Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

229

Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Sockel. Holz mit Stuck reliefiert, innen vermutlich Masse. Vielseitig verwendbar. Höhe 43 cm.


239

Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holzschnitzerei Weisgerber, Schwebheim. Verso unter dem Sockel. Original-Etikett. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst. Höhe ca. 57 cm.


237

Heilige Hildegard.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Heilige Hildegard. Holzskulptur um 1870/80. Holz handgeschnitzt farbig gefasst. Schwere Ausarbeitung ca. 37 Kilo. Höhe 138 cm. Altersbedingter guter Zustand. Feder in der rechten Hand geklebt.


179

Südliche Küstenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 53,5 cm. Gerahmt.


112

Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.


140

Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 48,5, Breite 40 cm. Gerahmt.


122

Gottesmutter.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Gottesmutter. Alter ungedeutet. Öl auf Leinwand. Wohl unter Glas gerahmt gewesen. Rahmen defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 38cm.


99

BEHM, Karl.

Limit 3.000 EUR

BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer am Quai. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 89, Breite 61 cm. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmer...


146

LEU, Oscar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Bachlauf in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19...


98

BEHM, Karl

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....


173

Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft.

Limit 500 EUR

Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 58 cm. Gerahmt.


413

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", kobaltblaue Unterglasurmalerei. HUTSCHENREUTHER. 5er Satz Suppentassen mit verschlungenen Doppelhenkeln, dazu 5 passende UT. Dabei ovale Platte MEISSEN Teichert, Länge ...


108

Caritas.

Limit 450 EUR

Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.


317

Jugendstil Besteck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil Besteck. Carl Weishaupt München Klg. bayer. Hoflieferant. 2 Löffel, 2 Messer, 2 Gabeln. In Originalschatulle. Gewicht ohne Messer ca. 240 Gramm.


202

Weißgold-Armbanduhr.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Weißgold-Armbanduhr. 750er Weißgold. Marke Silber. Handaufzug. Mit 2 kl. Diamanten besetzt. Länge 18 cm, ca. 16,8 Gramm.


201

Weißgold-Armbanduhr.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Weißgold-Armbanduhr. 585er Weißgold punziert. Zifferblatt mit Brillanten besetzt ca. 0,70 ct. Handaufzug. Ca. 25,6 Gramm.


31

KOSMAS.

Limit 190 EUR

KOSMAS. Schutzpatron der Apotheker. Holz farbig gefasst. Part. kl. Farbabsplitterungen. Höhe 57 cm.


197

Armbanduhr.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Armbanduhr. Marke Para. 585er Geldgold. Handaufzug. Länge 18 cm, ca. 32,6 Gramm.


276

Anhänger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Anhänger. 750er Gelbgold geprüft. Länge 3 cm, ca. 5,1 Gramm.


275

Anhänger.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Anhänger. Ägyptisch/arabische Punze, 585er Gelbgold geprüft. Anhänger aus 333er GG. Länge 4 cm, ca. 5,5 Gramm.


289

Graziles Armband.

Limit 90 EUR

Graziles Armband. 585er Geldgold. Länge 17 cm, ca. 5,2 Gramm.


291

Paar Ohrgehänge.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold mit Lapis Lazuli, 1 runder Stein fehlt. Ca. 9,2 Gramm.


278

Art Dèco Ring.

Limit 190 EUR

Art Dèco Ring. Schiene 333er Gelbgold, Oberteil doubliert mit Weißgold, mittig mit 3 Altschliff-Brillanten besetzt ca. 0,40 ct., Ringgröße 52, ca. 2,8 Gramm.


111

DORSCH, Ferdinand

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH