2
GRANGET, Gunther.
Ergebnis: 120 EUR
GRANGET, Gunther. 1932 Karlsruhe - 2010. Neutralistische Darstellung eines Rebhuhnpaares. . Beschreibung lt Urkunde : Echte Anri Holzschnitzerei aus Lindenholz, handgeschnitzt, handbemalt n...
4
Büste KOSSUTH
Büste KOSSUTH. Blaue Marke HEREND 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert. Höhe 23 cm.
6
Medaille "König David und die Wüste Siani".
Medaille "König David und die Wüste Siani". Metallguss, 24 Karat vergoldet , bezeichnet Dali 1979. Auf Marmorsockel ca. Höhe 24 cm. Limitierte Auflage von 1.500 Stück weltweilt. Anmerkung:...
7
Amor und Psyche.
Amor und Psyche. 20. Jahrhundert. Nach einem Gemälde von William Adophe Bouguereau. Wohl Messing bronziert. Höhe 27 cm.
8
Chinesische Pferdekutsche.
Chinesische Pferdekutsche. Bronze, Alter ungedeutet. Rechteckig Länge 25. Breite 9, Höhe 15 cm.
9
Springreiter.
Ergebnis: 90 EUR
Springreiter. Metall bronziert. Über rechteckiger Sockelplatte, signiert. Länge 26, Tiefe 11, Höhe 22 cm.
13
NYMPHENBURG Tafelaufsatz.
Ergebnis: 4.200 EUR
NYMPHENBURG Tafelaufsatz. "Wildschweinhatz". NYMPHENBURG Prägemarke. Erstmals Ausformung von Nymphenburg Juni 1910 nach Alt Frankenthal. Entwurf Lanz. Modell Nr. 286. 1. Sehr detailreich ausgea...
15
Friedrich GOLDSCHEIDER, Wien.
Friedrich GOLDSCHEIDER, Wien. Figurengruppe zwei tanzende Kinder sich an den Händen haltend in tänzerischer Pose. Auf rundem Sockel stehend. Farbig bemalt, glasiert., runder Sockel, darunter F...
19
Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin.
Ergebnis: 1.500 EUR
Königl. Porzellan Manufaktur Berlin. Leopardenpaar, Entwurf PUCHEGGER, Anton. Porzellan weiß glasiert mit beigefarbener und brauner Unterglasurbemalung., signiert Puchegger. Zeptermarke blau mit...
20
Brasilianische Drossel
Ergebnis: 210 EUR
Brasilianische Drossel. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Entwurf Theodor Kärner ; Nov. 1913. Modell Nr. 396. Vogel auf Ast in kräftigen Farben gelbe und braune Unterglasurmalerei. Schnabel fachmä...
22
Balletttänzerin.
Ergebnis: 20 EUR
Balletttänzerin. Sitzende Tänzerin mit prüfendem Blick in den Handspiegel, im rosa Rüschenrock. Rock part. bestossen. Höhe 13,5 cm.
23
4er Satz Bleikristall Sektkelche.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Bleikristall Sektkelche. In vier verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 20 cm.
27
6er Satz Sektgläser.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Sektgläser. Italien. Klares Kristallglas zum Teil mit Original-Etikett über Zinnfuß mit Nodus. Zinnfuß verso punciert. Höhe 17 cm.
28
6er Satz Weingläser.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Weingläser. Italien 20. Jahrhundert. Klares Kristallglas mit Original-Etikett auf festem Zinnfuß mit Nodus. Zinnfuß punciert. Höhe 14 cm.
30
Glaskrug. Glaskörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug sogenannte "kalte Ente". Bauchige gesteinelte Ausführung mit versilberter Montierung. Höhe 24,5 cm. Dabei Körbchen aus klarem Kristallglas mit floralem Schliffdekor, Höhe 21 cm.
33
Rosenvase im Wiener Jugendstil.
Ergebnis: 60 EUR
Rosenvase im Wiener Jugendstil. Höhe 25,5 cm.
34
Vase mit Schmetterling.
Ergebnis: 90 EUR
Vase mit Schmetterling. Schönes und seltenes Glasobjekt. Klares Kristallglas. Schauseits Schmetterling und Swarowski-Steinen. Höhe 21, Breite 28 cm.
35
Wein- und Aperitivgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Wein- und Apertivgläser. Je 6er Satz Weingläser, 6er Satz Apertivgläser. Kobaltblaues Glas, partiell goldstaffiert. Höhen 8,5 - 10 cm.
37
DILLER, Helmut.
Ergebnis: 20 EUR
DILLER, Helmut. 1911 Stuttgart - 1984 München. Sibirischer Tiger. Grafik, unten rechts num. 123/450, in der Platte signiert, München bezeichnet und datiert 1980. Blattgröße 60, Breite 70 cm.
38
JANK, Angelo.
JANK, Angelo. 1868 München - 1940 München. Reiter zu Pferd vor Stadt. Grafik./ Farblithografie. Höhe 75, Breite 54 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
39
Lokomotiven.
Lokomotiven. Rechts unten bezeichnet Sackett & Wilhelms Litho Co. New York. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 35 cm. Gerahmt.
40
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 20 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Damenporträt mit blondem Mädchen. Rechts leicht rissig, geklebt. Höhe 35, Breite 29 cm. Ungerahmt.
43
Graf Piotr MICHALOWSKI.
Graf Piotr MICHALOWSKI. 1801 Krakau - 1855 Krzyztoporzyce/Krakau. Vielfigurige Reiterszene. Rötel/ Bleistift/Papier. Wohl um 1830. Rechts unten signiert. Höhe 23, Breite 18 cm unter Glas im or...
44
Graf Piotr MICHALOWSKI.
Graf Piotr MICHALOWSKI. 1801 Krakau - 1855 Krzyztoporzyce/Krakau. Vielfigurige Reiterszene. Rötel/ Bleistift/Papier. Wohl um 1830. Rechts unten signiert. Höhe 23, Breite 18 cm unter Glas im orig...
45
HELLMERICH, Theo.
HELLMERICH, Theo. 1908 - 1980. Porträt eines Gelehrten. Radierung. Rechts unten signiert und datiert. 50. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5, B reite 11 cm. Unter Glas gerahmt.
46
HELLMERICH, Theo.
HELLMERICH, Theo. 1908 - 1980. Porträt eines Gelehrten. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 49. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5, Breite 11 cm. Unter Glas gerahmt.
48
VOLKKAMER
VOLKAMER. Fuchs in Landschaft. Und Hase in Landschaft. Bleistiftzeichnung. Oben rechts num. 11 und num. 8. Höhe 23, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
49
SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna
Ergebnis: 39.000 EUR
SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna. 1884 Nieskutschnoje/Ukraina - 1967 Paris. Balletttänzerinnen in der Garderobe. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1932. Unter Passepartout Höh...
50
SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna
Ergebnis: 39.000 EUR
SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna. 1884 Nieskutschnoje /Ukraina - 1967 Paris. Balletttänzerinnen in der Garderobe. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert, wohl um 1930. Unter Passepartout Höhe ...
51
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino - 1962 Paris.
"Flamenco -Tänzerin". Um 1938-1940. Aquarell /Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Rechts oben kleine Stelle Papierverlust, mit...
52
POLENOV, Vasili Dmitrievich.
Ergebnis: 5.500 EUR
POLENOV, Vasili Dmitrievich. 1844 St. Petersburg - 1927 Tarussa. "Der erste Schnee in weiter Flußlandschaft". Öl auf Leinwand doubliert. Keilrahmen neu. Rechts unten signiert. Höhe 53, Breite...
53
ADGAMOV, Rachid.
ADGAMOV, Rachid. (1948) Badende am Strand. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 25 cm.
54
ALKHOVSKY, Alexander.
Ergebnis: 90 EUR
ALKHOVSKY, Alexander. 1912 Vitebsk - 1978. Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts kyrillisch signiert. Höhe 61, Breite 50 cm. Ungerahmt.
56
CEBOTAREV, Konstantin K.
Ergebnis: 450 EUR
CEBOTAREV, Konstantin K. 1892 - 1974. "Ruhm der Arbeit". Russischer Plakatmaler. Mischtechnik auf Karton. Verso kyrillisch bezeichnet. Höhe 83, Breite 80 cm.
58
Paar Wodkabecher.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Wodkabecher. Silber 84 zolotniki. Punze Petersburg 1896 - 1907. Meistermarke Chlebnikow, Iwan Petrowitsch. Höhe 5 cm. Anmerkung: Chlebnikow, ein sehr berühmter russischer Silberschmi...
59
REPIN, Il'a Efimovich.
Ergebnis: 750 EUR
REPIN, Il'a Efimovich. Rußland 1844 Tschugujew - 1930 Kuokkal/Finnland. Porträt des Schriftstellers Ivan Turgenev ( 1818 - 1883). Bleistiftzeichnung. Partiell stockfleckig. Rechts unten kyrillis...
60
Russische Schiffchenschale.
Russische Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Klares Bleikristall im Kerb- und Schliffdekor, ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus Silber 84 zolotonik, Meist...
62
Russisches Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Russisches Etui. Silber 84 zolotnik. Etui mit Scharnierdeckel, Druckverschluß, schauseits aufgelegt Name "Genja", gerundete Ecken. Länge 7,5 x 5,5 cm, ca. 102 Gramm.
63
STEINBERG, Edik
Ergebnis: 700 EUR
STEINBERG, Edik. 1937. Geometrische/abstrakte Composition. Mischtechnik Aquarell auf Papier/Karton. Monogrammiert und datiert 87, H 19,8, B 21,6 cm. Unter Glas gerahmt.
64
Teesieb St. Petersburg 1850.
Ergebnis: 60 EUR
Teesieb St. Petersburg 1850. Silber 84 zol. Meistermarke Nikols & Plinke. Innen leichte Restvergoldung, sehr feine Lochung mit Blüte. Länge 17,5 cm, ca. 55 Gramm.
65
WESTCHILOFF, Constantin Aleksandrovitsch.
WESTCHILOFF, Constantin Aleksandrovitsch. Russian 1877 - 1945. Küstenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
66
"Wassergott"
Ergebnis: 20 EUR
"Wassergott". 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 55, Breite 60 cm.
70
Bergdorf in Südtirol.
Ergebnis: 100 EUR
Bergdorf in Südtirol. Um ca. 1910. Aquarell. Höhe 28, Breite 37,5 cm. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt.
71
Blick auf Rottach-Egern.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Rottach-Egern/Tegernsee. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
72
Blumenstilleben.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
73
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. Signatur unten links nicht auflösbar. Höhe 63, Breite 49 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.