46
Glastiefschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...
274
Anhänger "schwarzer König".
Ergebnis: 20 EUR
Anhänger "schwarzer König". Silber, Portugal, vermutlich Kolonialzeit. Sehr detaillierte Ausarbeitung, dekorativ. Länge 4.,5 cm.
283
Damenring.
Damenring. 750er Gelbgold. Mittig Onyx. 9 Diamantrosen-Besatz. Ringgröße 48/49. Ca. 2,9 Gramm
287
Fotobrosche.
Ergebnis: 70 EUR
Fotobrosche. 750er Gelbgold mit Silber doubliert. Kranz umgeben mit kl. Saphiren, im weiteren Bereich kl. Diamantrosen. Ø 2,5 cm. Gesamtgewicht ca. 4,1 Gramm.
282
Brosche.
Ergebnis: 80 EUR
Brosche. 750er Gelbgold. Mittig mit kleinen Brillanten und kl. Perlen besetzt. Länge 3,5 cm, ca. 3,3 Gramm.
290
Kette mit Anhänger im Art Dèco.
Kette mit Anhänger im Art Dèco. 750er Gelbgold doubliert mit Silber. Besetzt mit 7 kl. Diamantrosen und blauem Farbstein. An Silberkette. Länge insgesamt 37 cm.
280
Brosche / Anhänger nach antikem Vorbild.
Ergebnis: 400 EUR
Brosche auch an Anhänger zutragen nach antiken Vorbild. 750er Gelbgold Silber doubliert , mit zahlreichen Diamantrosen. Abhängung mit echter Perle. Länge 5,5 cm, ca. 14,5 Gramm.
281
Brosche.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche. 750er Gelbgold mit Diamantrosen und kl. Rubinen besetzt.
Länge 3, Breite 4 cm. Ca. 10,4 Gramm.
285
Elfenbein-Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbein-Brosche. Kopf einer schwarzen Frau. Schöne detailreiche Ausarbeitung. Montierte Silbernadel. Länge 7 cm.
288
Goldkette.
Ergebnis: 580 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold geprüft. Kunstvolle feine Handarbeit. Länge 56 cm, ca. 29,7 Gramm.
153
MATTHEY, J.
MATTHEY, J. Porträt einer eleganten Dame. Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte, Rechts unten sigiert und datiert 1915. Altersbedingter Zustand, part. kl. Farbabplatzer. Höhe 90, Breite 75 cm.
295
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,2 cm. ca. 71 Gramm.
320
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Dreiflammiger Standleuchter mit 2 geschwungenen Leuchterarmen im barocken Stil. Höhe 20 cm.
373
6er Satz Gedecke.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Gedecke. KOPENHAGEN B & C. DENMARK Dekor " Möwe", part. goldstaffiert. Höhe 6,5, Ø 13 - 15 cm.
441
Speiseserive für 6 Personen. HEREND.
Ergebnis: 1.000 EUR
Speiseserice für 6 Personen. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Reliefdekor Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Bestehend aus: 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, 6er Satz Speiset...
403
HUTSCHENREUTHER Service.
Ergebnis: 190 EUR
HUTSCHENREUTHER Service. 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Bestehend aus Kaffeeservice: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Milch- u. Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen, 6er Satz Tassen, Untertassen und Dessertt...
135
ISENBERG, Herbert.
Ergebnis: 100 EUR
ISENBERG, Herbert. (1930) Ausritt zur Parforcejagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
123
GROB.
GROB. Waldlandschaft mit Gebirgsanblick. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
138
KETTEMANN, Erwin.
Ergebnis: 500 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee. "Wintermorgen bei Bechtesgaden mit Watzmann". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 70, Breite 102 cm. Verso bez...
158
OEHL, Erwin.
Ergebnis: 40 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Blumenstilleben "Sonnenblumen im Krug". Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 57, Breite 50 cm.
74
OEHL, Erwin.
Ergebnis: 20 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Damenporträt. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 65. Blattgröße Höhe 39,5, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. An...
200
Tischuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Tischuhr. Schauseits verglast, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Quartz-Uhrwerk. Kugelfüße mit Tragegriff, Funktion geprüft. Höhe 22 cm.
165
Pragser Wildsee mit Seekofl.
Ergebnis: 20 EUR
Pragser Wildsee mit Seekofl. Ödruck auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 59, Breite 89,5 cm.
143
Landschaft am Fluss mit Brücke.
Ergebnis: 190 EUR
Landschaft am Fluss mit Brücke. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 26 cm, gerahmt.
6
Tiergruppe
Tiergruppe "Pony-Stute mit Fohlen". GEROLD & Co. Unter Glasur als Schimmel bemalt. Höhe 17,5 cm.
5
Knabe mit Hund.
Knabe mit Hund. TETTAU, num. 5486 Goldstaffage an der Schirmkrücke sowie Fliege und Sockel part. berieben. Höhe 15 cm.
4
Alter Fritz.
Ergebnis: 40 EUR
Alter Fritz. HUTSCHENREUTHER, Abteilung Kunst. Entwurf Tutter. Weißporzellan. Partiell winzigste Bestossungen, fast unsichtbar. Schwanzende beim Hund fehlt. Höhe 27,5 cm.
3
ROSENTHAL-Tänzerin.
Ergebnis: 400 EUR
ROSENTHAL-Tänzerin. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1915 , Modell Nr. 903, 78, Maler A. Geigenmüller. Tanzende Ballerina in anmutiger Tanzpose auf runder Sockelplatte. Am Boden unten signiert....
2
Knabe mit Trauben.
Ergebnis: 55 EUR
Knabe mit Trauben. HUTSCHENREUTHER, Abteilung für Kunst. Stehende Knabenfigur in den Armen Trauben haltend über ovaler Sockelplatte, goldstaffiert. Weißporzellan. Höhe 22,5 cm.
432
Reliefplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Reliefplatte. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb. Entwurf Ferdinand Liebermann. Weißporzellan Ø 22 cm. Detaillierte Beschreibung folgt.
224
Nerzmantel. Rieger-Pelz
Nerzmantel. Rieger-Pelz, München. Dunkelbrauner Nerzmantel, Konfektionsgröße 38.
41
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel. Klares Glas, Zinndeckel dezent monogrammiert. Höhe 20 cm.
268
Kupfer-Wärmflasche.
Kupfer-Wärmflasche. 20. Jh., Ovale, bauchige Form, mittig Scharnierdeckel mit Scharnierhenkel. Länge: 27,5 cm.
267
Kupfer-Wärmflasche.
Ergebnis: 20 EUR
Kupfer-Wärmflasche. 20. Jh., Ovale, bauchige Form, mittig Scharnierdeckel mit Scharnierhenkel. Länge: 27,5 cm.
209
Schlangenhenkelvase.
Ergebnis: 280 EUR
Schlangenhenkelvase "Adam und Eva im Garten Eden". Italien 19. Jahrhundert. Amphorenförmiger Vasenkorpus mit Rundfuß, eingezogene Schulter, Satyr Protome. Farbige Aufglasurmalerei Malerei "Adam...
454
Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
435
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Vase. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblütten. Aufsteigende Form über rundem festen Stand. Goldstaffiert. Höhe 29 cm.
1
Figurenpaar auf Messingsockel.
Ergebnis: 60 EUR
Figurenpaar in galanter Haltung. Porzellan farbig staffiert, ovaler Rocaillen-Porzellansockel mit plastischen Blüten. Fest montiert auf Messingsockel. Höhe 20 cm.
242
Schwebender Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Schwebender Engel. Holz vergoldet. Ende 19. Jahrhundert. Länge 30 cm.
97
BECKER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
BECKER, Hans. 20. Jahrhundert. Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
266
Kupferplatte mit Jagdmotiv.
Ergebnis: 20 EUR
Kupferplatte mit Jagdmotiv. Höhe 10, Breite 13,5 cm. Dabei Abdruck auf Büttenpapier.
80
RIEPER, August.
RIEPER, August. 1865 Hamburg - 1940 München. "Salome". Zeichnung auf Papier. Unter Glas gerahmt. Höhe 29, Breite 19 cm. Literatur: Benezit.
76
Phlox Blüte.
Ergebnis: 20 EUR
Phlox Blüte. Original Radierung, handcoloriert, unten rechts signiert H. Messmer. Plattengröße Höhe 69, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt. ...
78
PLÜCKEBAUM, Meta.
Ergebnis: 190 EUR
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf. Junges Kätzchen mit Hummel. Original Radierung. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Anmerkung: Meta...
141
KRÖNER, Christian Johann.
Ergebnis: 120 EUR
KRÖNER, Christian Johann. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf. Hirsche in Winterlandschaft. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 11, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
178
SPLITGERBER, August Karl Martin.
Ergebnis: 200 EUR
SPLITGERBER, August Karl Martin. 1844 Steingaden - 1918 München. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur schlecht lesbar. Höhe 19,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt. Literatur: ...
139
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 650 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrah...
167
Prof. RECKNAGEL, Otto.
Ergebnis: 250 EUR
Prof. RECKNAGEL, Otto. 1845 Eisfeld - 1926 München. Auerhähne in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1901. Höhe 28,5, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.
124
Grossmann,
Ergebnis: 40 EUR
Grossmann, Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30,5, Breite 19 cm. Gerahmt.
110
DEMMIN, Erich.
Ergebnis: 200 EUR
DEMMIN, Erich. 1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin. Sommertag in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen mit Namensschild. Höhe 10, Breite 29,5 cm.
130
Heiligenbild "Hl. Kümmernis".
Ergebnis: 200 EUR
Heiligenbild "Hl. Kümmernis". 18. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind und Josef. Öl auf Metall. Höhe 22,5, Breite 17 cm. Gerahmt.
154
MERKLE, A.
Ergebnis: 170 EUR
MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
107
BRÖCKER, Ernst.
Ergebnis: 170 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 18,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
106
BRÖCKER, Ernst
Ergebnis: 280 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Dachau bezeichnet. Höhe 12,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
175
Sommerabend auf einer Hallig.
Ergebnis: 130 EUR
Sommerabend auf einer Hallig. Mischtechnik, part. leicht fleckig. Höhe 11, Breite 14 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet.
177
SPERLICH, Sophie.
Ergebnis: 400 EUR
SPERLICH, Sophie. 1863 - 1906 München. Zwei süße junge Katzen in warmen Farben, liebevoll in Szene gesetzt. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 21 cm. Ungerahmt. Anmerku...
341
Tortenheber.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.
417
Konvolut.
Konvolut: 1 Dessertteller, 2 gemuldete Untertassen. HUTSCHENREUTHER. Tasse mit gemuldeter Untertasse BAVARIA. 1 gemuldete Unterschale Stadt Meissen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdeko...
370
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor".. Blaue Bodenmarke. Ø
19 cm.
368
6 Kaffeetassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Kaffeetassen in 2 versch. Größen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,3 - 6,5 cm. 1 Tasse am Lippenrand minimaler G...
374
6er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kaffeetassen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,5 cm. Blaue Bodenmarke. Dabei 6er Satz gemuldete Untertasse...
349
10er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Eierbecher. HUTSCHENREUTHER.. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.
416
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 2er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm. Dabei Schale/oder Zuckerdose ohne Deckel, Höhe ca. 6cm. <...
415
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 4 Teile: Schale, ovale Platte, Salz und Pfeffer. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 29,5 cm.
348
10er Satz Dessertschalen.
Ergebnis: 60 EUR
10er Satz Dessertschalen. 9 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 13 cm.
354
3er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Schüsseln. 2 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 18 - Ø 21 25 cm.
381
6er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.
382
6er Sstz Suppenteller.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.
379
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.
378
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.
449
Terrine mit Deckel.
Ergebnis: 40 EUR
Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. Breite 21...
229
Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
Sockel. Holz mit Stuck reliefiert, innen vermutlich Masse. Vielseitig verwendbar. Höhe 43 cm.
239
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 200 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holzschnitzerei Weisgerber, Schwebheim. Verso unter dem Sockel. Original-Etikett. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst. Höhe ca. 57 cm.
237
Heilige Hildegard.
Ergebnis: 490 EUR
Heilige Hildegard. Holzskulptur um 1870/80. Holz handgeschnitzt farbig gefasst. Schwere Ausarbeitung ca. 37 Kilo. Höhe 138 cm. Altersbedingter guter Zustand. Feder in der rechten Hand geklebt.
179
Südliche Küstenlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 53,5 cm. Gerahmt.
112
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.
140
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf.
Ergebnis: 30 EUR
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 48,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
122
Gottesmutter.
Ergebnis: 130 EUR
Gottesmutter. Alter ungedeutet. Öl auf Leinwand. Wohl unter Glas gerahmt gewesen. Rahmen defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 38cm.
99
BEHM, Karl.
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer am Quai. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 89, Breite 61 cm. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmer...
146
LEU, Oscar.
Ergebnis: 90 EUR
LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Bachlauf in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19...
98
BEHM, Karl
Ergebnis: 2.000 EUR
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....
173
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft.
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 58 cm. Gerahmt.
413
Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", kobaltblaue Unterglasurmalerei. HUTSCHENREUTHER. 5er Satz Suppentassen mit verschlungenen Doppelhenkeln, dazu 5 passende UT. Dabei ovale Platte MEISSEN Teichert, Länge ...
108
Caritas.
Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
317
Jugendstil Besteck.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Besteck. Carl Weishaupt München Klg. bayer. Hoflieferant. 2 Löffel, 2 Messer, 2 Gabeln. In Originalschatulle. Gewicht ohne Messer ca. 240 Gramm.
202
Weißgold-Armbanduhr.
Ergebnis: 260 EUR
Weißgold-Armbanduhr. 750er Weißgold. Marke Silber. Handaufzug. Mit 2 kl. Diamanten besetzt. Länge 18 cm, ca. 16,8 Gramm.
201
Weißgold-Armbanduhr.
Ergebnis: 400 EUR
Weißgold-Armbanduhr. 585er Weißgold punziert. Zifferblatt mit Brillanten besetzt ca. 0,70 ct. Handaufzug. Ca. 25,6 Gramm.
31
KOSMAS.
KOSMAS. Schutzpatron der Apotheker. Holz farbig gefasst. Part. kl. Farbabsplitterungen. Höhe 57 cm.
197
Armbanduhr.
Ergebnis: 420 EUR
Armbanduhr. Marke Para. 585er Geldgold. Handaufzug. Länge 18 cm, ca. 32,6 Gramm.
276
Anhänger.
Ergebnis: 100 EUR
Anhänger. 750er Gelbgold geprüft. Länge 3 cm, ca. 5,1 Gramm.
275
Anhänger.
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger. Ägyptisch/arabische Punze, 585er Gelbgold geprüft. Anhänger aus 333er GG. Länge 4 cm, ca. 5,5 Gramm.
291
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold mit Lapis Lazuli, 1 runder Stein fehlt. Ca. 9,2 Gramm.
278
Art Dèco Ring.
Art Dèco Ring. Schiene 333er Gelbgold, Oberteil doubliert mit Weißgold, mittig mit 3 Altschliff-Brillanten besetzt ca. 0,40 ct., Ringgröße 52, ca. 2,8 Gramm.
111
DORSCH, Ferdinand
Ergebnis: 600 EUR
DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...