98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
81
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 20 EUR
FLAIG, Waldemar. "Blick vom Waldenhof". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
146
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
165
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Florale Komposition, Orange und rote Blüten ranken arabeskenzartig. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 21,5 cm. Unter Glas und Passepar...
284
68 Teile Zinn-Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
68 Teile Zinn-Konvolut. Bestehend aus: 12er Satz Becher, am Boden gepunzt, Höhe 11 cm, dazu passend 6er Satz kleine Becher Höhe 9 cm. 18er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm. Dabei 6er Satz gemuldete Schale...
392
PLAUE Porzellantisch.
Ergebnis: 320 EUR
PLAUE Porzellantisch. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. echt Kobalt. Porzellantisch im Stil des Rokoko gestaltet, runde Tischplatte mit feiner farbiger Blumenmalerei partiell auf Kobaltfond...
396
Prunkteller.
Ergebnis: 30 EUR
Prunkteller. LINDNER/Küps, Flache quadratische Form, im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der kobaltblauen Fahne vier Rocaillenkartuschen. Ø 22 cm.
2
Stehender Knabe mit Blumenstrauss.
Ergebnis: 20 EUR
Stehender Knabe mit Blumenstrauss. SANDIZELL, Marke Krone Dresden. Farbig staffiert über Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
3
Junger Jäger mit Dreispitz.
Ergebnis: 50 EUR
Junger Jäger. KAISER-Porzellan. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 459. In historisierender Kleidung mit grünem Rock und Dreispitz stehender junger Mann mit Jaghorn. Auf dem flachen Sockel sitzender ...
4
Biedermeierdame.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeierdame. ENS, grüne Mühlenmarke. Junge Dame im weiten Rüschenkleid auf Rocaillensockel in zarten Pastelltönen. Höhe 17 cm.
5
Rokoko-Figurenpaar.
Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...
6
König und Königin.
Ergebnis: 380 EUR
König und Königin. Bein ?, wohl Japan neuzeitlich. Detailliert geschnitzes Herrscherpaar auf Thron sitzend über Rosenholzsockel. Gewicht Königin ohne Sockel: ca. 809 Gramm, Gewicht König ohne Socke...
8
Monogolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...
9
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte.
Ergebnis: 120 EUR
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte. Um 1930, Elfenbein detaillierte handgeschnitzte Ausarbeitung, Höhe 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel, Höhe 15 cm.
10
Räuchergefäß.
Ergebnis: 200 EUR
Räuchergefäß, Bein ? , detailliert handgeschnitzt, Deckelbekrönung mit Paar Tempellöwen. Auf Rosenholzsockel. Höhe 21 cm.
11
Chinesische Korallenplastik.
Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte insgesamt Höhe 14 cm.
14
Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot.
Ergebnis: 190 EUR
Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot um 1900. Phantasievoll handgeschnitzt mit 10 und 2 weiteren Insassen besetzt. Alle Paddel partiell verklebt. Bug in Form eines Feuerdrachen, auf schwarzgefärbtem Holzso...
15
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein. Anfang 20. Jh. Wandung mit reicher Reliefschnitzerei, 1 Vase am Vasenhals beschädigt. Auf Rosenholzsockel. Höhe 15 cm.
16
Konvolut Tierfiguren.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut Tierfiguren. Kamel mit 3 Salzsäcken, vermutlich Elfenbein, Höhe 6 cm. Laufender Bär, vermutlich Elfenbein, Höhe 4 cm. Elfenbein-Elefantengruppe, wohl um 1940, 8 vollplastisch handgeschnitzt...
17
Emaillierte Dose.
Ergebnis: 120 EUR
Emaillierte Dose. Um 1900. Auf dem Scharnierdeckel Dame mit Hund in Ideallandschaft. Altersbedingter Zustand. Höhe 7, Oval Länge 11 cm.
18
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
Ergebnis: 40 EUR
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...
19
HELENE SEDLMAYER.
Ergebnis: 40 EUR
HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...
20
LOLA MONTEZ.
Ergebnis: 40 EUR
LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
21
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.
Ergebnis: 30 EUR
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.
22
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.
Ergebnis: 130 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.
23
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug.
Ergebnis: 120 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet. Höhe 79,5 cm.
33
Bärtiger Alter.
Ergebnis: 40 EUR
Bärtiger Alter. Wohl China. Holz geschnitzt, detailreiche Ausarbeitung auf Sockelplatte. Höhe 40,5 cm.
34
Diana auf dem Streitwagen.
Ergebnis: 60 EUR
Diana auf dem Streitwagen. Bronzeplastik auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 24, Länge 33 cm.
36
Majestätisch sitzender Löwe.
Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.
37
24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut. Bestehend aus: 4 Whiskygläser mit Farbglasaufschmelzungen in verschiedenen Farben mit Totenkopfemblem. 2 Trinkpokalbecher aus Bleikristall. Dabei 12er S...
38
5er Satz Historismus Römer.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Historismus Römer in unterschiedlichen Farben. Stand und Stiel aus Klarglas, aus einem Stück hohl ins Model geblasen, am oberen Rand jeeils mit Nuppen verziert, die aufgesetzte Kuppa in den F...
39
6 verschiedene Krüge.
Ergebnis: 30 EUR
6 verschiedene Krüge. Dabei wohl Bundeswehrkrug, Zinndeckel mit Widmung und Bezeichnung Augsburg. 1-Liter Krug, klares Glas mit Zinndeckel. Höhen 15 - 26 cm.
40
6er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Glaskrüge. Klares schweres Kristallglas, verschiedene Ausarbeitungen und Schliffdekore, jeweils mit Zinndeckel und -knauf. Höhen 16 - 22,5 cm.
41
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares tulpenförmiges Glas auf Zinnfuß. Höhe 16,6 cm. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlichen plastisch gearbeiteter J...
42
Badeglas.
Ergebnis: 30 EUR
Badeglas. Klares Glas lila überfangen, florale Emailmalerei. Höhe 14 cm.
43
Barocker Kristall Becherpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im Mattschliff mit Rankenoptik, schauseits mit zusätzlich eingeschliffenem Monogramm. Höhe 13 cm, ca. 300 Gramm.
44
Barocker Kristall Becherpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im oberen Bereich Schliffband bestehend aus Kreisen mit Blumenbukett im Mattschliff. Höhe 13 cm, ca. 329 Gramm.
...
46
Bleikristall Pokal Becherglas.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Außerordentlich schweres Stück ca. 709 Gramm.
47
Bleikristall Pokal Becherglas.
Ergebnis: 30 EUR
Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Sehr schweres Stück ca. 526 Gramm.
48
Bleikristall Sherryglas.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Sherryglas um etwa 1850. Aufwändige Verarbeitung mit reichhaltigem Schliffdekor. Höhe 14 cm. Sehr schweres Stück ca. 415 Gramm.
49
Bleikristall Überfang Trinkpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Überfang Trinkpokal mit rubinrotem Überfang. Aus einem Stück mit angedeutetem Sockel gearbeitet, Wandung im Linsenschliff mit 36 ausgeschliffenen Linsen. Trinkrand in gold gefasst. Höhe ...
50
Cognac Schwenker.
Ergebnis: 20 EUR
Cognac Schwenker, der Glasfabrik MOSER zuzuordnen. Schönes Kristallglas in sich stimmig, Sockel in Sechseckform. Im Bereich des Lippenrandes mit beschliffenem Goldband versehen, zusätzlich ein weitere...
52
Glaskrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Glaskrug mit Zinndeckel. Boden mit Abriss. Deckeleinsatz "Christus mit Dornenkranz". Höhe 15,5 cm.
53
Glasschale.
Ergebnis: 30 EUR
Glasschale. Schwarzes Glas, gemuldete Form, auf der Wandung florale Silver-Overlayauflage mit Streifen verbunden. Ø 31 cm.
54
Hoher Bleikristall Überfang Trinkpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Hoher Bleikristall ÜberfangTrinkpokal mit rubinrotem Überfang. Der Übergang Stand zu Glas separat mit umlaufendem Schliff betont. Selten hoher Kelch mit 24 voll ausgeschliffenen Linsen. Höhe 13 cm...
55
Jagdglas.
Ergebnis: 20 EUR
Jagdglas. Olivgrünes Glas, konische Form, Fuß geschnürt, schauseits Rehkitz in Landschaft. Partiell weiß emailliert. Höhe 17 cm.
56
Jagdkrug.
Ergebnis: 60 EUR
Jagdkrug. Klares Glas. Deckelabschluß und -drücker aus echtem Hirschhorn. Höhe 21 cm.
59
Konvolut 18 Stück Bleikristallgläser.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut 18 Stück Bleikristallgläser, das sich aus 9 Weinkelchen und 9 Cognacgläser zusammensetzt. Alle Gläser ausgeschliffen und mit feinem Goldband am Lippenrand versehen. Das Goldband verziert u...