79
CERMAKOVA. Alena.
CERMAKOVA, Alena. 1926 Prag - 2005. Blumenstilleben in zwei Vasen mit Tulpe, Narzissen und Weidenkätzchen. Ansprechendes Osterstilleben mit Farbpalette. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signie...
308
Henkelschale.
Henkelschale. Sterlingsilber SHEFFIELD 1919. Runde Form, beweglicher Henkel. Höhe 9, Ø 24 cm, ca. 572 Gramm.
326
Schale.
Schale. Sterlingsilber gepunzt SHEFFIELD 1898. Sehr tief gemuldete Form, florale Wandung mit zwei Kartuschen. Höhe 14, Ø 19 cm. Ca. 560 Gramm.
164
Vierfigurige idyllische weite Landschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Vielfigurige idyllische weite Landschaft. Alter unbestimmt wohl 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert mit neuem Keilrahmen. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 50 cm. Ungerahmt.
324
Schale.
Schale. Sterlingsilber, gepunzt LONDON 1896. Tief gemuldete godronierte Form. Höhe 14, Ø 20,5 cm. ca. 500 Gramm.
302
Fußschale.
Fußschale. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1909. Rechteckig geschweifte Schale über ovalem Standfuß. Höhe 9,5 cm, Länge 29 cm, Breite 22 cm. Ca. 500 Gramm.
118
Lagerndes Volk vor antiker Ruine.
Ergebnis: 490 EUR
Lagerndes Volk vor antiker Ruine. Unsigniert. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 107 cm. Gerahmt.
87
Dirigent mit Stab.
Dirigent mit Stab. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert M mit hochgestelltem T. Höhe 74, Breite 54 cm. Ungerahmt.
86
DE SPOT, Constant..
DE SPOT. Constant. XX, Jahrhundert. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Karton. Höhe 47 cm, Breite 62 cm. Unter Glas gerahmt.
303
Fußschale.
Fußschale. Sterlingsilber gepunzt BIRMINGHAM 1939. Leicht gemuldete Form mit floral durchbrochenem Rand. Gewölbter Standfuß, ca. 480 Gramm. Höhe 10,5 , Ø 24,5 cm.
105
HOFSTÖTTER, Franz.
Ergebnis: 450 EUR
HOFSTÖTTER, Franz. 1871 München - 1958 München. Reiches Früchtestillleben mit Nymphen, Jugendstil. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 23. Höhe 70, Breite 99,5 cm. Gerahmt. ...
101
Hafenstimmung.
Ergebnis: 450 EUR
Hafenstimmung. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
56
CEBOTAREV, Konstantin K.
Ergebnis: 450 EUR
CEBOTAREV, Konstantin K. 1892 - 1974. "Ruhm der Arbeit". Russischer Plakatmaler. Mischtechnik auf Karton. Verso kyrillisch bezeichnet. Höhe 83, Breite 80 cm.
165
von RUPPERT, Otto.
Ergebnis: 440 EUR
von RUPPERT, Otto. 1841 Waldshut/Baden - 1923 München. Blick aus der Bauernstube. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . Höhe 97 cm, Breite 120 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...
166
Vor der Taufe.
Ergebnis: 420 EUR
Vor der Taufe. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert AF ?. Leinwand part. oben rechts beschädigt. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 57 cm. Gerahmt.
32
MURANO, hochfeiner SALVIATI Becher.
Ergebnis: 420 EUR
Prunkbecherglas aus dem Haus SALVIATI. Sie wurden in verschiedenen Ausführungen und Bemalungen erstmals um 1880 hergestellt. Dieser auf 6 Füssen stehende Becher ist in feinstem Royalblau gehalten, ...
306
Henkelschale.
Henkelschale. Sterlingsilber SHEFFIELD 1939. Leicht gemuldete Form mit durchbrochenem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Part. kl. Delle. Beweglicher Henkel. Höhe 6 cm (o. Henkel). Ø 25 cm. Ca...
123
MARX, Franz.
Ergebnis: 400 EUR
MARX, Franz. 1889 München - 1960 München. Geier in der Wüste. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Marx, Genre-, Tier- und Blumenmaler in Mü...
294
Besteck ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 400 EUR
Besteck ROOBE & BERKING. 925er Sterlingsilber, Dekor Classic-Faden. Bestehend aus 5 Menülöffel, 5 Menügabeln, 4 Menümesser, 4 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel. Insgesamt 23 Teile. Länge 21,5 - 13...
237
Vater und Sohn.
Ergebnis: 390 EUR
Vater und Sohn. Hali-Werkstätten ( Sonneberg) Nach E.O. Plauen's Zeichenfiguren gestaltet, mit Masse-Einbindeköpfe, mit Stoff und Filz bekleidet. Köpfe hinten jeweils num. 523. Zwei sehr seltene...
221
Paar figürliche Kerzenleuchter.
Paar figürliche Kerzenleuchter. Messing bronziert. Atelier Hagenauer Wien. Höhe 8,5 cm.
210
JENSEN Edelstahl Spangenuhr.
JENSEN Edelstahl Spangenuhr. Seriennummer 8005 1 darunter Nr. 82779. Signiert Georg Jensen, Denmark, Stainless, numeriert 226. Original-Schachtel. Neupreis ca. € 1.500. Guter gepflegter...
159
THOMASSIN, Désiré.
THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Ausritt in herbstlicher Landschaft am See. Öl auf Pressholz. Unten rechts signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Literatur: D...
60
Russische Schiffchenschale.
Russische Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Klares Bleikristall im Kerb- und Schliffdekor, ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus Silber 84 zolotonik, Meist...
325
Schale.
Schale. Sterlingsilber gepunzt LONDON 1905. Umlaufendes florales Dekor. Tief gemuldete Form. Höhe 12 , Ø 18 cm, ca. 375 Gramm.
290
Anbietschale.
Anbietschale auf 4 Füsschen. Sterlingsilber gepunzt CHESTER 1929. 8fach facettierte leicht gemuldete Form, Höhe 6, Ø 23 cm. ca. 378 Gramm.
334
Tafelbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 360 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 6er Satz Löffel, 5er Satz Gabeln, , 6er Satz Messer. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln. 4 Vorlegeteile: Suppenkelle, Saucenlö...
6
Medaille "König David und die Wüste Siani".
Medaille "König David und die Wüste Siani". Metallguss, 24 Karat vergoldet , bezeichnet Dali 1979. Auf Marmorsockel ca. Höhe 24 cm. Limitierte Auflage von 1.500 Stück weltweilt. Anmerkung:...
82
DAHMS, Paul Wilhelm.
Ergebnis: 350 EUR
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterborg - 1988 Dillingen. Hasen in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso mit persönlicher Widmung datiert 1987. A...
31
MURANO signierte VENINI Vase.
Ergebnis: 340 EUR
MURANO signierte VENINI Vase. Hochfeine, elfenbeinfarbene Vase aus dem Haus VENINI, so auch am Hals signiert Venini 98. ( Jahresvase 1998). Die ins Model geblasene große Vase besticht durch den mat...
113
KISTLER, Heinz.
Ergebnis: 340 EUR
KISTLER, Heinz. 1912 Berlin - 2004 Bad Kissingen. Landschaft bei Platz/Rhön. Aquarell. Links unten signiert. Auf dem Passepartout links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1957. Pas...
110
JONESCU
Ergebnis: 320 EUR
JONESCU. 20. Jahrhundert. Badene am See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Ölstudie. Höhe 30,8, Breite 43 cm. Gerahmt.
323
Rauchset auf Tablett.
Ergebnis: 300 EUR
Rauchset auf Tablett. 800er Silber, Reiches Rocaillendekor. Zigarren- und Zigarettenschatulle innen mit Pappelholz, Ascher mit 2 Mulden, Streich- Zündholzhülle. ca. 633 Gramm ohne Schatulle...
149
Sitzender Damenakt im Bad.
Ergebnis: 300 EUR
Sitzender Damenakt im Bad. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 70, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
137
REICHERT, Carl.
Ergebnis: 300 EUR
REICHERT, Carl. 1836 Wien - 1918 Graz. Haus an Schleuse. Landschaft in Südtirol. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Pseudonym J. Lohinger. Höhe 72, Breite 94 cm. Gerahmt. Liter...
98
FÜRST, Geo.
Ergebnis: 300 EUR
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster vor südlicher Küste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: Vollmer.
238
Breitrandteller.
Breitrandteller. Wohl 18./19. Jahrhundert. Keramik, brauner Scherben, leicht grün in verschiedenen Brauntönen gesprengelt glasiert. Kleiner Sprung auf der Unterseite, part. kl. Fehlstellen in der ...
228
Orientteppich Isfahan.
Orientteppich Isfahan. Knüpfland Persien. Feine Korkwolle auf Seide. Länge 153, Breite 106 cm. Guter Erhaltungszustand. Orientbrücke wurde fachmännisch gereinigt.
131
PATKÓ Karoly zugeschrieben.
Ergebnis: 280 EUR
PATKÓ Karoly zugeschrieben. 1895 - 1941 Budapest. Stehender Rückenakt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 42, Breite 22,5 cm. Seiten part. beschädigt. Ungerahmt.
373
Salière. MEISSEN.
Ergebnis: 280 EUR
Salière. MEISSEN um 1980. 1. Wahl. Zwei gemuldete Schalen, farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Mittig geflügelter Putto mit Schürze und Kaffeemühle. Rechte Schale kl. Bestossung. Länge...
286
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Sehr originelle Ausarbeitung in Hasenform. Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
368
NYMPHENBURG Schale.
Ergebnis: 260 EUR
NYMPHENBURG Schale. Um 1900/1910. Entwurf um ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale 8-passig geschweifte barocke Form. Seitlich durchbrochene Handhaben. Länge 45 cm. G...
10
"Die Hockende"
Ergebnis: 260 EUR
"Die Hockende". ROSENTHAL. Marke Kunstabteilung 1933. Entwurf Professor Fritz Klimsch. Weiblicher Akt in hockender Position auf Sockelplatte. Signiert Klimsch. Höhe 42 cm. Grüne Stempelmark...
168
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung.
Ergebnis: 250 EUR
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 38. Höhe 31. Breite 28.5 cm. Gerahmt.
134
Portrait einer Frau in Tracht.
Porträt einer Frau in Tracht. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 31,5, Breite 29 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt (Rahmen beschäd.)
119
Landschaft mit Bachlauf.
Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 14, Breite 17 cm. Gerahmt.
109
Jan van der LINDE.
Jan van der LINDE. 1864 Amsterdam - 1945. Sitzende Frau am Waldweg. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 40,5, Breite 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Volmer. Holländ...
104
Herbstliche Landschaft.
Herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 13,5, Breite 17,5 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.