201
Weißgold-Armbanduhr.
Ergebnis: 400 EUR
Weißgold-Armbanduhr. 585er Weißgold punziert. Zifferblatt mit Brillanten besetzt ca. 0,70 ct. Handaufzug. Ca. 25,6 Gramm.
177
SPERLICH, Sophie.
Ergebnis: 400 EUR
SPERLICH, Sophie. 1863 - 1906 München. Zwei süße junge Katzen in warmen Farben, liebevoll in Szene gesetzt. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 21 cm. Ungerahmt. Anmerku...
8
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd .
Ergebnis: 400 EUR
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd. 1814. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 775. Juni 1933. Offizier zu Pferd in blau-gelber Uniform. Auf der Satteldecke das Monogramm de...
425
Bildtasse. Untertasse.
Ergebnis: 400 EUR
Bildtasse. Untertasse. MEISSEN 18./19. Jahrhundert. 1. Wahl. Türkisfarbener Fond, Tasse mit zwei fein handbemalten Bildreserven "galante Szene in Architekturlandschaft", innen Goldspitzenb...
3
ROSENTHAL-Tänzerin.
Ergebnis: 400 EUR
ROSENTHAL-Tänzerin. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1915 , Modell Nr. 903, 78, Maler A. Geigenmüller. Tanzende Ballerina in anmutiger Tanzpose auf runder Sockelplatte. Am Boden unten signiert....
186
Wirtshausszene.
Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar, München bezeichnet. Höhe 51,5, Breite 60,5 cm. Ungerahmt.
17
"Amor mit gebrochenem Herzen".
Ergebnis: 360 EUR
"Amor mit gebrochenem Herzen". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Amorette farbig bemalt, goldstaffiert auf stufig abgesetztem Rundsockel mit kleiner Baumstütze. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke ...
247
Chinesische Türkisskulptur.
Ergebnis: 350 EUR
Chinesische Türkisskulptur. Schöne detaillreiche Handschnitzerei auf Holzsockel. Höhe 12 cm.
344
WMF Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 350 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, klassische, zeitlose Form. Längen 18,5 - 21,5 cm, ca. 595 Gramm.
407
Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI.
Ergebnis: 320 EUR
Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI Suomi Kunstobjekt. Ausführung ROSENTHAL. Aus einer Reihe von 500 limitierten Exemplaren. Porzellan reliefiert ausgeformt, goldfarben glasiert. Schauseits farbi...
90
KUZNETSOV, Alexandre.
KUZNETSOV, Alexandre. 1922 - 1992. Russischer Markt. Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch bezeichnet und signiert Kusnetsov, datiert 1992. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Ungerahmt.
16
Jagdhund mit Beute.
Ergebnis: 300 EUR
Jagdhund mit Beute. 20. Jahrhundert. Signiert Cervit Cluj Napoca/Rumänien. Farbig unter Glasur staffiert. Länge 30, Höhe 25 cm.
452
Umfangreiches Restservice.
Ergebnis: 300 EUR
Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...
290
Kette mit Anhänger im Art Dèco.
Kette mit Anhänger im Art Dèco. 750er Gelbgold doubliert mit Silber. Besetzt mit 7 kl. Diamantrosen und blauem Farbstein. An Silberkette. Länge insgesamt 37 cm.
224
Nerzmantel. Rieger-Pelz
Nerzmantel. Rieger-Pelz, München. Dunkelbrauner Nerzmantel, Konfektionsgröße 38.
189
ZETTLER, Max.
ZETTLER, Max. 1886 - 1926. Dorf und Kirche bei Mondschein. Die Häuser sind zum Teil hinter hohen Bäumen verborgen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1910. Höhe 43,...
174
SCHAETTE, Karl.
SCHAETTE, Karl. 1824 - 1884. Käfertal an der Groß Glocknerstraße mit Sonnenwelleck und Tuscherkartenfels. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 101, Breite 81cm. Gerahmt. ...
153
MATTHEY, J.
MATTHEY, J. Porträt einer eleganten Dame. Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte, Rechts unten sigiert und datiert 1915. Altersbedingter Zustand, part. kl. Farbabplatzer. Höhe 90, Breite 75 cm.
113
EYBL, Franz zugeschrieben.
Ergebnis: 280 EUR
EYBL, Franz zugeschrieben. 1806 Wien - 1880 Wien. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Laut Angaben des Einlie...
209
Schlangenhenkelvase.
Ergebnis: 280 EUR
Schlangenhenkelvase "Adam und Eva im Garten Eden". Italien 19. Jahrhundert. Amphorenförmiger Vasenkorpus mit Rundfuß, eingezogene Schulter, Satyr Protome. Farbige Aufglasurmalerei Malerei "Adam...
106
BRÖCKER, Ernst
Ergebnis: 280 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Dachau bezeichnet. Höhe 12,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
458
Wandteller um 1900.
Ergebnis: 280 EUR
Wandteller um 1900. Im Spiegel Im Spiegel bemalte Szene Bäuerin mit Kühen am Weiher in Seenlandschaft, gemuldete Form, goldstaffiert. Goldrand berieben, Ø 29 cm.
365
5er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 280 EUR
5er Satz Speiseteller. Meissen um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Gewellter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
305
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 280 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Gabeln und 6er Satz Messer. Floral graviert. Längen 17,5 - 22 cm. Gewicht ca. 561,9 Gramm.