375
Schneeballenvase. MEISSEN.
Ergebnis: 1.500 EUR
Schneeballenvase. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740. Balusterform mit hohem schlankem Hals. Originalstöpsel. Die Außenwandung reich belegt mit kugeligen Schn...
373
Salière. MEISSEN.
Ergebnis: 280 EUR
Salière. MEISSEN um 1980. 1. Wahl. Zwei gemuldete Schalen, farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Mittig geflügelter Putto mit Schürze und Kaffeemühle. Rechte Schale kl. Bestossung. Länge...
368
NYMPHENBURG Schale.
Ergebnis: 260 EUR
NYMPHENBURG Schale. Um 1900/1910. Entwurf um ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale 8-passig geschweifte barocke Form. Seitlich durchbrochene Handhaben. Länge 45 cm. G...
365
MEISSEN Vase . 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
MEISSEN Vase. 1. Wahl. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Höhe 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
372
Rosenthal Kaffeeserive.
Ergebnis: 150 EUR
ROSENTHAL Kaffeeserive. Dekor Maria bunt., Kaffeekanne Höhe 22,5 cm, Kaffeekanne klein Höhe 19 cm. , Zuckerdose, Milchkännchen. 12er Satz Dessertteller Ø 20 cm, 10er Satz Kaffeetassen Höhe 6,5 cm, ...
352
Amphorenvase.
Amphorenvase. Um 1900. Ungemarkt. Schauseits farbige Bemalung Blumendekor, reiche Goldstaffage, seitliche plastishe Handhaben in Blattform. Höhe 32 cm, Breite 20 cm.
363
MEISSEN Kaffeegedeck.
Ergebnis: 110 EUR
MEISSEN Kaffeegedeck. 3-teilig, 1. Wahl nach 1934. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffiert, gebogte Ränder,Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 6,5 cm. Gemuldete Unterscha...
362
MEISSEN Kaffeegedeck.
Ergebnis: 110 EUR
MEISSEN Kaffeegedeck. 3-teilig. 1. Wahl nach 1934. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffiert, gebogte Ränder, Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 6,5 cm. Gemuldete Untersch...
361
Lampenfuß mit Schirm.
Lampenfuß FEESE, nach chinesischer Porzellankultur des 18. Jahrhundert. Schauseits mit üppigem farbigem Blumendekor. Ovoide Form über quadratischem Fuß. Lampenschirm aus champagnerfarb. Seide Ni...
354
Blumenstilleben auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben auf Porzellanplatte. Farbig bemalt Dekor Tulpe. Rechts unten signiert . Hlöhe 23, Breite 18 cm. Gerahmt.
367
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchen-Dekor", goldstaffiert. H 5 cm, Ø 12,5 cm.
359
Konvolut 9 Teile Schumann.
Konvolut 9 Teile Schumann. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Dresden/Bavaria. Farbiges Blumendekor und Goldstaffage. 6er Satz Durchbruchteller Ø 17,5 cm. Quadratschale 15,5 x 15,5 cm, runde Sch...
371
Paar Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Moccatassen, Untertassen. MEISSEN 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung " Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit Asthenkel, Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale mit gewelltem Goldrand. Ø 11 cm. B...
364
MEISSEN Vase . 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
MEISSEN Vase. 1. Wahl, nach 1934. Kugeliger Korpus mit kurzem Vasenhals, farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldrand. Höhe 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
356
HEREND/ Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Herzdose farbig floral bemalt, Deckel mit plastischer Blüte. Höhe 7 cm. Dabei kleiner Vogel, Höhe 5,5 cm. Dabei Figurengruppe "Kinder mit Blumen", ungemarkt ...
378
Steckschale Adventskranz. Schlittenkinder.
Ergebnis: 30 EUR
Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Runder gemuldeter Kranz mit 4 Kerzentüllen. Weißporzellan glasiert mit Goldstaffage. D 19 cm. Dabei "Schlittenkinder", Sitzendorfe...
360
Korbschale. KPM.
Ergebnis: 30 EUR
Korbschale. KPM Marke 1962 - 1992. Runde Schale, fein durchbrochen. Im Spiegel farbige Bemalung "Rosenbukett", Goldrand. Ø 20 cm. Blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel.
348
2 Vasen KPM
Ergebnis: 30 EUR
2 Vasen KPM. Weißporzellan, unterschiedliche Formen und Ausarbeitung. Höhe 13 - 17 cm.
379
Tee- / Gebäckdose.
Ergebnis: 20 EUR
Tee-/ Gebäckdose. Schauseits Delfter-Dekor. Runde Dose mit festschließendem Deckel. Ø 13,5, Höhe 12 cm.
377
Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel".
Ergebnis: 20 EUR
Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel". Spardose in Buchform mit Schiebebild, partiell goldstaffiert. Balue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.
376
Sparbuch "schwarze Katze".
Ergebnis: 20 EUR
Sparbuch "schwarze Katze". Spardose in Buchform mit Schiebebild, part. goldstaffiert. Blaue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.
370
Paar HEREND Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar HEREND Teller. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Verso Jubiläumsmarke 1826 -...
369
Obstteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Obstteller. ROSENTHAL um 1920. 6er Satz Obstteller mit zarten Blütendekor, Goldrand, Ø 15,5 cm. Dabei großer Obstteller Ø 26,5 cm.
366
Moccaservice.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice WALDERSDORF Bavaria. Porzellan mit 22 ct. Vergoldung, schauseits Umdruckdekor "Romanze im Park". Kaffeekanne mit Röhrenausguß. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz ...
357
Hutschenreuther 3 Teile - Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
HUTSCHENREUTHER 3 Teile -Konvolut. Vase Marke 1948 - 1970 Weißporzellan, Höhe 28 cm. 2er Satz Schüsseln Hutschenreuther Selb Exellent Marke 1939 - 1964. Ø 21 - 25 cm.
351
6er Satz Fischteller. Fischplatte.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Fischteller. Fischplatte. WUNSIEDEL/Bavaria. Fischteller mit verschiedenen lithografierten Fischdekoren, Goldrand, Ø 25 cm. Dabei passende ovale Fischplatte Länge 32,5 cm.
350
4 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
4 Teile Konvolut. 3er Satz Vasen: schwarze Rosenthal Design Vase, Stangenvase ARZBERG, dabei passende Deckeldose. Chinesische Vase, Balusterform mit typischem Dekor. Höhen 12 - 23 cm.
349
3 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
3 Teile Konvolut. Stifthalter Stadt MEISSEN Höhe 6 cm. Dabei kl. Schale ROSENTHAL, "Vogel auf Landschaftsinsel" mit Perlrand Höhe 5 cm. Konfektschale SCHIERHOLZ. Schale mit vergoldeten Weinlaub...
347
"Seiffener Rundkirche".
Ergebnis: 20 EUR
"Seiffener Rundkirche". Manufaktur SITZENDORF. Original der Kirche zu sehen im Kurort Seiffen. ( Erzgebirge). Lichthaus, farbige Bemalung unter Glasur. Achteckige Form Höhe 24 cm, Ø 14,5 cm. ...
380
Tierfigur AUERHAHN.
Tierfigur AUERHAHN. Weißporzellan. Stehend auf Sockel. Höhe 30 cm.
374
Schale.
Schale. LINDNER/IKüps. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, geschwungener echt kobaltblauer Rand, in vier Rocaillenkartuschen farbige Einzelblüten, goldstaffiert. 22 x 22 cm.
358
HUTSCHEREUTHER Sammlerteller.
HUTSCHENREUTHER Sammlerteller. Im Spiegel Motiv "Knabe an Shell-Tankstelle". Ø 26 c m.
355
Blumenvase.
Blumenvase. HUTSCHENREUTHER Marke CT Arzberg ( v. 1928 - 1963). Dezentes Blumendekor. Goldrand. Höhe 35,5 cm.
353
Aufsatzschale. Blumenvase.
Aufsatzschale. Marke Rudolf Wächter. Klassisch elegant gestaltete runde Fußschale weiß/ kobaltblau mit Goldstaffage. Höhe 10,5 , Ø 20 cm. Dabei Blumenvase mit reicher Goldstaffage. Höhe 22...