Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

486

Sehr große Fischplatte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Wellenförmig gebogter Goldrand. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


339

Steirische Harmonia .

Limit 150 EUR

Steirische Harmonika, Marke Hohner, Typ II B. Höhe 35, Tiefe 20, Breite 35 cm.


274

Treffen am Stadtbrunnen.

Limit 150 EUR

Treffen am Stadtbrunnen. Um 1920. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 50 cm. Gerahmt.


273

Traumbild.

Limit 150 EUR

Traumbild. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet Alb. Müller "Traumbild".


261

Springpferde.

Limit 150 EUR

Springpferde. Rechts unten signiert Heisig und datiert 54. Öl auf Karton. H 23, B 23 cm. Gerahmt.


256

Schulz-Stradtmann.

Limit 150 EUR

SCHULZ-Stradtmann. 1892 Hamburg - 1960. Schwimmende Enten in Landschaft, vermutlich Würm. Öl auf Karton. Höhe 36, Breite 45 cm. Rückseitig wohl signiert. Gerahmt.


232

MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957.

Limit 150 EUR

MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting. Wiesenlandschaft mit Bäumen und Bauernhaus". Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 34, Breite 44,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...


214

KOCH, Jos.

Limit 150 EUR

Koch, Jos. 19./20. Jahrhundert. Im bayerischen Voralpenland. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


374

Erotische Asiatin mit Papagei.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Erotische Asiatin mit Papagei. Öl auf Sperrholzplatte. Unten signiert. Höhe 40 Breite 30 cm. Gerahmt.


210

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Hirte auf der Weide mit Kühen und Ziege. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1929. Höhe 47 cm, Breite 44 cm. Gerahmt


508

CARTIER Fußschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

CARTIER Fußschale. 925er Sterlingsilber. Höhe 10 cm, Ø 15,5 cm, ca. 218 Gramm. Unterm Fuß gemarkt.


300

Damen-Armbanduhr.

Limit 140 EUR

Damen-Armbanduhr. GOLANA/Swiss. Onyx-Uhrengehäuse ohne Ziffern mit Stunden- und Sekundenzeiger. 925er Silber-Innenkranz. Quadratische Form 3, x 3 cm. Weißes Lederband.


174

Blumenstilleben.

Limit 140 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl /Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


574

Tischdose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tischdose. 925er Sterlingsilber. Scharnierdeckel. Hohe rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Höhe 9,5 cm, Breite 6,8, Tiefe 4,8 cm, ca. 184 Gramm.


505

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel fein ausgearbeitete Frauenfigur. In einem als Baumstamm ausgeführten Stand liegt die sehr ausdrucksstarke in Steinelschliff gear...


303

Porzellan-Tischuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Porzellan-Tischuhr. DRESDEN, Design Sandizell. Im Rokoko gestaltete Uhr mit farbigem Blütenbelag. Verglastes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Kaufbeleg Kunstring München ...


265

Stilleben mit Früchten und Blumen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stilleben mit Früchten und Blumen. Um 1860/80. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Später neu gerahmt.


154

Halbporträt Zar Nikolaus II.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Halbporträt Zar Nikolaus II. Farbdruck um 1900. Höhe 68 cm, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt.


455

Biedermeier Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Dec...


540

Paar Kerzenleuchter

Limit 130 EUR

Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter auf rundem beschwertem Standfuß. Höhe 12,5 cm.


500

Anbietschale.

Limit 130 EUR

Anbietschale. 800er Silber. Im Jugendstil mit Liliendekor, verschobenes Quadrat 11 x 11 cm, ca. 138 Gramm.


194

Gesellschaft im Interieur.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


190

FREDERIKSEN, Axel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

FREDERIKSEN, Axel. 1881 - ? . Dänischer Maler. Reedgedecktes Landhaus mit Ziehbrunnen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1925. Höhe 47, Breite 60 cm. Verso am Rahmen oben a...


418

Anhänger Tennisschläger.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.


605

Zuckerschütte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zuckerschütte. 925er Sterlingsilber, England um 1960. Dabei kl. Schöpfer. Breite 14 cm, ca. 189 Gramm.


9

Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief. UNTERWEISSBACH. Im farbigem Spitzenkleid auf Salonstuhl sitzend. Goldstaffiert. Auf dem Rocaillensockel liegender Windhund. Kleinste Beschädigung hinten am ...


6

Musikstunde.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Musikstunde. Manufaktur unleserlich. 4-teilige galante Figurengruppe, Dame auf Stuhl am Flügel, flötenspielender Herr auf Stuhl, Geige spielende Dame. Flügeldeckel zum Öffnen Rechter Fing...


161

Wandteller

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandteller mit Bildnis Zar Nicolaus II. Keramik. Ø 21,5 cm.


13

Figurengruppe "Dame vor Spiegel".

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe "Dame vor Spiegel" SITZENDORF. Dame vor Spiegel sitzend, galanter Herr mit Blumenstrauss. Farbig und goldstaffiert. Auf Rocaillensockel farbiger Blütenbelag. Höhe 18, Länge 15 cm, ...


512

Dreieck-Schale.

Limit 120 EUR

Dreieck-Schale mit Kordelband. 900er Silber. 17 x 17 cm, ca. 126 Gramm.


364

4er Satz Sake Trinkschalen.

Limit 120 EUR

4er Satz Sake Trinkschalen. Japan Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan mit feiner farbiger erotischer Malerei, goldstaffiert. Leicht gemuldete Form, am Stand an zwei Trinkschalen kl. Chip. Am Bode...


315

"Mein Lieblings-Baby".

Limit 120 EUR

"Mein Lieblings-Baby". Kämmer und Reinhardt, "S & H / K & R", gemarkt Simon & Halbig 126 36''. Um 1914. Bisquit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Ech...


295

Paar Standleuchten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Standleuchten. Messing. Je 5-flammig mit beweglichen geschwungenen Leuchterarmen. Höhen 68 cm.


266

Stilleben.

Limit 120 EUR

Stilleben mit zwei Tassen, Kanne und Zitrone. Mitte 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38 cm, Breite 48 cm. Ungerahmt.


259

SIDLOVSKY, J.

Limit 120 EUR

SIDLOVSKY, J. 19./20. Jahrhundert. Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 35 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.


252

SALETTI.

Limit 120 EUR

SALETTI, 20. Jahrhundert. Winterliche Abendstimmung in italienischer Stadt. Öl auf Karton. Oval Höhe 34, Breite 26 cm. Im Holzrahmen. Verso Künstleretikett.


249

Rote Parkbank vor Birkenallee.

Limit 120 EUR

Rote Parkbank vor Birkenallee. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. Höhe 46, Breite 76 cm. Gerahmt in schwerem Holzrahmen.


203

Holländische Landschaft.

Limit 120 EUR

Holländische Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 17, Breite 12 cm. Gerahmt, part. kl. Beschäd.


495

10er Satz Untersetzer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.


521

Großes WMF Tafelbesteck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...


230

Monogrammist 19./20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...


581

Weinkanne.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.


487

Speiseservice ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Speiseservice ROSENTHAL. Studio-Line. Insgesamt 45 Teile: 12er Satz flache Teller Ø 25 cm, 12 er Satz Suppenteller Ø 21,5 cm. 12er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. Deckelterrine mit Kellenaussparun...


201

HEY, Paul.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.


193

GERTL, H. jr.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.


602

Zigarillo-Dose/Etui.

Limit 110 EUR

Zigarillo-Dose/Etui. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 180 Gramm. 13 x 8 x 1.7 cm.


511

Dose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...


419

Armband. Paar Clips.

Limit 110 EUR

Armband. Paar Clips. Wohl um 1880. Alt Silber, durchbrochen gearbeitet mit Markasiten. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. Länge 18,5, Breite 2,5 cm. Dabei passende Ohrclips.


325

Stehende Madonna mit Kind.

Limit 110 EUR

Stehende Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz gefaßt. An der Kindesfigur an der rechten Hand kleiner Finger fehlt. Höhe 62 cm.


130

Repräsentativer Deckenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Repräsentativer Deckenleuchter. 50iger Jahre. Messing gefaßt mit großem weißen Lampenschirm aus Milchglas. Einflammig. Seitlicher Zug für die Abhängung. Länge 115, Ø Lampenschirm 34 cm. Elektrif...


427

Granatkette mit Anhänger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Granatkette mit Lapis-Lazuli Herz-Anhänger, mittig kleiner Rubin mit kleinen Perlchen. Schleife/Montierung 835er Silber vergoldet. Länge 51 cm.


11

Dame im Spitzenkleid auf Sofa.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dame im Spitzenkleid auf Sofa. UNTERWEISSBACH. Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, in der linken Hand die Pralinen, zur rechten Seite der Papagei sitzend. Farbig und goldstaffiert, par...


332

Konvolut Taschen u. Perlentaschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Taschen/Perlentaschen. Verschiedene Formen, altersbedingter Zustand. Insgesamt 11 Stück.


331

Feuerzeug. CARTIER.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Feuerzeug, CARTIER/Paris. (Gas) Vergoldete Ausführung, num. 50882 T. In original roter Samttasche.


330

Feuerzeug

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Feuerzeug. DUPONT/Paris. (Gas). Sehr hochwertig vergoldet, num. D 9EA 57. Mit Papieren und Kaufnachweis in Athen, in Originaletui.


517

Flachmann.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogene Form mit Bajonettverschluß. Neu, unbenutzter Zustand. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm, Tiefe 2,2 cm, ca. 92 Gramm.


525

Jugenstil Aschenbecher.

Limit 100 EUR

Jugendstil Aschenbecher mit Traubendekor. 900er Silber. 12 x 9 cm, ca. 109 Gramm.


420

Bernsteinschmuck.

Limit 100 EUR

Bernsteinschmuck, 835er Silber. 3 Teile: Kette mit Anhänger L 7 cm, Kette L 47 cm. Dabei Brosche L 4,5 cm. Dabei Ring Ringgröße 59.


460

Kaffeeservice "Paco Rabanne".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeeservice "Paco Rabanne". Manufaktur GIEN/France. Moderne Ausführung in schlichtem naturweiß, längs gerillt. 21 Teile: Kaffeekanne Höhe 18,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. 6er Sa...


369

Chinesische Teedose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chinesische Teedose. Shanghai ca. 1920. Metall, fünfeckige Form mit 5 verschiedenen erotischen Darstellungen unter Glas. Höhe 17 cm, Ø 10 cm.


204

Holztafel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Holztafel Kreuzigung Christi. Öl auf Holz. Ende 18. Jahrhundert, vermutlich Süddeutsch. Höhe 60, Breite 49 cm.


119

WMF Bleikristall Weinrömer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. Hier ein Satz 9 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben 2 x Burgunderrot, 2 x Bernstein, 2 x Pe...


96

Krug mit Zinndeckel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krug mit Zinndeckel. Böhmische Rotbeize. Kristallglaskrug mit Wild- und Burgmotiv in Kombination. Der Henkel in Klarglas gearbeitet und angesetzt. Der Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Höhe 3...


226

MAULWURF, Hans.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MAULWURF, Hans. 1878 - 1936. Fasan in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.


498

6er Satz Obstmesser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Obstmesser. 13lötiges Silber Münchner Kindlmarke 1810. Gebrauchsteile unedel, Griffe vergoldet. Länge 18,5 cm. Im Original-Etui.


82

Historismus Milchglasvase um 1880/1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus Milchglasvase um 1880/1900. Ins Model geblasene feine Milchglas Vase, die im unteren Bereich bauchig, sodann geschnürt und nach oben kelchförmig erweitert ist. Frontseitig mit einem zei...


544

Pillendose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pillendose. 800er Silber. Schöne Arbeit, grün part. emailliert. Höhe 0,7 cm, Länge 5, Breite 2,7 cm, ca. 19 Gramm.


461

Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kernstück. MEISSEN nach 1934. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Rosendekor. Deckel mit plastischen Blütenknauf. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Höhen 9 - 24 cm.


324

Paar Wachsbilder

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wachsbilder mit leonischen Drähten und Perlenbesatz. Ca. um 1860. Höhe 24,5 , Breite 21 cm.


131

Sehr repräsentativer Spiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sehr repräsentativer Spiegel. Wohl Italien um 1920/30. Holz mit floralen Elementen und Stuckbekrönung. Ovale facettierte Spiegelfläche. Höhe 110, Breite 115 cm.


112

WMF Bleikristall Sektflöten.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

WMF Bleikristall Sektflöten. Aus Sammlungsauflösung. 6er Satz Bleikristall , Fuß und Stiel in Klarkristall, die Flöten Rubinrot überfangen. Höhe 23,5 cm. 5 Originalschachteln dabei.


25

Roter Papagei auf Ast.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Roter Papagei auf Ast mit Beeren und Blüten. HUTSCHENREUTHER. Höhe 21 cm.


20

Dame mit Fächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Dame mit Fächer. SITZENDORF. Junge Frau im sehr aufwändig farbstaffiertem Kleid mit Spitzenbesatz. Rocaillensockel. Höhe 20,5 cm.


582

WFM Tafelbesteck.

Limit 90 EUR

WFM Tafelbesteck. "Buckingham Palast", Cromargan. Für 6 Personen 36teilig: 6er Satz Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. In Originalschachtel, Bestecksammler Paß dabei. Neuwerti...


558

Servietten-Ständer im Jugendstil.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Servietten-Ständer im Jugendstil. 925er Silber. Zeitlose, schöne Ausarbeitung. Höhe 14, Länge 7,5 cm, ca. 82 Gramm.


555

Schale in Blattform.

Limit 90 EUR

Schale in Blattform. 800er Silber. Leicht gemuldete Form. 11x 10 cm, ca. 87 Gramm.


524

Jugendstil Zuckerschale.

Limit 90 EUR

Jugendstil Zuckerschale. 800er Silber Meisterpunze JAL = Julius Lemor Breslau um 1910. Gefußte Schale Höhe 7,5 cm, Ø 13 cm, ca. 190 Gramm.


423

Brosche.

Limit 90 EUR

Brosche. Wohl 19. Jahrhundert. 585er Gelbgold. Mit Ziergravur und Korallenblüten. Broschierung unedel, später ergänzt. Länge 4,7 cm, Breite 2 cm.


412

Weinkaraffe Venezuela.

Limit 90 EUR

Weinkaraffe aus Ton, Venezuela wohl Anfang 20, Jahrhundert. Paar beim Liebesspiel. Höhe 14, Breite 17, Tiefe 10 cm. Vasenrand bestossen.


404

Versuchung.

Limit 90 EUR

Versuchung. Mönch beim Liebesspiel, Japan Meiji Zeit um 1900. Farb-Tuschzeichnung auf Washi (Reispapier). Blattgröße Höhe 28, Breite 40 cm. Ungerahmt.


378

Lackdose.

Limit 90 EUR

Lackdose. Deutsch wohl Braunschweig 18./19. Jahrhundert. Deckel mit erotischem Kupferstich. Altersbedingter Zustand, part. kl. Bestoss. Höhe 2,5 cm, Ø 9 cm.


375

Erotische indische Liebesszene.

Limit 90 EUR

Erotische indische Liebesszene. Miniaturmalerei auf Elfenbeinplatte. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.


366

Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch.

Limit 90 EUR

Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch um 1850. Mit 12 Pinselzeichnungen, Leporellobuch gebunden, von rechts nach links zu betrachen. Höhe 15,5, Breite 11,5 cm. Anmerkung: Traditonell wurd...


362

Stehende Gottheit.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Stehende Gottheit. 18. Jahrhundert Tibet/Mongolei. Bronze. Höhe 7,5 cm.


359

MANEKI NEKO (Willkommens-Katze).

Limit 90 EUR

MANEKI NEKO. Japan 19. Jahrhundert. Sitzende "Willkommens- Katze", die nach japanischer Tradition Kunden und Freunde ins Haus bittet. Beschnitzte Holztafel mit farbiger Lackmalerei. Höhe 45, ...


323

Klosterarbeit.

Limit 90 EUR

Klosterarbeit. 20. Jahrhundert "Anna lehrt Maria das Lesen". Im Hintergrund St, Joachim. Feine Seidenstickerei mit Brokatrand. Höhe 11, Breite 8 cm. Unter Glas gerahmt.


294

Paar Schiffs-Kerzenleuchten.

Limit 90 EUR

Paar Schiffs- Kerzenleuchten. Im Lampenschirm bezeichnet Millers London. Lampenschirm aus Kupfer, Stand aus Messing. Höhe 38 cm.


289

Dresdener Kohlekasten um 1920.

Limit 90 EUR

Dresdener Kohlekasten um 1920. Schräg angesetzter Scharnierdeckel. Einsatz innen zweigeteilt, herausnehmbar. Tragegriff. Höhe 29, Breite 42 cm. Dabei Schaufel mit Porzellangriff, Länge 36 cm.


277

Weintrinkender Mönch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weintrinkender Mönch. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert. Höhe 56, Breite 46 cm. Gerahmt.


276

von SCHWARZENFED.

Limit 90 EUR

von SCHWARZENFELD. 19./20. Jahrhundert. Ansicht mit Brücke von Gmund/Tegernsee.. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1938. Höhe 56, Breite 70 cm. Gerahmt.


268

STRIEGEL.

Limit 90 EUR

STRIEGEL. Arabische Reiterszene "Entführung der Prinzessin". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 39. Leinwand part. beschädigt. Höhe 55 Breite 76 cm, gerahmt.


263

STÄHLIN, Erwin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

STÄHLIN, Erwin. 1901 Gossau/ Schweiz - 1970. "Springende Pferde", abstrakte Komposition. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und datiert 1965. Höhe 48, Breite 73 cm.


260

Sommerliche Waldlandschaft.

Limit 90 EUR

Sommerliche Waldlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand /Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 22 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.


257

Seelandschaft mit Bachlauf.

Limit 90 EUR

Seelandschaft mit Bachlauf. Brasilanischer Künstler 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Alberto Santos und datiert 29.7.1958. Höhe 40, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.


255

SCHMIDT, Reinhold.

Limit 90 EUR

SCHMIDT, Reinhold. 1861 Flein b. Heilbronn - ? Porträt eines Fuhrmanns. Verso bezeichnet. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37 cm, Breite 29 cm. Gerahmt.


247

ROSENHAUER.

Limit 90 EUR

ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Romantische südliche Küstenlandschaft mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH