5
Knabe mit Hund.
Knabe mit Hund. TETTAU, num. 5486 Goldstaffage an der Schirmkrücke sowie Fliege und Sockel part. berieben. Höhe 15 cm.
6
Tiergruppe
Tiergruppe "Pony-Stute mit Fohlen". GEROLD & Co. Unter Glasur als Schimmel bemalt. Höhe 17,5 cm.
7
Spitzenfiguren.
Spitzenfiguren. Drei verschiedene Manufakturen und Ausformungen. Dame sitzend auf Sofa, Dame sitzend auf Stuhl. Tüllspitzen partiell beschädigt. Höhen 6 - 8 cm. Dabei Tänzerin im grünen Spitze...
18
Porzellan-Kutsche.
Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jh. Blau-/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm. Dabei Spieluhr "Dame vor Spiegel". Höhe 20,5 cm.
45
Bowleschale mit 6 Henkelgläser.
Bowleschale mit 6 Henkelgläser. Bleikristallglas mit reichem Schliffdekor . Höhe 6 - 16 cm. Dabei Karaffe, Stöpsel nicht Original, Höhe 18 cm.
52
Paar Überfang-Kristallgläser.
Paar Überfang-Kristallgläser. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Kelche farbig überfangen im qualitätsvollem Schliff. Lange sechspassige Stiele über Scheibenfuß. Höhe 20,5 cm.
56
Colorierter Druck "Helgoland".
Colorierter Druck " Helgoland". Unter Glas gerahmt. Höhe 18 cm. Breite 77 cm,
73
Konvolut.
3 Stück Handzeichnungen: Kopfstudie am Kragen bezeichnet A. Eberle. Porträt eines russischen Edelmannes, unsigniert. Porträt einer Biedermeier-Dame. Blattgrößen: Höhen 11,5 - 18, Breite 9 - 18 cm.
79
REINICKE, Emil.
REINICKE, Emil. * 1859 in Zerbst. Humoristische Szene. Tuschzeichnung. Mittig unten signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit und T...
80
RIEPER, August.
RIEPER, August. 1865 Hamburg - 1940 München. "Salome". Zeichnung auf Papier. Unter Glas gerahmt. Höhe 29, Breite 19 cm. Literatur: Benezit.
123
GROB.
GROB. Waldlandschaft mit Gebirgsanblick. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
136
Kaiser Ferdinand I. von Österreich.
Kaiser Ferdinand I. von Österreich. 1793 Wien - 1875 Prag. Porträt. Öl übermalte Lithografie auf Leinwand geklebt. Höhe 24,5, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
157
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
205
Lampenfuß.
Lampenfuß. China. Schlanke Balusterform mit kleinen figürlichen Handhaben am schlanken Hals. Wandung mit großformatigen Figurenszenen. Standring bestossen. Höhe 20,5 cm.
208
Schale. Teller.
Große gemuldete Schale mit Fruchtdekor, 2. Hl. 20. Jh., Ø 43,5 cm. Dabei Teller mit farbigen Blüten, altersbedingter Zustand, Ø 24 cm. Dabei Tellerständer, Scharnier z.T. defekt, Höhe 11,5 cm.
268
Kupfer-Wärmflasche.
Kupfer-Wärmflasche. 20. Jh., Ovale, bauchige Form, mittig Scharnierdeckel mit Scharnierhenkel. Länge: 27,5 cm.
417
Konvolut.
Konvolut: 1 Dessertteller, 2 gemuldete Untertassen. HUTSCHENREUTHER. Tasse mit gemuldeter Untertasse BAVARIA. 1 gemuldete Unterschale Stadt Meissen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdeko...
414
Konvolut Blumenvasen.
Ergebnis: 15 EUR
Konvolut Blumenvasen. Rosenthalvase, 2 Vasen Fürstenberg. Höhe 16 - 20 cm.
22
ANNA R. KAULA.
Ergebnis: 20 EUR
ANNA R. KAULA, (1812 - 1877). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerk...
23
ANNA HILLMAYER.
Ergebnis: 20 EUR
ANNA HILLMAYER, (1812 - 1847). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand signiert. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung...
24
AUGUSTE STROBL.
Ergebnis: 20 EUR
AUGUSTE STROBL, (1807 - 1871). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie Kö...
28
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur mit Frauenbildnis. Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Höhe 10, Breite 9 cm.
41
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel. Klares Glas, Zinndeckel dezent monogrammiert. Höhe 20 cm.
42
4er Satz Bleikristallgläser. 6er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Bleikristall-Weinrömer. 6eckige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß. Dabei 6er Satz Weingläser. Klares Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhen 18 - 21 cm. Insgesamt 10 Teile.