340
Versilbertes Galerietablett.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes Galerietablett. Gepunzt Sheffield England. Oval Länge 33,5, Breite 13,5 cm.
288
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,5 cm. Ca. 130 Gramm.
311
Kernstück. versilbert.
Ergebnis: 40 EUR
Kernstück, versilbert. Sehr schwere Ausführung 3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Korpus in Empireform mit Ohrenhenkel. Deckel jeweils lose. Kaffee- und Milchkanne Spitzausguß mi...
328
Silberschatulle.
Ergebnis: 160 EUR
Silberschatulle, Silber geprüft. Alter unbestimmt. Rechteckige Form, allseits feine florale, durchbrochene Arbeit. Scharnierdeckel. Altersbedingter Zustand. Länge 15, Höhe 6 cm. Ca. 463 Gramm...
315
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 14,5 cm, ca. 109 Gramm.
314
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form , geschweifter Rand, L 13,5 cm, ca. 96 Gramm.
316
Konfektteller.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektteller. Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Runde Form Ø 10 cm, ca. 58 Gramm.
313
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 13,5 cm, ca. 92 Gramm.
346
Zweier Satz Konfektschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Zweier Satz Konfektschalen. Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, reliefiert, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel "Amoretten in Landschaft". Länge 10 - 11,5 cm. Ca. 80 Gr...
323
Rauchset auf Tablett.
Ergebnis: 300 EUR
Rauchset auf Tablett. 800er Silber, Reiches Rocaillendekor. Zigarren- und Zigarettenschatulle innen mit Pappelholz, Ascher mit 2 Mulden, Streich- Zündholzhülle. ca. 633 Gramm ohne Schatulle...
343
Weinkaraffe.
Ergebnis: 190 EUR
Weinkaraffe. 800er Silber punziert datiert 1973. 1 Liter Karaffe, innen vergoldet. Höhe 26 cm. Ca. 518 Gramm.
300
Fischbesteck.
Ergebnis: 150 EUR
Fischbesteck. England um 1900. Feine Zislierung in Plated mit Horngriff. Je 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. Länge 19 - 22 cm. In Original Schatulle.
299
Fischbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck. England um 1900. Feine zisilierte Ausführung in Plated mit Beingriff-Griff. Je 6 Fischmesser und Fischgabeln. In Original Schatulle aus Holz.
283
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 240 EUR
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel. 800er Silber. Beidseits floral reliefiert, rückseits dezent monogrammirt. 12er Satz Löffel mit vergoldeten Laffen, Länge 14 cm. Dabei Vorlegelöffel Län...
285
6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Eierbecher. 925er Sterlingsilber. Feine Ausführung mit gezacktem Rand über drei Füsschen. Höhe 4 cm, ca. 160 Gramm.
319
Menulöffel. Kaffeelöffel.
Ergebnis: 110 EUR
5er Satz Esslöffel. 800er Silber. Dabei 6er Satz Kaffeelöffel in Schatulle , 800er Silber. Längen 14 - 21 cm. Ca. 369 Gramm.
337
Teesieb. Tropfschale.
Ergebnis: 30 EUR
Teesieb. Tropfschale. 800er Silber. Zweiteilig, Teesieb mit Griff. Länge 18 cm. Insgesamt ca. 75 Gramm.
327
Silberschale.
Ergebnis: 40 EUR
Silberschale. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Form , sechspassig geschweifter Rand. Ø 13,5 cm, Höhe 5 cm. Ca. 150 Gramm.
317
Krümmelblech mit Tischbesen.
Ergebnis: 30 EUR
Krümmelblech mit Tischbesen, versilbert. England 20. Jahrhundert. Länge 12,5, Breite 15 cm. Besen in Sichelform Länge 20 cm.
292
Ascher.
Ergebnis: 40 EUR
Ascher. Silber geprüft. Leicht gemuldete Form, Ø 14,5 cm, ca. 232 Gramm.
332
Tablett.
Ergebnis: 220 EUR
Tablett. 925er Silber. Viereckig geschwungene Form, leichte Gebrauchsspuren , 27 x 27 cm, ca. 721 Gramm. Dabei kl. Untersetzer, 800er Silber, Ø 10,5 cm, ca. 43 Gramm. Insgesamt ca. 765 Gramm.
318
MARTINI Krug auf Silberfuß.
MARTINI Krug auf Silberfuß. Klares Glas mit Schriftzug "Martini", kleiner Ausguß auf massivem Silberfuß 835, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.
330
Streuer Hamburg um 1830.
Ergebnis: 100 EUR
Streuer Hamburg um 1830. 12lötiges Silber, Meistermarke MZ: J.H. Viol. Höhe 12 cm.
331
Streuer im Empirestil.
Ergebnis: 70 EUR
Streuer im Empirestil. Basel 19. Jahrhundert. 800er Silber. Höhe 11 cm.
304
Gewürzschale "Wiener Rosensilber".
Ergebnis: 50 EUR
Gewürzschale "Wiener Rosensilber". Wien 1840. Silber 13lötig. Fuß beschwert. Höhe 7,5, Ø 9,5 cm.
320
Pokal SHEFFIELD 1879.
Ergebnis: 130 EUR
Pokal SHEFFIELD 1879. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke MZ: Harrison & Howson. Ca. 243 Gramm. Höhe 20 cm.
336
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 180 EUR
Tasse. Untertasse. Paris um 1870. Tasse Silber 950er vergoldet. Gepunzt MZ: Veuve Savard. H 6, Ø 13 cm.
333
Tafelaufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Tafelaufsatzschale um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel ausgearbeitete Tierfigur Hirsch mit einem als Baumstamm ausgeführten Stand fein gearbeitete Bleikristallschale. Höhe 23,5 cm, Ø ...
338
Toiletten-Garnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Toiletten-Garnitur. Um 1900. 6 Teile. Handspiegel, Kleider- und Haarbürste, Schuhlöffel, viereckige Glasflakon mit Schraubverschluß, runde Dose. Versilbert, alle Teile dezent monogrammiert.
298
Fischbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Dekoratives versilbertes 12-teiliges Besteck mit floral gravierten Griffen und Zinken.
322
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber gepunzt, Runde Dose mit floraler Gravur und Scharnierdeckel, Ø 6 cm.
334
Tafelbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 360 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 6er Satz Löffel, 5er Satz Gabeln, , 6er Satz Messer. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln. 4 Vorlegeteile: Suppenkelle, Saucenlö...
296
Champagnerkühler.
Ergebnis: 90 EUR
Champagnerkühler. Versilberte, konische aufsteigend Korpus mit seitlichen Handhaben. Höhe 22 cm.
342
Vierteiliges Kernstück.
Vierteiliges Kernstück. Sterlingsilber gepunzt LONDON 1901. Kaffeekanne, Teekanne jeweils mit Holzgriff, Scharnierdeckel mit Holzknauf. Zuckerschale, Milchkännchen. Part. kl. Dellen. Ca. 1650 G...
341
Vierteiliges Kernstück.
Vierteiliges Kernstück. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1951. Kaffeekanne, Teekanne, jeweils mit Ebenholzgriffen. Scharnierdeckel mit Holzknauf. Zuckerschale, Milchkännchen. Höhen 21 - 7 cm. Ca....
326
Schale.
Schale. Sterlingsilber gepunzt SHEFFIELD 1898. Sehr tief gemuldete Form, florale Wandung mit zwei Kartuschen. Höhe 14, Ø 19 cm. Ca. 560 Gramm.
290
Anbietschale.
Anbietschale auf 4 Füsschen. Sterlingsilber gepunzt CHESTER 1929. 8fach facettierte leicht gemuldete Form, Höhe 6, Ø 23 cm. ca. 378 Gramm.
303
Fußschale.
Fußschale. Sterlingsilber gepunzt BIRMINGHAM 1939. Leicht gemuldete Form mit floral durchbrochenem Rand. Gewölbter Standfuß, ca. 480 Gramm. Höhe 10,5 , Ø 24,5 cm.
308
Henkelschale.
Henkelschale. Sterlingsilber SHEFFIELD 1919. Runde Form, beweglicher Henkel. Höhe 9, Ø 24 cm, ca. 572 Gramm.
325
Schale.
Schale. Sterlingsilber gepunzt LONDON 1905. Umlaufendes florales Dekor. Tief gemuldete Form. Höhe 12 , Ø 18 cm, ca. 375 Gramm.
307
Henkelschale.
Henkelschale. Sterlingsilber SHEFFIELD 1926. Tief gemuldete Form, seitliche Ringhandhaben an Löwenköpfen. Über quadratischem Stand. Höhe 13,5, Ø 23 cm. ca. 900 Gramm.
302
Fußschale.
Fußschale. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1909. Rechteckig geschweifte Schale über ovalem Standfuß. Höhe 9,5 cm, Länge 29 cm, Breite 22 cm. Ca. 500 Gramm.
289
Anbietschale.
Anbietschale. 800er Silber. Leicht gemuldete Schale , Wandung durchbrochen, über drei Kugelfüssen. Höhe 5, Ø 22 cm. Ca. 225 Gramm.
306
Henkelschale.
Henkelschale. Sterlingsilber SHEFFIELD 1939. Leicht gemuldete Form mit durchbrochenem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Part. kl. Delle. Beweglicher Henkel. Höhe 6 cm (o. Henkel). Ø 25 cm. Ca...
324
Schale.
Schale. Sterlingsilber, gepunzt LONDON 1896. Tief gemuldete godronierte Form. Höhe 14, Ø 20,5 cm. ca. 500 Gramm.
309
Kaffeekanne.
Kaffeekanne. Vermutlich LONDON 1844. Sterlingsilber gepunzt. Kanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 25, ca. 860 Gramm.
305
Großer schwerer Henkelkorb.
Großer schwerer Henkelkorb. Sterlingsilber. Feine Ausarbeitung der Details, beweglicher Henkel. Englische Punze nicht auflösbar. Ca. 1020 Gramm. Höhe 11,5, Breite 32 cm.
335
Tafelbesteck.
Ergebnis: 650 EUR
Tafelbesteck. 925er Sterlingsilber. Für 8 Personen, dezentes Rocaillendekor. Je 8er Satz Suppenlöffel (Länge 20 cm), Gabeln ( Länge 20 cm) Messer ( 21,5 cm). Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Butt...