1
GRANGET, Gunther R.
Ergebnis: 100 EUR
GRANGET, Gunther R. 1932 Karlsruhe - 2010. Holz. Neutralistische Darstellung eines Hahn. Beschreibung lt Urkunde : Echte Anri Holzschnitzerei aus Bergahorn, handgeschnitzt, handbemalt nach Gun...
113
KISTLER, Heinz.
Ergebnis: 340 EUR
KISTLER, Heinz. 1912 Berlin - 2004 Bad Kissingen. Landschaft bei Platz/Rhön. Aquarell. Links unten signiert. Auf dem Passepartout links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1957. Pas...
164
Vierfigurige idyllische weite Landschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Vielfigurige idyllische weite Landschaft. Alter unbestimmt wohl 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert mit neuem Keilrahmen. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 50 cm. Ungerahmt.
10
"Die Hockende"
Ergebnis: 260 EUR
"Die Hockende". ROSENTHAL. Marke Kunstabteilung 1933. Entwurf Professor Fritz Klimsch. Weiblicher Akt in hockender Position auf Sockelplatte. Signiert Klimsch. Höhe 42 cm. Grüne Stempelmark...
98
FÜRST, Geo.
Ergebnis: 300 EUR
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster vor südlicher Küste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: Vollmer.
234
Schreibset Mont Blanc
Ergebnis: 130 EUR
Schreibset Mont Blanc. Füllfederhalter mit 585er Goldfeder Kugelschreiber. Altersbedingter Zustand. Im Etui.
160
VALLOTTON, Félix Edouard.
Ergebnis: 8.000 EUR
VALLOTTON, Félix Edouard. 1865 Lausanne - 1925 Paris. Stilleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. Links unten signiert F. Vallotton und datiert 23. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: B...
29
Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher.
Ergebnis: 1.100 EUR
Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher. Farbloses Glas mit für die Zeit wunderbarem Feinschliff. Justizia, Göttin der Gerechtigkeit mit Waage, Richtschwert und Gravur aus Hochachtung - Dankbarb...
21
Falke mit erlegtem Vogel.
Ergebnis: 80 EUR
Falke mit erlegtem Vogel. HUTSCHENREUTHER, Marke grün 1920 - 1938. Entwurf Professor Fritz Klee. Farbig unter Glasur staffierte Figurengruppe auf rundem Sockel. Kleine Bestossung am Flügel bei...
334
Tafelbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 360 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 6er Satz Löffel, 5er Satz Gabeln, , 6er Satz Messer. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln. 4 Vorlegeteile: Suppenkelle, Saucenlö...
36
Der Kuss nach Gustav KLIMT.
Ergebnis: 110 EUR
Der Kuss nach Gustav KLIMT. Hochwertiger Kunstdruck unter Glas passend zum Motiv gerahmt. Hochformat Höhe mit Rahmen 76, Breite mit Rahmen 80 cm. Mögliche Aufhängung auch Querformat.
18
Stehender Falkner mit Jagdhund.
Ergebnis: 80 EUR
Stehender Falkner mit Jagdhund. KAISER. 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung der Details. Höhe 26 cm.
346
Zweier Satz Konfektschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Zweier Satz Konfektschalen. Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, reliefiert, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel "Amoretten in Landschaft". Länge 10 - 11,5 cm. Ca. 80 Gr...
335
Tafelbesteck.
Ergebnis: 650 EUR
Tafelbesteck. 925er Sterlingsilber. Für 8 Personen, dezentes Rocaillendekor. Je 8er Satz Suppenlöffel (Länge 20 cm), Gabeln ( Länge 20 cm) Messer ( 21,5 cm). Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Butt...
293
Aufsatzschale.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale. 800er Silber, Halmond, Krone. Durchbrochen gearbeitete Ränder. Altersbedingter gebrauchter Zustand. Höhe 12, Ø 17,5 cm, ca. 260 Gramm.
232
Paar Pelikan-Füllfederhalter.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Pelikan-Füllfederhalter. 585er Goldfeder. Gebrauchter Zustand.
231
Meisterstück Mont Blanc
Ergebnis: 120 EUR
Meisterstück Mont Blanc. 585er Goldfeder. Dabei PARKER 585er Goldfeder. Altersbedingter Zustand im Etui.
163
Venedig.
Ergebnis: 100 EUR
Venedig, Boote auf Wasserstraße. Verso bezeichnet Rio dell ' agnello a Venecia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Ungerahmt.
69
Avenue des Champs Elysées , Paris.
Ergebnis: 120 EUR
Avenue des Champs Elysées. Die bekanne Prachtstraße in Paris mit Triumpfbogen am Place Charles de Gauile. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
32
MURANO, hochfeiner SALVIATI Becher.
Ergebnis: 420 EUR
Prunkbecherglas aus dem Haus SALVIATI. Sie wurden in verschiedenen Ausführungen und Bemalungen erstmals um 1880 hergestellt. Dieser auf 6 Füssen stehende Becher ist in feinstem Royalblau gehalten, ...
372
Rosenthal Kaffeeserive.
Ergebnis: 150 EUR
ROSENTHAL Kaffeeserive. Dekor Maria bunt., Kaffeekanne Höhe 22,5 cm, Kaffeekanne klein Höhe 19 cm. , Zuckerdose, Milchkännchen. 12er Satz Dessertteller Ø 20 cm, 10er Satz Kaffeetassen Höhe 6,5 cm, ...
315
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 14,5 cm, ca. 109 Gramm.
313
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 13,5 cm, ca. 92 Gramm.
311
Kernstück. versilbert.
Ergebnis: 40 EUR
Kernstück, versilbert. Sehr schwere Ausführung 3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Korpus in Empireform mit Ohrenhenkel. Deckel jeweils lose. Kaffee- und Milchkanne Spitzausguß mi...
299
Fischbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck. England um 1900. Feine zisilierte Ausführung in Plated mit Beingriff-Griff. Je 6 Fischmesser und Fischgabeln. In Original Schatulle aus Holz.
296
Champagnerkühler.
Ergebnis: 90 EUR
Champagnerkühler. Versilberte, konische aufsteigend Korpus mit seitlichen Handhaben. Höhe 22 cm.
294
Besteck ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 400 EUR
Besteck ROOBE & BERKING. 925er Sterlingsilber, Dekor Classic-Faden. Bestehend aus 5 Menülöffel, 5 Menügabeln, 4 Menümesser, 4 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel. Insgesamt 23 Teile. Länge 21,5 - 13...
288
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,5 cm. Ca. 130 Gramm.
284
4er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Obstmesser. 800er Silber, Griffe beidseits floral reliefiert. Länge 18,5 cm, ca. 195 Gramm.
248
Rosenkranz.
Ergebnis: 50 EUR
Rosenkranz mit filigran durchbrochenem Herz, beidseits blau emailliert. Länge 68, Abhängung 16 cm.
243
VILLEROY & Boch. Dekor "Wild-Rose".
Ergebnis: 90 EUR
VILLEROY & BOCH, Dekor "Wild-Rose". Umfangreiches Restservice. Handmalerei, spülmaschinenfest. Insgesamt 33 Teile: Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7er Satz Dessertteller Ø...
229
DUPONT Feuerzeug.
Ergebnis: 90 EUR
DUPONT Feuerzeug. Schweres vergoldetes Feuerzeug, gemarkt St. Dupont, Paris. Serien Nummer N9FH78.
225
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.
Ergebnis: 50 EUR
Orientbrücke Kaschmir Naturseide. Knüpfland Kaschmir/Indien. "Feldermotiv". Flor reine Seide auf Baumwollkette. Rückseitig Zertifikat. Länge 112 (ohne Fransen), Breite 74 cm.
198
Weihnachtsteller ROSENTHAL. 1972
Ergebnis: 80 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. "Heilige 3 Könige Caspar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
124
MEYER, Edgar.
Ergebnis: 110 EUR
MEYER, Edgar. Weite Ansicht Flußlauf mit Boot. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
24
6er Satz Bleikristall Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Bleikristall Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in sechs verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 19,5 cm.
17
Stehender Husar mit Degen.
Ergebnis: 100 EUR
Stehener Husar mit Degen. HEREND. 20. Jahrhundert. Farbig bemalt und goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.
14
2 Stück sitzende Ballerinnen.
Ergebnis: 50 EUR
2 Stück sitzende Ballerinnen. Zum einen Ballerina WALLENDORF, Marke 1963 - 1976. Höhen 16,5 cm.
5
Skulptur des Dornenzieher.
Ergebnis: 130 EUR
Skulptur des Dornenzieher. Ein Junge sitzt auf einem Sockel und zieht sich die Dornen aus dem Fuß. Diese ästhetische Bronzeskulptur ist eine Museumsrepblik und besticht durch das detailreich ausgefor...
378
Steckschale Adventskranz. Schlittenkinder.
Ergebnis: 30 EUR
Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Runder gemuldeter Kranz mit 4 Kerzentüllen. Weißporzellan glasiert mit Goldstaffage. D 19 cm. Dabei "Schlittenkinder", Sitzendorfe...
366
Moccaservice.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice WALDERSDORF Bavaria. Porzellan mit 22 ct. Vergoldung, schauseits Umdruckdekor "Romanze im Park". Kaffeekanne mit Röhrenausguß. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz ...
365
MEISSEN Vase . 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
MEISSEN Vase. 1. Wahl. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Höhe 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
348
2 Vasen KPM
Ergebnis: 30 EUR
2 Vasen KPM. Weißporzellan, unterschiedliche Formen und Ausarbeitung. Höhe 13 - 17 cm.
338
Toiletten-Garnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Toiletten-Garnitur. Um 1900. 6 Teile. Handspiegel, Kleider- und Haarbürste, Schuhlöffel, viereckige Glasflakon mit Schraubverschluß, runde Dose. Versilbert, alle Teile dezent monogrammiert.
314
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form , geschweifter Rand, L 13,5 cm, ca. 96 Gramm.
298
Fischbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Dekoratives versilbertes 12-teiliges Besteck mit floral gravierten Griffen und Zinken.
297
Diverse Besteck-/Vorlegeteile.
Ergebnis: 70 EUR
Diverse Besteck-/Vorlegeteile. 4 Teile Sterling DANKS Denmark. 7 Teile 925er Silber vergoldet mit Email. Dabei 2 Miniatur Telefone. Insgesamt 13 Teile, ca. 235 Gramm.
292
Ascher.
Ergebnis: 40 EUR
Ascher. Silber geprüft. Leicht gemuldete Form, Ø 14,5 cm, ca. 232 Gramm.