97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
Pokal Böhmen. 19. Jh.
Pokal Böhmen, 19. Jh. Selenrubinglas. Schaft und teils gebauchte Kuppa facettiert. Unterhalb des Lippenrandes teils Behangbordüre mit Früchten, Blattwerk und Schleifen in Tiefschnitt. Höhe 14,5cm.
Karaffe mit Stöpsel.
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 120 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.
Fußbecher mit Ansicht von Konstanz.
Fußbecher mit Ansicht von Freiburg.
Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg.
Becher mit Ansicht von Teplitz.
Balustervase Bayerischer Wald um 1900.
Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.
Ergebnis: 90 EUR
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Stengelglas.
Ergebnis: 650 EUR
Glasschale mit Silver Overlay.
Glasschale aus schwarzem Glas, tief gemuldete Form, ausgestellter Rand mit floralem Silver-Overlay mit Streifen verbunden. Ø 31cm.
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.
Ergebnis: 90 EUR
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.
Teller, Fachschule Zwiesel.
Ergebnis: 80 EUR
Teller, Fachschule Zwiesel, Anfang 20. Jh. Auf farblosem Glas polychrome Email- und Schwarzlotmalerei: stilisierter Dekor sowie Damen in Rokokotracht. Ø 24,5cm.
Schälchen, Böhmen um 1920.
Römer, Deutsch 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Römer, Deutsch, 1. Hl. 19. Jh. Grünes Glas. Trompetenförmig gesponnener Fuß. Hohlschaft mit drei applizierten Beerennuppen. Am Ansatz der bauchigen Kuppa gekniffener Faden. Höhe 12cm.
Jubiläumsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.
MOSER Sherry-/ Südweinglas.
Ergebnis: 60 EUR
Champagnerglas 1999.
Ergebnis: 30 EUR
Champagnerglas 1998.
Champagnerglas 1998. Thersienthal. Jahres-Champagnerglas aus Kristallglas. Farbe rubinrot, numeriert 1041/5000. Höhe 26.5cm. Im Originalkarton. Höhe 25cm.
Verschiedene Badegläser.
Ergebnis: 80 EUR
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Vase um1900.
Ergebnis: 20 EUR