Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

162

Porträt einer hübschen Frau.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porträt einer hübschen Frau. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 26, Breite 21 cm. Ungerahmt.


100

Berittene Kavallerie in Winterlandschaft.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Berittene Kavallerie in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signatur links unten ungedeutet. Verso Klebezettel. Höhe 69, Breite 100 cm. Ungerahmt.


147

Liegender Akt.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Liegender Akt. Öl auf Karton. Links unten signiert, verso Klebezettel. Höhe 51,5, Breite 95.5 cm. Ungerahmt.


150

Mädchen-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.


151

Mädchen-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.


127

Halbbildnis einer höfischen Dame.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Halbbildnis einer höfischen Dame. Elfenbein Miniaturporträt. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9 cm, Breite 7cm. Gerahmt.


326

Paar Speiselöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.


433

Rest Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Maria bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Dopp...


452

Umfangreiches Restservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...


431

Prunktasse. Untertasse.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...


249

Contrefait Elfenbein Kugel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Contrefait Elfenbein Kugel. Um 1900/1920. Kugel in Kugel auf Ständer. Eine Vielzahl von Kugeln ineinander, die Äußere mit teils durchbrochen gearbeiteten Drachenmotiven. Fein geschnitzte Ausführung. A...


254

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.400 EUR

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...


246

Chinesische Korallenplastik.

Ohne Limit
Ergebnis: 3.000 EUR

Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte, Höhe insgesamt 14 cm.


247

Chinesische Türkisskulptur.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Chinesische Türkisskulptur. Schöne detaillreiche Handschnitzerei auf Holzsockel. Höhe 12 cm.


91

Samovar mit Teekanne auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...


19

Rokoko-Figurenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...


39

Majestätisch sitzender Löwe.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.


54

Zwei Becherpokale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.


114

FABER.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.


125

GUTTMANN, F. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

GUTMANN, F. Blumenstilleben. "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.


157

NÜCKEL, Josef.

Ohne Limit

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....


168

REHM, J.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.


196

Überfang Lampenfuß mit Schirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Überfang Lampenfuß aus weinrotem Kristallglas mit weißem Überfang, farbige Blumen auf weißem Grund und ausgeschliffene Linsen. Goldstaffiert. Fuß messinggefasst. 1fl. elektrifiziert. Lampenfuß innen b...


251

Japanische Bodenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bodenvase mit typisch großflächigem japanischen Motiven und Schriftzeichen. 20. Jahrhundert. Hohe schlanke Form mit engem Hals und weit ausgestelltem Rand. Am Hals zwei Handhaben. Höhe 58,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH