97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
370
Paar Henkeltassen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Henkeltassen. 800er Silber. Schlichte Form, Höhe 6 cm, ca. 125 Gramm.
369
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Gewürzschalen. Silber geprüft. Ovale gemuldete Form über 4 ausgestellten Füßen. Altersbedingter Zustand. Höhe 3,5, Breite 13,5 cm, ca. 199 Gramm.
368
Paar 3er Satz Kaffeelöffel.
Paar 3er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert. Länge 15,5 - 15cm.
367
Obstbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. 6er Satz Obstmesser, 6er Satz Obstgabeln. Dezent monogrammiert. Länge 15,5 - 17cm.
366
Löffel Augsburger Faden.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...
365
Kristallglas Ascher mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.
364
Konvolut , 9 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut, 9 Teile: Fischvorlegebesteck (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Messer, Klinge rostfrei, Griff monogrammiert. 1 Vorlegegabel (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Menümesser. Klinge ...
363
Fußbecher.
Ergebnis: 100 EUR
Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g
361
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale.
Ergebnis: 170 EUR
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Altersbedingter Zustand, minimale kl. Dellen. H 6 - 10 cm, ca. 444 Gramm.
360
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Form, rückseitig Familienwappen. Länge 11,5cm.
359
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11cm.
358
6er Satz Messer.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.
357
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Spitz zulaufende Laffe, Stiel floral durchbrochen. Länge 15cm.
356
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.
355
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.
354
5er Satz Menügabeln.
5er Satz Menügabeln. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Elegante schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21cm.
353
5 verschiedene Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.
352
4er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.
351
4er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Ausführung, dezent monogrammiert. Länge 23cm.
350
3er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.
348
26 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
26 Teile Konvolut, versilbert. Zweiteilige Gewürzmenage mit Glaseinsatz, 6er Satz Messerbänkchen, Restbesteck 3er Satz Löffel und Gabeln. 3er Satz Gabeln und Paar Kaffeelöffel. Paar Suppenlöffel. 3er ...
347
12er Satz silberneObstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.
345
11er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
11er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert S. Walter. Schauseits monogrammiert. Länge 16cm.
344
10er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 240 EUR
10er Satz Löffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, datiert 1894. Schlichte Form. Rückseite Punzierung, Krone, Monogramm. Länge 17,5 cm. Dabei Vorlegelöffel datiert 1880, verso Punzierung, schauseits ...
343
10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".
Ergebnis: 130 EUR
Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...
336
Süsswasser Perlencollier.
Ergebnis: 20 EUR
Süsswasser Perlencollier mit Citrin und Amethyst. Verschluss im Cartierstil. Länge 45cm.
333
Porzellan-Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
Porzellan-Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Dekor chinesischer Drache in rot. Einfassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.
332
Porzellan Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Porzellan Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond farbiges Blumendekor, Fassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.
331
Paar Serviettenringe.
Paar Serviettenringe. 835er Silber, monogrammiert Karl und Karla, Ø 5 cm, ca. 19,3 Gramm.
328
Konvolut.
Konvolut. Zwei Armbänder Silber geprüft. Einmal Porzellan mit Türkisoptik. Damenring mit weißem Bergkristall. Anhänger 333er Fassung mit synthetischem Stein. Insgesamt 4 Teile.
327
Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. 5 Teile: Uhrenkette , Miederkette Länge 122 cm. Brosche wohl Elfenbein. Kreuz. Dreireihiges Armband.
326
Jugendstil-Fotobrosche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Fotobrosche. Fassung 333er Rotgold, oben mit 2 kleinen Rubinen, Abhängung mit kl. Saatperle, mittig Foto mit Herrenporträt. Länge 3,8 cm. In Original-Etui. Guter Zustand.
325
Grandel Silber- Trachtenschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
Grandel Silber-Trachtenschmuck. Armbanduhr, Armband, Collier, Kette mit Anhänger.
322
Stehende Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 50 EUR
Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.
320
Petrus mit Schlüssel des Himmelreiches.
Ergebnis: 50 EUR
Petrus mit Schüssel des Himmelreiches. Holzskulptur. Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Etikett. Höhe 30 cm. .
319
Paar geflügelte Putten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.
315
Madonna heilige Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.
314
Kruzifix.
Ergebnis: 30 EUR
Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.
313
Kruzifix.
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI gekreuzigte Christusfigur mit Lendenschurz. Höhe 45cm.
312
Kruzifix.
Ergebnis: 20 EUR
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.
311
Krippenfigur "Kamel".
Ergebnis: 550 EUR
Krippenfigur "Kamel". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Sänfte. Höhe 42 cm. Länge ca. 40 cm. Altersbedingt guter Zustand.
310
Krippenfigur "Elefant mit Sänfte".
Ergebnis: 700 EUR
Krippenfigur "Elefant mit Sänfte". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Tüchern. Auf dem Kopf sitzender Elefantenführer. Höhe 43 cm. Länge ca. 50 cm. Altersb...
309
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.
307
Klosterdarstellung.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stollweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4cm, Breite 8cm.
306
Heiliger Urban.
Ergebnis: 60 EUR
Heiliger Urban. Handgeschnitzte Holzskulptur des Heiligen im päpstlichem Gewand mit Attribut. An der linken Hand fehlt der Zeigefinger. . Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Stempelmarke. Höhe 45 cm...
303
Engelpaar.
Ergebnis: 40 EUR
Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.
301
Christusfigur am Kreuz.
Christusfigur am Kreuz. Alter ungedeutet. Christusfigur mit Lendentuch. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Länge 39 cm. An Kreuz Länge 66 cm.
292
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt.
Ergebnis: 60 EUR
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt. Verso am Hinterkopf bezeichnet und num. 22. Im Trachtenrock und weißer Bluse. Guter Zustand, leicht bespielt. Länge ca. 40 cm.
287
Silbergraue Persianerjacke.
Ergebnis: 20 EUR
Silbergraue Persianerjacke. Länge 70 cm, Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter Zustand, frisch gereinigt.
285
Rotfuchs-Jacke.
Ergebnis: 60 EUR
Rotfuchs-Jacke. Konfektionsgröße 40. Länge 70 cm. Bester Erhaltungszustand.
283
Nerzmantel.
Ergebnis: 20 EUR
Nerzmantel. Konfektionsgröße 36/38. Rückenlänge 105 cm. Getragener Zustand.
281
Nerzjacke.
Ergebnis: 30 EUR
Nerzjacke. Pelzhaus Rieger. Kurzform. Rückenlänge 56, untere Weite 134 cm. Getragener Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königlichen Pelze".
278
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur.
Ergebnis: 20 EUR
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur. Ø 2,2cm.
277
Spanien Legion Condor.
Ergebnis: 50 EUR
"Spanien Legion Condor" Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 1939", an Bandtragespange. Länge 8,5cm. Dabei Erinnerungsmedaille in Miniatur an Bandtragespange, Länge 3,5cm.
275
Rerservistenkrug mit Marschmusik.
Ergebnis: 20 EUR
Reservistenkrug mit Marschmusik. Bezeichnet "Garnison Trier". Vermutlich Reproduktion. "Erinnerung an meine Dienstzeit". Zinndeckelbekrönung mit Kanone, drehbar mit Funktion als Spieluhr. Melodi...
274
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 800 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Silber mit Email. Die Medaillons Gold. Schauseits bezeichnet: Napoleon Emp. Francais. Rückseits bezeichnet: Honneur Et Patrie. Ø 3,5 cm. An altem Band.
273
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 2.600 EUR
Orden der Ehrenlegion. (Gründer NAPOLEON I. 1795 - 1813). Wohl Ende 19. Jahrhundert. Gold und Emaille, die Medaillons Gold. Bezeichnet schauseits: NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS: Francais. Rückseitig H...
272
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 320 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Gold und Email. Schauseits Portrait bezeichnet NAPOLEON EMP. FRANCAIS. Rückseits ROIDE FRANCE EIDEN. Ø 2,6 cm. Altersbedingter guter Zustand. An altem ...
271
Medaille Cruz del Merito Militar.
Ergebnis: 90 EUR
Medaille Cruz del Merito Militar incl. Miniatur. Um 1936 - 1939. Emailliert. An original Band. Länge 9,5cm und 2,5 cm. In Original-Etui.
270
Konvolut.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut. 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse an Originalband mit passendem Knopf. Ein Verwundetenabzeichen in Schwarz (ohne Herstellerangabe) mit Miniatur-Anstecknadel, Hersteller L/11. ...
269
Infanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur.
Ergebnis: 70 EUR
Intanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur. 2. Weltkrieg. Ohne Herstellerangabe. Wurde verliehen für mindestens 3 Sturmangriffe. Dabei eine Miniatur DLRG Länge.
268
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900. Trompete Französisches Militär vor dem 1. Weltkrieg. Länge 51 cm.
267
Großes Konvolut Patriotischer Schmuck.
Ergebnis: 320 EUR
Großes Konvolut Patriotischer Schmuck, 1. Weltkrieg. Insgesamt 30 Ringe, 6 Broschen, 6 Krawattennadeln, 9 Ketten.
266
Gran Cruz al Mérito Militar - Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Gran Cruz al Mérito Militar - Minitatur. Ø 2,2cm.
263
Ehrenkreuz. Erinnerungsmedaille.
Ehrenkreuz für Frontkämpfer. 1914 - 1918, an Band. Dabei Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, am Band.
262
Verschiedene Gottheiten.
Ergebnis: 30 EUR
Verschiedene Gottheiten. Indien: Gottheit ungedeutet, Affengott, Dreiköpfiger Elefant. Zwei Masken. Aufsatz.
261
Skulptur Ghanesha.
Ergebnis: 20 EUR
Skulptur Ghanesha. Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Höhe 10 cm.
260
Schlangengott mit Kobra.
Ergebnis: 30 EUR
Schlangengott mit Kobra. 19. Jahrhundert. Stehende männliche Skulptur auf getrepptem Sockel. Bronze. Höhe 12 cm. Dabei eine kleine Skulptur "Buddha auf Schlangenthron mit Kobraköpfen. 19. Jahrhundert...
259
Räuchergefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.
258
Plakette mit Ganesha.
Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.
254
Erotisches Rollbild.
Ergebnis: 20 EUR
Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.
253
Elefant mit Reiter und Sänfte.
Ergebnis: 20 EUR
Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.
252
Doppelfigur "Affengott".
Ergebnis: 20 EUR
Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.
251
Bronzefigur "Heiliger Stier".
Ergebnis: 20 EUR
Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.
249
Zylinder Chapeau claque.
Ergebnis: 30 EUR
Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.
248
Zwei Kupferkannen.
Ergebnis: 420 EUR
Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.
247
Zinn Deckelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.
246
Paar Schmuck Schatullen.
Paar Schmuck Schatullen. Holz oval mit plastischem Floraldekor. Innendeckel mit Spiegel. Länge 16 cm.
243
Konvolut 3 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.
242
Jugendstilrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.
241
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.
Ergebnis: 220 EUR
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...
240
Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.
239
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...
238
6er Satz Spiese mit Porzellangriff.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.
237
Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...
235
Deckeldose DELFT bunt.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose DELFT bunt. Passend zu Lot Nr. Bauchige Form mit hochgewölbtem Deckel Höhe 30 cm.
234
BAUSCHER WEIDEN.
Ergebnis: 20 EUR
BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.
233
Antike griechische Vase.
Ergebnis: 720 EUR
Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.
232
3er Satz Wandteller. DELFT bunt.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Wandteller. DELFT bunt. Ø 23,5 - 29,5 cm.
226
Zwei versch. Lampenfüsse.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.
225
Lampe DELFT bunt.
Ergebnis: 90 EUR
Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.
222
Bauernschrank 1818.
Ergebnis: 130 EUR
Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.