Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

255

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten.

Ohne Limit
Ergebnis: 7.000 EUR

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten. Vermutlich China 20. Jahrhundert. Landschaftsdarstellung mit Personen Symbol- und detailreiche Ausführung. Halbrunde hohe Form auf Podest. Höhe 19 cm. Original-Sch...


246

Chinesische Korallenplastik.

Ohne Limit
Ergebnis: 3.000 EUR

Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte, Höhe insgesamt 14 cm.


305

Fischbesteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Gabeln und 6er Satz Messer. Floral graviert. Längen 17,5 - 22 cm. Gewicht ca. 561,9 Gramm.


384

Amoretten-Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...


300

Buttersauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.


3

ROSENTHAL-Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

ROSENTHAL-Tänzerin. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1915 , Modell Nr. 903, 78, Maler A. Geigenmüller. Tanzende Ballerina in anmutiger Tanzpose auf runder Sockelplatte. Am Boden unten signiert....


376

6er Satz Muschelschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Muschelschalen. Cölln - Meissen um 1900. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gemuldete Form mit reliefierter Handhabe und wellenförmig gebogtem Rand, Goldstaffage. Länge 13,5 cm. Bl...


254

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.400 EUR

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...


9

Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide b...


397

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Gold staffiert, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten bemalten Rocaillenkartuschen, wellenför...


389

Deckelsauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Deckelsauciere. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge 25,5 c...


420

MARCOLINI Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

MARCOLINI Tasse. Untertasse. 1774 - 1817. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Tassenhöhe 4,5 cm. Gemuldete Untertasse, Goldrand berieben Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern.


176

SPERl, Johann

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

SPERL, Johann. 1840 Buch b. Fürth - 1914 Bad Aibling. Weite hügelige Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thie...


118

Früchtestilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Früchtestilleben. Öl auf Karton. Mittig rechts signiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Rand partiell Papierverlust/Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Ungerahmt.


406

Jugendstil-Vasenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Vasenpaar. Im Wiener Stil Mädchen vor Landschaft bzw. in Interieur als handcolorierter Umdruck und reliefgold bemalter Reserve. Ovoide Vasenform, lüsterierender Purpurfond mit ...


386

Blattschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Blattschale. MEISSEN um 1860. Oval profilierte Form, farbige Bemalung. Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, seitlich hochstehende Asthandhabe. Länge 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifst...


377

6er Satz Salzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.


239

Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holzschnitzerei Weisgerber, Schwebheim. Verso unter dem Sockel. Original-Etikett. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst. Höhe ca. 57 cm.


154

MERKLE, A.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.


393

Durchbruch-Henkelkorb.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Durchbruch-Henkelkorb. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Gitterartig durchbrochene Wandung, außen mit Vergißmeinnichtblüten. Seitliche ...


375

6er Satz Messerbänkchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Messerbänkchen. MEISSEN um 1880/1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 9,5 cm.


344

WMF Fischbesteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

WMF Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, klassische, zeitlose Form. Längen 18,5 - 21,5 cm, ca. 595 Gramm.


334

Silber-Deckeldose.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Silber-Deckeldose. 800er Silber. Dezente runde Dose mit 4 floral gestalteten Füßen, Deckel mit Pinienknauf, seitlich Löwenkopf-Ringhenkel. Höhe 11,5 cm, ca. 205 Gramm.


318

Jugendstil-Teesieb.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.


296

6er Satz schwere silberne Platzteller.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 750 EUR

6er Satz schwere silberne Platzteller. 800er Silber. In klassischer Form gestaltet, mit profiliertem Rand und glattem Spiegel. Auf der Fahne Krone. Ø 23 cm. Insgesamt ca. 1353 Gramm.


151

Mädchen-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.


17

"Amor mit gebrochenem Herzen".

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

"Amor mit gebrochenem Herzen". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Amorette farbig bemalt, goldstaffiert auf stufig abgesetztem Rundsockel mit kleiner Baumstütze. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke ...


1

Figurenpaar auf Messingsockel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figurenpaar in galanter Haltung. Porzellan farbig staffiert, ovaler Rocaillen-Porzellansockel mit plastischen Blüten. Fest montiert auf Messingsockel. Höhe 20 cm.


441

Speiseserive für 6 Personen. HEREND.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Speiseserice für 6 Personen. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Reliefdekor Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Bestehend aus: 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, 6er Satz Speiset...


440

Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Speiseplatte. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 28 cm, Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifenstrichen.


405

Indisch Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Camaieu-Malerei in schwarz/grau/gold "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25 cm.



388

Butterdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Butterdose. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Unterteller nicht passend Ø 16 cm. Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, Ø 13,5 cm.


342

Tranchierbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...


336

Silberner Platzteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Silberner Platzteller. 800er Silber. Runder Teller mit glattem Spiegel, Fahne festlich gestaltet im Rokoko-Stil. Ø 25,5 cm, ca. 417 Gramm.


331

Schlüsselhalter für Segler.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.


322

Konvolut "Hildesheimer Rose".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut "Hildesheimer Rose". 4er Satz Kaffeelöffel 800er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 90er Silber. 3er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. 6er Satz Kuchengabeln 800er Silber gepunzt. Insgesamt 15...


316

Großes Speisebesteck.

Limit 790 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...


242

Schwebender Engel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwebender Engel. Holz vergoldet. Ende 19. Jahrhundert. Länge 30 cm.


238

Ikonen Holztafel.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Ikonen Holztafel. Öl. Höhe 35.5. Breite 24 cm.


235

Reservisten-Krug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Reservisten-Krug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 3. Batt. 2. Bnd. Feld Art.Regt. No. 30 Rastatt 1904 - 1906. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Bekrönung. Höhe 29 cm.


215

Kaffee- und Teebereiter. BODUM.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffee- und Teebereiter BODUM. Große halbbauchige Teekanne. großer und kleiner Kaffeebereiter. dabei 2 Tassen. Höhen 9 - 25 cm.


214

Jagdmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Jagdmesser. Horngriff metallverziert in Lederscheide. Länge 23 cm.


196

Überfang Lampenfuß mit Schirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Überfang Lampenfuß aus weinrotem Kristallglas mit weißem Überfang, farbige Blumen auf weißem Grund und ausgeschliffene Linsen. Goldstaffiert. Fuß messinggefasst. 1fl. elektrifiziert. Lampenfuß innen b...


191

Aufsatzkommode.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Aufsatzkommode, 19. Jahrhundert. Intarsienarbeit mit Aufsatz. Eintüriger Korpus intarsiert, Innen drei Einlegeböden, unten ein Schubfach. Aufsatz mit 2 kl. Schubfächern. Höhe 136, Breite 76, Tie...


163

Porträt eines Grafen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Porträt eines Grafen. Porzellanbild. Wohl 19. Jahrhundert. Oval gerahmt. Höhe 29 cm.


137

Kaiser Joseph II.

Ohne Limit
Ergebnis: 800 EUR

Kaiser Joseph II. 1741 Wien - 1790 ebenda. Porträt. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 38,5, Breite 31 cm. Gerahmt. Anmerkung: Joseph II. war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, ...


102

Bildnis des Adolf Regenhart.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bildnis des Adolf Regenhart. 1814 - 1845. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Höhe 31, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.


39

Majestätisch sitzender Löwe.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.


32

Sitzende Frau auf Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sitzende Frau auf Sockel. Bronze/Messing brüniert, detaillierte Ausarbeitung. Am Sockel unten bezeichnet und datiert. Höhe 30 cm.


11

entfällt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

entfälllt


449

Terrine mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. Breite 21...


439

Senftopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Senftopf. MEISSEN um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert. Tonnenform über Unterschale, Deckel mit Löffelaussparung und Blütenknauf (bestossen). Ø 15 cm. Blaue Schwerterma...


437

Schale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale. HÖCHST 1765 - 1796. Handbemaltes Dekor Früche mit Hagebutten. Gemuldete Form Ø 16 cm. Goldrand berieben.


426

Ovale Platte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Platte. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, berieben. Länge 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich


423

Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Milchkännchen. MEISSEN um 1880. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Im Spiegel bemalte Hafenszene. Reiche Goldstaffage. Hochgezogene Handhabe, spitzer Schüttrand über drei ausgestellte...


407

Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI Suomi Kunstobjekt. Ausführung ROSENTHAL. Aus einer Reihe von 500 limitierten Exemplaren. Porzellan reliefiert ausgeformt, goldfarben glasiert. Schauseits farbi...


404

Indisch Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei gold staffiert, "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25,5 cm.


400

Große Schüssel. Buttersauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Große Schüssel. MEISSEN um 1860/80. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Quadratisch passig geschweifte Form. Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Dabei Buttersauce M...


398

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbig gemaltes Blumendekor, gold staffiert, mit kleinen Blüten gelochter Rand. Ø 23 cm. Blaue Schwertemarke mit 2 Schleifstrichen.


392

Durchbruch-Eidose. HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Durchbruch-Eidose. HEREND /Ungarn. 20. Jh. Gitterartig durchbrochene Wandung, farbig bemalt, goldstaffiert. Länge 12 cm.


363

4er Satz Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

4er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Glatte Zylinderform, farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 11,5 cm, Höhe 3,2 cm. Blaue...


354

3er Satz Schüsseln.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Schüsseln. 2 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 18 - Ø 21 25 cm.


353

3er Satz Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, ...


352

3er Satz Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

3er Satz Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke.


341

Tortenheber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.


327

Puderdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.


323

Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.


276

Anhänger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Anhänger. 750er Gelbgold geprüft. Länge 3 cm, ca. 5,1 Gramm.


243

Sitzende Maria mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sitzende Maria mit Kind. Ton farbig gefasst. Verso JK 32 monogrammiert. Höhe 43 cm.


236

Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber unter König "Albert" v. 1874 - 1902. Am Band mit Tragenadel und mit 2 Reverse-Knöpfe. Im Original-Etui und Verleihungsurkunde aus dem Jahr 189...


232

Kriegsverdienstkreuze 1939.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kriegsverdienstkreuz 1939. 1, Klase mit Schwertern. Feinzinkfertigung ohne Hersteller. Dabei Kriegsverdienstkreuz 1939, 2.Klasse mit Schwertern, Buntmetall, ohne Hersteller und Band.


211

Damen Umhängetasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Damen Umhängetasche. ASTOR Leonardo Masi ITALY. Tiefbraunes glattes Leder. Großzügiges Innenfach, 2 kl. Seitenfächer. Überschlag mit Verschluß. Neuwertiger Zustand. Höhe 19,5, Breite 24, Tie...


113

EYBL, Franz zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

EYBL, Franz zugeschrieben. 1806 Wien - 1880 Wien. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Laut Angaben des Einlie...


112

Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.


87

Bekröntes Bernstein-Ei.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bekröntes Bernstein-Ei in gepunzter Silbermontierung über 3 ausgestellten Füßen. Bekrönung russisches Zarenwappen. Höhe 13 cm.


19

Rokoko-Figurenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...


13

Pinguin mit Kleinem.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Pinguin mit Kleinem. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung Selb Bavaria. Farbige staffiert. Höhe 13 cm.


459

Wandteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Wandteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbig bemalt "indisch Blumendekor mit Insekten". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


455

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Zartes Blumendekor mit Insekten. Goldrand. Höhe 11 cm. Blaue Schwertemarke, Malermarke. In Original-Schachtel.


454

Vase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


453

Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Untersetzer. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf 3 Kugelfüssen. Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


452

Umfangreiches Restservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...


445

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.


443

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.


433

Rest Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Maria bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Dopp...


432

Reliefplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Reliefplatte. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb. Entwurf Ferdinand Liebermann. Weißporzellan Ø 22 cm. Detaillierte Beschreibung folgt.


429

Paar Wandteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Wandteller. KPM 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Ø 30,5 cm.


428

Paar Tassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 9 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm.


427

Paar Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Moccatassen. MEISSEN um 1860, 1. + 2. Wahl. 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, Höhe 5 cm. Blaue ...


425

Bildtasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Bildtasse. Untertasse. MEISSEN 18./19. Jahrhundert. 1. Wahl. Türkisfarbener Fond, Tasse mit zwei fein handbemalten Bildreserven "galante Szene in Architekturlandschaft", innen Goldspitzenb...


418

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Konvolut. Insgesamt 8 Teile: 3er Satz Salzschalen, MEISSEN um 1860, blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage berieben. Höhe 2,5 cm. Dabei ...


415

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. 4 Teile: Schale, ovale Platte, Salz und Pfeffer. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 29,5 cm.


413

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", kobaltblaue Unterglasurmalerei. HUTSCHENREUTHER. 5er Satz Suppentassen mit verschlungenen Doppelhenkeln, dazu 5 passende UT. Dabei ovale Platte MEISSEN Teichert, Länge ...


409

Kaffeekanne. Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeekanne. Milchkännchen. MEISSEN 1740 - 1780. Farbiges Blumendekor. Schüttrand beschädigt. Deckelbekrönungen jeweils bestossen. Höhe 14 - 24,5 cm. Blaue Schwertemarke unten mittig mit...


401

Große Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Große Zuckerdose. MEISSEN 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldstaffage leicht berieben. Deckel mit plastischem Blütenknauf, Ø 10,5cm, Höhe 11,...


399

Flacher Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Flacher Teller. MEISSEN, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH