95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
496
5er Satz Cocktailspieße.
5er Satz Cocktailspieße. 835er Silber mit Hildesheimer Rose. Länge 9 cm, ca. 23,5 Gramm.
497
6er Satz Austerngabeln.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Austerngabeln im Originaletui. 950 Silber, Paris um 1890. Meisterpunze E. Comprere. Länge 13 cm, ca. 115 Gramm .
500
Anbietschale.
Anbietschale. 800er Silber. Im Jugendstil mit Liliendekor, verschobenes Quadrat 11 x 11 cm, ca. 138 Gramm.
501
Aschepfanne.
Ergebnis: 30 EUR
Aschepfanne. England. In versilberter Ausführung, Deckel fein zisiliert. Originelle, funktional gearbeitete Pfanne mit Scharnierdeckel über 4 ausgestellten Füßen, seitlich mit Holzstiel. Altersbedin...
502
Babyrassel.
Ergebnis: 70 EUR
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in Form eines "Glückschweins" mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
503
Babyrassel.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in gefüllter Herzform. Mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
504
Besteck für 5 Personen.
Ergebnis: 20 EUR
Besteck für 5 Personen. Je 5 Messer, Gabeln und Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel. Solingen 18/10 24 ct. hartvergoldet. In Originaletui.
505
Bleiglas Tafelaufsatz um 1900.
Ergebnis: 140 EUR
Bleiglas Tafelaufsatz um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel fein ausgearbeitete Frauenfigur. In einem als Baumstamm ausgeführten Stand liegt die sehr ausdrucksstarke in Steinelschliff gear...
506
Blumenvase.
Blumenvase. 900er Silber. Glatte Form mit plastischem floralem Dekor , ausgestellter Vasenhals in Blütenform. Höhe 30 cm, ca. 341 Gramm.
507
Bowlenschöpfer.
Ergebnis: 60 EUR
Bowlenschöpfer mit Holzgriff. 12lötiges Silber Berlin um 1840. Länge 41 cm.
508
CARTIER Fußschale.
Ergebnis: 150 EUR
CARTIER Fußschale. 925er Sterlingsilber. Höhe 10 cm, Ø 15,5 cm, ca. 218 Gramm. Unterm Fuß gemarkt.
509
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco Stil auf drei Scheibenfüssen. 925er Sterlingsilber. Höhe 21,5 cm, Höhe 23 cm, ca. 645 Gramm.
510
Cocktailmass.
Ergebnis: 20 EUR
Cocktailmass. GORHAM, 925er Sterling, Zweiseitig. Höhe 9 cm. ca. 35 Gramm. Punzen. Silbergehalt, Gorham.
511
Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...
512
Dreieck-Schale.
Dreieck-Schale mit Kordelband. 900er Silber. 17 x 17 cm, ca. 126 Gramm.
513
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 50 EUR
Dreifach-Silberdose. Höhen 2,7 - 1 cm, ca. 23 Gramm.
517
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogene Form mit Bajonettverschluß. Neu, unbenutzter Zustand. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm, Tiefe 2,2 cm, ca. 92 Gramm.
518
Galerietablett.
Galerietablett. 925er Sterlingsilber. Passig geschweifte Form mit Durchbruchrand und seitlichen Handhaben. Länge 30 , Breite 20 cm, ca. 500 Gramm.
519
Gebäckzange.
Gebäckzange. 800er Silber. Florales Dekor mit Putten, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. ca. 76 Gramm. Länge 18 cm.
520
Großer Becher.
Großer Becher. 800er Silber, innen vergoldet. BINDER Schwäbisch Gmünd. Glatte schlichte konische Form, Höhe 15 cm, ca. 149 Gramm.
521
Großes WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 120 EUR
Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...
522
Herzdose.
Ergebnis: 30 EUR
Herzdose. 925er Sterlingsilber. Zum Öffnen mit Scharnier. Länge 4 cm, ca. 22 Gramm.
523
Jugendstil Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Vorlegeteile. Um 1910/20. Drei Teile: Torten- u. Pastetenheber, Saucenlöffel. Sehr fein graviert. Mit gefüllen Silbergriffen gestaltet. Längen 22-30 cm.
524
Jugendstil Zuckerschale.
Jugendstil Zuckerschale. 800er Silber Meisterpunze JAL = Julius Lemor Breslau um 1910. Gefußte Schale Höhe 7,5 cm, Ø 13 cm, ca. 190 Gramm.