1
GRANGET, Gunther R.
Ergebnis: 100 EUR
GRANGET, Gunther R. 1932 Karlsruhe - 2010. Holz. Neutralistische Darstellung eines Hahn. Beschreibung lt Urkunde : Echte Anri Holzschnitzerei aus Bergahorn, handgeschnitzt, handbemalt nach Gun...
113
KISTLER, Heinz.
Ergebnis: 340 EUR
KISTLER, Heinz. 1912 Berlin - 2004 Bad Kissingen. Landschaft bei Platz/Rhön. Aquarell. Links unten signiert. Auf dem Passepartout links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1957. Pas...
164
Vierfigurige idyllische weite Landschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Vielfigurige idyllische weite Landschaft. Alter unbestimmt wohl 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert mit neuem Keilrahmen. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 50 cm. Ungerahmt.
10
"Die Hockende"
Ergebnis: 260 EUR
"Die Hockende". ROSENTHAL. Marke Kunstabteilung 1933. Entwurf Professor Fritz Klimsch. Weiblicher Akt in hockender Position auf Sockelplatte. Signiert Klimsch. Höhe 42 cm. Grüne Stempelmark...
98
FÜRST, Geo.
Ergebnis: 300 EUR
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster vor südlicher Küste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: Vollmer.
234
Schreibset Mont Blanc
Ergebnis: 130 EUR
Schreibset Mont Blanc. Füllfederhalter mit 585er Goldfeder Kugelschreiber. Altersbedingter Zustand. Im Etui.
160
VALLOTTON, Félix Edouard.
Ergebnis: 8.000 EUR
VALLOTTON, Félix Edouard. 1865 Lausanne - 1925 Paris. Stilleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. Links unten signiert F. Vallotton und datiert 23. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: B...
29
Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher.
Ergebnis: 1.100 EUR
Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher. Farbloses Glas mit für die Zeit wunderbarem Feinschliff. Justizia, Göttin der Gerechtigkeit mit Waage, Richtschwert und Gravur aus Hochachtung - Dankbarb...
21
Falke mit erlegtem Vogel.
Ergebnis: 80 EUR
Falke mit erlegtem Vogel. HUTSCHENREUTHER, Marke grün 1920 - 1938. Entwurf Professor Fritz Klee. Farbig unter Glasur staffierte Figurengruppe auf rundem Sockel. Kleine Bestossung am Flügel bei...
334
Tafelbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 360 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 6er Satz Löffel, 5er Satz Gabeln, , 6er Satz Messer. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln. 4 Vorlegeteile: Suppenkelle, Saucenlö...
36
Der Kuss nach Gustav KLIMT.
Ergebnis: 110 EUR
Der Kuss nach Gustav KLIMT. Hochwertiger Kunstdruck unter Glas passend zum Motiv gerahmt. Hochformat Höhe mit Rahmen 76, Breite mit Rahmen 80 cm. Mögliche Aufhängung auch Querformat.
18
Stehender Falkner mit Jagdhund.
Ergebnis: 80 EUR
Stehender Falkner mit Jagdhund. KAISER. 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung der Details. Höhe 26 cm.
346
Zweier Satz Konfektschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Zweier Satz Konfektschalen. Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, reliefiert, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel "Amoretten in Landschaft". Länge 10 - 11,5 cm. Ca. 80 Gr...
335
Tafelbesteck.
Ergebnis: 650 EUR
Tafelbesteck. 925er Sterlingsilber. Für 8 Personen, dezentes Rocaillendekor. Je 8er Satz Suppenlöffel (Länge 20 cm), Gabeln ( Länge 20 cm) Messer ( 21,5 cm). Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Butt...
293
Aufsatzschale.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale. 800er Silber, Halmond, Krone. Durchbrochen gearbeitete Ränder. Altersbedingter gebrauchter Zustand. Höhe 12, Ø 17,5 cm, ca. 260 Gramm.
232
Paar Pelikan-Füllfederhalter.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Pelikan-Füllfederhalter. 585er Goldfeder. Gebrauchter Zustand.
231
Meisterstück Mont Blanc
Ergebnis: 120 EUR
Meisterstück Mont Blanc. 585er Goldfeder. Dabei PARKER 585er Goldfeder. Altersbedingter Zustand im Etui.
163
Venedig.
Ergebnis: 100 EUR
Venedig, Boote auf Wasserstraße. Verso bezeichnet Rio dell ' agnello a Venecia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Ungerahmt.
69
Avenue des Champs Elysées , Paris.
Ergebnis: 120 EUR
Avenue des Champs Elysées. Die bekanne Prachtstraße in Paris mit Triumpfbogen am Place Charles de Gauile. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
32
MURANO, hochfeiner SALVIATI Becher.
Ergebnis: 420 EUR
Prunkbecherglas aus dem Haus SALVIATI. Sie wurden in verschiedenen Ausführungen und Bemalungen erstmals um 1880 hergestellt. Dieser auf 6 Füssen stehende Becher ist in feinstem Royalblau gehalten, ...
372
Rosenthal Kaffeeserive.
Ergebnis: 150 EUR
ROSENTHAL Kaffeeserive. Dekor Maria bunt., Kaffeekanne Höhe 22,5 cm, Kaffeekanne klein Höhe 19 cm. , Zuckerdose, Milchkännchen. 12er Satz Dessertteller Ø 20 cm, 10er Satz Kaffeetassen Höhe 6,5 cm, ...
315
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 14,5 cm, ca. 109 Gramm.
313
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 13,5 cm, ca. 92 Gramm.
311
Kernstück. versilbert.
Ergebnis: 40 EUR
Kernstück, versilbert. Sehr schwere Ausführung 3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Korpus in Empireform mit Ohrenhenkel. Deckel jeweils lose. Kaffee- und Milchkanne Spitzausguß mi...
299
Fischbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck. England um 1900. Feine zisilierte Ausführung in Plated mit Beingriff-Griff. Je 6 Fischmesser und Fischgabeln. In Original Schatulle aus Holz.
296
Champagnerkühler.
Ergebnis: 90 EUR
Champagnerkühler. Versilberte, konische aufsteigend Korpus mit seitlichen Handhaben. Höhe 22 cm.
294
Besteck ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 400 EUR
Besteck ROOBE & BERKING. 925er Sterlingsilber, Dekor Classic-Faden. Bestehend aus 5 Menülöffel, 5 Menügabeln, 4 Menümesser, 4 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel. Insgesamt 23 Teile. Länge 21,5 - 13...
288
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,5 cm. Ca. 130 Gramm.
284
4er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Obstmesser. 800er Silber, Griffe beidseits floral reliefiert. Länge 18,5 cm, ca. 195 Gramm.
248
Rosenkranz.
Ergebnis: 50 EUR
Rosenkranz mit filigran durchbrochenem Herz, beidseits blau emailliert. Länge 68, Abhängung 16 cm.
243
VILLEROY & Boch. Dekor "Wild-Rose".
Ergebnis: 90 EUR
VILLEROY & BOCH, Dekor "Wild-Rose". Umfangreiches Restservice. Handmalerei, spülmaschinenfest. Insgesamt 33 Teile: Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7er Satz Dessertteller Ø...
229
DUPONT Feuerzeug.
Ergebnis: 90 EUR
DUPONT Feuerzeug. Schweres vergoldetes Feuerzeug, gemarkt St. Dupont, Paris. Serien Nummer N9FH78.
225
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.
Ergebnis: 50 EUR
Orientbrücke Kaschmir Naturseide. Knüpfland Kaschmir/Indien. "Feldermotiv". Flor reine Seide auf Baumwollkette. Rückseitig Zertifikat. Länge 112 (ohne Fransen), Breite 74 cm.
198
Weihnachtsteller ROSENTHAL. 1972
Ergebnis: 80 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. "Heilige 3 Könige Caspar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
124
MEYER, Edgar.
Ergebnis: 110 EUR
MEYER, Edgar. Weite Ansicht Flußlauf mit Boot. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
24
6er Satz Bleikristall Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Bleikristall Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in sechs verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 19,5 cm.
17
Stehender Husar mit Degen.
Ergebnis: 100 EUR
Stehener Husar mit Degen. HEREND. 20. Jahrhundert. Farbig bemalt und goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.
14
2 Stück sitzende Ballerinnen.
Ergebnis: 50 EUR
2 Stück sitzende Ballerinnen. Zum einen Ballerina WALLENDORF, Marke 1963 - 1976. Höhen 16,5 cm.
5
Skulptur des Dornenzieher.
Ergebnis: 130 EUR
Skulptur des Dornenzieher. Ein Junge sitzt auf einem Sockel und zieht sich die Dornen aus dem Fuß. Diese ästhetische Bronzeskulptur ist eine Museumsrepblik und besticht durch das detailreich ausgefor...
378
Steckschale Adventskranz. Schlittenkinder.
Ergebnis: 30 EUR
Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Runder gemuldeter Kranz mit 4 Kerzentüllen. Weißporzellan glasiert mit Goldstaffage. D 19 cm. Dabei "Schlittenkinder", Sitzendorfe...
366
Moccaservice.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice WALDERSDORF Bavaria. Porzellan mit 22 ct. Vergoldung, schauseits Umdruckdekor "Romanze im Park". Kaffeekanne mit Röhrenausguß. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz ...
365
MEISSEN Vase . 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
MEISSEN Vase. 1. Wahl. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Höhe 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
348
2 Vasen KPM
Ergebnis: 30 EUR
2 Vasen KPM. Weißporzellan, unterschiedliche Formen und Ausarbeitung. Höhe 13 - 17 cm.
338
Toiletten-Garnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Toiletten-Garnitur. Um 1900. 6 Teile. Handspiegel, Kleider- und Haarbürste, Schuhlöffel, viereckige Glasflakon mit Schraubverschluß, runde Dose. Versilbert, alle Teile dezent monogrammiert.
314
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form , geschweifter Rand, L 13,5 cm, ca. 96 Gramm.
298
Fischbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Dekoratives versilbertes 12-teiliges Besteck mit floral gravierten Griffen und Zinken.
297
Diverse Besteck-/Vorlegeteile.
Ergebnis: 70 EUR
Diverse Besteck-/Vorlegeteile. 4 Teile Sterling DANKS Denmark. 7 Teile 925er Silber vergoldet mit Email. Dabei 2 Miniatur Telefone. Insgesamt 13 Teile, ca. 235 Gramm.
292
Ascher.
Ergebnis: 40 EUR
Ascher. Silber geprüft. Leicht gemuldete Form, Ø 14,5 cm, ca. 232 Gramm.
279
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 110 EUR
Trachtenschmuck. 4 Teile, 835er Silber. Anhänger Herzform mit Granat part. vergoldet an Silberkette. Dabei Armreif, Paar Ohrstecker, 1 Ring (Größe 55). Neuwertiger Zustand.
242
Villeroy & Boch.
Ergebnis: 30 EUR
Villeroy & Boch. Restservice mit unterschiedlichem farbigem Obstdekor im Spiegel. 13 Teile : 9 er Satz flache Teller, 3er Satz tiefe Teller, Anbietteller ( am Rand bestossen). Ø 23 - 37 ...
213
Schlüssel Taschenuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Schlüssel Taschenuhr. Silbergehäuse. Schauseits bemaltes Zifferblatt, römische Zahlen, kleine Sekunde. Rückdeckel mit Pferdemotiv. Uhrwerk läuft an. Ø 5 cm. Dabei drei Schlüssel.
208
Herren Armbanduhr.
Ergebnis: 40 EUR
Herren Armbanduhr. CITIZEN Quarz/Solar. Bicolor Metall - Gliederamband. Getragener Zustand.
187
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973.
Ergebnis: 60 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973. "Heilige 3 Könige Melchior". Entwurf Bjon Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
179
Bierkrug mit "König Ludwig II von Bayern"
Ergebnis: 30 EUR
Bierkrug mit "König Ludwig II von Bayern". Leicht konischer Krug mit Zinn-Scharnierdeckel mittig mit Glaseinsatz, Drücker mit Löwe und Wappen. Dekorativer Krug, Front lithophaniert und bezeichnet "...
178
5 Stück ROSENTHAL Wandteller.
Ergebnis: 50 EUR
5 Sück ROSENTHAL Wandteller. Orientalische Nachtmusik Motiv 1 und Motiv 3, Ø 15. Dabei 3er Set Motiv Adalin und die Wunderlampe, Ø 16 cm.
171
ZIMMERMANN, Kurt.
Ergebnis: 90 EUR
ZIMMERMANN, Kurt. Junges Mädchen mit Springseil. Aquarell. Rechts unten mit Widmung und datiert 1906. Höhe 50, Breite 33 cm.
140
ROSENHAUER.
Ergebnis: 80 EUR
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Herbstliche Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
128
MÜLLER, Moritz
Ergebnis: 140 EUR
MÜLLER, Moritz. Fuchs in der Falle. Öl auf Pappe, Rechts unten signiert. Höhe 21, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
68
Achenkirch am Achensee.
Ergebnis: 120 EUR
Achenkirch am Achensee. 1. Hl. 19. Jahrhundert . Öl auf Pappe. Unsigniert. Höhe 43, Breite 56 cm.
61
Russischer Samovar.
Ergebnis: 90 EUR
Russischer Samovar. Teebereiter, Alter unbestimmt. Höhe 51,5 cm. Auf Tablett. Länge 43 cm.
47
Junger Elefant.
Ergebnis: 20 EUR
Junger Elefant. Blattgröße Höhe 25, Breite 31,5 cm. Unter Glas gerahmt.
41
MATHER, Arvid. 1905 -1955.
Ergebnis: 50 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Polospiel. Höhe 36, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt.
26
6er Satz Bleikristall Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Bleikristall Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben Lila und Grün, Bernstein, Königsblau, Himbeer und Wasserblau. 6passiger Stiel auf klarem Glas. Höhe 19,5 cm.
11
Figurenpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar. DUX. Weißporzellan. Im Rokokostil gearbeitetes galantes Paar ( kleiner Brennriss am unteren Rand des Kleides) auf ovaler Sockelplatte. Höhe 21 cm. Grüne Marke.
375
Schneeballenvase. MEISSEN.
Ergebnis: 1.500 EUR
Schneeballenvase. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740. Balusterform mit hohem schlankem Hals. Originalstöpsel. Die Außenwandung reich belegt mit kugeligen Schn...
371
Paar Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Moccatassen, Untertassen. MEISSEN 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung " Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit Asthenkel, Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale mit gewelltem Goldrand. Ø 11 cm. B...
370
Paar HEREND Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar HEREND Teller. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Verso Jubiläumsmarke 1826 -...
369
Obstteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Obstteller. ROSENTHAL um 1920. 6er Satz Obstteller mit zarten Blütendekor, Goldrand, Ø 15,5 cm. Dabei großer Obstteller Ø 26,5 cm.
367
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchen-Dekor", goldstaffiert. H 5 cm, Ø 12,5 cm.
360
Korbschale. KPM.
Ergebnis: 30 EUR
Korbschale. KPM Marke 1962 - 1992. Runde Schale, fein durchbrochen. Im Spiegel farbige Bemalung "Rosenbukett", Goldrand. Ø 20 cm. Blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel.
356
HEREND/ Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Herzdose farbig floral bemalt, Deckel mit plastischer Blüte. Höhe 7 cm. Dabei kleiner Vogel, Höhe 5,5 cm. Dabei Figurengruppe "Kinder mit Blumen", ungemarkt ...
354
Blumenstilleben auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben auf Porzellanplatte. Farbig bemalt Dekor Tulpe. Rechts unten signiert . Hlöhe 23, Breite 18 cm. Gerahmt.
349
3 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
3 Teile Konvolut. Stifthalter Stadt MEISSEN Höhe 6 cm. Dabei kl. Schale ROSENTHAL, "Vogel auf Landschaftsinsel" mit Perlrand Höhe 5 cm. Konfektschale SCHIERHOLZ. Schale mit vergoldeten Weinlaub...
345
Zuckerstreuer.
Ergebnis: 70 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnform mit Schraubverschluß. Höhe 10,5 cm. Ca. 58 Gramm.
340
Versilbertes Galerietablett.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes Galerietablett. Gepunzt Sheffield England. Oval Länge 33,5, Breite 13,5 cm.
337
Teesieb. Tropfschale.
Ergebnis: 30 EUR
Teesieb. Tropfschale. 800er Silber. Zweiteilig, Teesieb mit Griff. Länge 18 cm. Insgesamt ca. 75 Gramm.
333
Tafelaufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Tafelaufsatzschale um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel ausgearbeitete Tierfigur Hirsch mit einem als Baumstamm ausgeführten Stand fein gearbeitete Bleikristallschale. Höhe 23,5 cm, Ø ...
332
Tablett.
Ergebnis: 220 EUR
Tablett. 925er Silber. Viereckig geschwungene Form, leichte Gebrauchsspuren , 27 x 27 cm, ca. 721 Gramm. Dabei kl. Untersetzer, 800er Silber, Ø 10,5 cm, ca. 43 Gramm. Insgesamt ca. 765 Gramm.
330
Streuer Hamburg um 1830.
Ergebnis: 100 EUR
Streuer Hamburg um 1830. 12lötiges Silber, Meistermarke MZ: J.H. Viol. Höhe 12 cm.
327
Silberschale.
Ergebnis: 40 EUR
Silberschale. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Form , sechspassig geschweifter Rand. Ø 13,5 cm, Höhe 5 cm. Ca. 150 Gramm.
322
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber gepunzt, Runde Dose mit floraler Gravur und Scharnierdeckel, Ø 6 cm.
320
Pokal SHEFFIELD 1879.
Ergebnis: 130 EUR
Pokal SHEFFIELD 1879. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke MZ: Harrison & Howson. Ca. 243 Gramm. Höhe 20 cm.
317
Krümmelblech mit Tischbesen.
Ergebnis: 30 EUR
Krümmelblech mit Tischbesen, versilbert. England 20. Jahrhundert. Länge 12,5, Breite 15 cm. Besen in Sichelform Länge 20 cm.
301
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fischvorlegebesteck. Zweiteilig versilbertes Besteck mit Vorlegemesser und -gabel. Länge 29 - 23 cm .
285
6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Eierbecher. 925er Sterlingsilber. Feine Ausführung mit gezacktem Rand über drei Füsschen. Höhe 4 cm, ca. 160 Gramm.
280
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 80 EUR
Trachtenschmuck. 835er Silber. 4 Teile: Granat mit kl. Perlen. Kette mit Anhänger, Armband mit 5reihigen Erbsgliedern, Paar Ohrgehänge, Ring (Größe 56). Neuwertiger Zustand.
277
Trachtenschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 60 EUR
Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber. 4 Teile: Collier, Armband, Paar Ohrstecker, Ring. Neuwertiger Zustand.
253
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 200 EUR
Anhänger 750er Weißgold mit 17 Diamanten ca. 0,20 ct. Ø 1 cm. An 585er Weißgoldkette, Länge 42,5 cm.
249
Stehende Madonna mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz gefaßt. An der Kindesfigur an der rechten Hand kleiner Finger fehlt. Höhe 62 cm.
247
Madonna mit Jesuskind.
Ergebnis: 100 EUR
Madonna mit Jesuskind. Vermutlich Altötting. Holz geschnitzt, farbig und goldgefaßt. Madonna mit Schleier, langem Kleid und langem rechts gerafftem Mantel. Im linken Arm das Jesuskind. Höhe ...
246
Geschnitzte Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 20 EUR
Geschnitzte Christusfigur am Kreuz. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Länge 75, Breite 40 cm.
239
Hochzeitskrug.
Ergebnis: 60 EUR
Hochzeitskrug. Um 1880/1900. Mit Zinndeckel. Höhe 32 cm.
236
Tischschmuck. 12er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck. Große Jadeblüte Ø 20 cm. Dabei 12er Satz Serviettenringe aus Perlmutt und Kunstperle. Part. Blüten mit kl. Fehlstellen.
230
Khukuri.
Ergebnis: 30 EUR
Khukuri. Deko-Stück. Messer mit durchgehender Klinge, Griff aus Rosenholz. Dabei 1 kl. Messer. Scheide aus Holz mit Leder, altersbedingter Zustand. Länge 43,5 cm.
222
Paar Wandteller. Aschenbecher. Leuchterpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Wandteller. Reliefiert, mittig verschiedene Porträtdarstellungen, Ø 26,5 - 43 cm. Dabei Aschenbecher schwerer Serpentinstein mit 3 Messingmulden. Ø 15,5 cm. Dabei einflammiges Leuchterpaar. M...