326
Paar Speiselöffel.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.
330
Schlüsselanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Schlüsselanhänger mit emailliertem Rundkörper, 900er Silber. Länge 6,5 Gramm.
339
Tischglocke.
Ergebnis: 50 EUR
Tischglocke. Griff 925er Sterlingsilber mit floraler Verzierung. Höhe 15 cm.
343
Versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Versilbertes Konvolut. Bestehend aus Fischvorlegebesteck, Heber, Zuckerzange, Paar Saucenlöffel, 1 Serviettenring. Große ovale gemuldete Schale, Länge 30 cm. Ingesamt 8 Teile.
346
WMF Kinder-Breilöffel, Schieberl.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kinder-Breilöffel, Kinderschieberl. Gepunzt WMF 90. Länge 10 - 14 cm.
292
"Die Könige von Bayern".
Ergebnis: 80 EUR
"Die Könige von Bayern". 6er Satz Silber-Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 18...
294
2 silberne Teesiebe.
Ergebnis: 30 EUR
2 silberne Teesiebe. Unterschiedliche Formen, zum einen floralverziertes Teesieb, zum anderen mit Handhabe auf drei Kugelfüßen. Ø 8,5 cm, Länge 9,5 cm.
298
Bonboniere mit Silberfuß.
Ergebnis: 50 EUR
Bonboniere mit Silberfuß. Farbloses Bleikristallglas im reichen Schliffdekor, hochgewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 21,5 cm.
301
Döschen als Taschenascher.
Ergebnis: 30 EUR
Döschen als Taschenascher. 800er Silber. Runde gewölbte Dose mit Tragering. Scharnierdeckel zum Öffnen. D 3,5 cm, ca. 20,6 Gramm.
312
Fußschale.
Ergebnis: 180 EUR
Fußschale. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Crichton and Co, Ltd. New York Sterling. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 400 Gramm.
315
Golfball.
Ergebnis: 40 EUR
Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.
319
Karaffe mit Silbermontierung.
Karaffe mit Silbermontierung. 800er Silber, Meistermarke. Schweres Kristallglas im Schliffdekor, Stöpsel gut schließend. Höhe 25 cm.
321
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 140 EUR
Kerzenleuchter. 800er Silber. Zweiflammig. Höhe 15 cm. Ca. 300 Gramm.
324
Ovales Döschen.
Ergebnis: 40 EUR
Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.
332
Schlüsselhalter-Klammer.
Ergebnis: 40 EUR
Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.
337
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 2.300 EUR
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. WILKENS & SÖHNE, C. Becker, alle Teile gepunzt. 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Gebauchte, geschweifte, godronierte barocke Form auf drei bzw. vier ...
338
Suppenschöpfer. Serviettenring.
Ergebnis: 120 EUR
Suppenschöpfer. 800er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte zeitlose Form mit Perlrand. Länge 35 cm, ca. 251 Gramm. Dabei Serviettenring 835er Silber, schlichte glatte Form, Breite 2,5, Ø 5 cm, ca. 22 G...
347
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet mit Widmung und Datierung Ostern 1913. Bändchen fehlen. Schauseits Dekor Drachenrelief mit Helm und Wappen. 10 x 9 x 1,7 cm, ca. 132,4 Gramm.
323
Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.
Ergebnis: 90 EUR
Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.
327
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.
341
Tortenheber.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.
316
Großes Speisebesteck.
Ergebnis: 1.650 EUR
Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...
322
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 4er Satz Kaffeelöffel 800er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 90er Silber. 3er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. 6er Satz Kuchengabeln 800er Silber gepunzt. Insgesamt 15...
331
Schlüsselhalter für Segler.
Ergebnis: 60 EUR
Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.