Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

61

Paar Spitzenfiguren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL. Junge Ballerina farbig bemalt mit rosa eingefärbtem Rüschenkleid mit Blüten. Blüte in der rechten Hand fehlt. Junge Ballerina farbig bemalt mit blauem Rüschenrock ...


64

Rokokokavalier. Mädchenfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rokokokavalier mit Dreispitz und Blumen. AELTESTE Volkstedter. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke V 20706. Dabei Mädchenfigur mit Trauben, Mark...


65

Galanter Rokokoherr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Galanter Rokokoherr. SANDIZELL. Farbig staffiert, partiell mit Rüschenkleidung. Auf Rocaillensockel mit zarten Blütenbelag. Höhe 18 cm.


69

Konvolut Spitzenfiguren

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Spitzenfiguren. Insgesamt 5 Stück, verschiedene Manufakturen und Ausarbeitungen. Altersbedingter Zustand mit part. kl. Bestossungen. Höhen 9 - 13 - 20 cm.


71

3 Likörschalen. 1 Likörschale Moser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Drei Bleikristall Überfang Likörschalen in den Farben grün, lila und bernstein, jeweils mit Silberstand ( 2 Prägestempel), dabei eine Likörschale in hellem lila, laut Einliefererangabe aus dem Hause ...


74

6er Konovlut Stangenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Konvolut Stangenvasen in verschiedenen Höhen. Zwei der Vasen in Klarglas, 2 in Klarglas und 6er Teilung mit aufgelegtem Farbglasfaden an den Außenkanten. 1 Vase in mintgrün mit strukturiert gear...


75

BACCARAT Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BACCARAT Vase. Milchig grüne Vase, nach dem Stand stark geschnürt und sodann erweitert in 6-Felder-Zungen-Optik mit eingedrücktem Muster nach oben übergehend. Zur Öffnung erweitert, wodurch eine bl...


80

Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel. Höhe 26 cm.


83

Historismus Vase

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Historismus Vase. Roseefarbene Vase, hohl in Model geblasen, Boden plan gedrückt mit rauhem Abriss. die zeittypische Vase ist mit einer opulenten floralen Email-Blumenmalerei versehen. Höhe 18,5 ...


84

Hyazinthenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hyazinthenvasen. Eine aus blauem Glas, ins Model geblasen. Die Oberfläche leicht uneben, die Öffnung ausgestellt und gewellt. Die zweite Hyazinthenvase aus feinstem royalblauem Bleikristall mit exce...


86

Jugendstil Menage.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Menage. Bestehend aus 2 tiefgrünen Stöpselflaschen mit Stöpsel. Verschiedentlich im Glas eingeschlossene Luftblasen. Böden plan, nach oben gedrückt. Im versilberten Ständer, dieser mit Prä...


87

JugendstilVase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Vase. Eine ins Model geblasene Klarglasvase ausgehender Jugendstil mit schon vom floralen ins geometrische übergehende Goldstaffage. Darüber hinaus eine eingravierte Krone. Höhe 35 cm.


91

Konvolut 5 Teile Rosee - Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 5 Teile Rosee Glas, bestehend aus zwei Vasen, zum einen eine bauchige Mattglasvase mit schlankem Hals sowie eine bauchige Vase, am Hals eingeschnürt und sich zur Öffnung weitend. Ein Flacon...


101

Multicolor Kunstglasvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Multicolor Kunstglasvase. Trompetenvase aus Milchglas mit Mulitcolorglaseinschmelzungen auf der Außenseite. Die ins Model geblasene Vase mit plangedrücktem Boden, die Öffnung abgeschlossen mit einem...


109

WMF Bleikristall 4 Teile Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Bleikristall 4 Teile Konvolut. Aus Sammlungsauflösung. Zwei verschieden große Schalen, 1 Henkelkorb, 1 Vase, alle komplett rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Die 4 Teile sind zusamm...


117

WMF Bleikristall Überfang Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Bleikristall Überfang Vase. Aus Sammlungsauflösung. Die Vase ist komplett rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Fuß wie auch Stand aus klarem Bleikristall, am Stand kl. Chip. Höhe 27 cm...


129

Paar Nachtkästchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Nachtkästchen. Um 1920 Kirschholz part. schwarz gefärbt. Im oberen Bereich 1 Schubfach, im unteren unteren Bereich 1 Einlegeboden. Abschluß mit schwarz/weißer Marmorsteinplatte. Höhe 84,...


132

HEY, Paul .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Der Viktualienmarkt in München, datiert 1896. Holzstich. Rechts unten Fallscheer & Liederwald, und ortsbezeichnet München. Blatt Höhe 33, Breite 52 cm....


142

MATHER, Arvid.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf. Drei Gefangene. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 26, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.


148

Stehender weiblicher Akt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stehender weiblicher Akt. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37,5, Breite 13 cm. Unter Passepartout gerahmt.


175

Blumenstillleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstillleben. Pastell auf Karton. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 47, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt.


192

GEGERLE, M.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

GEGERLE, M. Burgansicht in romantischer herbstlicher Parklandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 48,5, Breite 73 cm. Gerahmt.


213

Kleine Kapelle am Gebirgssee.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Kapelle am Gebirgssee. XX. Jahrhundert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5 Breite 15,5 cm. Gerahmt.


218

Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Landschaft. Wohl um 1850. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 36, Breite 46 cm. Ungerahmt.


239

PICHLER, M.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

PICHLER, M. Anfang 20. Jahrhundert. Kapelle in Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 30 cm, gerahmt.


258

Segelschiffe vor Burgansicht.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Segelschiffe vor Burgansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 14,5 , Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.


286

Konvolut Fayencen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Fayencen, insgesamt 4 Teile: 2 Krüge, einmal mit Zinndeckel, Vorratsdose mit Zinnmontierung und Schraubverschluß. Flasche mit Korkenstöpsel im blau/weiß-Dekor. Höhen 25 - 20 cm.


287

Krug mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Krug mit Zinndeckel. Dekor Auerhahn in Landschaft. Zinndeckel. Höhe 22 cm.


288

Cloisonné Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Cloisonné Konvolut. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 3 Teile: Balusterförmige schwarzgrundige emiallierte Messingvase mit Blütendekor, Höhe 10 cm. Dabei kl. Tischglocke Höhe 6,5 cm. Dabei vielfarbige ...


301

Kleine Tischuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Tischuhr mit Taschenuhrwerk. (defekt) In der Art des Jugendstil, brüniertes Metallgehäuse mit Schmucksteinbesatz. Höhe 10,5 cm.


302

Kommoden/Kaminuhr um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kommoden/Kaminuhr. Um 1900. Holzkorpus. part. floral, geschweifte längliche Form, mittig runder Glaseinsatz. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Länge 65, Höhe 33, Tie...


311

Schlittenfahrt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schlittenfahrt. Dargestellte winterliche Schlittenfahrt, modelliert aus Knochen. Länge 18 cm.


319

Hausaltar mit Walzenspieluhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hausaltar mit Walzenspieluhr. Marianisches Jahr 1854. "Maria unbefleckt empfangene, Bitte für uns bei deinem Sohn." Um 1954. Fr. Welty, Augsburg, Spezialgeschäft für Votionalien. Getreppter Kor...


326

5 alte Fotografien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5 alte Fotografien, jeweils unter Glas gerahmt. Unterschiedliche Höhen 16 - 18 cm, Breiten 10,5 - 14 cm.


342

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. " Christus wird von Johannes dem Täufer getauft". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.


344

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige, Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert, Ø 29 cm.


346

ROSENTHAL Weihnachten 1983.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachten 1983. Weihnachtslieder auf Porzellan "Stille Nacht; heilige Nacht". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.


352

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. "Flucht nach Ägypten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.


354

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. " Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. D 29 cm.


367

Atheltischer Jüngling.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Athletischer Jüngling. Holzfigur aus Togo wohl Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 16,5 cm.


370

Chinesische Teedose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Chinesische Teedose um ca. 1900. Porzellan, innen und außen fein bemalt, innen mit erotischen Liebesmotiven. Altersbedingter Zustand, Risse, am Rand kl. Chips, hochgewölbter Deckel beschädigt. Höhe...


388

LYDIS, Mariette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Der gute Hirte. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit


398

Porzellanpüppchen "Halbakt".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellanpüppchen "Halbakt". Frankreich 19. Jahrhundert. Ungemarkt, verso num. 1542. Höhe 9 cm.


407

von BAYROS, Franz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Geschichte des Herrn Nastagio von Onesti". Grafik. Blatt H 38,5 , B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.


428

Jugendstil Anhänger. Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil-Anhänger unedel mit rotem Farbstein. Länge ca. 4 cm. Dabei Kette mit türkisfarbenen Glaskugeln. Länge 60 cm.


448

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.


449

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.


451

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.


452

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.


459

Essteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Essteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Wellenfömig gebogter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


462

Konfektschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konfektschale. HEREND/Ungarn. Florale Camaiuemalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 20 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


471

Moccaservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccaservice. Gemarkt, mit reichem goldstaffierten floralen Dekor. Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen mit Untertassen. Höhe 4 - 18 cm, Ø 11 cm. Insgesamt 15 Teile.


473

Paar Biedermeier-Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Biedermeier-Teller. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, Perlrand goldstaffiert. Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21,5 cm. Blaue Zeptermarke.


478

Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". 1 Tasse am Lippenrand restauriert. Höhe 7,5, Ø 14,5 cm. Goldstaffage part. leich...


483

Restservice WMF

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Restservice WMF Porzellan mit versilbertem Überzug. 1 Kaffeekanne, 1 Moccakännchen, 2 Gedecke, 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 4 Untertassen, 1 Mocca-Untertasse. Höhe 21 - 14 cm, Ø 20 - 12 cm. In...


485

Schwanenhenkel-Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schwanenhenkel- Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Höhe 4 cm, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


504

Besteck für 5 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Besteck für 5 Personen. Je 5 Messer, Gabeln und Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel. Solingen 18/10 24 ct. hartvergoldet. In Originaletui.


510

Cocktailmass.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Cocktailmass. GORHAM, 925er Sterling, Zweiseitig. Höhe 9 cm. ca. 35 Gramm. Punzen. Silbergehalt, Gorham.


523

Jugendstil Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Vorlegeteile. Um 1910/20. Drei Teile: Torten- u. Pastetenheber, Saucenlöffel. Sehr fein graviert. Mit gefüllen Silbergriffen gestaltet. Längen 22-30 cm.


530

Konfitürenglas auf Silberteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konfitürenglas auf 835er Silberteller, Halbmond, Krone gemuldet für Glaseinsatz ca. 14 x 14 cm. Dabei Löffel gepunzt 800, Lutz u. Weiss, Länge 12 cm.


531

Konovlut WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut WMF. 90er Silberauflage: 6er Satz Kaffeelöffel, Pastetenheber "Antikrose", Paar Kuchengabeln "Antikrose", 1 Fleischgabel "Antikrose". 90er Silberauflage. Paar Fischmesser. 1 Sägemesser, ...


532

Konvolut .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Zum einen FISCHBESTECK, versilbert gepunzt. Schlichte zeitlose Form. 6er Satz Fischmesser und Fischgabeln. Länge 19 -21 cm, in orginal Etui. Zum anderen: WMF Patent 90. Messer, Gabel, Lö...


543

Paar WMF Serviertablett. WMF Platzteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar WMF Serviertablett. Länge oval 42 x 32 und 37 x 27 cm. Dabei 1 Platzteller original verpackt, Ø 33 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Kü...


573

TIFFANY Buttermesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

TIFFANY Buttermesser. 4er Satz um 1900. Versilbert, Griffe floral mit Muschelabschluß. Länge 20 cm. Gemarkt Tiffany.


584

WMF Fischbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 5er Satz Fischgabeln. Dabei 1 Gabel. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Ingesamt 12 Teile. Anmerku...


589

WMF Echtsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Echtsilber. Antiksilber 800er "Hildesheimer Rose". Paar Kaffeelöffel, Länge 11,5 cm. Dabei Paar Moccalöffel, Länge 10,5 cm. Jeweils in Original Schachteln. Anmerkung: WMF weltbekannt für ...


590

WMF Echtsilber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

WMF Echtsilber Antiksilber 800er. "Hildesheimer Rose". Zwei Teile: Gebäckzange im Scherenmechanismus, ca. 57 Gramm, Länge 16,5 cm. In Originalschachtel. Tortenheber, Länge 20,5 cm, ca. 40 Gra...


596

WMF Sahne, Zucker auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Sahne, Zucker auf Tablett. Länge oval 22,5 cm, Höhe 4 cm. Ø 7,5 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.


600

WMF Warmhaltekannen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Warmhaltekannen. Warmhaltekanne brillant versilbert 1,1 Liter im Originalkarton, neu. Dabei Warmhaltekanne brillant Cromargan 0,7 Liter gebraucht. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excelle...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH