98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
249
Krug "Wien-Kahlenberg".
Ergebnis: 20 EUR
Krug bezeichnet "Wien-Kahlenberg". Mit montiertem Zinndeckel. Höhe 11,5 cm.
250
Krug mit Schutzengel.
Ergebnis: 50 EUR
Krug mit Schutzengel. Gemarkt. Hochgewölbter Zinndeckel. Höhe 23,5 cm.
377
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 20 EUR
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. 19./20. Jh. Aufschrift berieben. Im Boden Lithophanie Braut mit Bräutigam. Montierter Zinndeckel.
376
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 50 EUR
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. Florale Wandung auf perlmuttfarbenem Dekor. Zinndeckel. Im Boden Lithophanie sitzendes Paar auf Bank. Höhe 24 cm.
381
Jugendstilkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstilkrug mit Zinndeckel. Im Boden mit Lithophanie. Höhe 21 cm.
266
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel.
Ergebnis: 120 EUR
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel. Erinnerung an meine Dienstzeit an Bord, Matrose Albers. Im Boden Lithophanie "Abschiedsszene". Zinndeckel mit Matrosen-Bekrönung. Höhe 28 cm.
271
Adventsengel mit Flöte.
Ergebnis: 160 EUR
Adventsengel mit Flöte. Hummel Goebel, num. 173/II. Alte Sammlerfigur. Höhe 26 cm.
275
Lesender Engel mit Buch.
Ergebnis: 20 EUR
Lesender Engel mit Buch. Holz handgeschnitzt, farbig gefaßt. Verso Original-Klebeetikett. Höhe 20 cm.
281
Stehender "Bozner Engel" von Thun.
Ergebnis: 40 EUR
Stehender "Bozner Engel" von Thun. Farbige Keramik. Mit Original-Etikett. 21 cm.
276
Paar "Bozner Engel" von Thun.
Ergebnis: 40 EUR
Paar "Bozner Engel" von Thun. Keramik verschieden farbig. Mit Original-Etikett. Höhe 15,5 cm.
270
"Bozner Engel" von Thun.
Ergebnis: 40 EUR
"Bozner Engel" von Thun. Originale. 4 Stück, Keramik verschieden farbig. Mit Original-Etikett. Höhe 10 cm.
274
Konvolut Engel.
Ergebnis: 150 EUR
Konvolut Engel: Musizierender Engel mit Mandoline, sich ansehendes Engelpaar mit Mandoline und Flötte, Engelkopf, stehende Madonna mit Jesuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen 9 bis 25cm. Dab...
239
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Ergebnis: 80 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. Bemaltes Zifferblatt mit Früchten. Höhe 27, Breite 20 cm. Pendel und Gewichte vorhanden.
135
Lesender Gottesdiener.
Ergebnis: 80 EUR
Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.
214
WURMB, Margot.
Ergebnis: 60 EUR
WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
105
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnungen und Widmung. Höhe 34, Breite 41,5 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, part. beschä...
107
Blick auf herbstliche Waldlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Blick auf herbstliche Waldlichtung. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
130
HEROLD, M.
HEROLD, M. 20. Jahrhundert. Sommerliche Wiesenlandschaft vor Gebirgskette mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 95 cm. Ungerahmt.
168
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Puppenspieler". Brustbild eines Harlekin mit Narrenstab. Expressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60cm. Rahmen altersbedin...
167
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Die Maske". Brustbild eines bärtigen Mannes. Hält mit beiden Händen eine drachförmige Maske mit melancholischen Gesichtszügen. Im Hintergrund ein zweiter Mann. Beide...
166
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
165
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Florale Komposition, Orange und rote Blüten ranken arabeskenzartig. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 21,5 cm. Unter Glas und Passepar...
164
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit Bäumen in Frühlingsstimmung. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter Zus...
163
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. See mit Boot, im Hintergrund Hügelkette. Mischtechnik, Aquarell auf Papier. Unsigniert. Blattgröße Höhe 38, Breite 49,5 cm. Ungerahmt.
162
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit See. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße 21, Breite 30 cm. Ungerahmt.
161
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bärtiger Mann, das Gesicht halb verschattet. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29, Breite 22,5 cm. Ungerahmt.
160
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München-1986. Hügellandschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49,5, Breite 41cm. Ungerahmt.
159
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Gebirgspanorama mit steilen Berghängen in Herbststimmung. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Aloinger G...
158
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Begegnung". Brustbild eines Paares. Der Herr frontal im grünem Hut und Anzug. Die Dame mit rotem Hut und gelb-weißem Kleid ihm zugewandt. Öl auf Karton. Rechts unten...
157
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Gisela", Brustbild eines jungen Mädchens mit schwarzen Haaren, dunklen Augen im blauem Kleid mit weißem Kragen. Nachdenklich, eine Hand am Ausschnitt. Öl auf Karton....
156
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen sitzend im gelbem Kleid mit rosa Tuch, die Hände ruhend im Schoß. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 32 cm. Gerahmt.
155
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hochgebirgslandschaft. Kräftige Farbigkeit. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29,5, Breite 41,5 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter...
154
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild einer Frau mit rotem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 38,5, Breite 20 cm. Gerahmt.
153
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Südliche Landschaft in Sommerstimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 18,5, Breite 29 cm. Gerahmt.
152
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Wald. Impressionistisch anmutend. Rückseitig signiert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 20, Breite 15 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
151
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Heller Tag". Brustbild eines Paares, aneinander zugewandt. Der Herr mit weißem Hut im Anzug, die Dame mit rotem Kleid. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, Verso be...
150
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild zweier Frauen. Die jüngere mit roter Bluse und auffälligem Halsschmuck. Die Ältere mit grüner Bluse. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite...
149
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61,5, Breite 51 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
148
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen mit blondem Haar und rosa Kleid. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 64,5, Breite 29,5 cm. Gerahmt.
147
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit blühendem Rosenstrauss. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 38,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
146
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
145
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hessische Bäuerin. Brustbild einer Frau mit blauem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
144
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bildnis eines Paares, junge Frau mit aprikofarbenem Hut und Bluse am Arm eines bärtigen Mannes im Anzug. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 59,5, Breite 50 cm....
211
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
210
WEILER, C.
Ergebnis: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
209
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
180
ROTTMANN. Albert .
Ergebnis: 130 EUR
ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
212
Wirtshausszene.
Ergebnis: 180 EUR
Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.
195
SPAIER, Peter Albert.
Ergebnis: 130 EUR
SPAIER, Peter Albert. "Der Uhrmacher". Öl auf Holz. Verso bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
74
Portweingarnitur. Jugendstill-Henkelkaraffe.
Ergebnis: 40 EUR
Portweingarnitur, bestehend aus Karaffe mit feinem Schliffbild und Stöpsel sowie 6 kurzstieligen ins Modell gepressten Gläsern, Höhen 14,5 - 31,5 cm. Dabei Jugendstil-Karaffe mit dezentem Schliff mit ...
75
Rotbeize-Henkelglas mit Zinndeckelmontur.
Ergebnis: 50 EUR
Rotbeize-Henkelglas mit Deckel. Um 1860-1880. Das Glas ist im Sockel sowie im unteren Bereich mit Linsenschliff, zusätzlich im Glaskörper mit Ranke und Ornamenten ausgeschliffen. Die Rotbeize ist part...
60
Konvolut 3 Becherpokale.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 3 Becherpokale. Einer in Sechskantform gehalten, mit aufgeschmolzenem medaillonförmigen rubinfarbenem Glas und feiner Goldornamentik, Trinkrand zusätzlich komplett vergoldet. Der zweite Fußpo...
65
Paar Bleikristall Pokalgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Bleikristall Pokalgläser mit rubinrotem Überfang, partiell ausgeschliffen und zusätzlich mit goldfarbender Emailmalerei versehen. Höhe 13 cm.
78
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900.
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.
269
Walter Bloem "Der Weltbrand".
Ergebnis: 20 EUR
Walter Bloem "Der Weltbrand". Deutschlands Tragödie 1914- 1918. Kriegsereignisse 1. Weltkrieg. Mit 16 Tafeln, 26 Einheitsbildern und 36 Abbildungen im Text sowie 2 Übersichtskarten der Kriegsschaupl...
264
Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf.
Ergebnis: 20 EUR
Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf von Kronzprinz Wilhelm. Berlin 1923. Verlegt bei Mittler & Sohn. Kriegsereignisse aus dem 1. Weltkrieg von 1914 - 1918. Mit Karten- u. Skizzen. Guter Zu...
193
Sommerliche Flußlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. Vermutlich unsigniert. Öl auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 32, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
194
Sommerliche Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Sommerliche Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
114
CROUAN, Julie.
Ergebnis: 320 EUR
CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
245
Aufsatz - Muschelschale.
Ergebnis: 60 EUR
Aufsatz - Muschelschale. Manufaktur ungedeutet. Reliefiert, mehrfarbig staffierte seltene Muschelschale über Dreifußschaft. Ø 38, Höhe 27 cm.
333
Aufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...
350
Repräsentative Hummerplattte.
Ergebnis: 170 EUR
Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.
230
Windsor-Stuhl.
Ergebnis: 20 EUR
Windsor Stuhl. Klassischer englischer Stuhl mit bequemer Holzsitzfläche, Rückenstäbe. Rückenhöhe 112, Sitzhöhe 45 cm, Sitztiefe 50 cm. Altersbedingte Patina.
218
Cateleg-Klapptisch.
Ergebnis: 220 EUR
Cateleg-Klapptisch, England 1. Hl. 20. Jahrhundert. Tischplatte Wurzelholz, Höhe 74 cm. Breite je Seitenteil 43 cm. Geöffnet Oval Breite 103 cm. Gebrauchsfertiger Wohnzustand.
85
MARINI, Marino zugeschrieben.
Ergebnis: 170 EUR
MARINI, Marion zugeschrieben. 1901 Patoria - 1980 Mailand. "Rote Pferd". Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.
386
Kaffeetasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. HEREND 20. Jahrhundert. Grüne Camaieu- Malerei, goldstaffiert. Höhe 6 cm, gemuldete Untertasse Ø 11,5 cm.
375
HEREND Vase.
Ergebnis: 30 EUR
HEREND Vase. Ungarn 20. Jahrhundert. Korallenrote Camaieu-
Malerei, goldstaffiert. Leicht ausschwingender Vasenrand. Höhe 22 cm.
277
Paar Ikonen "Madonna mit Kind".
Ergebnis: 40 EUR
Paar Ikonen "Madonna mit Kind". 20. Jahrhundert. Höhe 20, Breite 16 cm. Im Messingrahmen.
83
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 100 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Blick auf Meersburg. Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
82
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 40 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. "Möwen". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
81
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 20 EUR
FLAIG, Waldemar. "Blick vom Waldenhof". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
121
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 800 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.
120
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 550 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt
273
Katholischer Festtags - Kalender.
Ergebnis: 80 EUR
Katholischer Festtags- und Heiligenkalender. Beginn 1741 - 1767. Mit Beschreibung der Vita der Heiligen. Vorderes Register mit Drucklegung fehlt. Altersbedingter guter Zustand.
280
Stehende Madonna mit Kind.
Ergebnis: 320 EUR
Stehende Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefasst, handgeschnitzt. Höhe 102,5 cm.
23
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug.
Ergebnis: 120 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet. Höhe 79,5 cm.
22
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.
Ergebnis: 130 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.
177
Reisigsammler in winterlicher Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Reisigsammler in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 64 cm. Gerahmt.
181
Schafe und Federvieh im Stall.
Ergebnis: 200 EUR
Schafe und Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Part. kl. Beschädigung. Höhe 38, Breite 59 cm. Gerahmt.
1
Holzschatulle. 19. Jahrhundert.
Holzschatulle. 19. Jahrhundert. Diverse Stadtansichten von Jerusalem. Feine detaillierte Ausarbeitung. Höhe 8,5, Länge 16, Tiefe 10,5 cm. Guter altersbedingter Zustand. Schlüssel fehlt.
132
KOMARSKI.
KOMARSKI. 20. Jahrhundert. Pferdemarkt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 60 cm. Gerahmt.
141
MÜLLER, J.E.
Ergebnis: 80 EUR
MÜLLER, J.E. Flußlauf im Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
196
STOBITZER, Anna.
Ergebnis: 50 EUR
STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.
131
Kindergeburtstagstisch.
Ergebnis: 260 EUR
Kindergeburtstagstisch. Öl auf Leinwand, mittige Signatur ungedeutet und datiert 20, vermutlich ortsbezeichnet München. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.
237
Regulartor.
Ergebnis: 20 EUR
Regulator. Um 1900/20. Massives Holzgehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, schauseits facettiert verglast. Hammerschlag auf Feder. Schlüssel und Pendel dabei. Funktion geprüft. Höhe 77, Breite 34...
119
FABER.
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
288
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. 7-flammiger Messing-Standleuchter mit 6 geschwungenen Armen, Blüten- und Blattdekor, Tüllen mit Tropfschalen. Höhe 32 cm, Ø 29 cm.
370
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert, kl. rauhe Stelle. Hö...
369
Biedermeier-Vase
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert. Höhe 14,5 cm. Blaue Sc...
365
Amphorenvase.
Ergebnis: 100 EUR
Amphorenvase. MEISSEN um 1900. Balusterkorpus mit farbiger Blumenbemalung Dekor "Rote Vase", seitlich hochgezogene handhaben, über Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke ...
366
Aufsatzteller/Schale.
Ergebnis: 110 EUR
Aufsatzteller/Schale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 36,5 cm.
398
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL.
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Mara bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Doppe...
400
Restservice Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Restservice Rosenthal. "Streublümchen Maria weiss". 2 tiefe Teller Ø
25 cm, 2 flache Teller Ø 24 cm. 1 Sauciere auf festem Unterteller Länge 21 cm. 1 rechteckige Schale Länge 24 cm. Insgesamt 6 Teil...
399
Restservice ROSENTHAL.
Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...
76
Stengelglas um 1910.
Ergebnis: 20 EUR
Stengelglas um 1910. Feiner bräunlicher Glaston, im Stand und im unteren Stengelteil sowie in der Kuppa mit feiner roséfarbener Glaseinschmelzung, im oberen Stengelbereich zusätzlicher Baunton mit ve...
87
Ansicht von Smolensk.
Ergebnis: 90 EUR
Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.