98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
339
Döschen "Sardinenbüchse".
Ergebnis: 50 EUR
Döschen "Sardinenbüchse". Silber, ovale Form mit Scharnierdeckel. Länge 4,5 cm, ca. 34 Gramm.
340
Döschen in Eiform.
Ergebnis: 60 EUR
Döschen in Eiform. 800er Silber vergoldet, türkis emailliert. Ca. 31,8 Gramm. Länge 4,5 cm.
341
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 40 EUR
Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhe 1 - 2,7 cm. Breite 6 cm. Ca. 23 Gramm.
342
Fischbesteck. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 440 EUR
Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.
343
Flachmann.
Ergebnis: 170 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit Bayonett-Verschluss. Neuwertiger Zustand. Ca. 100 Gramm, Länge 11 cm.
344
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 60 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.
345
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett. 800er Silber um 1900. Im barockstilen mit schönen Kartuschen detailreich gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe...
346
Monteblanc Füllfederhalter.
Ergebnis: 380 EUR
Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.
347
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
348
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.
349
Paar Speiselöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.
350
Repräsentative Hummerplattte.
Ergebnis: 170 EUR
Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.
351
Sahne und Zuckerdose auf Tablett.
Ergebnis: 140 EUR
Sahne und Zuckerdose auf ovalem Tablett. 830er Silber. Zuckerdose und Milchkännchen, gebauchte Form, Milchkännchen mit Spitzausguß aus passendem Tablett stehend. Ca 343 Gramm.
352
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putten in Landschaft. Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
353
Schwere Durchbruch-Schale.
Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "fünf spielende Putten in Landschaft", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.
354
Silberdöschen Zahlenwürfel.
Ergebnis: 60 EUR
Silberdöschen Zahlenwürfel. 800er Silber, Scharnierdeckel, 2,5 x 2,5 cm. Ca. 18,5 Gramm.
355
Silberdöschen.
Ergebnis: 50 EUR
Silberdöschen in Tonnenform. 925er Sterlingsilber. Gewölbter Deckel mit Rundknauf. Höhe 4,8 cm, ca. 25 Gramm.
356
Silberdose.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Ø 8 cm, ca. 72 Gramm.
357
Silberschale/Brotkorb.
Silberschale/Brotkorb. 800er Silber. Oval, leicht gemuldete Form, durchbrochen und fein floral reliefiert. Seitliche Handhaben. Länge 23 cm, ca. 354 Gramm.
358
Teesieb auf Ständer.
Ergebnis: 70 EUR
Teesieb auf Ständer. 800er Silber Halbmond Krone. Ca. 136 Gramm.
359
Tischhammer.
Ergebnis: 60 EUR
Tischhammer, 800er Silber an montiertem Holzgriff. Länge 16 cm.
360
Vorlegeteile.
Ergebnis: 140 EUR
Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.
361
Vorlegeteile. Robbe & Berking.
Ergebnis: 100 EUR
Vorlegeteile. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Buttermesser, Käsemesser, Kaffeelöffel. Längen 12,5 - 21 cm.
362
Waschtisch-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Waschtisch-Miniatur. 800er Silber. Detailreiche Ausarbeitung mit Schale, Krug, beweglich im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Sehr originell. Höhe 9 cm.
363
Zierlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Zierlöffel. Punziert 835, Michelsen Handarbeit. Griff floral durchbrochen mit rotem Farbstein, ovale Laffe am gedrehtem Stiel. Länge 18,5 cm, ca. 33 Gramm.
364
6er Satz Bouillontassen. Untertassen.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Bouillontassen. Untertassen. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Doppelhenkeltassen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf, Höhe 5,5 cm. 6er Satz ...
365
Amphorenvase.
Ergebnis: 100 EUR
Amphorenvase. MEISSEN um 1900. Balusterkorpus mit farbiger Blumenbemalung Dekor "Rote Vase", seitlich hochgezogene handhaben, über Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke ...
366
Aufsatzteller/Schale.
Ergebnis: 110 EUR
Aufsatzteller/Schale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 36,5 cm.
367
Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose.
Ergebnis: 320 EUR
Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose. HEREND/Ungar. Blaue Marke 20. Jahrhundert. Runde Form, fein durchbrochen gearbeitete Wandung in Pastellfarben, hoch gewölbter Deckel, Bekrönung mit ein...
368
Außergewöhnlicher, seltener Krug.
Ergebnis: 320 EUR
Außergewöhnlicher, seltener Krug. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Fein durchbrochene Wandung in Pastellfarben, seitliche Handhabe und Deckelbekrönung mit Tierfigur Salamander. Deckel abnehmbar, ohne ...
369
Biedermeier-Vase
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert. Höhe 14,5 cm. Blaue Sc...
370
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert, kl. rauhe Stelle. Hö...
371
Durchbruch-Henkelkörbchen.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruch-Henkelkörbchen. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit farbiger Blumenbemalung, seitliche Handhaben mit Blütenbelag. Oval Länge 18,5 cm.
372
Durchbruchteller.
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchteller. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Im Spiegel zwei Vögel auf Landschaftsinsel mit farbigen Schmetterlingen. Fahne durchgearbeitet, goldstaffiert. Ø 22 cm.
373
Fächerschale.
Ergebnis: 90 EUR
Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...
374
Flechtschale. Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Flechtschale. Deckeldose. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 17, Ø 6,5 cm.
375
HEREND Vase.
Ergebnis: 30 EUR
HEREND Vase. Ungarn 20. Jahrhundert. Korallenrote Camaieu-
Malerei, goldstaffiert. Leicht ausschwingender Vasenrand. Höhe 22 cm.
376
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 50 EUR
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. Florale Wandung auf perlmuttfarbenem Dekor. Zinndeckel. Im Boden Lithophanie sitzendes Paar auf Bank. Höhe 24 cm.
377
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 20 EUR
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. 19./20. Jh. Aufschrift berieben. Im Boden Lithophanie Braut mit Bräutigam. Montierter Zinndeckel.
378
Indisch Deckeldose.
Ergebnis: 40 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1930. Bemalung indisch Blume in purpur, Länge 7,5 cm, Höhe 3,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
379
Indisch Durchbruchteller
Ergebnis: 120 EUR
Indisch Durchbruchteller. MEISSEN Marke 1980 mit waagerechtem Strich links nahe dem Fußring, 1. Wahl. Leichte gemuldete Form im Spiegel mit durchbrochener Fahne, drei Rocaillenkartuschen mit farbig...
380
Japanische Bodenvase.
Bodenvase mit typisch großflächigem japanischen Motiven und Schriftzeichen. 20. Jahrhundert. Hohe schlanke Form mit engem Hals und weit ausgestelltem Rand. Am Hals zwei Handhaben. Höhe 58,5 cm.
381
Jugendstilkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstilkrug mit Zinndeckel. Im Boden mit Lithophanie. Höhe 21 cm.
382
Kaffee- und Speiseservice.
Ergebnis: 40 EUR
Kaffee- und Speiseservice, WUNSIEDEL Bavaria. Dezentes Weißdekor mit Goldrand. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller Ø 14 - 19 cm. Speise...
383
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeservice KRAUTHEIM. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen ( dabei 1 Untertasse gelbe Glockenblume). 6er Satz Teetassen, 7er Satz Kaffeetas...
384
Kaffeeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeeservice. Bavaria. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf. 6er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. 6er S...
385
Kaffeeservice.
Ergebnis: 170 EUR
Kaffeeservice. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen auf Unterteller, Zuckerdose. Je 7 Kaffeetassen und Untertassen, Dessertteller Ø 15...
386
Kaffeetasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. HEREND 20. Jahrhundert. Grüne Camaieu- Malerei, goldstaffiert. Höhe 6 cm, gemuldete Untertasse Ø 11,5 cm.