43
Graf Piotr MICHALOWSKI.
Graf Piotr MICHALOWSKI. 1801 Krakau - 1855 Krzyztoporzyce/Krakau. Vielfigurige Reiterszene. Rötel/ Bleistift/Papier. Wohl um 1830. Rechts unten signiert. Höhe 23, Breite 18 cm unter Glas im or...
44
Graf Piotr MICHALOWSKI.
Graf Piotr MICHALOWSKI. 1801 Krakau - 1855 Krzyztoporzyce/Krakau. Vielfigurige Reiterszene. Rötel/ Bleistift/Papier. Wohl um 1830. Rechts unten signiert. Höhe 23, Breite 18 cm unter Glas im orig...
45
HELLMERICH, Theo.
HELLMERICH, Theo. 1908 - 1980. Porträt eines Gelehrten. Radierung. Rechts unten signiert und datiert. 50. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5, B reite 11 cm. Unter Glas gerahmt.
46
HELLMERICH, Theo.
HELLMERICH, Theo. 1908 - 1980. Porträt eines Gelehrten. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 49. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5, Breite 11 cm. Unter Glas gerahmt.
48
VOLKKAMER
VOLKAMER. Fuchs in Landschaft. Und Hase in Landschaft. Bleistiftzeichnung. Oben rechts num. 11 und num. 8. Höhe 23, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
49
SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna
Ergebnis: 39.000 EUR
SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna. 1884 Nieskutschnoje/Ukraina - 1967 Paris. Balletttänzerinnen in der Garderobe. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1932. Unter Passepartout Höh...
50
SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna
Ergebnis: 39.000 EUR
SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna. 1884 Nieskutschnoje /Ukraina - 1967 Paris. Balletttänzerinnen in der Garderobe. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert, wohl um 1930. Unter Passepartout Höhe ...
51
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino - 1962 Paris.
"Flamenco -Tänzerin". Um 1938-1940. Aquarell /Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Rechts oben kleine Stelle Papierverlust, mit...
52
POLENOV, Vasili Dmitrievich.
Ergebnis: 5.500 EUR
POLENOV, Vasili Dmitrievich. 1844 St. Petersburg - 1927 Tarussa. "Der erste Schnee in weiter Flußlandschaft". Öl auf Leinwand doubliert. Keilrahmen neu. Rechts unten signiert. Höhe 53, Breite...
53
ADGAMOV, Rachid.
ADGAMOV, Rachid. (1948) Badende am Strand. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 25 cm.
54
ALKHOVSKY, Alexander.
Ergebnis: 90 EUR
ALKHOVSKY, Alexander. 1912 Vitebsk - 1978. Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts kyrillisch signiert. Höhe 61, Breite 50 cm. Ungerahmt.
56
CEBOTAREV, Konstantin K.
Ergebnis: 450 EUR
CEBOTAREV, Konstantin K. 1892 - 1974. "Ruhm der Arbeit". Russischer Plakatmaler. Mischtechnik auf Karton. Verso kyrillisch bezeichnet. Höhe 83, Breite 80 cm.
58
Paar Wodkabecher.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Wodkabecher. Silber 84 zolotniki. Punze Petersburg 1896 - 1907. Meistermarke Chlebnikow, Iwan Petrowitsch. Höhe 5 cm. Anmerkung: Chlebnikow, ein sehr berühmter russischer Silberschmi...
59
REPIN, Il'a Efimovich.
Ergebnis: 750 EUR
REPIN, Il'a Efimovich. Rußland 1844 Tschugujew - 1930 Kuokkal/Finnland. Porträt des Schriftstellers Ivan Turgenev ( 1818 - 1883). Bleistiftzeichnung. Partiell stockfleckig. Rechts unten kyrillis...
60
Russische Schiffchenschale.
Russische Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Klares Bleikristall im Kerb- und Schliffdekor, ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus Silber 84 zolotonik, Meist...
62
Russisches Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Russisches Etui. Silber 84 zolotnik. Etui mit Scharnierdeckel, Druckverschluß, schauseits aufgelegt Name "Genja", gerundete Ecken. Länge 7,5 x 5,5 cm, ca. 102 Gramm.
63
STEINBERG, Edik
Ergebnis: 700 EUR
STEINBERG, Edik. 1937. Geometrische/abstrakte Composition. Mischtechnik Aquarell auf Papier/Karton. Monogrammiert und datiert 87, H 19,8, B 21,6 cm. Unter Glas gerahmt.
64
Teesieb St. Petersburg 1850.
Ergebnis: 60 EUR
Teesieb St. Petersburg 1850. Silber 84 zol. Meistermarke Nikols & Plinke. Innen leichte Restvergoldung, sehr feine Lochung mit Blüte. Länge 17,5 cm, ca. 55 Gramm.
65
WESTCHILOFF, Constantin Aleksandrovitsch.
WESTCHILOFF, Constantin Aleksandrovitsch. Russian 1877 - 1945. Küstenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
66
"Wassergott"
Ergebnis: 20 EUR
"Wassergott". 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 55, Breite 60 cm.
70
Bergdorf in Südtirol.
Ergebnis: 100 EUR
Bergdorf in Südtirol. Um ca. 1910. Aquarell. Höhe 28, Breite 37,5 cm. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt.
71
Blick auf Rottach-Egern.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Rottach-Egern/Tegernsee. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
72
Blumenstilleben.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
73
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. Signatur unten links nicht auflösbar. Höhe 63, Breite 49 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.