Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

363 Ergebnisse

200

Romantische Gebirgslandschaft.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...


236

Wandbild Delft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandbild Delft. 19. Jahrhundert. Delft-Motiv, Flusslandschaft mit Boot, Bauernhaus mit Spaziergänger. Ovale Form, altersbedingter guter Zustand, amr rechten Rand mittig ca. 5 cm Glasur leicht rauh. ...


380

Silberdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.


173

Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.


317

Maria mit Jesuskind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Maria mit Jesuskind. Grödnertal, 20. Jahrhundert. Stehende Madonna auf Mondsichel mit langem Kleid und Tuch. Auf ihrem rechten Arm das Jesuskind haltend. Holzplastik, farbig gefasst, partiell Farbabs...


408

6er Satz Tassen, Untertassen,

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Tassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934 . Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tassen mit verschlungenen Asthenkeln. 4 Tassen 2. Wahl, 2 Tassen 1. Wahl. Dabei 6er Satz gemuldete...


211

Segelschiffte vor Hafen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.


222

Bauernschrank 1818.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.


343

10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...


411

Amphorenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Amphorenvase. MEISSEN nach 1934. Umlaufend farbige Bemalung im "Kakiemon-Stil". Ausschwingende Wandung mit seitlichen Handhaben, gerippter Rundfuß, geschraubt. Höhe 19cm. Blaue Schwertermarke mit...


21

Perlhuhn. ROSENTHAL-

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Perlhuhn ROSENTHAL. Entwurf O. Obermaier. Modell Nr. 217 J. Auf Blattwerk, sitzendes Perlhuhn unterglasur farbig bemalt. Höhe 17cm.


28

Gießer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gießer. Stehende Bronzeskulptur, sehr fein detailliert ausgearbeitet auf getrepptem Marmorsteinsockel. Verso signiert: Ronei J oder I. Höhe 30 cm.


71

Jugendstil Stengelgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.


74

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.


78

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...


150

DIESTE, Hermann.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.


169

HÜTHER, Julius.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


300

3 Rosenkränze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

3 Rosenkränze. Altersbedingter Zustand.


188

MÜLLER, Paul Lothar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...


216

TRÜBNER, Wilhelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


244

Massive Holztruhe

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Massive Holztruhe, Eiche. Mit seitlichen Handhaben. Seitliche zusätzliche Verriegelung, mittig mit Schloss, Schlüssel vorhanden. Nach Aussagen des Einlieferer wohl Waffentruhe für Pistolen. Altersbedi...


270

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse an Originalband mit passendem Knopf. Ein Verwundetenabzeichen in Schwarz (ohne Herstellerangabe) mit Miniatur-Anstecknadel, Hersteller L/11. ...


160

HAY, James Hamilton

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.


229

Schlüsseltaschenuhr.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schlüsseltaschenuhr. Um 1900. 900er Silber. Staubdeckel 900er Silber. Weißes emaillierten Zifferblatt mit Röschenmuster und römischen Zahlen. Uhr läuft an. Ø 3,9cm.


230

Wanduhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wanduhr. Anfang 19. Jahrhundert. Schwarzes Holzgehäuse, Schlagwerk Hammer auf Feder. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 2 Gewichte. Funktion geprüft. Höhe 31cm, Breite 24 - 22cm, Tiefe 15cm.


282

Nerzmantel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nerzmantel. Größe 40/42. Guter getragener Zustand.


286

Silberfuchs Jacke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Silberfuchs Jacke. Ausgelassen mit grauem Leder in eleganter modischer Verarbeitung. Guter getragener Zustand. Rückenlänge 70, untere Weite 120 cm.


339

Trachtenschmuck mit Koralle.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber, 5-teilig: Collier, Armband, Armreif, Paar Ohrstecker.


347

12er Satz silberneObstmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.


363

Fußbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g


401

6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 6 Tassen Höhe 6,5, Ø 14 cm. 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 6 gemuldete Untertassen Ø 14 cm, 6 Dessert...


409

9er Satz Pralinenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

9er Satz Pralinenteller. FÜRSTENBERG. Im Spiegel farbig Einzelrose, Goldrand. Ø 11 cm. Blaue Manufakturmarke, Malermarke.


43

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.


65

Große Kristallglas Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.


97

Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Überfangene Bleikristll-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung. Rubinrot, sehr schön ausgeschliffene Karaffe mit umlaufendem Weinlaubdekor in Mattschliff verziert. Der Propfen geometrisch geschliff...


103

Elfenbein Miniatur.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.


109

MARIA DIETSCH.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...


141

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.


149

DICKSON, Frank.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


155

Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.


168

HOLZER, Adalbert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


203

SCHLEGEL, Herbert Rolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


225

Lampe DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.


271

Medaille Cruz del Merito Militar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Medaille Cruz del Merito Militar incl. Miniatur. Um 1936 - 1939. Emailliert. An original Band. Länge 9,5cm und 2,5 cm. In Original-Etui.


293

HIMSTEDT. Annette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HIMSTEDT, Annette. "Fiene", ist ein Mädchen aus Belgien. Sammlerpuppe 1990/91. Am Hinterkopf wichtige eingravierte Daten. Blonde Zöpfe aus Echthaar, blaue Schlafaugen, gemalter Wimperkranz. Im orgin...


315

Madonna heilige Maria mit Jesuskind.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.


338

Trachtenschmuck mit Granat.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig: Kette mit Herzanhänger. Armband, Länge 16,5 cm. Paar Ohrstecker, Herzring (52).


349

3er Satz Gewürzschalen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.


350

3er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.


383

Tortenheber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Schwere Ausführung, Laffe durchbrochen mit floralen Motiven. Länge 30 cm, ca. 127 Gramm.


407

6er Satz Suppenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 23 cm.


448

Prunkschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prunkschale. TIELSCH/ALTWASSER, gemarkt Adlermarke TPM, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, durchbrochene reich verzierte Wandung mit großen Blüten und plastischen Blätte...


449

Prunktasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...


6

Sitzender Harlekin mit Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sitzender Harlekin mit Schale. Wohl Paris 2. Hl. 19. Jahrhundert. Schale vorne am Rand bestossen. Am Boden grüne Ankermarke. Länge 20, Höhe 16 cm.


18

Bayerischer Wappenlöwe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bayerischer Wappenlöwe NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Modell Nr. 706 a. Weißporzellan mit blau bemalten Rautenschild unter Glasur. Höhe 9 cm. Literatur: NYMPHENBURG Moderne, Alfred Ziffer, S...


19

Putto mit Trompete.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Putto mit Trompete. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Februar 1928. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,2 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 458.


70

Jubiläumsbecher.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.


72

Jugendstil Saftgarnitur um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...


93

Teller, Fachschule Zwiesel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Fachschule Zwiesel, Anfang 20. Jh. Auf farblosem Glas polychrome Email- und Schwarzlotmalerei: stilisierter Dekor sowie Damen in Rokokotracht. Ø 24,5cm.


101

Verschiedene Badegläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm


204

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.


205

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.


208

SCHUSTER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.


218

WALLRAP, Hermann J.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.


239

Besteck für 6 Personen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...


327

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut. 5 Teile: Uhrenkette , Miederkette Länge 122 cm. Brosche wohl Elfenbein. Kreuz. Dreireihiges Armband.


332

Porzellan Anhänger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Porzellan Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond farbiges Blumendekor, Fassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.


337

Trachtenschmuck mit Granat.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig, bestehend aus Collier, Paar Ohrstecker, Armband, Länge 18,5 cm. Ring, Größe 52.


341

Trachtenschmuck. Kropfkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Trachtenschmuck. 835er Silber. 4-reihige Kropfkette mit Erbsgliedern. Zierschloß vergoldet mit kleinen Rubinen und Perle. Länge ca. 38 cm.


367

Obstbesteck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Obstbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. 6er Satz Obstmesser, 6er Satz Obstgabeln. Dezent monogrammiert. Länge 15,5 - 17cm.


369

Paar Gewürzschalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Gewürzschalen. Silber geprüft. Ovale gemuldete Form über 4 ausgestellten Füßen. Altersbedingter Zustand. Höhe 3,5, Breite 13,5 cm, ca. 199 Gramm.


375

Schale. Gebäckzange.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Silber geprüft, gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D 16,5 cm. Dabei Gebäckzange 800er Silber im Scherenmechanismus mit durchbrochenen Floral- und Puttendekor. Länge 18,5 cm...


404

6er Satz Speiseteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Speiseteller. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Ø 17 cm. Rechnung der ...


410

9er Satz Suppentassen. Untertassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

9er Satz Suppentassen. Untertassen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 9er Satz Doppelhenkeltassen Ø 11 cm. 9er Satz gemuldete Untertassen Ø 16 cm. Neuwertiger Zust...


20

Putto mit Flöte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Putto mit Flöte. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Juni 1929. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 459.


136

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g


153

EISENGRÄBER. Felix.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

EISENGRÄBER, Felix. 1874 in Leipzig - 1940 München. Waldstück. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Höhe 60cm, Breite 43 cm. Literatur: Thieme - Becker.


175

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.


269

Infanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Intanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur. 2. Weltkrieg. Ohne Herstellerangabe. Wurde verliehen für mindestens 3 Sturmangriffe. Dabei eine Miniatur DLRG Länge.


294

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep" 1909, R 14 / A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederter Wimpernkranz, offen...


325

Grandel Silber- Trachtenschmuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grandel Silber-Trachtenschmuck. Armbanduhr, Armband, Collier, Kette mit Anhänger.


340

Trachtenschmuck mit Koralle.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber. 4-teilig, Collier, Armband Länge 17,5 cm. Paar Ohrstecker.


379

Silberdöschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberdöschen. 800er Silber. Ovale Dose mit floralem Dekor und Scharnierdeckel. Höhe 2,5 cm, Breite 6 cm, ca. 75 Gramm.


387

Zierkorken.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente, gepunzt. Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand. Aus Sammlungsauflösung.


394

2er Satz Schüsseln.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 21,5 und 18 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.


395

3er Satz ovale Speisenplatten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3er Satz ovale Speisenplatten. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gemuldete Form, gewellter Rand. Neuwertiger Zustand. Länge 35,5 cm und Länge 24,5 cm. Blaue Bodenm...


405

6er Satz Speiseteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Speiseteller. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Ø 17cm. Rechnung der K...


412

Aufsatzschale FÜRSTENBERG.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Aufsatzschale FÜRSTENBERG. Blaue Marke nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung "Dekor Rote Rose". Goldrand. Ø 18,5, Höhe 11,5 cm.


469

Tablett / Platte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tablett/Platte. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Prunkdekor mattiert und poliert. An den Ecken gerundete Rechteckform mit kleinen Handhaben. Länge 29,5cm.


475

Vasen-Set. ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vasen-Set. ROSENTHAL "Quatre Couleurs" Golddekor. Entwurf Björn Wijnblad. Höhen 16 - 18,5 cm, Ø 6 - 9 cm. Insgesam 3 Stück.


16

Windhund. NYMPHENBURG.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Windhund. NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 128. Entwurf 1889 von Pierre Julius MENE. Weißporzellan, auf rechteckiger Sockelplatte stehend, dort auch bezeichnet P.J. Mene. Geprägte Wappenmappe. Höhe ...


22

ROYAL COPENHAGEN Vogelgruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ROYAL COPPENHAGEN, Vogelgruppe. Blaue Wellenmarke, grüne Marke, Farbig unter Glasur staffiert. Höhe 14 cm.


80

MOSER Sherry-/ Südweinglas.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MOSER Sherry-/Südweinglas. Der Sockel aufwendig in 2 Schichten, Unterschicht als Quadrat mit eingeschliffenem Stern, mit dem daraufliegenden Rundsockel. Beide mit Kantenvergoldung. Der sechsfach facet...


116

GROSZ, George.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Strassenszene". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


119

MAILLOL, Artistide.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MAILLOL, Artistide. 1861 in Banyuls-sur-Mer - 1944 ebenda. "Stehender Damenakt im Wind". Lithografie. Im Druck Monogramm. Passepartoutausschnitt Höhe 34,, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Lit...


135

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH