95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
586
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Tafelbesteck "Antwerpen". Cromagan partiell vergoldet. Für 6 Personen, insgesamt 38 Teile, bestehend aus 6er Satz Messer, Gabeln, Kuchengabeln, 12er Satz Kaffeelöffel, 5 Suppenlöffel. Ne...
111
WMF Bleikristall 6er Satz Bechergläser.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Bleikristall 6er Satz Bechergläser. Aus Sammlungsauflösung. Die Bechergläser sind komplett Rubinrot überfangen, voll ausgeschliffen. Höhe 12,5 cm.
502
Babyrassel.
Ergebnis: 70 EUR
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in Form eines "Glückschweins" mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
138
SIECK, Rudolf
SIECK, Rudolf. 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee. Landschaft am Chiemsee. Farblithografie. Links unten signiert und datiert 1902. Blatt Höhe 21, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
185
EISELE, J.
EISELE, J. Herbstliche Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Höhe 45 cm, Breite 64 cm. Ungerahmt.
272
SZABÓ.
Ergebnis: 70 EUR
SZABÓ. Badende Frauen in Waldlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 58. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
281
ZICH.
ZICH. 19./20. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
312
Staffelläufer.
Staffelläufer. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Masse mit brünierter Ummantelung auf rechteckiger Sockelplatte. Höhe 28 cm.
552
Sahnekännchen.
Ergebnis: 70 EUR
Sahnekännchen. 800er Silber, Koch & Bergfeld um 1900. Sogenannte Helmkanne, innen vergoldet. Höhe 13 cm. ca. 180 Gramm.
562
Silberdose.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel mit Federung. Länge 9, Breite 5, Höhe 2 cm. Ca. 83 Gramm.
572
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer. Im Historismus-Stil. 800er Silber mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief. Geschweifte durchbrochen gearbeitete Form. Breite ca. 12 cm, ca. 72 Gramm.
598
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromargan, Modell "Premiere". Für 6 Personen, 42 Teile: 6 Löffel, 12 Messer, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: ...
17
Tänzerin.
Ergebnis: 80 EUR
Tänzerin. SITZENDORFF. Auf Rocaillensockel, farbig und goldstaffiert. Höhe 21 cm.
41
Schäfergruppe.
Ergebnis: 80 EUR
Schäfergruppe. UNTERWEISSBACH. Nach 1950, Pressmarke 8857. Romantische Schäfergruppe mit Flöte spielendem Kavalier, jungem Mädchen mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Farbig in Blautönen und...
170
Biedermeier Knabenporträt
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Knabenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Craquelle. Part. restauriert. Höhe 54, Breite 46 cm. Ungerahmt.
334
Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. 4 Teile: Eisernes Kreuz 1939, 1 Klasse, Hakenkreuz entfernt. Allgemeines Sturmabzeichen, Feinzink versilbert. Verwundetenabzeichen in Schwarz. HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Aluminiumausfü...
514
Empireschale.
Ergebnis: 80 EUR
Empireschale mit blauem Glaseinsatz. Trimulierstrich, 13 lötig. Höhe 8 cm , Ø 8 cm. ca. 50 Gramm ohne Glaseinsatz.
140
WARHOL, Andy. 1928 - 1987.
Ergebnis: 80 EUR
WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Marylin Monroe. Plakat. Unten bezeichnet und datiert 1967 London. Höhe 76 cm, Breite 60 cm.
128
Lackschränkchen.
Ergebnis: 80 EUR
Lackschränkchen. CHINA. Handbemalt. Schauseits mit 2 Türen. Höhe 51, Breite 36, Tiefe 31 cm. An linker Tür oben links kleinste Absplitterung.
299
Cloisonné Tischuhr.
Ergebnis: 80 EUR
Cloisonné Tischuhr. Handaufzug, schauseits verglastes Zifferblatt. Tischuhr mit floralem Dekor in Cloisonné Technik. Funktion geprüft. Höhe 13,5 cm. Mit Tragegriff.
413
Zwei Sake-Trinkschalen.
Zwei Sake-Trinkschalen. Japan Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Porzellan floral farbig bemalt, goldstaffiert. Besonderheit: Die mittig unter der Glaskugel befindlichen Porträts junger Damen werden n...
519
Gebäckzange.
Gebäckzange. 800er Silber. Florales Dekor mit Putten, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. ca. 76 Gramm. Länge 18 cm.
528
Kerzenlöscher.
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 24 cm, ca. 86 Gramm.