360
4er Satz Reliefteller.
Ergebnis: 200 EUR
4er Satz Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Sternförmig ausgearbeitetes prunkvolles Dekor, Leicht gemuldete Form, Goldstaffage leicht berieben. Ø 22 cm.
358
4er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 200 EUR
4er Satz Dessertteller. Meissen um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
213
Elegante Schultertasche- Henkeltasche.
Ergebnis: 200 EUR
Elegante Schultertasche-Henkeltasche aus hellgrau/steingrauem Krokoleder im exklusiven Design. 60er Jahre. Beschläge aus vergoldetem Metall. 2 Innenfächer, seitliches Fach mit Reißverschluß, Übersc...
403
HUTSCHENREUTHER Service.
Ergebnis: 190 EUR
HUTSCHENREUTHER Service. 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Bestehend aus Kaffeeservice: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Milch- u. Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen, 6er Satz Tassen, Untertassen und Dessertt...
286
Foto-/Bildbrosche.
Foto-/Bildbrosche. Fassung 585er Gelbgold, Ø 4,8 cm, ca. 19,6 Gramm.
278
Art Dèco Ring.
Art Dèco Ring. Schiene 333er Gelbgold, Oberteil doubliert mit Weißgold, mittig mit 3 Altschliff-Brillanten besetzt ca. 0,40 ct., Ringgröße 52, ca. 2,8 Gramm.
182
VESIN, Jaroslav Frantisek
VESIN, Jaroslav Frantisekt. 1859 Vraný - 1915 Sofia. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 68,5 Breite 48,5 cm. Gerahmt. Literatur: Themie/Becker.
156
MÜLLER-Callnberg, Paul.
Ergebnis: 190 EUR
MÜLLER-Callnberg, Paul. 1873 Kallenberg - 1943 Marienberg. Erzgebirgswald im Sommer. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Verso bezeichnet mit Künstler-Anschrift. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. ...
143
Landschaft am Fluss mit Brücke.
Ergebnis: 190 EUR
Landschaft am Fluss mit Brücke. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 26 cm, gerahmt.
31
KOSMAS.
KOSMAS. Schutzpatron der Apotheker. Holz farbig gefasst. Part. kl. Farbabsplitterungen. Höhe 57 cm.
120
Gesellschaft beim Tanz.
Ergebnis: 190 EUR
Gesellschaft beim Tanz. Mischtechnik auf Papier/Karton. Rechts unten Signatur schwer auflösbaer. Höhe 63, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
87
Bekröntes Bernstein-Ei.
Ergebnis: 190 EUR
Bekröntes Bernstein-Ei in gepunzter Silbermontierung über 3 ausgestellten Füßen. Bekrönung russisches Zarenwappen. Höhe 13 cm.
78
PLÜCKEBAUM, Meta.
Ergebnis: 190 EUR
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf. Junges Kätzchen mit Hummel. Original Radierung. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Anmerkung: Meta...
366
5er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 190 EUR
5er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
355
3er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 190 EUR
3er Satz Suppenteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich...
184
Weiblicher Akt mit Tuch.
Ergebnis: 180 EUR
Weiblicher Akt mit Tuch. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts oben signiert. Höhe 58,5, Breite 40,5 cm. Ungerahmt.
312
Fußschale.
Ergebnis: 180 EUR
Fußschale. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Crichton and Co, Ltd. New York Sterling. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 400 Gramm.
166
Priesterdarstellung.
Ergebnis: 170 EUR
Priesterdarstellung. Unsigniert. Um 1780. Öl auf Leinwand. Höhe 52,5, Breite 55 cm. Gerahmt.
249
Contrefait Elfenbein Kugel.
Ergebnis: 170 EUR
Contrefait Elfenbein Kugel. Um 1900/1920. Kugel in Kugel auf Ständer. Eine Vielzahl von Kugeln ineinander, die Äußere mit teils durchbrochen gearbeiteten Drachenmotiven. Fein geschnitzte Ausführung. A...
154
MERKLE, A.
Ergebnis: 170 EUR
MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
107
BRÖCKER, Ernst.
Ergebnis: 170 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 18,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
418
Konvolut.
Ergebnis: 170 EUR
Konvolut. Insgesamt 8 Teile: 3er Satz Salzschalen, MEISSEN um 1860, blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage berieben. Höhe 2,5 cm. Dabei ...
281
Brosche.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche. 750er Gelbgold mit Diamantrosen und kl. Rubinen besetzt.
Länge 3, Breite 4 cm. Ca. 10,4 Gramm.
75
PAPART, Max.
Ergebnis: 160 EUR
PAPART, Max. 1911 - 1994 Marseille. "Lex Choses Essentielles De la Vie". Radierung. Links unten num.13/75, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 60 cm. Gerahmt.
235
Reservisten-Krug.
Ergebnis: 160 EUR
Reservisten-Krug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 3. Batt. 2. Bnd. Feld Art.Regt. No. 30 Rastatt 1904 - 1906. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Bekrönung. Höhe 29 cm.
181
Vanitas-Stilleben.
Ergebnis: 160 EUR
Vanitas-Stilleben mit Krug, Bibel und Totenkopf. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 49,5, Breite 38,5 cm.
61
Nächtliche Straße in Keitum/Sylt.
Ergebnis: 160 EUR
Nächtliche Straße in Keitum/Sylt. Farblithografie. Passepartoutausschnitt / Blattgröße Höhe 47, Breite 59,5 cm. Gerahmt.
402
Henkelschale.
Ergebnis: 160 EUR
Henkelschale. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29 cm. Blaue Schwertermarke.
353
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, ...
231
Konvolut.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze als Ordensschleife mi Tragenadel. Ehrenkreuz der deutschen Mutter an and und Tragenadel in Gold. Nationalsozialstische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP) Mitg...
183
WEGNER, Jürgen.
WEGNER, Jürgen. 1901 Stolp i.P. - 1984 Starnberg. Treffen im Schloßpark. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Blattgröße 51, Breite 71 cm. Anmerkung: Wegner stu...
134
HOPPMANN, Hein.
HOPPMANN, Hein. 1901 Rheinberg - 1982. Orientalisches Treiben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
447
Teeservice für 12 Personen.
Ergebnis: 150 EUR
Teeserivce für 12 Personen. Japan 20. Jahrhundert. Teekanne mit beweglichem Basthenkel. 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 12er Satz Tassen, 12er Satz UT. Milchkännchen, Zuckerdose. Konfektdo...
297
8er Satz Platzteller.
Ergebnis: 150 EUR
8er Satz Platzteller. Schwere massive versilberte Ausführung, glatter Spiegel, Rand mit dezentem Rillendekor, gepunzt. Ø 30 cm.
62
BELLIN, Jacques-Nicolas.
BELLIN, Jacques-Nicolas. 1703 Paris -1772 Versailles. Insel in der Artis. Kupferstich aquarelliert. BLattgröße 25, Breite 40 cm. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: ...
291
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold mit Lapis Lazuli, 1 runder Stein fehlt. Ca. 9,2 Gramm.
321
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 140 EUR
Kerzenleuchter. 800er Silber. Zweiflammig. Höhe 15 cm. Ca. 300 Gramm.
308
Flachmann mit Becher.
Ergebnis: 140 EUR
Flachmann mit Becher. 800er Silber. Elegant gebogene Form, neuwertiger unbenutzter Zustand. Abnehmbarer Becher, Bajonettverschluß. Länge 11 cm, ca. 127 Gramm.
121
Goebel, Carl.
Ergebnis: 140 EUR
Goebel, Carl. 1824 Wien - 1899 ebenda. Junges Mädchen mit Strohhut. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 21 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
377
6er Satz Salzschalen.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.
300
Buttersauciere.
Ergebnis: 140 EUR
Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.
293
10er Satz Trinklöffel.
Ergebnis: 140 EUR
10er Satz Trinklöffel. 925er Sterlingsilber. Strohhalm und Löffel in einem. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.
317
Jugendstil Besteck.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Besteck. Carl Weishaupt München Klg. bayer. Hoflieferant. 2 Löffel, 2 Messer, 2 Gabeln. In Originalschatulle. Gewicht ohne Messer ca. 240 Gramm.
83
TRÜBNER, Wilhelm.
Ergebnis: 130 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1891Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Studienblatt mit sich bewegenden Männern. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten monogrammiert. part. leicht fleckig. Höhe 22, Breite 31 cm. Auf...
82
SEDLMAYR, Ingeborg.
Ergebnis: 130 EUR
SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung...
115
FÖRTSCH, Paul.
Ergebnis: 130 EUR
FÖRTSCH, Paul. * 1888 in Nürnberg - † 1972 in Berchtesgaden. Winterlandschaft mit Blick auf den Watzmann bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 60 cm. Gerahmt. Liter...
102
Bildnis des Adolf Regenhart.
Ergebnis: 130 EUR
Bildnis des Adolf Regenhart. 1814 - 1845. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Höhe 31, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
419
Konvolut.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut: 6er Satz Untersetzer. Meissen um 1860, (4 x 1. Wahl, 2 x Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen). Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Glatte Zylinderform, Ø 10,5 cm.
396
Durchbruchteller.
Ergebnis: 130 EUR
Duchbruchteller. MEISSEN um 1860. Relief-Durchbruchteller, wechselnd mit Gitterwerk und farbig bemalten Blütenzweigen. Goldstaffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 2...
383
7er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 130 EUR
7er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 10 cm, Höhe 1,6 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 ...
375
6er Satz Messerbänkchen.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Messerbänkchen. MEISSEN um 1880/1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 9,5 cm.
362
4er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Speiseteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich....
357
4er Satz Beilagenteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Beilagenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 15.5 cm.
352
3er Satz Durchbruchteller.
Ergebnis: 130 EUR
3er Satz Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke.
175
Sommerabend auf einer Hallig.
Ergebnis: 130 EUR
Sommerabend auf einer Hallig. Mischtechnik, part. leicht fleckig. Höhe 11, Breite 14 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet.
122
Gottesmutter.
Ergebnis: 130 EUR
Gottesmutter. Alter ungedeutet. Öl auf Leinwand. Wohl unter Glas gerahmt gewesen. Rahmen defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 38cm.
133
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf.
Ergebnis: 120 EUR
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
437
Schale.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. HÖCHST 1765 - 1796. Handbemaltes Dekor Früche mit Hagebutten. Gemuldete Form Ø 16 cm. Goldrand berieben.
141
KRÖNER, Christian Johann.
Ergebnis: 120 EUR
KRÖNER, Christian Johann. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf. Hirsche in Winterlandschaft. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 11, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
450
Terrine.
Ergebnis: 120 EUR
Terrine. MEISSEN um 1880. Runde Terrine, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", seitlich reliefierte Muschelhandhaben. Deckel mit verschlungenem Knauf. Seitlich Brennriss/Riss. Boden inn...
420
MARCOLINI Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 120 EUR
MARCOLINI Tasse. Untertasse. 1774 - 1817. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Tassenhöhe 4,5 cm. Gemuldete Untertasse, Goldrand berieben Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern.
376
6er Satz Muschelschalen.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Muschelschalen. Cölln - Meissen um 1900. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gemuldete Form mit reliefierter Handhabe und wellenförmig gebogtem Rand, Goldstaffage. Länge 13,5 cm. Bl...
338
Suppenschöpfer. Serviettenring.
Ergebnis: 120 EUR
Suppenschöpfer. 800er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte zeitlose Form mit Perlrand. Länge 35 cm, ca. 251 Gramm. Dabei Serviettenring 835er Silber, schlichte glatte Form, Breite 2,5, Ø 5 cm, ca. 22 G...
51
Paar Überfang-Jugendstil-Kristallgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Überfang-Jugendstil-Kristallgläser. Kelche farbig überfangen im qualitätsvollem Schliff. Lange sechspassige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß mit Bodenstern. Höhe 20 cm.
311
Flachmann.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schauseits mit Medaillon für Monogramm. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. ca. 119 Gramm.
320
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Dreiflammiger Standleuchter mit 2 geschwungenen Leuchterarmen im barocken Stil. Höhe 20 cm.
313
Fußschale.
Ergebnis: 110 EUR
Fußschale. Punzen: 12, Bulling. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Höhe 10,5, Ø 19 cm. ca. 581 Gramm.
310
Flachmann.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonett-Verschlu. Nuewertiger, unbenutzter Zustand. Länge 11 cm, ca. 90 Gramm.
423
Milchkännchen.
Ergebnis: 110 EUR
Milchkännchen. MEISSEN um 1880. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Im Spiegel bemalte Hafenszene. Reiche Goldstaffage. Hochgezogene Handhabe, spitzer Schüttrand über drei ausgestellte...
397
Durchbruchteller.
Ergebnis: 110 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Gold staffiert, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten bemalten Rocaillenkartuschen, wellenför...
334
Silber-Deckeldose.
Ergebnis: 110 EUR
Silber-Deckeldose. 800er Silber. Dezente runde Dose mit 4 floral gestalteten Füßen, Deckel mit Pinienknauf, seitlich Löwenkopf-Ringhenkel. Höhe 11,5 cm, ca. 205 Gramm.
218
Kroko-Handtasche.
Ergebnis: 110 EUR
Kroko-Handtasche. Sportliche elegante Umhängetasche. Innenfach mit 2 Seitenfächern. Passende Geldbörse. Neuwertiger Zustand. Höhe 17,5, Breite 25, Tiefe 5,5 cm. Anmerkung: Lauf vorliegende...
217
Kroko-Handtasche.
Ergebnis: 110 EUR
Kroko-Handtasche. Elegante tief braun/schwarze Umhängetasche. Großes Innenfach mit 2 Seitenfächern. Magnet-Druckknopfverschluß. Abnehmbarer Tragesriemen. Neuwertiger Zustand. Höhe 18, Breite 2...
269
Kurfürstenteller Ferdinand III.
Kurfürstenteller Ferdinand III. Im Spiegel Ferdinand zu Pferd, Außenwandung mit 6 berittenen Kurfürsten. Im Spiegel kl. Delle. Verso Drehrillen. Ø 19 cm.
172
Romantische Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Romantische Szene. Aquarell auf dünnem Karton. Qualitätsvolle Ausarbeitung. Rechts unten monogrammiert und datiert 83. Höhe 30,3, Breite 44 cm. Gerahmt.
421
MARCOLINI Teller
Ergebnis: 100 EUR
MARCOLINI Teller. MEISSEN 1774 - 1817. 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Fahne mit Einzelblüten und Reliefdekor, gewellter rehbraun staffierter Rand, tief gemuldete Form. Ø 22,5 cm. Blaue Sc...
203
Deckeldose.
Ergebnis: 100 EUR
Deckeldose. Alter ungedeutet. Blau-weißes China-Dekor. Altersbedingter Zustand. Höhe 25,5 cm.
190
ZETTLER, Max.
Ergebnis: 100 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - 1926. Spaziergänger in weiter Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 39,5, Breite 35,5 cm. Gerahmt.
170
Religiöse Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 43, Breite 57 cm. Ungerahmt.
128
HALBERG-Kraus, Fritz zugeschrieben.
Ergebnis: 100 EUR
HALBERG-KRAUS, Fritz zugeschrieben. 1874 Stadtpozelten - 1951 Prien. Weite Herbstlandschaft. Öl auf Papier. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 16 cm. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Vollmer. Schw...
309
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. Silber gepunzt. Elegante gebogener Flachmann mit Bajonett-Deckelverschluß. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 7 + 1,5 cm, Stärke 1,5 cm, ca. 70 Gramm.
276
Anhänger.
Ergebnis: 100 EUR
Anhänger. 750er Gelbgold geprüft. Länge 3 cm, ca. 5,1 Gramm.
55
BACHEM, Bele.
Ergebnis: 100 EUR
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf -2005 Düsseldorf, war tätig in München. "Zigeunerlokal mit blauer Ziege". Farblithografie. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 50, Br...
433
Rest Kaffeeservice.
Ergebnis: 100 EUR
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Maria bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Dopp...
424
Moccakännchen.
Ergebnis: 100 EUR
Moccakännchen. 18. Jh. Ungemarkt. Wandung Sepia- Camaieu, handbemalt. Henkel kl. Riss, Wandung kl. Brennriss, Deckel mit plastischem Blütenknauf. Höhe 15,5 cm.
398
Durchbruchteller.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbig gemaltes Blumendekor, gold staffiert, mit kleinen Blüten gelochter Rand. Ø 23 cm. Blaue Schwertemarke mit 2 Schleifstrichen.
389
Deckelsauciere.
Ergebnis: 100 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge 25,5 c...
279
Bildbrosche.
Ergebnis: 100 EUR
Bildbrosche. In 750er ovaler Gelbgold-Fassung. Länge 4 cm, ca. 6,1 Gramm.
257
Reisealtar.
Ergebnis: 100 EUR
Reisealtar. Tibet Mitte 20. Jahrhundert. Mittig unter Glas sitzender Buddha, Metallwandung reliefiert mit Schriftzeichen. Ø 12 cm. In Stofftasche.
195
Sitzbank.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzbank. Im barocken Stil. Holz part. vergoldet. Rücken mit dünn gepolsterter Auflage, Sitzkissen lose. Höhe 89, Länge 112, Tiefe 48 cm. Altersbedingter guter gebrauchter Zustand.
135
ISENBERG, Herbert.
Ergebnis: 100 EUR
ISENBERG, Herbert. (1930) Ausritt zur Parforcejagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
431
Prunktasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...
373
6er Satz Gedecke.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Gedecke. KOPENHAGEN B & C. DENMARK Dekor " Möwe", part. goldstaffiert. Höhe 6,5, Ø 13 - 15 cm.