Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

120 Ergebnisse

210

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Hirte auf der Weide mit Kühen und Ziege. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1929. Höhe 47 cm, Breite 44 cm. Gerahmt


211

KAUFMANN, Karl.

Limit 450 EUR

KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1902 Wien. Sommerliche Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert B. Lambert. Höhe 69,. Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Be...


212

Kellermeister mit zufriedenem Lächeln.

Limit 190 EUR

Kellermeister mit zufriedenem Lächeln im schlichten Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet Grützner. Höhe 56, Breite 47 cm. Gerahmt.


213

Kleine Kapelle am Gebirgssee.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Kapelle am Gebirgssee. XX. Jahrhundert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5 Breite 15,5 cm. Gerahmt.


214

KOCH, Jos.

Limit 150 EUR

Koch, Jos. 19./20. Jahrhundert. Im bayerischen Voralpenland. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


215

KRAUS, Louis.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

KRAUS, Louis. XX. Jahrhundert. Südländerin unter Palmen. Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert 69. Blatt Höhe 40, Breite 29 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahm...


216

Ländliche Hinterhofidylle.

Limit 190 EUR

Ländliche Hinterhofidylle. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Höhe 75 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.


217

Ländliche Idylle.

Limit 190 EUR

Ländliche Idylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30 cm, Breite 42 cm. Ungerahmt.


218

Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Landschaft. Wohl um 1850. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 36, Breite 46 cm. Ungerahmt.


219

Landschaft.

Ohne Limit

Landschaft. Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 20,5, B 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.


220

LEITFELD, H.

Ohne Limit

LEITFELD, H. Norddeutsches Fachwerkhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 49 cm. Gerahmt.


221

LEX, Helmut.

Ohne Limit

LEX, Helmut. Chiemgauer Maler. 20. Jahrhundert. Chiemseelandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert und datiert 74. Höhe 29, Breite 36 cm. Gerahmt.


222

LIXFELD, Elke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

LIXFELD, Elke. (1942) Hommage an Hölderlin. Aquarell/Tusche Papier auf Holz. Signiert, datiert 11. Jan. 78 und bezeichnet. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt unter Glas.


223

LÖFFLER VOM KASTEL, K.

Limit 90 EUR

LÖFFLER VOM KASTEL, K. Ansicht über den See auf Rottach-Egern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 42 cm. Gerahmt.


224

LUCE.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 230 EUR

LUCE. XX. Jahrhundert . Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 64 cm.Gerahmt.


225

Märkische Landschaft im Abendrot.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Märkische Landschaft im Abendrot. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 70, Breite 56 cm. Gerahmt.


226

MAULWURF, Hans.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MAULWURF, Hans. 1878 - 1936. Fasan in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.


227

MEADOWS, James Edwin zugeschrieben.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

MEADOWS, James Edwin zugeschrieben. 1828 London - 1888. Zwei Pferde mit Stallburschen. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur, die ersten 4 Buchstaben sind nachgezogen. Altersbedingte...


229

Moderne Komposition.

Ohne Limit

Moderne Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 49 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.


230

Monogrammist 19./20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...


231

MORRO.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


232

MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957.

Limit 150 EUR

MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting. Wiesenlandschaft mit Bäumen und Bauernhaus". Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 34, Breite 44,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...


233

Napoelon zu Pferd.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Napoelon zu Pferd. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 62 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.


234

OEHME, Hugo.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Mädchenporträt. Aquarell. Rechts oben signiert, datiert 1934 und München bezeichnet. Höhe 46, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Be...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH