95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
530
Konfitürenglas auf Silberteller.
Ergebnis: 20 EUR
Konfitürenglas auf 835er Silberteller, Halbmond, Krone gemuldet für Glaseinsatz ca. 14 x 14 cm. Dabei Löffel gepunzt 800, Lutz u. Weiss, Länge 12 cm.
531
Konovlut WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut WMF. 90er Silberauflage: 6er Satz Kaffeelöffel, Pastetenheber "Antikrose", Paar Kuchengabeln "Antikrose", 1 Fleischgabel "Antikrose". 90er Silberauflage. Paar Fischmesser. 1 Sägemesser, ...
532
Konvolut .
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Zum einen FISCHBESTECK, versilbert gepunzt. Schlichte zeitlose Form. 6er Satz Fischmesser und Fischgabeln. Länge 19 -21 cm, in orginal Etui. Zum anderen: WMF Patent 90. Messer, Gabel, Lö...
533
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut 6 Teile. 5 verschiedene Silberlöffel, u.a. Löffel 84 Zolotonik datiert 1894, Kaffeelöffel datiert 1875. Verschiedene Formen. Längen 8,5 - 17,5 cm. Dabei silberner Teeglashalter fl...
534
Kuchenmesser.
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenmesser. 84 Zolotonik , Riga 1887. Meisterzeichen Richard Müller. Voll Silber. Länge 25, Gramm 75 Gramm.
535
Leuchterpaar.
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar, achteckiger getreppter Standfuß mit schlankem Balusterschaft. Höhe 17 cm, ca. 270 Gramm.
536
MENORAH Kerzenleuchter.
MENORAH Kerzenleuchter. Wohl Kopie nach DALI. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 7armiger Leuchter, massiv, schwere Ausführung in Silberpatina. Höhe 43, Breite 30 cm. Auf gestuftem Postament. Gesamt Höhe...
537
Muschelschale
Muschelschale. 925er Sterlingsilber. Ovale tiefgemuldete Form. Länge 32, Breite 25 cm., ca. 547 Gramm.
539
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)
540
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter auf rundem beschwertem Standfuß. Höhe 12,5 cm.
541
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter, schlanker Balusterschaft mit runden gemuldeten Tüllen. Höhe 15 cm, ca. 147 Gramm.
543
Paar WMF Serviertablett. WMF Platzteller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar WMF Serviertablett. Länge oval 42 x 32 und 37 x 27 cm. Dabei 1 Platzteller original verpackt, Ø 33 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Kü...
544
Pillendose.
Ergebnis: 100 EUR
Pillendose. 800er Silber. Schöne Arbeit, grün part. emailliert. Höhe 0,7 cm, Länge 5, Breite 2,7 cm, ca. 19 Gramm.
545
Pillendose.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose in Kissenform. 800er Silber, 4,5 x 3,5 x 1,5 cm, ca. 23 Gramm.
546
Puderdose. Zigarettenetui.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber geprüft. Runde Form mit Scharnierdeckel Ø 6 cm. Dabei rechteckiges Zigarettenetui 800er Silber, Länge 8,5, Breite 5,5 cm. Zusammen ca. 140 Gramm.
547
Reisebesteck.
Reisebesteck. 13lötiges Silber Passau um 1850 Meisterpunze Storr. Gebrauchsteile unedel. Länge Löffel 21 cm. Im Original-Etui.
548
Reisebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Reisebesteck. Silber 13lötig München 1843. 3teilig, Gabel- und Messeroberteil nicht Silber. Länge Löffel 22 cm. Im Original-Etui.
549
Reise-Klapprahmen.
Reise-Klapprahmen für 2 Fotos. 925er Sterlingsilber. Höhe 3, Breite 3,5 cm.
550
Reise-Klapprahmen.
Reise-Klapprahmen. 800er Silber. Höhe 9, Breite 6 cm. Ca. 80 Gramm.
551
ROBBE & BERKING Kinderbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
ROBBE & BERKING Kinderbesteck. "Alt Kopenhagen". 800er Silber. 4-teiliges unbenutztes Besteck mit geschweift geschnittenem Spatelgriff, zart monogrammiert. Bei Löffel, Kaffeelöffel und Gabel rück...
552
Sahnekännchen.
Ergebnis: 70 EUR
Sahnekännchen. 800er Silber, Koch & Bergfeld um 1900. Sogenannte Helmkanne, innen vergoldet. Höhe 13 cm. ca. 180 Gramm.
553
Salatbesteck.
Salatbesteck. Wohl um 1880/1900. Gebrauchsteile aus Holz, Griffe gepunzt Sterling. Länge 27 cm.
555
Schale in Blattform.
Schale in Blattform. 800er Silber. Leicht gemuldete Form. 11x 10 cm, ca. 87 Gramm.
556
SCHARFF, Anton.
Ergebnis: 70 EUR
SCHAFFF, Anton. XIX - XX. Silber Medaille. Silber geprüft, am Rand Meistermarken und J.C. Schauseits bezeichnet: Ottomar von Klinger, unten rechts signiert A. Scharff. Rückseitig bezeichnet: Z...
557
Schlangenhautbecher.
Ergebnis: 220 EUR
Schlangenhautbecher innen und außen vergoldet, gepunzt Augsburg um 1720 mit Trimulierstrich ( wohl Hanau 19. Jahrhundert ? ) Am Stand kleine Delle. Höhe 9 cm, ca. 120 Gramm.
558
Servietten-Ständer im Jugendstil.
Ergebnis: 90 EUR
Servietten-Ständer im Jugendstil. 925er Silber. Zeitlose, schöne Ausarbeitung. Höhe 14, Länge 7,5 cm, ca. 82 Gramm.
559
Sieblöffel.
Sieblöffel im Historismus Stil. 800er Silber, Länge 18,5 cm, ca. 42 Gramm.
560
Silber Schellenbecher.
Ergebnis: 340 EUR
Silber Schellenbecher. Gepunzt 935 Weishaupt München Handarbeit. 935 Halbmond, Krone. Auf drei Kugelfüssen. Am Boden unten bezeichnet: Glaube, kämpfe und lächle. Höhe 11,5 cm., ca. 174 Gramm....
561
Silberbesteck.
Ergebnis: 300 EUR
Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.
562
Silberdose.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel mit Federung. Länge 9, Breite 5, Höhe 2 cm. Ca. 83 Gramm.
563
Silberfläschen
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Gebauchte Form mit langem Hals. Schraubgewinde. Höhe 8,5 cm, ca. 49 Gramm.
564
Silberfläschen.
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Neu. Mit Schraubverschluß ( Stempel am Gewinde). Höhe 8,5 cm, Breite 3,4 cm, ca. 51 Gramm.
565
Silberplakette.
Ergebnis: 30 EUR
Silberplakette aus Oldtimer. "Heiliger Christoperus". 835er Silber. Ø 3,5 - 3,7 cm.
566
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 800er Silber. Bildausschnitt Ø 7 cm , Außenmaß 9,8 x 9,8 cm.
567
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 60 EUR
Standbilderrahmen. 800er Silber vergoldet. blau emailliert mit feiner Goldziselierung. Glas facettiert. Rückseits feiner blauer Samt. Bildausschnitt Höhe 5, Breite 3,5 cm. Gesamt Höhe 7,5, Breite ...
568
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Standbilderrahmen. Silber, gepunzt. Bildgröße Höhe 11,5, Breite 7,5 cm.
569
Stiftköcher.
Ergebnis: 50 EUR
Stiftköcher. 800er Silber, aussen mit vergoldetem Tropfen, innen vergoldet. Ovale Form, Höhe 7 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
570
Tafelaufsatzschale.
Tafelaufsatzschale. 925er Sterlingsilber. Geschweifte Schale über antik gestaltetem Fischfuß, Höhe 18, Ø 26 x 24 cm, ca. 750 Gramm.
571
Teeservice Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 280 EUR
TEESERVICE Kernstück auf Tablett. 800er Silber. Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. 4 Teile, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerschale innen vergoldet. Auf ovalem Tablett Länge 2...
572
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer. Im Historismus-Stil. 800er Silber mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief. Geschweifte durchbrochen gearbeitete Form. Breite ca. 12 cm, ca. 72 Gramm.
573
TIFFANY Buttermesser.
Ergebnis: 20 EUR
TIFFANY Buttermesser. 4er Satz um 1900. Versilbert, Griffe floral mit Muschelabschluß. Länge 20 cm. Gemarkt Tiffany.
574
Tischdose.
Ergebnis: 140 EUR
Tischdose. 925er Sterlingsilber. Scharnierdeckel. Hohe rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Höhe 9,5 cm, Breite 6,8, Tiefe 4,8 cm, ca. 184 Gramm.
575
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Florales Dekor mit Paradiesvogel. Länge 20 cm, ca. 55 Gramm.
576
Tortenschneider.
Tortenschneider mit Jugendstilgriff. 800er Silber, Länge 21 cm. ca. 60 Gramm.
577
Traubenschere.
Traubenschere im Traubendekor. 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 50 Gramm.