95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
382
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1877 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Blonder Engel. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit.
383
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires . Grafik. Verliebtes Paar. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
384
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Erotische Liebesszene. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
386
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Blondine im Interieur. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
389
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Tausendundeine Nacht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
390
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Empörung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
392
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Die Sünderin. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
393
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires . Mata Hari . Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
399
Reliefskulptur aus Kajuraho.
Reliefskulptur aus Kajuraho. Erotische Kunst zur Verherrlichung der Götter. Neuzeitliches Relief aus Gips vergoldet. Höhe 9 cm, Breite 6 cm.
405
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. Galante Szene im Rokokosalon. Grafik. Rechts unten bezeichnet. Blatt H 38, 5 cm, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
408
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Tochter des Königs". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
409
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Wie der Mönch den Abt verführt". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
410
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Der genarrte Ehemann". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
367
Atheltischer Jüngling.
Ergebnis: 20 EUR
Athletischer Jüngling. Holzfigur aus Togo wohl Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 16,5 cm.
370
Chinesische Teedose.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesische Teedose um ca. 1900. Porzellan, innen und außen fein bemalt, innen mit erotischen Liebesmotiven. Altersbedingter Zustand, Risse, am Rand kl. Chips, hochgewölbter Deckel beschädigt. Höhe...
388
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Der gute Hirte. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
398
Porzellanpüppchen "Halbakt".
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanpüppchen "Halbakt". Frankreich 19. Jahrhundert. Ungemarkt, verso num. 1542. Höhe 9 cm.
407
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Geschichte des Herrn Nastagio von Onesti". Grafik. Blatt H 38,5 , B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
385
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Bueons Aires. Schönheit im Mondlicht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
391
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Bewunderung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
379
Liebendes Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Liebendes Paar in göttlicher Vereinigung. Nepal/Tibet 19./20. Jahrhundert. Bronzeguss. Höhe 7,5 cm.
401
Schnupftabakfläschen
Ergebnis: 30 EUR
Schnupftabakfläschen. China 18./19. Jahrhundert. Porzellan mit erotischen Liebesdarstellungen. Guter Erhaltungszustand. Höhe 6,5 cm.
371
Chinesisches Kopfkissen.
Ergebnis: 35 EUR
Chinesisches Kopfkissen. Holz bemalt im typischen asistischen Stil, Metallbeschläge. innen zwei erotische Liebesdarstellungen. Höhe 11, Länge 25 , Tiefe 10 cm.
406
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. . Grafik " Vereitelte Zauberei". BH 38,5, B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.