230
Khukuri.
Ergebnis: 30 EUR
Khukuri. Deko-Stück. Messer mit durchgehender Klinge, Griff aus Rosenholz. Dabei 1 kl. Messer. Scheide aus Holz mit Leder, altersbedingter Zustand. Länge 43,5 cm.
22
Balletttänzerin.
Ergebnis: 20 EUR
Balletttänzerin. Sitzende Tänzerin mit prüfendem Blick in den Handspiegel, im rosa Rüschenrock. Rock part. bestossen. Höhe 13,5 cm.
294
Besteck ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 400 EUR
Besteck ROOBE & BERKING. 925er Sterlingsilber, Dekor Classic-Faden. Bestehend aus 5 Menülöffel, 5 Menügabeln, 4 Menümesser, 4 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel. Insgesamt 23 Teile. Länge 21,5 - 13...
293
Aufsatzschale.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale. 800er Silber, Halmond, Krone. Durchbrochen gearbeitete Ränder. Altersbedingter gebrauchter Zustand. Höhe 12, Ø 17,5 cm, ca. 260 Gramm.
344
Zuckerdose. Milchkännchen.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckerdose. Milchkännchen. Gepunzt CROWN Sterling Weighted. Höhe 9 cm, ca. 210 Gramm.
297
Diverse Besteck-/Vorlegeteile.
Ergebnis: 70 EUR
Diverse Besteck-/Vorlegeteile. 4 Teile Sterling DANKS Denmark. 7 Teile 925er Silber vergoldet mit Email. Dabei 2 Miniatur Telefone. Insgesamt 13 Teile, ca. 235 Gramm.
284
4er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Obstmesser. 800er Silber, Griffe beidseits floral reliefiert. Länge 18,5 cm, ca. 195 Gramm.
62
Russisches Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Russisches Etui. Silber 84 zolotnik. Etui mit Scharnierdeckel, Druckverschluß, schauseits aufgelegt Name "Genja", gerundete Ecken. Länge 7,5 x 5,5 cm, ca. 102 Gramm.
200
Biedermeier-Schatulle.
Ergebnis: 100 EUR
Biedermeier-Schatulle. Deutsch. Einlegearbeiten mit verschiedenen Edelhölzern, mit viergeteiltem herausnehmbarem Einsatz, darunter herausnehmbarer zweigeteilter Einsatz, rechts und links Geheimfäch...
359
Konvolut 9 Teile Schumann.
Konvolut 9 Teile Schumann. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Dresden/Bavaria. Farbiges Blumendekor und Goldstaffage. 6er Satz Durchbruchteller Ø 17,5 cm. Quadratschale 15,5 x 15,5 cm, runde Sch...
349
3 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
3 Teile Konvolut. Stifthalter Stadt MEISSEN Höhe 6 cm. Dabei kl. Schale ROSENTHAL, "Vogel auf Landschaftsinsel" mit Perlrand Höhe 5 cm. Konfektschale SCHIERHOLZ. Schale mit vergoldeten Weinlaub...
356
HEREND/ Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Herzdose farbig floral bemalt, Deckel mit plastischer Blüte. Höhe 7 cm. Dabei kleiner Vogel, Höhe 5,5 cm. Dabei Figurengruppe "Kinder mit Blumen", ungemarkt ...
218
Cloisonné Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Cloisonné Vase. Wölkchendekor auf dunkelem Untergrund mit zarten Blütenzweigen. Höhe 18 cm. Dabei Rosenholzsockel.
29
Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher.
Ergebnis: 1.100 EUR
Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher. Farbloses Glas mit für die Zeit wunderbarem Feinschliff. Justizia, Göttin der Gerechtigkeit mit Waage, Richtschwert und Gravur aus Hochachtung - Dankbarb...
32
MURANO, hochfeiner SALVIATI Becher.
Ergebnis: 420 EUR
Prunkbecherglas aus dem Haus SALVIATI. Sie wurden in verschiedenen Ausführungen und Bemalungen erstmals um 1880 hergestellt. Dieser auf 6 Füssen stehende Becher ist in feinstem Royalblau gehalten, ...
214
Taschenuhr Lange Uhr OLIW Glashütte.
Ergebnis: 1.200 EUR
Taschenuhr Lange Uhr OLIW Glashütte. 900er Silbergehäuse. Gehäuse und Werk signiert, 900er Silber, und num. 500022. Vergoldetes Ankerwerk, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Ø 5 c...
231
Meisterstück Mont Blanc
Ergebnis: 120 EUR
Meisterstück Mont Blanc. 585er Goldfeder. Dabei PARKER 585er Goldfeder. Altersbedingter Zustand im Etui.
235
Schreibset SHEAFFER.
Ergebnis: 130 EUR
Schreibset SHEAFFER. Füllfederhalter mit 585er Goldfeder. Dreh-Bleistift, Kugelschreiber nicht komplett. Im Original-Etui.
234
Schreibset Mont Blanc
Ergebnis: 130 EUR
Schreibset Mont Blanc. Füllfederhalter mit 585er Goldfeder Kugelschreiber. Altersbedingter Zustand. Im Etui.
51
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino - 1962 Paris.
"Flamenco -Tänzerin". Um 1938-1940. Aquarell /Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Rechts oben kleine Stelle Papierverlust, mit...
367
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchen-Dekor", goldstaffiert. H 5 cm, Ø 12,5 cm.
132
PETRASCU, Gheorghe.
PETRASCU, Gheorghe. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gerahmt. Literat...
161
van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben.
Ergebnis: 3.000 EUR
van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben. 1862 Gent - 1926 Saint-Clair/Frankreich. Sommerlandschaft in pointillistischer Maltechnik. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert . Höhe 44, ...
160
VALLOTTON, Félix Edouard.
Ergebnis: 8.000 EUR
VALLOTTON, Félix Edouard. 1865 Lausanne - 1925 Paris. Stilleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. Links unten signiert F. Vallotton und datiert 23. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: B...
52
POLENOV, Vasili Dmitrievich.
Ergebnis: 5.500 EUR
POLENOV, Vasili Dmitrievich. 1844 St. Petersburg - 1927 Tarussa. "Der erste Schnee in weiter Flußlandschaft". Öl auf Leinwand doubliert. Keilrahmen neu. Rechts unten signiert. Höhe 53, Breite...
312
Kerzenleuchter Paar.
Kerzenleucher Paar. 925er Sterlingsilber. Über profiliertem beschwertem Rundfuß an drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig stehend geflügelter florentischer Putto mit Fisch. Höhe 2...
329
Stör - Kaviarschale.
Stör - Kaviarschale. 800er Silber. Dreiteilig. Tief gemuldete Schale, Glaseinsatz mit hoch gewölbtem Deckel und Bekrönung. Rand aufwändig dekoriert mit Stör-Fisch. Standring gepunzt. Höhe ca....
310
Kaviarschale mit Rolldeckel.
Kaviarschale mit Rolldeckel. 800er Silber mit Meistermarke punziert. Rolldeckel mit herausnehmbarem Glaseinsatz üb er drei ausgestellten Füssen. Höhe 15 cm. 20 cm, ca. 560 Gramm (ohne Glas).
291
Aschenbecher Jugendstil.
Aschenbecher Jugendstil 20. Jahrhundert. 900er Silber mit dekorativer Blüte und Blattdekor. Länge 14 cm, ca. 127 Gramm.
286
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Sehr originelle Ausarbeitung in Hasenform. Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
287
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. In Form von Schweinchen gestaltete Messerbänkchen. Länge 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
295
Brieföffner "Edelweiß".
Brieföffner "Edelweiß". 800er Silber, massive Ausarbeitung, Läne 16 cm, ca. 53 Gramm.
339
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Partiell durchbrochen mit reichem Puttendekor. Länge 20 cm, ca. 58 Gramm.
376
Sparbuch "schwarze Katze".
Ergebnis: 20 EUR
Sparbuch "schwarze Katze". Spardose in Buchform mit Schiebebild, part. goldstaffiert. Blaue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.
377
Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel".
Ergebnis: 20 EUR
Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel". Spardose in Buchform mit Schiebebild, partiell goldstaffiert. Balue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.
364
MEISSEN Vase . 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
MEISSEN Vase. 1. Wahl, nach 1934. Kugeliger Korpus mit kurzem Vasenhals, farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldrand. Höhe 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
365
MEISSEN Vase . 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
MEISSEN Vase. 1. Wahl. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Höhe 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
371
Paar Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Moccatassen, Untertassen. MEISSEN 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung " Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit Asthenkel, Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale mit gewelltem Goldrand. Ø 11 cm. B...
362
MEISSEN Kaffeegedeck.
Ergebnis: 110 EUR
MEISSEN Kaffeegedeck. 3-teilig. 1. Wahl nach 1934. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffiert, gebogte Ränder, Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 6,5 cm. Gemuldete Untersch...
363
MEISSEN Kaffeegedeck.
Ergebnis: 110 EUR
MEISSEN Kaffeegedeck. 3-teilig, 1. Wahl nach 1934. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffiert, gebogte Ränder,Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 6,5 cm. Gemuldete Unterscha...
370
Paar HEREND Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar HEREND Teller. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Verso Jubiläumsmarke 1826 -...
321
Prunkschale mit zwei musizierenden Putten.
Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 800er Silber innen vergoldet. 20. Jahrhundert. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem Sockel. Länge 55 cm. Höhe 35 ...
219
Figürliche Vase.
Figürliche Vase. Zinn. 20. Jahrhundert. Italien. Dame mit Trichtervase aus klarem Glas in den Händen haltend, stehend auf Blatt-Teller mit Jugendstilmotiven. Höhe 30 cm.
345
Zuckerstreuer.
Ergebnis: 70 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnform mit Schraubverschluß. Höhe 10,5 cm. Ca. 58 Gramm.