444
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 70 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
445
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
446
Teekanne.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Asthenkel und Röhrenausguß. Flachdeckel bestossen mit Rosenknauf bestossen. Höhe 13 cm. Bl...
447
Teeservice für 12 Personen.
Ergebnis: 150 EUR
Teeserivce für 12 Personen. Japan 20. Jahrhundert. Teekanne mit beweglichem Basthenkel. 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 12er Satz Tassen, 12er Satz UT. Milchkännchen, Zuckerdose. Konfektdo...
448
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke.
449
Terrine mit Deckel.
Ergebnis: 40 EUR
Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. Breite 21...
450
Terrine.
Ergebnis: 120 EUR
Terrine. MEISSEN um 1880. Runde Terrine, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", seitlich reliefierte Muschelhandhaben. Deckel mit verschlungenem Knauf. Seitlich Brennriss/Riss. Boden inn...
451
Terrine.
Ergebnis: 40 EUR
Terrine. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", seitliche Reliefhandhaben, Ø 28,5 cm. Gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, Deckel nicht passend. Blaue Schwertermarke mit 2 ...
452
Umfangreiches Restservice.
Ergebnis: 300 EUR
Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...
453
Untersetzer.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf 3 Kugelfüssen. Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
454
Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
455
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Zartes Blumendekor mit Insekten. Goldrand. Höhe 11 cm. Blaue Schwertemarke, Malermarke. In Original-Schachtel.
456
Vorlegeteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
457
Vorlegeteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
458
Wandteller um 1900.
Ergebnis: 280 EUR
Wandteller um 1900. Im Spiegel Im Spiegel bemalte Szene Bäuerin mit Kühen am Weiher in Seenlandschaft, gemuldete Form, goldstaffiert. Goldrand berieben, Ø 29 cm.
459
Wandteller. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Wandteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbig bemalt "indisch Blumendekor mit Insekten". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
460
Zuckerdose. Milchkännchen.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN Teichert 1864 - 1912. Zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit plastischem Knospenknauf. Milchkännchen MEISSEN, Ernst Teichert 1901 - 1923. Beide Teile kobaltblaue Unterglasurma...