26
AMALIE VON SCHINTLING.
Ergebnis: 30 EUR
AMALIE VON SCHINTLING, (1812 - 1831). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10 cm, Breite 9 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaler...
25
HELENE SEDLMAYR.
Ergebnis: 30 EUR
HELENE SEDLMAYR, (1813 - 1898). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh.bez. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaleri...
442
Stangenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Stangenvase. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Schlanke, konkav geschweifte Form mit leicht ausschwingendem Rand. Goldstaffage leicht berieben, in...
436
Sauciere. KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. KPM, Marke 1837 - 1844. Sauciere auf festem Unterteller, Riss am Tellerrand, hochgewölbter Deckel mit Taubenpaar bekrönt. Goldstaffage part. leicht berieben, Schwanzende bei einer Taube ...
435
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Vase. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblütten. Aufsteigende Form über rundem festen Stand. Goldstaffiert. Höhe 29 cm.
430
Porzellan-Podest.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan-Podest. Weißporzellan goldstaffiert. Schauseits fürstliche Krone mit Buchstabe A . Höhe 9 cm.
395
Durchbruchschale. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruchschale. SCHUMANN. 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Wandung brochen, gewellter Goldrand. Länge 31 cm. Dabei Schale HUTSCHENREUTHER, ovale Form mit ausschwingenden Handhaben, Län...
387
Bodenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase. HEINRICH 20. Jh. Auf weiß glasiertem Grund, großflächiges Blumendekor im asiatischen Stil. Höhe 56 cm.
374
6er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kaffeetassen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,5 cm. Blaue Bodenmarke. Dabei 6er Satz gemuldete Untertasse...
369
6er Satz Becher. Krug.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Becher. Krug. THOMAS 20. Jh. Verschiedene lithophanierte Fahrrad-Dekore. Höhen 12 - 28 cm.
368
6 Kaffeetassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Kaffeetassen in 2 versch. Größen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,3 - 6,5 cm. 1 Tasse am Lippenrand minimaler G...
346
WMF Kinder-Breilöffel, Schieberl.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kinder-Breilöffel, Kinderschieberl. Gepunzt WMF 90. Länge 10 - 14 cm.
330
Schlüsselanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Schlüsselanhänger mit emailliertem Rundkörper, 900er Silber. Länge 6,5 Gramm.
328
Salatbesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Salatbesteck. 1. Hl. 20. Jh. Gebrauchsteile Silber geprüft, Griffe aus Horn. Länge 26 - 27 cm.
274
Anhänger "schwarzer König".
Ergebnis: 20 EUR
Anhänger "schwarzer König". Silber, Portugal, vermutlich Kolonialzeit. Sehr detaillierte Ausarbeitung, dekorativ. Länge 4.,5 cm.
267
Kupfer-Wärmflasche.
Ergebnis: 20 EUR
Kupfer-Wärmflasche. 20. Jh., Ovale, bauchige Form, mittig Scharnierdeckel mit Scharnierhenkel. Länge: 27,5 cm.
266
Kupferplatte mit Jagdmotiv.
Ergebnis: 20 EUR
Kupferplatte mit Jagdmotiv. Höhe 10, Breite 13,5 cm. Dabei Abdruck auf Büttenpapier.
264
Kohlebügeleisen.
Ergebnis: 20 EUR
Kohlebügeleisen. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Unter dem Holzgriff Blechschild mit national-sozialistischem Emblem. Höhe 22, Länge 16 cm.
262
Kanne mit 6 Becher. Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Kanne mit 6 Becher. Vase. Metall versilbert. Kanne mit tief angesetzter Tülle und Stöpsel. Dazu passend 6er Satz Becher und Vase. Höhen 7,3 - 19 cm. Insgesamt 8 Teile.
256
Räuchergefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Räuchergefäß. 20. Jh. Reliefierter Messing-Korpus mit Löwen darstellend. Höhe 15 cm.
245
Affengott. Plakette mit Ganesha.
Ergebnis: 20 EUR
Affengott. Holzskulptur 19. Jahrhundert. Höhe 17cm. Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.
241
Rosenkranz.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz, im Verlauf Holzkugeln, Anhängung Christusfigur am Kreuz, metallgefaßt. Länge 94 + Abhängung Länge 27 cm.
230
Tasche mit Glasperlen.
Ergebnis: 20 EUR
Tasche mit Glasperlen. Art Dèco. Messingbügel mit Kette. part. kl. Fehlstellen. Höhe 15, Breite 15 cm. Dabei kleine Geldbörse Höhe 8, Breite 5,5 cm.