12
Musiker mit Querflöte.
Ergebnis: 20 EUR
Musiker mit Querflöte. DUX. Stehender Musiker mit Querflöte im Stil des Rokoko gekleidet über rundem Rocaillensockel. Höhe 33, 5 cm. Grüne Marke
11
Figurenpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar. DUX. Weißporzellan. Im Rokokostil gearbeitetes galantes Paar ( kleiner Brennriss am unteren Rand des Kleides) auf ovaler Sockelplatte. Höhe 21 cm. Grüne Marke.
380
Tierfigur AUERHAHN.
Tierfigur AUERHAHN. Weißporzellan. Stehend auf Sockel. Höhe 30 cm.
350
4 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
4 Teile Konvolut. 3er Satz Vasen: schwarze Rosenthal Design Vase, Stangenvase ARZBERG, dabei passende Deckeldose. Chinesische Vase, Balusterform mit typischem Dekor. Höhen 12 - 23 cm.
374
Schale.
Schale. LINDNER/IKüps. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, geschwungener echt kobaltblauer Rand, in vier Rocaillenkartuschen farbige Einzelblüten, goldstaffiert. 22 x 22 cm.
369
Obstteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Obstteller. ROSENTHAL um 1920. 6er Satz Obstteller mit zarten Blütendekor, Goldrand, Ø 15,5 cm. Dabei großer Obstteller Ø 26,5 cm.
366
Moccaservice.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice WALDERSDORF Bavaria. Porzellan mit 22 ct. Vergoldung, schauseits Umdruckdekor "Romanze im Park". Kaffeekanne mit Röhrenausguß. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz ...
35
Wein- und Aperitivgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Wein- und Apertivgläser. Je 6er Satz Weingläser, 6er Satz Apertivgläser. Kobaltblaues Glas, partiell goldstaffiert. Höhen 8,5 - 10 cm.
23
4er Satz Bleikristall Sektkelche.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Bleikristall Sektkelche. In vier verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 20 cm.
24
6er Satz Bleikristall Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Bleikristall Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in sechs verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 19,5 cm.
30
Glaskrug. Glaskörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug sogenannte "kalte Ente". Bauchige gesteinelte Ausführung mit versilberter Montierung. Höhe 24,5 cm. Dabei Körbchen aus klarem Kristallglas mit floralem Schliffdekor, Höhe 21 cm.
147
Seestück.
Ergebnis: 90 EUR
Seestück. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 41. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
138
Romantische Dorflandschaft.
Romantische Dorflandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 47,5, Breite 65 cm, gerahmt.
67
ACHENBACH, Andreas.
Ergebnis: 650 EUR
ACHENBACH, Andreas. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. Felsiger Gebirgsbach. Öl auf Holz. Links unten signiert A. Achenbach, ortsbezeichnet Hof Gastein und datiert 1889. Höhe 37,5, Breite 26 cm....
170
Winterlandschaft.
Winterlandschaft mit Mühle und Personen auf zugefrorenem See. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 25,.5 Breite 31 cm. Gerahmt.
148
Segelschiff auf ruhiger See.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiff auf ruhiger See. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 22, Breite 16,5 cm. Gerahmt.
61
Russischer Samovar.
Ergebnis: 90 EUR
Russischer Samovar. Teebereiter, Alter unbestimmt. Höhe 51,5 cm. Auf Tablett. Länge 43 cm.
223
Schraubflasche.
Ergebnis: 90 EUR
Schraubflasche. Zinn. 6eckiger Korpus, 2 Schraubverschluß mit Tragegriff. Höhe 20 cm.
222
Paar Wandteller. Aschenbecher. Leuchterpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Wandteller. Reliefiert, mittig verschiedene Porträtdarstellungen, Ø 26,5 - 43 cm. Dabei Aschenbecher schwerer Serpentinstein mit 3 Messingmulden. Ø 15,5 cm. Dabei einflammiges Leuchterpaar. M...
178
5 Stück ROSENTHAL Wandteller.
Ergebnis: 50 EUR
5 Sück ROSENTHAL Wandteller. Orientalische Nachtmusik Motiv 1 und Motiv 3, Ø 15. Dabei 3er Set Motiv Adalin und die Wunderlampe, Ø 16 cm.
198
Weihnachtsteller ROSENTHAL. 1972
Ergebnis: 80 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. "Heilige 3 Könige Caspar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
242
Villeroy & Boch.
Ergebnis: 30 EUR
Villeroy & Boch. Restservice mit unterschiedlichem farbigem Obstdekor im Spiegel. 13 Teile : 9 er Satz flache Teller, 3er Satz tiefe Teller, Anbietteller ( am Rand bestossen). Ø 23 - 37 ...
301
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fischvorlegebesteck. Zweiteilig versilbertes Besteck mit Vorlegemesser und -gabel. Länge 29 - 23 cm .
2
GRANGET, Gunther.
Ergebnis: 120 EUR
GRANGET, Gunther. 1932 Karlsruhe - 2010. Neutralistische Darstellung eines Rebhuhnpaares. . Beschreibung lt Urkunde : Echte Anri Holzschnitzerei aus Lindenholz, handgeschnitzt, handbemalt n...