95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
395
Mutter mit Kind.
Mutter mit Kind. Japanische Tonfigur 19. Jahrhundert. Farbig staffiert, altersbedingter Zustand, Kopf geklebt, Unterseite erotisch. Höhe 6, Länge 16 cm, Breite 6,5 cm.
373
Erotica Pokal mit Kamasutra Motiv.
Erotica Pokal mit sehr detailliertem Kamasutra Motiv. Lilablauer gebeizter Pokal um 1880/1900, hohl in Model geblasen. Abgesetzt mit goldfarbenen Streifen. Im oberen Bereich sehr detailliert gearbei...
368
Beim Liebesspiel.
Beim Liebesspiel. Japan 19. Jahrhundert. Gips farbig reliefartig ausgearbeitet. Höhe 13, Breite 15 cm.
411
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Die Rache des Scholaren". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
406
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. . Grafik " Vereitelte Zauberei". BH 38,5, B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
371
Chinesisches Kopfkissen.
Ergebnis: 35 EUR
Chinesisches Kopfkissen. Holz bemalt im typischen asistischen Stil, Metallbeschläge. innen zwei erotische Liebesdarstellungen. Höhe 11, Länge 25 , Tiefe 10 cm.
401
Schnupftabakfläschen
Ergebnis: 30 EUR
Schnupftabakfläschen. China 18./19. Jahrhundert. Porzellan mit erotischen Liebesdarstellungen. Guter Erhaltungszustand. Höhe 6,5 cm.
379
Liebendes Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Liebendes Paar in göttlicher Vereinigung. Nepal/Tibet 19./20. Jahrhundert. Bronzeguss. Höhe 7,5 cm.
391
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Bewunderung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
385
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Bueons Aires. Schönheit im Mondlicht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
407
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Geschichte des Herrn Nastagio von Onesti". Grafik. Blatt H 38,5 , B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
398
Porzellanpüppchen "Halbakt".
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanpüppchen "Halbakt". Frankreich 19. Jahrhundert. Ungemarkt, verso num. 1542. Höhe 9 cm.
388
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Der gute Hirte. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
370
Chinesische Teedose.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesische Teedose um ca. 1900. Porzellan, innen und außen fein bemalt, innen mit erotischen Liebesmotiven. Altersbedingter Zustand, Risse, am Rand kl. Chips, hochgewölbter Deckel beschädigt. Höhe...
367
Atheltischer Jüngling.
Ergebnis: 20 EUR
Athletischer Jüngling. Holzfigur aus Togo wohl Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 16,5 cm.
410
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Der genarrte Ehemann". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
409
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Wie der Mönch den Abt verführt". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
408
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Tochter des Königs". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
405
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. Galante Szene im Rokokosalon. Grafik. Rechts unten bezeichnet. Blatt H 38, 5 cm, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
399
Reliefskulptur aus Kajuraho.
Reliefskulptur aus Kajuraho. Erotische Kunst zur Verherrlichung der Götter. Neuzeitliches Relief aus Gips vergoldet. Höhe 9 cm, Breite 6 cm.
393
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires . Mata Hari . Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
392
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Die Sünderin. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
390
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Empörung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
389
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Tausendundeine Nacht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit