95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
561
Silberbesteck.
Ergebnis: 300 EUR
Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.
4
Kutschenteil.
Ergebnis: 300 EUR
Kutschenteil mit aussteigender Prinzessin. UNTERWEISSBACH. In prunkvoller Ausarbeitung mit galanter Szene. Rocallien-, blüten- und goldstaffiert. Länge 30, Breite 20, Höhe 25 cm.
168
BAUERNFELD.
Ergebnis: 300 EUR
BAUERNFELD. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Personenstaffage in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite 106 cm. Gerahmt...
162
ALLHEIM.
Ergebnis: 300 EUR
ALLHEIM. 19. Jahrhundert. Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand, Höhe 42,5, Breite 42 cm. Gerahmt im verzierten Holzrahmen mit Eichenlaub und Früchten.
447
5er Satz Vitrinentassen.
Ergebnis: 300 EUR
5er Satz Vitrinentassen. Verschiedene Manufakturen ( KMP, Rosenthal ). Tassen Höhe 3,8 - 5,5 cm, Untertassen Ø 10,7 - 14 cm.
322
Klosterarbeit " Heiliger Nagel".
Klosterarbeit "Heiliger Nagel" . Wohl Wien 17./18. Jahrhundert, sehr aufwändig restauriert. Höhe 16, Breite 12 cm. Auf Samt befestigt und unter Glas gerahmt.
305
Schweizer Taschenuhr.
Schweizer Taschenuhr. Um 1950/60. Acht-Tage-Werk, sichtbare Unruh, Handaufzug. Weiß emailliertes Zifferblatt, rot emaillierten Felder mit weißen arabischen Zahlen. Verso Jagdgöttin "Diana". Fu...
267
Stilleben.
Ergebnis: 290 EUR
Stilleben. Im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand partiell Farbverlust. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
571
Teeservice Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 280 EUR
TEESERVICE Kernstück auf Tablett. 800er Silber. Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. 4 Teile, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerschale innen vergoldet. Auf ovalem Tablett Länge 2...
233
Napoelon zu Pferd.
Ergebnis: 270 EUR
Napoelon zu Pferd. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 62 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
183
EDELMANN, Albert.
Ergebnis: 260 EUR
EDELMANN, Albert. 1886 Lichtensteig - 1963 Wattwil. Sommerlandschaft. Öl Spachteltechnik auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 42, Breite 39,5 cm. Gerahmt.
439
Schmuckset im Versace-Stil.
Schmuckset im Versace-Stil. Prachtvolle und schwere Ausarbeitung 925er Sterling mit Teilvergoldung, Meistermarke. Collier 13-reihig Länge 42, Armband 13-reihig Länge 19,5 cm. Paar Ohrstecker. C...
436
Ring mit Goldtopas.
Ring mit Goldtopas. 750er Gelbgold, facettiert gearbeitete Fassung. Länge 2, B 1,8 cm. Ringgröße 50/51. Ca. 13,1 Gramm.
270
Stubenrauch, Hans.
Ergebnis: 250 EUR
Stubenrauch, Hans. Volkssänger in der Bonboniere. Mischtechnik unter Glas. Links unten signiert, Rechts unten bezeichnet und datiert 1912. Höhe 52,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
269
STUBENRAUCH, Hans.
Ergebnis: 250 EUR
STUBENRAUCH, Hans. 1875 Aschau/Chiemgau - 1941. Odeonskassino. Mischtechnik unter Glas. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1912. Höhe 42, Breite 40 cm. Literatur: Thieme-Becker.
227
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben.
Ergebnis: 250 EUR
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben. 1828 London - 1888. Zwei Pferde mit Stallburschen. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur, die ersten 4 Buchstaben sind nachgezogen. Altersbedingte...
159
SOKOLOV, P.
Ergebnis: 250 EUR
SOKOLOV, P. Auslieferung von Tomaten aus Mittelasien mit dem Boot auf der Wolga. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten kyrillisch signiert und datiert 1928. Höhe 23. Breite 29 cm. ...
5
Klavierkonzert.
Ergebnis: 250 EUR
Klavierkonzert. UNTERWEISSBACH. Dreifigurige Gruppe in Spitzenkleidern, farbig und goldstaffiert. Tüllspitzen an zwei Figuren bestossen. Auf blütenbeschmücktem Rociallensockel. Höhe 25, Länge 3...
535
Leuchterpaar.
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar, achteckiger getreppter Standfuß mit schlankem Balusterschaft. Höhe 17 cm, ca. 270 Gramm.
195
Gesellschaft im Schloßpark.
Ergebnis: 240 EUR
Gesellschaft im Schloßpark. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 54, mittig ortsbezeichnet Paris. Höhe 33 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
224
LUCE.
Ergebnis: 230 EUR
LUCE. XX. Jahrhundert . Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 64 cm.Gerahmt.
557
Schlangenhautbecher.
Ergebnis: 220 EUR
Schlangenhautbecher innen und außen vergoldet, gepunzt Augsburg um 1720 mit Trimulierstrich ( wohl Hanau 19. Jahrhundert ? ) Am Stand kleine Delle. Höhe 9 cm, ca. 120 Gramm.
8
Kaffeestunde.
Ergebnis: 210 EUR
Kaffeestunde. UNTERWEISSBACH. Dreiteilige Figurengruppe. Zwei Damen in Spitzenkleidern mit galantem Kavalier, farb- und goldstaffiert, auf blütenbeschmücktem Rocaillensockel. Part. kl. Beschädigu...
160
Stillleben im kubistischem Stil.
Ergebnis: 200 EUR
Stillleben in kubistischem Stil. Um 1920. Wunderschöne Komposition mit Früchten, farblich harmonisch abgestimmt. Öl auf Leinwand. Kyrillisch monogrammiert und datiert. Höhe 59, Breite 69 cm. Ger...
191
Gefesselte Schönheit.
Ergebnis: 200 EUR
Gefesselte Schönheit. Ungarn, im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrholzplatte. Mittig Signatur ungedeutet. Höhe 105 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
438
Schlangenring.
Schlangenring. 750er Gelbgold mit grünem Email. Ringgröße 53, ca. 7 Gramm.
414
Zyklus von 5 Tuschmalereien.
Zyklus von 5 Tuschmalereien. Japan 19. Jahrhundert. Verschiedene hurmorvolle erotische Darstellungen auf Reispapier (Washi). Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.
394
MANET, Édouard.
MANET, Édouard. 1832 Paris - 1883 ebenda. "Olympia". Holzschnitt 1883. Passepartoutausschnitt Höhe 19 Breite 15 cm, unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
372
Dämonenpaar.
Dämonenpaar. 19. Jahrhundert. Darstellung aus der indonesischen Mythologie. Griff eines Repräsentationsschwertes (Kris). Feine Schnitzerei aus Bein. Höhe 12 cm.
264
Stilleben mit Dahlien.
Stilleben mit Dahlien. Um 1860. Öl auf Leinwand, Craquelé. Rechts unten Signatur nicht auflösbar und ortsbezeichnet München. Höhe 48 , Breite 38 cm. Gerahmt.
250
ROUX, Ferdinand.
ROUX, Ferdinand. 19./20. Jahrhundert. Landschaftsbild bezeichnet "Interlaken"/Schweiz. Romantische Waldlandschaft mit Blick auf den fließenden steinigen Gebirgsbach und das schneebedeckte...
217
Ländliche Idylle.
Ländliche Idylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30 cm, Breite 42 cm. Ungerahmt.
216
Ländliche Hinterhofidylle.
Ländliche Hinterhofidylle. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Höhe 75 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
212
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln.
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln im schlichten Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet Grützner. Höhe 56, Breite 47 cm. Gerahmt.
186
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.
Ergebnis: 190 EUR
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.
184
EDVI-ILLÉS, Aladar.
EDVI ILLÉS, Aladar. 1870 Pest - 1958 Budapest. Vielfigurige Strandszene mit Regenbogen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17,5, Breite 26,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker...
248
ROSENHAUER.
Ergebnis: 190 EUR
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliche Gebirgslandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
481
Rest Kaffeeservice. MEISSEN
Ergebnis: 190 EUR
Rest Kaffeeservice MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, goldstaffiert. 17 Teile: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, großes Milchkännchen, Zuckerdose. 6 S...
180
Dame der Gesellschaft.
Dame der Gesellschaft mit Blumen und Buddha in lasziver Pose. Ca. um 1920. Öl auf Karton, part. kleinste Farbabsplitterungen. Unten rechts signiert Voseany. Höhe 64, Breite 49 cm.
304
Salonuhr.
Ergebnis: 180 EUR
Salonuhr. LINDNER Küps. Zifferblatt römische Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Funktion geprüft. Höhe 37 cm, Breite 26 cm, Tiefe 13 cm. Auf Konsole Höhe 18, Tiefe 18 cm. Schlüssel vorhanden. Kaufbele...
70
Militärische Figur Friedrich der Große .
Ergebnis: 170 EUR
Militärische Figur Friedrich der Große. "Der Alte Fritz", NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 555. Äußerst fein modellierte Plastik. Porzellan weiß glasiert auf geschwungenem Rocaillensockel. Lä...
206
Impressionistische Landschaft.
Ergebnis: 170 EUR
Impressionistische Landschaft. Gouache/Tempera . Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 31,5, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
271
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 160 EUR
Südliche Landschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen erneuert. Höhe 40, Breite 56 cm.
231
MORRO.
Ergebnis: 160 EUR
MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
22
ROSENTHAL Kranich.
Ergebnis: 160 EUR
ROSENTHAL Kranich. Marke Classic Rose ab 1975. Stehender Wasservogel sehr aufwändig in zarten Farben staffiert mit ausgebreitetem Schwanzgefieder. Unterseitig signiert M. H. Fritz. Höhe 31 cm...
466
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 gr...
541
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter, schlanker Balusterschaft mit runden gemuldeten Tüllen. Höhe 15 cm, ca. 147 Gramm.