Golfspieler in Pose. Rechts unten in Platte signiert und datiert 1803. Im Passepartout unter Glas in Biedermeier-Rahmen. Höhe 27 cm, Breite 23,5 cm. Verso ...
92
Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbeinminiaturen. Nach Stieler, 20. Jahrhundert. 3 Stück jeweils auf Elfenbeinplatte: Helene Sedlmeier, Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen, Höhe 9, Breite 8 cm. Auguste Strobl...
96
FREY, H.
Ergebnis: 90 EUR
FREY, H. 20. Jh. Stillleben mit Früchten, Blumen und Weidenkorb. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 39 cm. Gerahmt.
104
HORN, A.
Ergebnis: 90 EUR
HORN, A. 20. Jh. Früchtestillleben mit Schenkkrug und Weidenkorb. Öl auf Leinwand auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
108
LA MOTTA.
LA MOTTA. 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
135
Großes Konvolut Paperweights / Briefbeschwerer.
Ergebnis: 140 EUR
Großes Konvolut Paperweights / Briefbeschwerer. Insgesamt 17 Stück. Unterschiedlichste Ausarbeitungen und Größen, Klarglas in Ei- und Kugelformen, verschiedenfarbige Einschmelzungen. Höhe 4,5 - 11 cm.
137
Konvolut Cloisonne-Eier.
Ergebnis: 150 EUR
Konvolut Cloisonne-Eier. Insgesamt 6 Stück. Unterschiedliche Ausarbeitungen, florale Dekore, zum Teil mit Insekten/ Tieren. Höhe 6,5 cm - 15,5 cm. Jeweils auf Holzsockel.
140
Schreibzeug
Ergebnis: 90 EUR
Schreibzeug. Messing Um 1920/30. Auf rechteckigem reliefiertem Stand mit 4 Tatzenfüssen, rechts und links eingearbeitetes Tintenfass mit scharniertem Deckel (ein Glaseinsatz dabei, nicht original)...
143
Stein-Tierfigur "Dromedar".
Ergebnis: 90 EUR
Stein-Tierfigur "Dromedar". Sandfarbener Jaspis mit leichter Maserung, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Dromedar in stehender Haltung. Höhe 19 cm, Länge 20 cm.