Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

363 Ergebnisse

429

Indisch Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


435

Kleines MEISSEN Deckeldöschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleines MEISSEN Deckeldöschen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Rundes Deckeldöschen mit farbiger Blumenbemalung und gelbem Rosenknauf auf dem Deckel. Ø 5,5 cm, Höhe 6,5 cm.


445

Paar Dessertteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Dessertteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.


452

Restservice. HUTSCHENREUTHER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Restservice HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm. 4er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 3er Satz gemuldete Unterschalen Ø 14 cm. 1 groß...


454

ROSENTHAL Bonboniere.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

ROSENTHAL Bonboniere. Modell Pompadour, Dekor "Zaubergarten", 2. Hl. 20. Jh., Blumenmalerei auf rostrotem Fond handgemalt, goldstaffiert. Verso grüne Marke, bezeichnet und Malersignatur, ovale Form...


459

Schale in Sichelform.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale in Sichelform. MEISSEN nach 1934. Grätenschale, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Rand kobaltblau, goldstaffiert. Länge 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.


462

Sehr große Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62,5, Breite ...


2

Baby auf Kissen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Baby auf Kissen. GRÄFENTHAL, blaue Kronenmarke, num. 13352, Schildkröt. In Pastellfarben unter glasurbemalt. Länge 15 cm.


17

GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger. KF 40. Um 1950/50. Glücksbringer Schornsteinfeger mit Leiter. Farbig staffiert, sehr guter Zustand. Höhe 12,5 cm.


48

Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...


49

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.


56

Farbglaskonvolut 4-teilig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...


66

Große Kühlkanne "Kalte Ente".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus, schweres klares Bleikristallglas mit reichem Linsen- und Zungenschliffdekor. Versilberte Montierung. Unter dem Scharnierdecekl eingesetzter Kühlzylinde...


76

Kerzenleuchter Bauernsilber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter Bauernsilber. Höhe 20cm. Guter Zustand, wohl unbeschädigt.


85

Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...


86

Saftkrug. Paar Eiseimer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Saftkrug. Klares Glas mit versilberter Montierung. Einsatz fehlt. Dabei zwei versch. Eiseimer, vers. Montierung, mit Einsatz und 1 Eiszange. Höhe 28 - 11 cm.


98

Vase um1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.


112

3er Satz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Druck nach alter Originalvorlage. Unter Glas gerahmt, Höhe 46cm, Breite 64 cm.


115

Französisches Damenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.


118

Madame Vicotria de France.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.


139

ARNDTS, Otto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.


144

Blumenstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.


212

STADLBERGER, Hans.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...


221

Armlehnstuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Armlehnstuhl mit Federkernpolsterung. Myrtenholz. Sehr guter gepflegter Zustand. Rückenhöhe 100 cm, Sitzhöhe 49 cm, Sitzbreite 49 cm, Tiefe 48 cm.


226

Zwei versch. Lampenfüsse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.


234

BAUSCHER WEIDEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.


238

6er Satz Spiese mit Porzellangriff.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.


240

Bilderrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.


242

Jugendstilrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.


243

Konvolut 3 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.


247

Zinn Deckelkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.


251

Bronzefigur "Heiliger Stier".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.


252

Doppelfigur "Affengott".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.


253

Elefant mit Reiter und Sänfte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.


254

Erotisches Rollbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.


259

Räuchergefäß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.


261

Skulptur Ghanesha.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Skulptur Ghanesha. Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Höhe 10 cm.


264

Eisernes Kreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg.


275

Rerservistenkrug mit Marschmusik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Reservistenkrug mit Marschmusik. Bezeichnet "Garnison Trier". Vermutlich Reproduktion. "Erinnerung an meine Dienstzeit". Zinndeckelbekrönung mit Kanone, drehbar mit Funktion als Spieluhr. Melodi...


278

Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur. Ø 2,2cm.


283

Nerzmantel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Nerzmantel. Konfektionsgröße 36/38. Rückenlänge 105 cm. Getragener Zustand.


287

Silbergraue Persianerjacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Silbergraue Persianerjacke. Länge 70 cm, Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter Zustand, frisch gereinigt.


309

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.


312

Kruzifix.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.


319

Paar geflügelte Putten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.


326

Jugendstil-Fotobrosche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Fotobrosche. Fassung 333er Rotgold, oben mit 2 kleinen Rubinen, Abhängung mit kl. Saatperle, mittig Foto mit Herrenporträt. Länge 3,8 cm. In Original-Etui. Guter Zustand.


336

Süsswasser Perlencollier.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Süsswasser Perlencollier mit Citrin und Amethyst. Verschluss im Cartierstil. Länge 45cm.


348

26 Teile Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

26 Teile Konvolut, versilbert. Zweiteilige Gewürzmenage mit Glaseinsatz, 6er Satz Messerbänkchen, Restbesteck 3er Satz Löffel und Gabeln. 3er Satz Gabeln und Paar Kaffeelöffel. Paar Suppenlöffel. 3er ...


352

4er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.


353

5 verschiedene Löffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.


358

6er Satz Messer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.


360

6er Satz Moccalöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Form, rückseitig Familienwappen. Länge 11,5cm.


364

Konvolut , 9 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut, 9 Teile: Fischvorlegebesteck (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Messer, Klinge rostfrei, Griff monogrammiert. 1 Vorlegegabel (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Menümesser. Klinge ...


365

Kristallglas Ascher mit Silberrand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.


366

Löffel Augsburger Faden.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...


382

Teesieb. Tortenheber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teesieb. 925er Sterlingsilber. Länge 14 cm, ca. 30 Gramm. Dabei Heber Laffe dekorativ fein zisiliert am Beingriff. Länge 26,5 cm.


384

Tortenheber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Dekorativ gestaltet am Griffende mit großem Segelschiff (Galeone). Länge 23,5 cm, ca. 56 Gramm.


385

Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorlegeteile. WILKENS Bremen, Historismus um 1880. Abschluss mit Krone (1 x fehlt). Länge 21,5 cm.


416

Einteilige Sauciere. Buttersauciere.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Einteilige Sauciere. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sauciere auf fester Unterschale (0,4 L), neuwertiger Zustand, Länge 21,5 cm. Dabei Buttersauciere Länge 16 ...


423

Gedeck. 4er Satz Bilder.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Gedeck. 3tlg. Schumann ARZBERG, mit reichem farbigem Blumendekor. Ø 20cm, Höhe 7cm. Dabei 4er Satz Porzellanbilder mit verschiedenen Vogelmotiven, Manufaktur KAISER, Länge 10cm.


430

Indisch Wandteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.


431

IndischTeller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.


437

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. HEREND kleine Ascher. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Länge 9,5 x 7 cm. Oval Länge mit 2 Zigarettenmulden 9 cm. Dabei Libellenvase HUTSCHENREUTHER. Kugeliger Form in ...


441

Milch und Zucker auf Tablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Milch und Zucker auf Tablett. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe, Zuckerdose mit Deckel, Deckel mit plastischem Blüt...


444

NYMPHENBURG Gedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NYMPHENBURG Gedeck. Nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Glatter Goldrand. KonischeTasse mit hochgezogenem Volutenhenkel. Ø 15 - 19 cm, Höhe 5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmark...


451

Restservice mit Jagdmotiven.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Restservice mit Jagdmotiven. THOMAS Germany. 14 Teile: 11er Satz Speiseteller, Fahne mit Flechtdekor, jeweils mit verschiedenen Jagdmotiven, Rand goldstaffiert Ø 24 cm. Einteilige Sauciere Länge 20 cm...


453

ROSENTHAL Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Vase, Marke 1957. Auf weiss glasiertem Fond schwimmende Schwäne mit matt und glänzendem Golddekor. Kraterform Höhe 33 cm. Ø
16 cm.


455

ROSENTHAL Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Vase. Selb Plössberg Germany. Marke 1953 - 1956. Balusterform, Dekor "Rauhreif". Goldstaffiert am Stand und Vasenrand. Höhe 43 cm.


458

ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller 1983, 1984, 1985, 1986 und 1988. Bester Zustand, Ø 18 cm. Verso blaue Wellenmarke und Bezeichnung.


466

Speiseplatten. Sauciere.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Speiseplatten. Sauciere. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gewelltem Rand Längen 30,5 - 24,5 cm. Dabei einteilige Sauciere Lä...


468

Speiseservice ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Speiseservice ROSENTHAL 20. Jh. In schlichter Eleganz gestaltetes Service mit zartem Platinrand. 20 Teile: 6er Satz flache Teller Ø 24,5 cm, 6er Satz Suppenteller Ø 22,5 cm. Runde Platte Ø 30 cm. 2 ov...


470

Teekanne mit Filtereinsatz

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teekanne mit Filtereinsatz und Zubehör. Walküre Bayreuth. Weissporzellan.


471

Teeservice China.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teeservice China. Für 6 Personen. Teekanne, Henkel bastumwickelt, Bestoßung am Rand. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Teetassen, Untertassen, Dessertteller. Ø 16 - 13 cm. Insgesamt 21 Teile. Dabe...


472

Teeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teeservice. KÖNIGLICH TETTAU Germany US Zone. Kanne Höhe 16,5cm, Milchkännchen, Zuckerdose ohne Deckel. 6er Satz Dessertteller Ø 20, 6er Satz Untertassen Ø 13,5 cm, 6er Satz Tassen Höhe 5cm. Insgesamt...


446

Paar Kaffeekannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Paar Kaffeekannen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguss, Rocaillenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Deckel ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH