97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
466
Speiseplatten. Sauciere.
Ergebnis: 20 EUR
Speiseplatten. Sauciere. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gewelltem Rand Längen 30,5 - 24,5 cm. Dabei einteilige Sauciere Lä...
407
6er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 23 cm.
406
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm.
401
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 6 Tassen Höhe 6,5, Ø 14 cm. 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 6 gemuldete Untertassen Ø 14 cm, 6 Dessert...
425
Große Vase. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 30 EUR
Große Vase. FÜRSTENBERG. Balustervase, weiß glasiertes Porzellan mit kurzem Vasenhals. Höhe 42cm. Blaue Marke nach 1950.
426
Große Vase. MEISSEN.
Große Vase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Hohe Vase mit konischen Stand und grüner Drachenmalerei. Goldrand. Stand bestossen. Höhe 35cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
397
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG. Im Spiegel verschieden farbiges Blumendekor, gewellter Goldrand. Ø 9,5 cm, oval 11,5 cm.
409
9er Satz Pralinenteller.
Ergebnis: 100 EUR
9er Satz Pralinenteller. FÜRSTENBERG. Im Spiegel farbig Einzelrose, Goldrand. Ø 11 cm. Blaue Manufakturmarke, Malermarke.
434
Kaffeeservice. Rest Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeeservice HUTSCHENREUTHER. Farbiges Dekor "Streublümchen", goldstaffiert. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er Satz Kaffeetassen mit verschlun...
448
Prunkschale.
Ergebnis: 90 EUR
Prunkschale. TIELSCH/ALTWASSER, gemarkt Adlermarke TPM, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, durchbrochene reich verzierte Wandung mit großen Blüten und plastischen Blätte...
440
MEISSEN Prunkschale.
Ergebnis: 250 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, vergoldetes Relief mit Muschelrocaillen, mattiert und poliert, der Rand gold staffiert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke, Pressma...
471
Teeservice China.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice China. Für 6 Personen. Teekanne, Henkel bastumwickelt, Bestoßung am Rand. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Teetassen, Untertassen, Dessertteller. Ø 16 - 13 cm. Insgesamt 21 Teile. Dabe...
439
Kuchenteller.
Ergebnis: 40 EUR
Kuchenteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 26.5 cm.
431
IndischTeller.
Ergebnis: 20 EUR
Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
430
Indisch Wandteller.
Ergebnis: 20 EUR
Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.
415
Durchbruchteller.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldet, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Verso: Wandaufhängung.
414
Durchbruchteller.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbige Einzelblüten. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, P...
459
Schale in Sichelform.
Ergebnis: 30 EUR
Schale in Sichelform. MEISSEN nach 1934. Grätenschale, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Rand kobaltblau, goldstaffiert. Länge 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
432
Kaffeekanne.
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...
429
Indisch Deckeldose.
Ergebnis: 30 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
417
Fächerschale.
Ergebnis: 30 EUR
Fächerschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
442
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Blattrelief mattiert und poliert. Reiche Goldstaffage. Gefußte breite Bechertasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 5,5 cm, passende Untertasse Ø 12,5 cm. Blaue S...
469
Tablett / Platte.
Ergebnis: 70 EUR
Tablett/Platte. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Prunkdekor mattiert und poliert. An den Ecken gerundete Rechteckform mit kleinen Handhaben. Länge 29,5cm.
449
Prunktasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...