325
Ovales Tablett.
Ergebnis: 240 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber. Im Spiegel mit graviertem Monogramm, festlich gestalteter Blütenrand, Breite 34,5 cm, ca. 505 Gramm.
336
Silberner Platzteller.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Platzteller. 800er Silber. Runder Teller mit glattem Spiegel, Fahne festlich gestaltet im Rokoko-Stil. Ø 25,5 cm, ca. 417 Gramm.
296
6er Satz schwere silberne Platzteller.
Ergebnis: 750 EUR
6er Satz schwere silberne Platzteller. 800er Silber. In klassischer Form gestaltet, mit profiliertem Rand und glattem Spiegel. Auf der Fahne Krone. Ø 23 cm. Insgesamt ca. 1353 Gramm.
300
Buttersauciere.
Ergebnis: 140 EUR
Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.
302
Durchbruch-Silberschale.
Ergebnis: 50 EUR
Durchbruch-Silberschale. Durchbrochene Wandung, Länge 13,5 cm, ca. 80 Gramm.
298
Bonboniere mit Silberfuß.
Ergebnis: 50 EUR
Bonboniere mit Silberfuß. Farbloses Bleikristallglas im reichen Schliffdekor, hochgewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 21,5 cm.
319
Karaffe mit Silbermontierung.
Karaffe mit Silbermontierung. 800er Silber, Meistermarke. Schweres Kristallglas im Schliffdekor, Stöpsel gut schließend. Höhe 25 cm.
306
Fischbesteck.
Fischbesteck. ENGLAND um 1900. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Griff aus Bakelit. In original Holzschatulle.
340
Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen".
Ergebnis: 60 EUR
Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen". England, versilbertes rundes Gestell mit 5 herausnehmbaren Blütenkelchen. Gesamthöhe 39 cm, Ø 24 cm.
314
Gebäckschale.
Ergebnis: 50 EUR
Gebäckschale. Feine hochversilberte Ausführung, rechteckige Form mit profiliertem Perlrand. Am Boden unten diverse Punzierungen. 27 x 20 x 4,5 cm.
313
Fußschale.
Ergebnis: 110 EUR
Fußschale. Punzen: 12, Bulling. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Höhe 10,5, Ø 19 cm. ca. 581 Gramm.
312
Fußschale.
Ergebnis: 180 EUR
Fußschale. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Crichton and Co, Ltd. New York Sterling. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 400 Gramm.
337
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 2.300 EUR
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. WILKENS & SÖHNE, C. Becker, alle Teile gepunzt. 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Gebauchte, geschweifte, godronierte barocke Form auf drei bzw. vier ...
297
8er Satz Platzteller.
Ergebnis: 150 EUR
8er Satz Platzteller. Schwere massive versilberte Ausführung, glatter Spiegel, Rand mit dezentem Rillendekor, gepunzt. Ø 30 cm.
343
Versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Versilbertes Konvolut. Bestehend aus Fischvorlegebesteck, Heber, Zuckerzange, Paar Saucenlöffel, 1 Serviettenring. Große ovale gemuldete Schale, Länge 30 cm. Ingesamt 8 Teile.
347
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet mit Widmung und Datierung Ostern 1913. Bändchen fehlen. Schauseits Dekor Drachenrelief mit Helm und Wappen. 10 x 9 x 1,7 cm, ca. 132,4 Gramm.
338
Suppenschöpfer. Serviettenring.
Ergebnis: 120 EUR
Suppenschöpfer. 800er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte zeitlose Form mit Perlrand. Länge 35 cm, ca. 251 Gramm. Dabei Serviettenring 835er Silber, schlichte glatte Form, Breite 2,5, Ø 5 cm, ca. 22 G...
316
Großes Speisebesteck.
Ergebnis: 1.650 EUR
Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...
342
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...
328
Salatbesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Salatbesteck. 1. Hl. 20. Jh. Gebrauchsteile Silber geprüft, Griffe aus Horn. Länge 26 - 27 cm.
307
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 490 EUR
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck. 925er Sterlingsilber. Punzierung SHEFFIELD 1907. Bestehend aus 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, Griffenden dezent monogrammiert, Längen 17 - 22 cm. Dabei passendes...
301
Döschen als Taschenascher.
Ergebnis: 30 EUR
Döschen als Taschenascher. 800er Silber. Runde gewölbte Dose mit Tragering. Scharnierdeckel zum Öffnen. D 3,5 cm, ca. 20,6 Gramm.
333
Schreibfeder.
Ergebnis: 50 EUR
Schreibfeder. (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. Länge 20 cm. (Schreibmine im Fachhandel erhältlich).
330
Schlüsselanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Schlüsselanhänger mit emailliertem Rundkörper, 900er Silber. Länge 6,5 Gramm.
332
Schlüsselhalter-Klammer.
Ergebnis: 40 EUR
Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.
331
Schlüsselhalter für Segler.
Ergebnis: 60 EUR
Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.
315
Golfball.
Ergebnis: 40 EUR
Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.
324
Ovales Döschen.
Ergebnis: 40 EUR
Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.
329
Salzstreu-Ei.
Ergebnis: 50 EUR
Salzstreu-Ei. 800er Silber vergoldet. Schwere Ausführung, Höhe 3,5 cm.
304
Feines gewelltes Döschen.
Ergebnis: 50 EUR
Feines gewelltes Döschen. 925er Sterlingsilber poliert. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 50 Gramm.
335
Silberdöschen.
Ergebnis: 30 EUR
Silberdöschen. 800er Silber, Runde schlichte Form mit feiner Abschluß-Zisilierung. Höhe 2,7, D 3 cm, ca. 17,4 Gramm.
303
Etui.
Ergebnis: 50 EUR
Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, ca. 42 Gramm.
311
Flachmann.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schauseits mit Medaillon für Monogramm. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. ca. 119 Gramm.
310
Flachmann.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonett-Verschlu. Nuewertiger, unbenutzter Zustand. Länge 11 cm, ca. 90 Gramm.
308
Flachmann mit Becher.
Ergebnis: 140 EUR
Flachmann mit Becher. 800er Silber. Elegant gebogene Form, neuwertiger unbenutzter Zustand. Abnehmbarer Becher, Bajonettverschluß. Länge 11 cm, ca. 127 Gramm.
309
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. Silber gepunzt. Elegante gebogener Flachmann mit Bajonett-Deckelverschluß. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 7 + 1,5 cm, Stärke 1,5 cm, ca. 70 Gramm.
321
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 140 EUR
Kerzenleuchter. 800er Silber. Zweiflammig. Höhe 15 cm. Ca. 300 Gramm.
346
WMF Kinder-Breilöffel, Schieberl.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kinder-Breilöffel, Kinderschieberl. Gepunzt WMF 90. Länge 10 - 14 cm.
322
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 4er Satz Kaffeelöffel 800er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 90er Silber. 3er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. 6er Satz Kuchengabeln 800er Silber gepunzt. Insgesamt 15...
292
"Die Könige von Bayern".
Ergebnis: 80 EUR
"Die Könige von Bayern". 6er Satz Silber-Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 18...
327
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.
345
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 260 EUR
WMF Fischbesteck 800er Silber vergoldet. 12 Teile: 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. Länge 18 - 20 cm, ca. 530 Gramm.
294
2 silberne Teesiebe.
Ergebnis: 30 EUR
2 silberne Teesiebe. Unterschiedliche Formen, zum einen floralverziertes Teesieb, zum anderen mit Handhabe auf drei Kugelfüßen. Ø 8,5 cm, Länge 9,5 cm.
318
Jugendstil-Teesieb.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.
299
Brieföffner.
Ergebnis: 40 EUR
Brieföffner. 800er Silber, bezeichnet handgeschmiedet, Meistermarken. Länge 17,2 cm.
295
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,2 cm. ca. 71 Gramm.
320
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Dreiflammiger Standleuchter mit 2 geschwungenen Leuchterarmen im barocken Stil. Höhe 20 cm.
341
Tortenheber.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.