95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
527
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Vierflammiger Standleuchter, über quadratischem getrepptem Fuß mit vier schlank aufsteigenden Leuchterarmen, Tüllen mit Unterschale. Höhe 30 cm, ca. 410 Gra...
434
Perlencollier mit 750er Weißgoldschließe.
Ergebnis: 420 EUR
Perlencollier zweireihig, 120 weiße Akoja-Perlen mit sehr gutem Lüster, jede Perle einzeln verknotet Ø 7 mm, Verschluß aus 750er Weißgold mit Brillanten und kleinem Smaragd. Länge 52 cm....
181
Die büssende Johanna.
Die büssende Johanna. Unsigniert. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Höhe 63, Breite 49 cm. Gerahmt.
211
KAUFMANN, Karl.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1902 Wien. Sommerliche Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert B. Lambert. Höhe 69,. Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
425
Elegantes Damen-Armband.
Elegantes Damen-Armband. 585er Gelbgold. Sehr feine durchbrochene Ausarbeitung. Kastenverschluß, rechts und links mit Achtersicherung. Länge 18, Breite 1,5 cm. Ca. 30,2 Gramm.
536
MENORAH Kerzenleuchter.
MENORAH Kerzenleuchter. Wohl Kopie nach DALI. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 7armiger Leuchter, massiv, schwere Ausführung in Silberpatina. Höhe 43, Breite 30 cm. Auf gestuftem Postament. Gesamt Höhe...
182
DOLLERSCHELL, Eduard.
Ergebnis: 490 EUR
DOLLERSCHELL, Eduard. 1887 Elberfeld - 1948. Abstrakt/Modern. Paar Segelschiffe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe 78, Breite 65 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becke...
244
Romantische Gebirgslandschaft.
Romantische Gebirgslandschaft mit Hütte, Gebirgsbach und der Blick auf die schneebedeckten Alpen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
377
Kolumbianische Steinskulptur.
Kolumbianische Steinskulptur, bezeichnet "Chibcha", vermutlich aus einer Ausgrabung bei St. Augustin im 17. Jahrhundert. Höhe 25, Breite unten 11cm, Tiefe 7 cm,
402
Snuff Bottle in Form einer liegenden "Doctor Lady".
Snuff Bottle in Form einer liegenden "Doctor Lady". China 19. Jahrhundert. Elfenbein feine Patina mit Lotusfüssen. Länge 9 cm. Seltenes Sammlerobjekt.
397
Netsuke. Japan.
Netuske. Japan 19. Jahrhundert. Pilzgruppe ( Fruchtbarkeitssymbol) aus Holz geschnitzt, reife Patina mit Himotoschi. Mittig oben im Hanko signiert. Höhe 3 cm, Länge 5,5 cm, Breite 4 cm.
518
Galerietablett.
Galerietablett. 925er Sterlingsilber. Passig geschweifte Form mit Durchbruchrand und seitlichen Handhaben. Länge 30 , Breite 20 cm, ca. 500 Gramm.
245
Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 530 EUR
Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen. Um 1850. Unsigniert. Blick auf Partenkirchen mit Wettergebirge und Wallfahrtskirche St. Anton. Reiche Personenstaffage mit Kühen und Ziegen. Öl...
537
Muschelschale
Muschelschale. 925er Sterlingsilber. Ovale tiefgemuldete Form. Länge 32, Breite 25 cm., ca. 547 Gramm.
403
SOMOFF, Konstantin.
Ergebnis: 600 EUR
SOMOFF, Konstantin. 1869 - 1939. Kunstdruck mit Tuschezeichnung ? "Das Gute des Marquise", mittig unten signiert und datiert 07, verso französische bezeichnet und datiert 1917. Höhe 22, Breite...
396
Netsuke. Japan 18./19. Jahrhundert.
Netsuke. Japan. 18./19. Jahrhundert. Erotische Miniatur vollplastisch aus Hirschknochen. Höhe 3, Länge 4 cm. Breite 2,5 cm.
509
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco Stil auf drei Scheibenfüssen. 925er Sterlingsilber. Höhe 21,5 cm, Höhe 23 cm, ca. 645 Gramm.
3
Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 650 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. UNTERWEISSBACH. Zweispänner mit bekrönter Prunk-Kutsche, innen eine Prinzessin mit spitzenbesetztem Kleid, farbig und goldstaffiert. Länge 52 cm, Breite 24, Höhe 23 cm....
363
"Doctor Lady".
"Doctor Lady". China Ende 19. Jahrhundert. Feine Ausarbeitung in Elfenbein . Edle Gesichtszüge einer hochgestellten Dame mit Lotusfüssen. Länge 13 cm. Sehr seltenes Sammlerobjekt. Dazu neuz...
314
Tiger mit Krokodil kämpfend.
Ergebnis: 750 EUR
Tiger mit Krokodil kämpfend. Tierplastiken je einzeln. Bronze grün /grau patiniert Tiger bäuchlings signiert. Auf Holzscheid-Platte gelegt, nicht montiert. Länge Tiger 52 cm. Länge Krokod...
225
Märkische Landschaft im Abendrot.
Ergebnis: 750 EUR
Märkische Landschaft im Abendrot. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 70, Breite 56 cm. Gerahmt.
246
Romantisches Landschaftsbild.
Romantisches Landschaftsbild mit Personenstaffage. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Pressplatte. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
570
Tafelaufsatzschale.
Tafelaufsatzschale. 925er Sterlingsilber. Geschweifte Schale über antik gestaltetem Fischfuß, Höhe 18, Ø 26 x 24 cm, ca. 750 Gramm.
163
Altmeister.
Altmeister wohl 18. Jahrhundert. Mehrfigurige mythologische Szene. Monogrammiert J.K. Öl auf Holz. Höhe 41 cm, Breite 32 cm. Ungerahmt.
237
PEPLOE, Samuel John zugeschrieben.
Ergebnis: 900 EUR
PEPLOE, Samuel John zugeschrieben. 1871 Edinburgh - 1935 ebenda . Stilleben. Öl auf Karton. Höhe 58, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benzit, Thieme-Becker.
470
MEISSEN Indisch Moccaservice.
Ergebnis: 1.100 EUR
MEISSEN Indisch Moccaservice nach 1950. 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Alter reicher gelber Löwe" mit blauem Bambusstamm und reichem asiatischen Dekor, gewellter Goldrand. 15 Teile: Moccakann...
209
JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben.
Ergebnis: 1.850 EUR
JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben. Polish 1863 - 1932. Berittene Kampfszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet. Höhe 33 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
282
ZILLE, Heinrich.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Das Gespräch". Jugendlicher Ulan auf seinem Heimaturlaub. Aquarell/Mischtechnik. Rechts unten signiert. Höhe 33, Breite 22 cm. Unter Glas g...
189
Franz von LENBACH zugeschrieben.
Franz von LENBACH zugeschrieben. 1836 Schrobenhausen - 1904 München. Junge Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1902 Höhe 51, Breite 38,5 cm. Gerahmt.
164
ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben.
Ergebnis: 21.000 EUR
ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben. Antwerpen 1599 - 1641 London. "Caritas", eine reich gewandete Frauengestalt in hingebungsvoller Attitüde mit verzücktem Augenaufschlag, attributhaft umgeben von dr...