Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

408

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Gebauchter Korpus mit reliefiertem Spitzausguß (minimalst bestossen. Deckel mit plastischem Rosenknauf best...


411

Kanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kanne. Ungemarkt. Handbemaltes farbiges Frucht/Pilz und Insektendekor. Deckelgröße nicht passend. Höhe 19 cm.


412

Konvolut Vasen. Kerzenhalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

KonvoolutVasen: Zwei Vasen ROSENTHAL Weißporzellan verschiedene Formen und Dekore, Höhen 16-5 - 22,5 cm. Dabei Kerzenhalter Björn Wiinblad Motiv Commedia Dell'arte, einflammig, Höhe 13,...


415

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. 4 Teile: Schale, ovale Platte, Salz und Pfeffer. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 29,5 cm.


416

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: 2er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm. Dabei Schale/oder Zuckerdose ohne Deckel, Höhe ca. 6cm. <...


422

MEISSEN-Marken-Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MEISSEN-Marken-Teller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit unterglasurblauer Darstellung, der Darstellung, der verschiedenen Schwertermarken seit 1723 - 1934. Rückseitig Aufhänger. Ø 26 ...


427

Paar Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Moccatassen. MEISSEN um 1860, 1. + 2. Wahl. 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, Höhe 5 cm. Blaue ...


429

Paar Wandteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Wandteller. KPM 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Ø 30,5 cm.


432

Reliefplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Reliefplatte. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb. Entwurf Ferdinand Liebermann. Weißporzellan Ø 22 cm. Detaillierte Beschreibung folgt.


438

Schöpflöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schöpflöffel. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel. Part. kl. rauhe Stellen/Brennfleck. Länge 21,5 cm.


448

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke.


453

Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Untersetzer. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf 3 Kugelfüssen. Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


455

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Zartes Blumendekor mit Insekten. Goldrand. Höhe 11 cm. Blaue Schwertemarke, Malermarke. In Original-Schachtel.


456

Vorlegeteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vorlegeteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


457

Vorlegeteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vorlegeteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


460

Zuckerdose. Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zuckerdose. MEISSEN Teichert 1864 - 1912. Zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit plastischem Knospenknauf. Milchkännchen MEISSEN, Ernst Teichert 1901 - 1923. Beide Teile kobaltblaue Unterglasurma...


4

Alter Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Alter Fritz. HUTSCHENREUTHER, Abteilung Kunst. Entwurf Tutter. Weißporzellan. Partiell winzigste Bestossungen, fast unsichtbar. Schwanzende beim Hund fehlt. Höhe 27,5 cm.


13

Pinguin mit Kleinem.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Pinguin mit Kleinem. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung Selb Bavaria. Farbige staffiert. Höhe 13 cm.


40

Löwen Paar. Kultfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Löwen Paar. Asien 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Höhe 8 cm, Länge 8 cm. Dabei Kultfigur in meditierender Haltung. Höhe 12 cm.


59

Franz I. Kaiser von Oesterreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Franz I. Kaiser von Oesterreich. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 25, Breite 21,5 cm.


71

HAHN, Georg.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

HAHN, Georg. * 1841 in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Kinderzeichnung. Unten links signiert und München bezeichnet. Passepaortoutausschnitt Höhe 20, Breite16 cm. Unter Glas gerahm...


114

FABER.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.


124

Grossmann,

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Grossmann, Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30,5, Breite 19 cm. Gerahmt.


125

GUTTMANN, F. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

GUTMANN, F. Blumenstilleben. "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.


151

Mädchen-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.


158

OEHL, Erwin.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Blumenstilleben "Sonnenblumen im Krug". Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 57, Breite 50 cm.


200

Tischuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tischuhr. Schauseits verglast, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Quartz-Uhrwerk. Kugelfüße mit Tragegriff, Funktion geprüft. Höhe 22 cm.


216

Kettentasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kettentasche. Versilberte Ausführung. Höhe 19, Breite 20 cm.


228

Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus. Keramik farbig gefaßt. Insgesamt 24 Figuren. Höhe Figur 6,5 - 9 cm. Haus Setzkasten: Höhe 66, Breite 45 cm.


243

Sitzende Maria mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sitzende Maria mit Kind. Ton farbig gefasst. Verso JK 32 monogrammiert. Höhe 43 cm.


244

Vortragekreuz.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Vortragekreuz. Metall / Bronzeguss. Länge 45 cm.


258

Replik Krug aus dem Goldschatz von Nugy Szent-Miklos.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Replik Krug aus dem Goldschaft von Nugy Szent-Miklos. Original Kunsthistorisches Museum Wien. Wohl Metall/Kupfer ?. Höhe 23 cm. Literatur: Ernst Diez, Iranische Kunst, Wilhelm Andermann Verlag Wien, ...


272

Religiöses Reliefbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Religiöses Reliefbild. Bronze. Breite 30, Höhe 25 cm.


295

6er Satz Schnapsbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,2 cm. ca. 71 Gramm.


299

Brieföffner.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Brieföffner. 800er Silber, bezeichnet handgeschmiedet, Meistermarken. Länge 17,2 cm.


315

Golfball.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.


324

Ovales Döschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.


327

Puderdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.


332

Schlüsselhalter-Klammer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.


341

Tortenheber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.


342

Tranchierbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...


349

10er Satz Eierbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

10er Satz Eierbecher. HUTSCHENREUTHER.. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.


351

3 Kaffee-Unterschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3 Kaffee-Unterschalen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke.


354

3er Satz Schüsseln.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Schüsseln. 2 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 18 - Ø 21 25 cm.


390

Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dessertteller. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, leicht berieben. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.


394

Durchbruchschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Im Spiegel florale Camaiuemalerei in purpur. Goldrand. Ø 19 cm.


399

Flacher Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Flacher Teller. MEISSEN, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


440

Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Speiseplatte. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 28 cm, Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifenstrichen.


449

Terrine mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. Breite 21...


451

Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Terrine. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", seitliche Reliefhandhaben, Ø 28,5 cm. Gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, Deckel nicht passend. Blaue Schwertermarke mit 2 ...


454

Vase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


12

Schäfergruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schäfergruppe. FÜRSTENBERG. 20. Jahrhundert. Auf Felssockel sitzendes Paar im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, detailliert ausgearbeitet, polychrome bemalt. Höhe 15,5 cm.


20

Lady JANE ERSKINE ELLENBOROUGH.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Lady Jane Erskine ELLENBOROUGH, (1818 - 1846). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14 cm, Brei...


21

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN:

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN, (1825 - 1889). (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). 20. Jahrhundert. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand mittig bez. Stieler. Ovalbildnis u...


150

Mädchen-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.


192

Balustrade.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Balustrade. Holz, massive Ausarbeitung. Höhe 75, Breite 104, Tiefe 28 cm.


196

Überfang Lampenfuß mit Schirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Überfang Lampenfuß aus weinrotem Kristallglas mit weißem Überfang, farbige Blumen auf weißem Grund und ausgeschliffene Linsen. Goldstaffiert. Fuß messinggefasst. 1fl. elektrifiziert. Lampenfuß innen b...


206

Pilgerflasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Pilgerflasche. Ende 19. Jahrhundert. Musikanten- und Landschaftsdekor. Kleine Beschädigung an der Lippe. Höhe 27 cm.


207

Reliefbild. GOLDSCHEIDER Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Reliefbild. GOLDSCHEIDER Wien. Keramik farbig gefaßt. Reliefbild liegendes Reh mit kleinem Kitz. Höhe 27,5 x 27,5 cm. Unter dem Sockel Stempel unter Glasur, num. 8651. Brennriss. Anmerkung: Gol...


211

Damen Umhängetasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Damen Umhängetasche. ASTOR Leonardo Masi ITALY. Tiefbraunes glattes Leder. Großzügiges Innenfach, 2 kl. Seitenfächer. Überschlag mit Verschluß. Neuwertiger Zustand. Höhe 19,5, Breite 24, Tie...


215

Kaffee- und Teebereiter. BODUM.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffee- und Teebereiter BODUM. Große halbbauchige Teekanne. großer und kleiner Kaffeebereiter. dabei 2 Tassen. Höhen 9 - 25 cm.


223

Menage.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Menage. 3-teilig im Metallgestell. Mittig mit Tragegriff. Höhe 22 cm.


226

Paar Goldhauben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Goldhauben. Wohl Ende 18./19. Jh. Aufwendige Stickerei, altersbedingter Zustand.


227

Sammlung afrikanische Wildtiere.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Sammlung afrikanische Wildtiere auf drehbarem Rondell. Insgesamt 15 Tiere: Luchs, Rothirsch, Springbock, Wolf, Tiger, Elefant, Koalabär, Löwin, Nashorn, Kamel, Braunbär, Gorilla-Affen, Zebra. Löwe,...


233

Reichssportabzeichen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Reichssportabzeichen DRL in Bronze, Buntmetall. Hersteller Hensler Pforzheim. Dabei 2 Deutsche Reichssportabzeichen / Reichsjugendsportabzeichen für Jungen "RJA" in Bronze mit und ohne Hakenkreuz-Mini...


260

Stehender Buddha.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stehender Buddha, sogenannter Wohlstands-Buddha. Vermutlich als Räuchergefäß, innen hohl, Mund geöffnet. Keramik/Ton braun. Höhe 21 cm.


261

Brotschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Brotschale. Kupfer. Ovale gewölbte Form, fest schließend. Höhe 20, Länge 46, Tiefe 29 cm.


265

Kübel mit 3 Maskaronfüßen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kübel mit 3 Maskaronfüßen. 19. Jh., Bronze ?, schwere Ausführung, schauseits Wappen ungedeutet. Eisenhenkel beweglich. Höhe 30 cm.


298

Bonboniere mit Silberfuß.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bonboniere mit Silberfuß. Farbloses Bleikristallglas im reichen Schliffdekor, hochgewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 21,5 cm.


314

Gebäckschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebäckschale. Feine hochversilberte Ausführung, rechteckige Form mit profiliertem Perlrand. Am Boden unten diverse Punzierungen. 27 x 20 x 4,5 cm.


333

Schreibfeder.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schreibfeder. (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. Länge 20 cm. (Schreibmine im Fachhandel erhältlich).


339

Tischglocke.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tischglocke. Griff 925er Sterlingsilber mit floraler Verzierung. Höhe 15 cm.


361

4er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


382

6er Sstz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.


391

Dreieckige Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Dreieckige Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Terrine. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Am Rand kl. Bestossung. Breite 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.


400

Große Schüssel. Buttersauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Große Schüssel. MEISSEN um 1860/80. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Quadratisch passig geschweifte Form. Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Dabei Buttersauce M...


401

Große Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Große Zuckerdose. MEISSEN 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldstaffage leicht berieben. Deckel mit plastischem Blütenknauf, Ø 10,5cm, Höhe 11,...


410

Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL, Serie "Berlin Hilton". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen (1 Tasse am Lippenrand minimalst bestossen), 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller, runde Platte....


413

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", kobaltblaue Unterglasurmalerei. HUTSCHENREUTHER. 5er Satz Suppentassen mit verschlungenen Doppelhenkeln, dazu 5 passende UT. Dabei ovale Platte MEISSEN Teichert, Länge ...


426

Ovale Platte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Platte. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, berieben. Länge 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich


434

Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch. Bestehend auf Kaffeekanne, großes Milchkännchen, 3er Satz Tassen, 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller. Alle Teile gebraucht, altersbedingter Zustand. Insgesamt ...


329

Salzstreu-Ei.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Salzstreu-Ei. 800er Silber vergoldet. Schwere Ausführung, Höhe 3,5 cm.


302

Durchbruch-Silberschale.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Durchbruch-Silberschale. Durchbrochene Wandung, Länge 13,5 cm, ca. 80 Gramm.


44

Biedermeier Bäderglas

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier Bäderglas. Farbloses Glas, Andenken von Teplitz mit verschiedenen Ansichten. Höhe 13,5 cm.


96

Bauernhaus in Frühlingslandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauernhaus in Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Links unten kleiner Farbabplatzer. Rechts unten undeutlich/leserlich signiert. Höhe 31, Breite 41 cm.


126

HÄGER, Herrmann.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

HÄGER, Herrmann. XX. Jahrhundert. Üppiges Früchtestilleben. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 52 cm. Gerahmt.


219

Lackbild.

Limit 50 EUR

Lackbild. Aserbaidschan 20. Jh. Farbiges transluzides orientalisches Motiv mit Perlmutt-Einlagen. Unten bezeichnet und datiert 1995. Oval Länge 39,5 cm.


220

Lacktablett mit Goldfischen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lacktablett mit Goldfischen. Seitliche florale versilberte Handhaben, Länge 32,5 cm.


303

Etui.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, ca. 42 Gramm.


304

Feines gewelltes Döschen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feines gewelltes Döschen. 925er Sterlingsilber poliert. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 50 Gramm.


319

Karaffe mit Silbermontierung.

Limit 50 EUR

Karaffe mit Silbermontierung. 800er Silber, Meistermarke. Schweres Kristallglas im Schliffdekor, Stöpsel gut schließend. Höhe 25 cm.


2

Knabe mit Trauben.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Knabe mit Trauben. HUTSCHENREUTHER, Abteilung für Kunst. Stehende Knabenfigur in den Armen Trauben haltend über ovaler Sockelplatte, goldstaffiert. Weißporzellan. Höhe 22,5 cm.


19

Rokoko-Figurenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...


32

Sitzende Frau auf Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sitzende Frau auf Sockel. Bronze/Messing brüniert, detaillierte Ausarbeitung. Am Sockel unten bezeichnet und datiert. Höhe 30 cm.


39

Majestätisch sitzender Löwe.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.


43

6er Satz Sektgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Sektgläser. Um 1900. Farblose, schlanke konische Kelche mit Schälschliffdekor. Höhe 18,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH