182
Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Walzenkrug mit Zinndeckel und Kugeldrücker, zinngefaßter Stand. Auf der Wandung farbige Blütenzweige. Höhe 22 cm.
181
Bierkrug mit Bodenlithophanie.
Bierkrug mit Bodenlithophanie. Auf der Wandung umlaufend lithophanierte vielfigurige bäuerliche Szene. Im Boden Lithophanie Soldat mit junger Frau. Zinndeckel. Höhe 23 cm.
180
Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest".
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen Münchner Kindl. Zinndeckel mit monarchistischer Prägung Hochzeit von König...
179
Bierkrug mit "König Ludwig II von Bayern"
Ergebnis: 30 EUR
Bierkrug mit "König Ludwig II von Bayern". Leicht konischer Krug mit Zinn-Scharnierdeckel mittig mit Glaseinsatz, Drücker mit Löwe und Wappen. Dekorativer Krug, Front lithophaniert und bezeichnet "...
150
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf.
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
113
KISTLER, Heinz.
Ergebnis: 340 EUR
KISTLER, Heinz. 1912 Berlin - 2004 Bad Kissingen. Landschaft bei Platz/Rhön. Aquarell. Links unten signiert. Auf dem Passepartout links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1957. Pas...
166
Vor der Taufe.
Ergebnis: 420 EUR
Vor der Taufe. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert AF ?. Leinwand part. oben rechts beschädigt. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 57 cm. Gerahmt.
184
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mit Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
183
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
194
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
193
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
185
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. "Engel mit Glockenspiel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
192
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. "Flucht nach Ägypten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
191
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mir Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
190
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977. "Anbetung der Hirten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
189
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. "Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
188
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975. "Verkündigung". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
186
ROSENTHAL W eihnachtsteller 1974.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage. Ø 29 cm.
187
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973.
Ergebnis: 60 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973. "Heilige 3 Könige Melchior". Entwurf Bjon Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
118
Lagerndes Volk vor antiker Ruine.
Ergebnis: 490 EUR
Lagerndes Volk vor antiker Ruine. Unsigniert. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 107 cm. Gerahmt.
164
Vierfigurige idyllische weite Landschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Vielfigurige idyllische weite Landschaft. Alter unbestimmt wohl 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert mit neuem Keilrahmen. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 50 cm. Ungerahmt.
372
Rosenthal Kaffeeserive.
Ergebnis: 150 EUR
ROSENTHAL Kaffeeserive. Dekor Maria bunt., Kaffeekanne Höhe 22,5 cm, Kaffeekanne klein Höhe 19 cm. , Zuckerdose, Milchkännchen. 12er Satz Dessertteller Ø 20 cm, 10er Satz Kaffeetassen Höhe 6,5 cm, ...
335
Tafelbesteck.
Ergebnis: 650 EUR
Tafelbesteck. 925er Sterlingsilber. Für 8 Personen, dezentes Rocaillendekor. Je 8er Satz Suppenlöffel (Länge 20 cm), Gabeln ( Länge 20 cm) Messer ( 21,5 cm). Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Butt...
106
HOLZER, Adalbert.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. "Im Frühlicht", Predigtstuhl im Kaisergebirge". Aquarell. Links unten signiert. Verso bezeichnet u. alter Klebezettel Verein Münchner Aquar...
12
Musiker mit Querflöte.
Ergebnis: 20 EUR
Musiker mit Querflöte. DUX. Stehender Musiker mit Querflöte im Stil des Rokoko gekleidet über rundem Rocaillensockel. Höhe 33, 5 cm. Grüne Marke
11
Figurenpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar. DUX. Weißporzellan. Im Rokokostil gearbeitetes galantes Paar ( kleiner Brennriss am unteren Rand des Kleides) auf ovaler Sockelplatte. Höhe 21 cm. Grüne Marke.
380
Tierfigur AUERHAHN.
Tierfigur AUERHAHN. Weißporzellan. Stehend auf Sockel. Höhe 30 cm.
350
4 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
4 Teile Konvolut. 3er Satz Vasen: schwarze Rosenthal Design Vase, Stangenvase ARZBERG, dabei passende Deckeldose. Chinesische Vase, Balusterform mit typischem Dekor. Höhen 12 - 23 cm.
374
Schale.
Schale. LINDNER/IKüps. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, geschwungener echt kobaltblauer Rand, in vier Rocaillenkartuschen farbige Einzelblüten, goldstaffiert. 22 x 22 cm.
369
Obstteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Obstteller. ROSENTHAL um 1920. 6er Satz Obstteller mit zarten Blütendekor, Goldrand, Ø 15,5 cm. Dabei großer Obstteller Ø 26,5 cm.
366
Moccaservice.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice WALDERSDORF Bavaria. Porzellan mit 22 ct. Vergoldung, schauseits Umdruckdekor "Romanze im Park". Kaffeekanne mit Röhrenausguß. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz ...
35
Wein- und Aperitivgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Wein- und Apertivgläser. Je 6er Satz Weingläser, 6er Satz Apertivgläser. Kobaltblaues Glas, partiell goldstaffiert. Höhen 8,5 - 10 cm.
23
4er Satz Bleikristall Sektkelche.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Bleikristall Sektkelche. In vier verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 20 cm.
24
6er Satz Bleikristall Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Bleikristall Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in sechs verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 19,5 cm.
30
Glaskrug. Glaskörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug sogenannte "kalte Ente". Bauchige gesteinelte Ausführung mit versilberter Montierung. Höhe 24,5 cm. Dabei Körbchen aus klarem Kristallglas mit floralem Schliffdekor, Höhe 21 cm.
147
Seestück.
Ergebnis: 90 EUR
Seestück. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 41. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
138
Romantische Dorflandschaft.
Romantische Dorflandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 47,5, Breite 65 cm, gerahmt.
67
ACHENBACH, Andreas.
Ergebnis: 650 EUR
ACHENBACH, Andreas. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. Felsiger Gebirgsbach. Öl auf Holz. Links unten signiert A. Achenbach, ortsbezeichnet Hof Gastein und datiert 1889. Höhe 37,5, Breite 26 cm....
170
Winterlandschaft.
Winterlandschaft mit Mühle und Personen auf zugefrorenem See. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 25,.5 Breite 31 cm. Gerahmt.
148
Segelschiff auf ruhiger See.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiff auf ruhiger See. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 22, Breite 16,5 cm. Gerahmt.
61
Russischer Samovar.
Ergebnis: 90 EUR
Russischer Samovar. Teebereiter, Alter unbestimmt. Höhe 51,5 cm. Auf Tablett. Länge 43 cm.
223
Schraubflasche.
Ergebnis: 90 EUR
Schraubflasche. Zinn. 6eckiger Korpus, 2 Schraubverschluß mit Tragegriff. Höhe 20 cm.
222
Paar Wandteller. Aschenbecher. Leuchterpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Wandteller. Reliefiert, mittig verschiedene Porträtdarstellungen, Ø 26,5 - 43 cm. Dabei Aschenbecher schwerer Serpentinstein mit 3 Messingmulden. Ø 15,5 cm. Dabei einflammiges Leuchterpaar. M...
178
5 Stück ROSENTHAL Wandteller.
Ergebnis: 50 EUR
5 Sück ROSENTHAL Wandteller. Orientalische Nachtmusik Motiv 1 und Motiv 3, Ø 15. Dabei 3er Set Motiv Adalin und die Wunderlampe, Ø 16 cm.
198
Weihnachtsteller ROSENTHAL. 1972
Ergebnis: 80 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. "Heilige 3 Könige Caspar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
242
Villeroy & Boch.
Ergebnis: 30 EUR
Villeroy & Boch. Restservice mit unterschiedlichem farbigem Obstdekor im Spiegel. 13 Teile : 9 er Satz flache Teller, 3er Satz tiefe Teller, Anbietteller ( am Rand bestossen). Ø 23 - 37 ...
301
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fischvorlegebesteck. Zweiteilig versilbertes Besteck mit Vorlegemesser und -gabel. Länge 29 - 23 cm .
2
GRANGET, Gunther.
Ergebnis: 120 EUR
GRANGET, Gunther. 1932 Karlsruhe - 2010. Neutralistische Darstellung eines Rebhuhnpaares. . Beschreibung lt Urkunde : Echte Anri Holzschnitzerei aus Lindenholz, handgeschnitzt, handbemalt n...